Автор Тема: Трубадур  (Прочитано 16716 раз)

Оффлайн annette

• Новый участник
  • *
Трубадур
« : Сентябрь 10, 2010, 08:50:57 »
Я просто обожаю эту оперу! Хотелось бы узнать, какие, по мнению уважаемых форумчан, самые лучшие исполнители, а также записи, видео, DVD.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Re: Трубадур
« Ответ #1 : Сентябрь 10, 2010, 15:40:27 »
Хороших Трубадуров  не так уж и много: "живые" исторические с Милановой, Бьорлингом, Прайс, Корелли, Бастианини, Симионато, Кабайванской, Доминго и т.д. "Живые" современные с Курой, Виллароель, Хворостовским...Относительно современные с Бонизолли, Плоурайт, Дзанканарро и Коссотто с Арены (очень хороший спектакль!) и МЕТовский середины 80-х, с Эвой Мартон, Долорой Зайджик, Паваротти (тяжёлый, странный спектакль.)
Аудио со Туччи и Корелли. Хорошая запись. КОРЕЛЛИ!EMI
Аудио со Стеллой и Бергонцы. ДГ
Аудио с Каллас - очень интересный документ.EMI
Аудио Меты - Прайс, Доминго, Милнс и Коссотто. Хорошо, но не трогает.RCA
Аудио Караяна с Прайс, Образцовой и Бонизолли. Кровь стынет в жилах. Бонизолли - герой записи. Караян - гений! очень хорошая фонограмма. EMI
Живой Зальцбургский спектакль Караяна начала 60-х. Это триумф вокала: просто физиологическое ощущение того, как они (Леонтин Прайс, Франко Корелли, Джульета Симионато и Этторе Бастианини вместе с Гербертом фон Караяном) просто -таки улетают в космос! ДГ
Здоровые, плотные и уверенные голоса в аудио Левайна - Априлле Милло, Доминго, Зайджик (лучшая Азучена на многие годы) + Чернов. Неплохая запись. Сони.
Запись Джулини...На любителя. Розалинд Плоурайт, потрясающе выглядящая и звучащая в спектакле Арены, здесь производит другое впечатление. Сдержанно. Но это настоящее звонкое сопрано. Доминго - не знаю...Бригитте Фассбендер необычная, очень страстная и молодая Азучена. Дойч Граммофон.
"Аутетичный", полный по комплектности "Трубадур" Бонинга. Хорошая запись, которую портит только дирижёр. Сюда бы Джулини. Певцы (Сазерленд, Хорн, Паваротти, Гяуров и т.д.) , на мой взгляд, хороши!Декка.
 В "живых" видео Сазерленд производит очень тяжкое впечатление.
Нашу Ирину Чистякову в Азучене можно "поймать" в записи фирмы Наксос. Это нормальная, вполне себе уверенная запись без звёзд. Но слушать можно и стоит недорого.
Есть ещё видео с Генчер и Дель Монако. Очень интересно.
Существует и запись практически гастрольного спектакля Скала 64 года в Москве с Габриеллой Туччи, Бергонцы и Симионато. Ощущение волшебства безусловно присутствует!
Есть и франкоязычные Трувёры...Но то, что я слышал (запись фирмы Динамик с Яно Тамар ) оставляет желать лучшего.
Есть ещё и навороченная запись с Дядьковой, Хэмпсоном и супругами Аланья. Драматично. Качественно.EMI
Есть и курьёзный вариант с поп-стар Бочелли. Язык не повернётся посоветовать. Хотя остальной состав очень достойный.
Вот так.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #2 : Сентябрь 12, 2010, 00:03:21 »
Ещё запись с Тебальди,дель Монако, Симионато, студийная запись, 56 г.
Странно, но в основном во всех записях кого-то солиста хотелось бы поменять...
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #3 : Сентябрь 12, 2010, 02:39:32 »
Точно. Но есть Трубадуры, близкие к идеалу. Караяновский, например. Или даже Караяновские: и живые, и студийные.
(Тебальди - Леонора не тянет колоратуры, к сожалению(.)

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #4 : Сентябрь 13, 2010, 22:53:38 »
Ничего лучше видео с Генчер и Монако не знаю. Я был просто потрясён. Даль Монако - идеальный Манрико, Генчер - потрясающая Леонора, Федора Барбьери - потрясающая Азучена, даже несмотря на то, что её верх всегда здорово отличался от всего остального. Даже запись с Корелли и Прайс под управлением Караяна на меня меньшее впечатление произвела.

Оффлайн annette

• Новый участник
  • *
« Ответ #5 : Сентябрь 16, 2010, 15:54:35 »
Sasha E. Zhur, большое спасибо за такой подробный ответ - даже не ожидала! Лично для меня откровением был Трубадур в записи Караяна с Каллас. Она потрясающая Леонора и состав просто великолепный.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Сентябрь 16, 2010, 20:32:28 »
Для меня Каллас тоже одна из лучших и любимых Леонор...И в этой записи с Караяном,она превосходная. Даже не знаю кто лучше чем Каллас поёт арию Леоноры " d'amor sull'ali rosee "  и особенно "Misere". Может я бы смог назвать например Миланову и Прайс,которые пели также прекрасно.
Вообще мои любимые Леоноры это Зинка Миланова,Мария Каллас,и ещё Леонтина Прайс. Три очень разных исполнения,но не забываемые.
Но в записи с Каллас,мне бы хотелось там слышать не ди Стефано,а Корелли или дель Монако. И даже вместо Барбьери - Симионато.
Большая утрата что нет записи Каллас с Бьёрлингом! Вот этот дуэт я бы хотел послушать.

Кстати ув. Annette ,вот здесь можно скачать многие записи этой оперы:
http://sictransitoperamundi.blogspot.com/search?q=Il+Trovatore
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2010, 21:03:09 от Trubadur »
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Spike

• Участник
  • **
« Ответ #7 : Сентябрь 17, 2010, 22:06:47 »
Кстати, на вышеуказанной ссылке есть запись Трубадура с Каллас из Мехико 1950 года там она дает практически идеальный вокал, по крайней мере, я ни в одной болше записи не слышал ее в такой феноменальной форме (как и все записи из мехико 1950 года). Вот в этой записи ария из 4 акта  просто супер. Да, и вообще все каллосовские "живые" записи всегда на порядок выше того, что она делала в студии. Потрясаящая Леонора Кабалье, но у нее нет студийной записи Леоноры, хотя есть несколько "живых" - очень хороша запись из Оранжа 1972 года, там шикарно поет Азучену Архипова.

Оффлайн annette

• Новый участник
  • *
« Ответ #8 : Сентябрь 20, 2010, 14:20:07 »
Спасибо за ссылку, уважаемыйTrubadur! Правда она что-то не открывается... :(

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #9 : Сентябрь 20, 2010, 14:23:35 »
Спасибо за ссылку, уважаемыйTrubadur! Правда она что-то не открывается... :(

Странно. Попробуйте вот эту ссылку:

http://sictransitoperamundi.blogspot.com/2010/09/verdi-giuseppe-il-trovatore_12.html

Оффлайн annette

• Новый участник
  • *
« Ответ #10 : Сентябрь 22, 2010, 10:53:21 »
Уважаемый Trubadur, спасибо, спасибо, спасибо!!!! Скачала все, что смогла :)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #11 : Июль 14, 2011, 01:47:45 »
Прослушал запись Трубадура с Хворостовским, Хосе Кура и другими, тем самым заполнил, как я счилал, самый значительный свой пробел в знании оперного искусства - что не слышал Трубадура. Постановка, кстати, как мне показалось, с немного перенесённым действием, так как в XV веке в Европе не курили и не стреляли из пистолетов. Говорят, что сюжет основан на реальных событиях. Никто не знает, были ли у главных героев изменены имена, и если да, то какие исторические персонажи были их прототипами?
И ещё вопрос: когда говорят "Ария Леоноры" (не "Каватина Леоноры"), то это всегда имеется в виду ария из 4 действия? А арию из 1-го действия правильнее называть каватиной Леоноры, а не арией Леоноры (хоть и каватина - вид арии)?

Оффлайн Oleksa

• Участник
  • **
« Ответ #12 : Июль 14, 2011, 09:43:33 »
Для меня самая лучшая Леонора – Зинка Миланова. Из отечественных – Нинель Ткаченко (посчастливилось слышать в Одессе) и Тамара Милашкина. Манрико – Дель Монако и Бьёрлинг. Ди Луна – Уоррен. Последний – поистине de luxe баритон из метрополитеновской когорты! Очень похож на него Кондратюк.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #13 : Октябрь 26, 2011, 12:52:14 »
А чье исполнение "Di quella pira" вы считаете лучшим?

Оффлайн Alexandraa

• Новый участник
  • *
« Ответ #14 : Октябрь 26, 2011, 15:01:56 »
Кроме перечисленных выше записей, еще есть очень интересная с Кабаллье, Архиповой в Ковент-Гардене.

Оффлайн Alexandraa

• Новый участник
  • *
« Ответ #15 : Октябрь 26, 2011, 15:06:52 »
"Di quella pira" мне больше всего нравится в исполнении Лаури-Вольпи, запись с ним этой оперы целиком я не слышала, не знаю, существует ли она вообще

Оффлайн Vikk

• Новый участник
  • *
« Ответ #16 : Октябрь 31, 2011, 02:13:18 »
С Лаури-Вольпи есть несколько Трубадуров целиком. Запись с ним, Каллас и Серафином - один из лучших Трубадуров вообще.

Оффлайн Alexandraa

• Новый участник
  • *
« Ответ #17 : Октябрь 31, 2011, 11:45:10 »
Если не секрет, где Вы эту запись приобрели? Я посмотрела на всех Амазонах, к сожалению, не нашла записи с Серафином и Вольпи.

Оффлайн Vikk

• Новый участник
  • *
« Ответ #18 : Ноябрь 01, 2011, 16:50:30 »

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #19 : Январь 09, 2012, 12:50:57 »
Для меня один из самых лучших фильмов "Трубадур" фильм -  опера 1975 г. С Бонизолли, Дзанканаро и Кабайванской. Не смотря на все недочеты самого фильма певцы в великолепной форме. А Ди Луну Дзанканары вообще считаю эталонным.

http://www.youtube.com/watch?v=QWvJKERPgCU - il ballen
« Последнее редактирование: Январь 10, 2012, 17:37:02 от Surr »

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #20 : Январь 10, 2012, 12:00:55 »
Для меня один из самых лучших фильмов "Трубадур" фильм -  опера 1975 г. С Бонизолли, Дзанканаро и Кабайванской. Не смотря на все недочеты самого фильма певцы в великолепной форме. А Ди Луну Дзанканары вообще считаю эталонным.

Солидарен, считаю лучше спеть Ди Луну, как Дж.Дзанканаро и Басти невохможно!

Оффлайн Oleksa

• Участник
  • **
« Ответ #21 : Январь 10, 2012, 17:30:36 »
Для меня один из самых лучших фильмов "Трубадур" фильм -  опера 1975 г. С Бонизолли, Дзанканаро и Кабайванской. Не смотря на все недочеты самого фильма певцы в великолепной форме. А Ди Луну Дзанканары вообще считаю эталонным.

Солидарен, считаю лучше спеть Ди Луну, как Дж.Дзанканаро и Басти невохможно!
Для меня лучший ди Луна - Уоррен.

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #22 : Март 11, 2012, 18:56:09 »
Никто  не знает, в советское время записывали Трубадура? Я слышала только фрагменты с Нэлеппом и Давыдовой. Возможно, существуют  еще какие-то записи на русском языке?

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #23 : Март 11, 2012, 20:59:54 »
А я даже и этих фонограмм не слышал, есть ли ссылки на них?
А что касается советских певцов то Мазурок пел Ди Луну. но то запись заграничная с Карерросом и Риччарелли.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #24 : Март 11, 2012, 21:13:37 »
Нучи в живом спектакле:
http://www.youtube.com/watch?v=kVX-ngmg_N8
(по-моему, замечательно)

Великий Каппуччилли
http://www.youtube.com/watch?v=TA_00WTmaU0&feature=fvwrel