Автор Тема: Новая серия дисков "Музыкальный радиоспектакль"  (Прочитано 31995 раз)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Жаль что Аквариус не издает эти записи Виноградова.
А то американцы написали на своем последнем диске Виноградова: "изданы все его записи кроме нескольких патриотических песен".

Наш ответ Чемберлену! ))

http://aquarius-classic.ru/album?aid=381&tid=9

https://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd3487457/

"Кот в сапогах" Ц. Кюи на 6-м диске - ещё один неизданный прежде оперный радиоспектакль. 

Кот       Павел Понтрягин (пение)
     Николай Литвинов (текст)
Жан, младший сын мельника, он же Маркиз Караба   Георгий Виноградов
Средний сын мельника               Алексей Усманов
Старший сын мельника               Даниил Демьянов
Король                                        Георгий Абрамов
Принцесса, дочь короля                   Зоя Муратова
Людоед                                     Константин Поляев
Придворные, жнецы, косари, слуги людоеда
Хор и оркестр Всесоюзного радиокомитета. Дирижёр - Леонид Пятигорский
Запись 1948 года
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2018, 01:43:53 от Максим »

Оффлайн Максим

• Народный участник
Вышел очередной альбом в серии "Музыкальный радиоспектакль". На этот раз он посвящён двум оперным радиопостановкам - "Дону Паскуале" Г. Доницетти и "Кади" А. Тома. Если первая опера широко известна, то вторая - из области раритетов, столь характерных для нашего оперного радиотеатра времён дирижёра А.И. Орлова, мастера извлекать и исполнять такие вещицы.

http://aquarius-classic.ru/album?aid=383&tid=3

CD1 - 75:18
CD2 - 73:50

Г. Доницетти «Дон Паскуале»
Комическая опера

Дон Паскуале - Георгий Абрамов
Доктор Малатеста - Иван Бурлак
Эрнесто - Анатолий Орфёнов
Норина - Галина Сахарова
Ведущий - Осип Абдулов
Оркестр Всесоюзного радио, дирижёр - Онисим Брон
Запись 1950 г.

А. Тома «Кади»
Комическая опера

Мишель, тамбурмажор - Георгий Абрамов
Виржиния - Раиса Пурыжинская
Биротто - Сергей Фомичёв
Фатьма - Лина Шухат
Кади - NN
Оркестр Всесоюзного радио, дирижёр - Александр Орлов
Запись 1938 г.

Обе комические оперы были написаны в 40-х годах XIX века. Главные партии здесь поёт Георгий Абрамов. Опера "Дон Паскуале" потом была экранизирована под эту фонограмму, но в фильм запись вошла не полностью. С особым удовлетворением можно отметить, что теперь издана ещё одна довоенная оперная радиопостановка. В "Кади" нас ждёт знакомство с лирико-колоратурным сопрано Всесоюзного радио Раисой Пурыжинской, записей которой прежде не было. Этих старых тонфильмов 1930-х гг. с операми совсем не много сохранилось, поэтому каждая из них сейчас воспринимается как чудо.

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
Максим, Лючия с Пурыжинской сохранилась? спасибо

Оффлайн Максим

• Народный участник
Сохранилась.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2019, 22:59:22 от Максим »

Оффлайн Розина

• Новый участник
  • *
А кто ещё в этой Лючии?

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
Ария Лючии или весь спектакль?

Оффлайн Максим

• Народный участник
Радиомонтаж.
Кусочек из него я когда-то выкладывал: https://www.youtube.com/watch?v=1X7fvlLa79Q
« Последнее редактирование: Январь 11, 2019, 16:33:46 от Максим »

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
Счастье, что сохранилось!

Оффлайн Максим

• Народный участник
Ещё должен быть "Любовный напиток" с Казанцевой и Александровичем. Этой записи у нас нет, но, кажется, я знаю, как её найти на радио.
А "Лючию" 1945 года можно вполне издать в нашей серии "Музыкальный радиоспектакль". Там ей самое место - она уже давно подготовлена к выпуску, но руки пока не доходят. Впрочем, если найдутся желающие оплатить её выпуск - процесс можно ускорить (тем более, что она укладывается на 1 диск). Лично я очень люблю эту запись. Там прекрасно поют Раиса Пурыжинская, Изо Голянд, Николай Белугин и Алексей Королёв. Дирижирует Леонид Пятигорский.

Оффлайн Розина

• Новый участник
  • *
А кто дирижер в Любовном напитке с Казанцевой и Александровичем?

Оффлайн Максим

• Народный участник
А кто дирижер в Любовном напитке с Казанцевой и Александровичем?

Подробностей про эту запись не знаю.

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
С Александровичем есть еще живая запись Итальянки в Алжире. С той же Долухановой. Но растиражирована была другая - студийная. В Любовном напитке тоже должен быть Изо Голянд. Так мне, по крайней мере, сам Александрович рассказывал.

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
Ещё должен быть "Любовный напиток" с Казанцевой и Александровичем. Этой записи у нас нет, но, кажется, я знаю, как её найти на радио.
А "Лючию" 1945 года можно вполне издать в нашей серии "Музыкальный радиоспектакль". Там ей самое место - она уже давно подготовлена к выпуску, но руки пока не доходят. Впрочем, если найдутся желающие оплатить её выпуск - процесс можно ускорить (тем более, что она укладывается на 1 диск). Лично я очень люблю эту запись. Там прекрасно поют Раиса Пурыжинская, Изо Голянд, Николай Белугин и Алексей Королёв. Дирижирует Леонид Пятигорский.

Максим, пожалуйста, хотя бы фрагмент арии Лючии выложите!!!

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
С Александровичем есть еще живая запись Итальянки в Алжире. С той же Долухановой. Но растиражирована была другая - студийная. В Любовном напитке тоже должен быть Изо Голянд. Так мне, по крайней мере, сам Александрович рассказывал.

Ох! Только эмоции и остаются!! Записи нет?

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник

И про Лючию слов нет! И любовный напиток!!
Максим, для затравки, напишите, пожалуйста, что у Вас есть в Реале или можно взять, но не выпущено?
« Последнее редактирование: Январь 11, 2019, 22:59:45 от Eugen B »

Оффлайн Максим

• Народный участник
С Александровичем есть еще живая запись Итальянки в Алжире. С той же Долухановой. Но растиражирована была другая - студийная.

Возможно, с Александровичем тоже где-то есть. Но мне попадалась другая - с тем же Никитиным, 1 апреля 1955 года. Она точно записана на радио.
Вот, кстати, программка этого спектакля:

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
Кади кто поёт вариантов нет? Спасибо