Автор Тема: пианист Ивари Илья (р.1959, Эстония) - солист, аккомпаниатор, профессор  (Прочитано 6888 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"МЭ" Суббота"

13.02.09

Юбилей маэстро (50 лет со дня рождения)
Евгений АШИХМИН

Нарвский городской симфонический оркестр приглашает слушателей на концерт, который представляет значительное событие музыкальной жизни Эстонии этого года. 50-летний юбилей отмечает широко известный в мире музыкант Ивари Илья — профессор Эстонской музыкальной академии, с 2000 года — глава фортепианного факультета.

Нарвская часть концертной серии «Ивари Илья — 50» будет представлена слушателям на сцене Geneva keskus 15 февраля в 17 часов. За дирижерским пультом в этот вечер впервые в сотрудничестве с Нарвским оркестром выступит известный эстонский театральный дирижер Эндель Ныгене.

Окончив Таллиннскую консерваторию в классе Лайны Метс и Московскую государственную консерваторию под руководством Веры Горностаевой и Сергея Доренского, Ивари Илья начал свою яркую карьеру знаменательным выступлением на Международном конкурсе им. Шопена в Варшаве.

Более 20 лет музыкант посвятил педагогической деятельности, в числе его выпускников – известные молодые эстонские пианисты Стен Лассманн, Михкель Полль, нарвитянка Елена Гурова, в его классе сегодня — Яан Капп, нарвитяне Максим Щура и Елена Матвеевская.

Ивари Илья выступает с сольными концертами и в сопровождении симфонических оркестров по всему миру, однако очевидными доминантами его дарования являются концертмейстерское и ансамблевое мастерство. Аккомпанируя оперным звездам первой величины — Ирине Архиповой, Марии Гулегиной, Елене Заремба, Дмитрию Хворостовскому – пианист выступал на сцене Ла Скала, Большого театра и Большого зала консерватории в Москве, Большого зала филармонии и Дома музыки Санкт-Петербурга, Берлинской и Гамбургской оперы, Карнеги-холла, Линкольн- и Кеннеди-центра, Зальцбургского Моцартеума.

Его пианистическое мастерство наиболее ярко воплотилось в романтической музыке. Именно эти страницы репертуара будут представлены в нарвском концерте. Интродукция и Allegro appassionato Роберта Шумана и Andante spianato и Большой блестящий полонез Фридерика Шопена будут исполнены Ивари Илья в сопровождении Нарвского оркестра.

В программе также принимает участие ученик юбиляра — Максим Щура, в исполнении которого прозвучит Четвертый фортепианный концерт Людвига ван Бетховена.

За дирижерским пультом, как мы уже отметили, в этот вечер — Эндель Ныгене. За более чем 30-летнюю сценическую карьеру маэстро Ныгене руководил оперными и симфоническими оркестрами на многих сценах мира, но его дебют, наиболее плодотворные годы и лучшие творческие достижения связаны со сценой тартуского «Ванемуйне».
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я его слышал - Вы не поверите - ещё в начале 80-х, когда он только-только начинал появляться перед публикой. Я так понял, пред наши ясны очи его явила Архипова !
Смотря на него сегодня, вы не поверите, что он тогда имел очень романтический облик: играл со светлыми и длинными, как у молодого Листа, волосами, размахивал руками, переживал за инструментом - и при этом было очень техничен, никогда не фальшивил, знал свою партию, я уверен, наизусть, хотя ноты стояли перед ним.
Уже тогда я недоумевал, почему он не выступает с клавирабендами ? Романтика (как минимум) ему очень подошла бы. Архипова ему сделала такую рекламу, что его вполне могли бы выпустить с самостоятельными концертами - и публика охотно ходила бы !
А затем он вдруг куда-то пропал. Как выяснилось, он был очень тяжело болен и проходил курс химиотерапии.
Сейчас Ивари Илья преподаёт в Эстонской Академии Музыки и Театра в ранге профессора. Я знаю, что его ученики всех национальностей и все его соотечественники его обожают. Сейчас он по болезни не может работать столь же интенсивно, как раньше, но всё равно преподавание ему нравится, и его общие замечания, касающиеся интерпретации, всегда очень ценны.
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2010, 23:07:15 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я забыл добавить, что имя и фамилия - Ивари Илья - оба произносятся с ударением на первый слог, причём, в противоположность ожидаемому, Ивари - это имя, а Илья - фамилия ! :)

Оффлайн westa

• Постоянный участник
Мои впечатления от концерта Ивари Ильи в 2007 году:
В декабре прошлого года  была на концерте молодого эстонского виолончелиста, аккомпанировал ему  Ивари Илья. Раньше я слышала только упоминания о его участии в различных концертах и ничего не знала о нем, как о пианисте. И вот, я читаю книгу Ирины Архиповой «МУЗЫКА жизни».  И что же?

«Вместе со мной в Барселону приехал  прекрасный пианист Ивари Илья (он аккомпанировал нашим участникам конкурса). Мы с ним быстро подготовили программу моего концерта…»

«Среди концертмейстеров обратил на себя внимание молодой эстонский пианист Ивари Илья, с которым  потом я  работала с большим удовольствием.»

Со мной в Осташков с удовольствием ездят и мои концертмейстеры – сначала это были Важа Чачава , Ивари Илья…»

В 2004 – 2007 годах  он вместе с Дмитрием Хворостовским совершил турне  в Америку, Канаду, Англию, Японию, Италию,  участвовал в Зальцбургском фестивале.

Слежу за афишей прекрасного концертного зала г.Йыхви и вижу –сольный концерт Ивари Илья. Конечно же, мы поехали на  концерт. В программе сонаты Бетховена и Шопена.

Выходит на сцену  строгий, элегантный мужчина, без тени улыбки. И, с первых аккордов,  покоряет. Мастер высокого класса, с прекрасной техникой. Очень отстраненный, углубленный в себя, как будто в зале никого нет. Красивые, утонченные руки, но какую же бурю они способны извлекать! Создал особую, строгую, возвышенную атмосферу и очень известные произведения  воспринимались по-особенному. 
Запоздалое, но  замечательное знакомство с тонким мастером.

В настоящее время Ивари Илья  профессор Эстонской Музыкальной Академии и заведующий кафедры фортепиано. И я от души надеюсь, что побываю еще на его концертах.
К сожалению, больше не получилось побывать на его сольных концертах.  Но была на концерте его ученика Максима Щуры, впечатление ошеломляющее.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Между прочим, Илья только что (18.10.2010) аккомпанировал Гулегиной на её сольном концерте в Мариинке:

Программа их выступления вот здесь:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=145.msg47293#msg47293

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ивари Илья: «Певцов нельзя подводить»
Ольга Юсова, 21.10.2013

http://www.belcanto.ru/13102103.html

Знаменитый пианист из Эстонии, концертмейстер Ирины Архиповой и Дмитрия Хворостовского Ивари Илья в эксклюзивном интервью Belcanto.ru рассказывает о себе, об особенностях своей уникальной профессии, общении с выдающимися российскими певцами.