Автор Тема: Мусоргский: "Песни и пляски смерти"  (Прочитано 25102 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Мусоргский: "Песни и пляски смерти"
« : Сентябрь 28, 2010, 01:03:26 »
Встретил любопытную ссылку:

http://www.intoclassics.net/news/2010-08-01-4737

Мусоргский
Песни и пляски смерти

1. Колыбельная
2. Серенада
3. Трепак
4. Полководец

---------------------

Исполнители следующие:

Алексей Иванов (1904-1982), баритон
В.Шписс, фортепиано

Борис Гмыря (1903-1969), бас
Л. Острин, фортепиано

Галина Вишневская, сопрано
Лондонский филармонический оркестр
Мстислав Ростропович

Ирина Архипова, меццо-сопрано
ГСО СССР
Евгений Светланов

Иван Ершов (1867-1943), тенор
«Полководец»

Евгений Нестеренко, бас
БСО министерства культуры СССР
Геннадий Рождественский

Сергей Алексашкин, бас
Чикагский симфонический оркестр
Георг Шолти

Борис Христов, бас
Orchestre National de la Radiodiffusion Francaise
Georges Tzipine
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #1 : Сентябрь 28, 2010, 01:55:38 »
Предлагаю кое-что послушать, а также обсудить сам замысел Мусоргского.
В связи с этим я хочу чуть позже кое-что поцитировать из его писем, что касается этого необычного замысла: как он появился, как разрастался и в чём воплотился.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Morales

• Гость
Re: Мусоргский: "Песни и пляски смерти"
« Ответ #2 : Сентябрь 28, 2010, 19:08:34 »
Это я удачно зашел. :)

Здравствуйте, уважаемый Predlogoff!
Рад снова быть на Вашем форуме! Рад видеть Ваши сообщения, у Вас все здесь все так же интересно!
А тема то какая! Всегда хотел послушать цикл в разных исполнениях.
Хворостовского слышал и с концертмейстером (жаль, что не с Мишей Аркадьевым) и с оркестром Гергиева.
Мне показалось, что с фортепиано гораздо выразительнее. И оно мобильнее, как аккомпаниатор. Оркестр "давит", висит гирями на ногах.  Дмитрий Александрович с ним тоже "давит", но в вокальном смысле. Трактовка Гергиева, если это его идеи, мне не близка.
Большое спасибо Вам за ссылочку! :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2010, 20:55:23 от Morales »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Сентябрь 28, 2010, 20:19:51 »
Это я удачно зашел. :)

Здравствуйте, уважаемый Predlogoff!
Рад снова быть на Вашем форуме!

Я тоже рад вас снова видеть в наших рядах ! :)
Ваш второй ник я активировал, но если этот у вас по-прежнему в порядке, то пишите под ним.

Большое спасибо Вам за ссылочку! :)

Я сам был очень рад найти её, особенно же по той причине, что в другом потоке как раз зашла речь об исполнении этого цикла разными певцами.
В частности, по-прежнему дискутируется вопрос, какими голосами должен исполняться этот цикл, и представляет ли он собой нечто целостное или же это просто набор самостоятельных произведений.
Этот вопрос мы ещё не рассмотрели, а он-то как раз позволит нам прийти к интересным выводам.

Morales

• Гость
« Ответ #4 : Сентябрь 28, 2010, 20:53:08 »
Спасибо Вам! Простите, что снова регистрировался. Забыл пароль, потом нашел, где записывал.
По теме:
Мной эти произведения как цикл воспринимаются. Но не люблю слушать "Колыбельную". Жуткая тема. Больше всего люблю "Трепак". Исполнение другми голосами (кроме баритонов), даже из великих, думаю, все же не то... Так же не интересно, на мой взгляд, звучат в исполнении баритонов, например, общеизвестные итальянские песни.

Извините за вопрос не по теме, (но не создавать же для этого тему :)), не знаете ли случайно, где сейчас Михаил Александрвоич Аркадьев? Последнее слышал (правда, давно), что он был главным, кажется,  в Волгограде.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Сентябрь 28, 2010, 22:53:41 »
Извините за вопрос не по теме, (но не создавать же для этого тему :)), не знаете ли случайно, где сейчас Михаил Александрвоич Аркадьев? Последнее слышал (правда, давно), что он был главным, кажется,  в Волгограде.

А я слышал, что он сейчас, вроде, во Владивостоке ?

Morales

• Гость
« Ответ #6 : Сентябрь 29, 2010, 08:14:59 »

А я слышал, что он сейчас, вроде, во Владивостоке ?
Ничего себе!
Спасибо, буду знать.

А по теме хотел бы добавить:
Когда слушал цикл впервые, удивился тому, какая необычная для того времени музыкальная эстетика! Как будто французская музыка ХХ века. Так и есть, как оказалось, только наоборот. Многие французы увлекались Мусоргским!

Посушал Нестеренко, Иванова, Гмырю, Ершова.
И утвердился во мнении, что этот цикл для баритонов.
Нестеренко, видимо, чувствует, что надо "облегчить" звук. Попытки сделать это иногда напоминают прослушивание виниловой пластинки на меньших, чем нужно, оборотах.
Хотя, Нестеренко, конечно, великий певец.

Иванов, видимо, здесь уже в преклонном возрасте. Поэтому без комментариев. Тоже в прошлом великий баритон, сомнений нет.

Гмыря понравился больше всего. Весьма академично, местами даже во вред выразительности.

По Ершову можно судить, насколько изменилась эстетика и техника вокальная.
"Стариков", как вокалисты часто называют певцов конца 19, начала 20 века сейчас бы не взяли в училище. А на прослушивании заливались бы смехом навзрыд.

А еще понял, что трактовки Хворостовского заимствованы.

« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2010, 09:48:46 от Morales »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Сентябрь 29, 2010, 09:47:15 »
По Ершову можно судить, насколько изменилась эстетика и техника вокальная.

Надо будет уточнить, в каком году сделана запись Ершова: такое впечатление, что он был то ли не в форме, то ли не в духе, то ли, действительно, эстетика пения с тех пор так сильно изменилась, что на художественном уровне по-другому сегодня воспринимается. Хотя всё равно крайне интересно было послушать эту запись. Судя по всему, это самое начало ХХ-го века.

Morales

• Гость
« Ответ #8 : Сентябрь 29, 2010, 09:50:44 »
Вы полагаете, что дело не в манере того времени?
Да. Быть в форме и "в духе" для вокалиста еще важнее, чем для инструменталиста. :)
А слушать такие, в прямом смысле, изысканные вещи всегда большая радость!
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2010, 10:04:18 от Morales »

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #9 : Сентябрь 29, 2010, 11:37:49 »
Morales, но "Полководца" нужно всё-таки петь тенором - как и написано у автора :)

Вот здесь можно скачать и послушать этот романс в исполнении И.С. Козловского - по-моему, этот романс идеально ему подходит по голосу и характер Иван Семёнович передаёт блестяще

Morales

• Гость
« Ответ #10 : Сентябрь 29, 2010, 11:46:46 »
А у автора так? Интересное замечание. Не знал. Ему, конечно, виднее. :)
По моим ощущениям это не спеть выразительно даже лирическому баритону. Нужна "жесть" :) и мощь.

Козловского скачать не получилось. Плеер отказался открыть файл...
А было бы интрересно. Я когда-то был "козлетянином", потом переметнулся к "лемешистам". ;D

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #11 : Сентябрь 29, 2010, 11:54:10 »
Да, три первых романса для баритона, а "Полководец" для тенора. Странно, что у Вас не получается скачать - ссылка правильная. Попробуйте вот с этой страницы: http://rusklarom.narod.ru/kozlovskii.htm или в личку дайте почту - я отправлю.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #12 : Сентябрь 29, 2010, 13:03:30 »
Нужна "жесть"  и мощь.

Кстати, это и тенорам не чуждо. Хотя я привёл исполнение лирического тенора (некоторые даже считают тенора-альтино) Козловского, ведь никто не мешает исполнить это произведение певцу с таким голосом, как, к примеру, у Галузина - вот Вам и жесть и мощь.

Morales

• Гость
« Ответ #13 : Сентябрь 29, 2010, 13:43:26 »
Совершенно с Вами согласен. Тем более, что так, как выяснилось с Вашей помощью, мыслил сам Модест Петрович!

Козловского получил, послушал. Спасибо. Ново для меня, не обычно, не привычно...

P/S Как все же благостно на этом форуме! Какие темы! Какие люди! Отдохновение души.
Я тут, просто, вынужден был недавно обсуждать узко - специальные производственные вопросы в другом сообществе. Ох, начитался! Ух, стиль общения там! Ночами, простите, ворочился. ;D
Вот, пришел к вам подлечиться. Помогло! :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2010, 14:02:33 от Morales »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #14 : Сентябрь 29, 2010, 18:22:57 »
Только сейчас нашел свободное время, чтобы написать.
"Песни и пляски смерти" считаю величайшим сочинением. Его я полюбил с первого прослушивания, как и все сочинения Мусоргского. Я вообще питаю особую любовь к композиторам Могучей кучки.
Лично мне больше всего нравится исполнение этого цикла Ивановым.
Очень понравился "Полководец" в исполнении И.С, Козловского. Выдающийся исполнитель.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Сентябрь 29, 2010, 19:41:50 »
"Полководец" для тенора

Да, это так !
Сам автор восторгался исполнением "Полководца" в подаче тенора: ему пел его вещь тенор П.А.Лодий.
Я чуть позже приведу выдержки из писем Мусоргского, из которых будут ясны мотивы, сподвигнувшие его на сочинение "Песен и плясок смерти", а также будут любопытны его слова по поводу его замысла в целом и исполнения отдельных вещей.

Morales

• Гость
« Ответ #16 : Сентябрь 29, 2010, 20:04:03 »
Смешно теперь говорить об этом, но в музыкальной школе (в советское время) мы зачем-то на музлитературе в 4 классе (!!!)  проходили творчество Мусоргского. Потом нас заставляли писать сочинение!
Не знаю, зачем, но учительница (не плохая причем) муссировала на уроках тему известного недуга Модеста Петровича. :) (Хорошо еще, что когда проходили Чайковского... ну вы понимаете... она не пыталась столь куртуазно "музыковедничать".)
Естественно, нашелся мальчик, который так и написал в сочинении:
"Мусоргский конечно хороший композитор, но мог бы написать больше если бы не пил."
Каюсь, этот мальчик был я, господа. ;D
А еще я долго после того продолжал считать, что Хованщина это тетенька. О как!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Сентябрь 29, 2010, 20:11:05 »

:)) Ну ничего страшного: зато Борис Годунов - дяденька !

Morales

• Гость
« Ответ #18 : Сентябрь 29, 2010, 20:12:39 »

:)) Ну ничего страшного: зато Борис Годунов - дяденька !

;D ;D ;D

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #19 : Сентябрь 29, 2010, 23:26:03 »
Кстати, для Вишневской-то оркестровку цикла делал сам Д.Д. Шостакович, так что этот вариант можно считать в чём-то самостоятельным произведением. Т.е. в этой оркестровке, я думаю, можно цикл исполнять высоким голосом.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Сентябрь 30, 2010, 00:05:03 »
Я нашёл кое-какие материалы по "Песням и пляскам смерти", на днях опубликую в этом потоке, тогда и обсудим.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Сентябрь 30, 2010, 01:59:38 »
Вы полагаете, что дело не в манере того времени?

Известно, что для Ершова процесс грамзаписи был очень болезненным, поэтому всякое могло случиться.

Morales

• Гость
« Ответ #22 : Сентябрь 30, 2010, 16:25:39 »
А в какое русло, уважаемый Predlogoff, лично Вам хотелось бы направить обсуждение заявленной темы?
В вокалистское, музыковедческое или может быть даже  философическое :)?
Чем она Вам интересна? Спрашиваю потому, что, как ни странно, сам недавно закачал этот цикл в плеер, ходил и слушал. Ну, думаю, сезонное настроение. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Сентябрь 30, 2010, 21:03:16 »
А в какое русло, уважаемый Predlogoff, лично Вам хотелось бы направить обсуждение заявленной темы?
В вокалистское, музыковедческое или может быть даже  философическое :)?

Я думаю, тема может пойти по всем одновременно. Я сегодня чуть позже размещу некоторые материалы и ещё раз коснусь вашего вопроса.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #24 : Сентябрь 30, 2010, 22:54:39 »
"Полководец" есть еще в исполнении Георгия Нэлеппа
http://files.mail.ru/5B6M1A
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.