Автор Тема: 16-й международный конкурс им.Шопена в Варшаве (2010 г.)  (Прочитано 150613 раз)

Оффлайн lorina

• Народный участник
Мы как то упустили, что в Варшаве сейчас проходит 16-конкурс им Шопена.  Я сама урывками смотрю всего третий день, а между тем сегодня уже начался третий тур, в который вышли 20 пианистов. Будет еще финал, в котором останутся 10 исполнителей.
Прямую трансляцию с конкурса можно посмотреть здесь (с 12.00  и с 19.00  мск)
 http://konkurs.chopin.pl/en/edition/xvi/online/broadcasting
там же и расписание и сведения об участниках и многое другое.
От России  в 3-й тур прошли:
Мирослав Култышев
Даниил Трифонов
Юлианна Авдеева
Лукас Генюшас
Юрий Шадрин
Николай Хозяинов

« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2010, 00:10:00 от Predlogoff »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: 16-й международный конкурс им.Шопена в Варшаве
« Ответ #1 : Октябрь 14, 2010, 20:10:33 »
Cегодня в самом конце будет играть Евгений Божанов (ориентировочно после 23 час по моск)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Октябрь 14, 2010, 20:58:26 »
От России  в 3-й тур прошли:
Мирослав Култышев
Денис Трифонов
Юлианна Авдеева
Лукас Генюшас
Юрий Шадрин
Николай Хозяинов

А за кого из наших болеть ?
Удивительно, что Култышев в финале - его, наверное, просто не успели раскусить на серьёзном материале.
Кроме Генюшаса, которого случайно слышал, я и не знаю больше никого.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2010, 00:10:24 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
конкурс им.Шопена в Варшаве
« Ответ #3 : Октябрь 14, 2010, 21:02:41 »
Cегодня в самом конце будет играть Евгений Божанов (ориентировочно после 23 час по моск)

Наши пианисты могут меня за это ненавидеть, но за отсутствием там Фаворина я могу всерьёз "болеть душой" только за Божанова. В нём есть искра божья, и Шопен - это ЕГО автор.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #4 : Октябрь 14, 2010, 21:24:42 »
Predlogoff
Удивительно, что Култышев в финале - его, наверное, просто не успели раскусить на серьёзном материале

Култышев пока еще не в финале - в финал выйдет ровно половина участников третьего тура. т.е. 10 исполнителей.
Култышева сегодня захватила только на  конце третьей сонаты - не произвел впечатления.
Зато следующий исполнитель наш Даниил Трифонов отлично сыграл.
Большинство фамилий мы не знаем, потому что они почти все учатся заграницей.
Говорят что очень сильный Николай Хозяинов (ученик Воскресенского), но я его еще не слышала на конкурсе.
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2010, 16:40:48 от lorina »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #5 : Октябрь 15, 2010, 18:04:57 »
Послушала Николая Хозяинова на 3-м туре -впечатление неоднозначное, временами несколько методично, прямолинейно и по школярски звучит, временами бывают состояния озарения и его музыка захватывает. Не уверена, что он может занять первое место, как некоторые предрекают. Технически очень силен, но там многие, как я поняла,  в этом отношении блещут. Звук у него совсем не шопеновский, в общем довольно современное холодноватое исполнение Шопена без всякого жеманства.
Вот его исполнение на 3-м туре (объявление в фонограмме)
http://files.mail.ru/3IEQIX
программа 3-го тура
Fryderyk Chopin - Polonaise-Fantasie A flat major op. 61
Fryderyk Chopin - Ballade F minor op. 52
Fryderyk Chopin - Scherzo E major op. 54
Fryderyk Chopin - Sonata B-flat minor op. 35

биографическая справка:
Born 17 July 1992 in Blagoveschensk. He is studying with Mikhail Voskresensky at the Tchaikovsky Conservatory in Moscow.
In 2008 awarded first prize in the Alexander Scriabin International Competition in Paris and second prize in the 6th International Chopin Competition of Young Pianists in Moscow. Has given numerous recitals in renowned concert halls in Russia, Germany, Poland, the Czech Republic, the United States and South Africa.
Has performed as a soloist with symphony orchestras in Russia and has participated in the Gdańsk Autumn in the Baltic Philharmonic Festival and the Mozart and Tchaikovsky International Music Festival in Paris (2009).

Другой наш участник Юрий Шадрин, который должен был выступать с утра, заболел и не играл.
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2010, 22:21:15 от lorina »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #6 : Октябрь 15, 2010, 22:24:00 »
Сейчас слушала еще одну нашу участницу Юлианну Авдееву - это что-то невероятное, я сражена  -  давно не слышала такого Шопена - очень умное и вместе с тем проникновенное, эмоционально глубокое  исполнение, тонкая прочувствованность мельчайших деталей и поворотов.  Я даже не буду говорить какого она места достойна, для меня она - вне конкурса ( но вряд ли займет первое место - были технические несовершенства  :()
запись с 3-го тура
http://files.mail.ru/KC2ELB
программа 3-го тура
Fryderyk Chopin - Ballade F minor op. 52
Fryderyk Chopin - Nocturne C-sharp minor op. 27 nr 1
Fryderyk Chopin - Nocturne D-flat major op. 27 nr 2

биографиечкая справка:
3 VII 1985 Moskwa
She began learning piano in 1990 at the Gnesinykh School of Music in Moscow under Elena Ivanova. She is currently a student of Professor Vladimir Tropp at the Gnesinykh Russian Academy of Music. At the same time she is furthering her training at the Hochschule für Musik und Theater in Zurich, where since October 2006 she has been assistant to Professor Konstantin Scherbakov.
Yulianna Avdeeva the winner of the Geneva International Music Competition (2006) and prize-winner of many piano competitions: First Prize in the Carl Czerny Young Pianists Competition in Prague (1997), Grand Prix in the First All-Russia Open Competition in Moscow (2000), First Prize in the Fifth 'Arthur Rubinstein in Memoriam' Young Pianists Competition in Bydgoszcz (2002), First Prize in the Twelfth A. M. A. Calabria International Piano Competition in Italy (2002), First Prize in the
I. J. Paderewski International Piano Competition in Bydgoszcz (2007), Second Prize in the Bremen Piano Competition in Germany (2003), Second Prize in the Fourth Spanish Composers International Piano Competition in Madrid (2003), Second Prize in the Fifteenth 'Citta di Cantù' International Competition for Piano and Orchestra in Italy (2005) and Third Prize in the Kurt Leimer Piano Competition in Zurich (2005).
She has appeared in prestigious concert halls in Moscow and also performed in many other cities in Russia and over twenty other countries, including Austria, UK, USA, France, Germany, Israel, Belgium, Japan, Greece, Italy and RSA, in such famous halls as the Bösendorfer-Saal in Vienna and the Barbican Centre in London.
Performances by Yulianna Avdeeva have been recorded onto CD and are often played on Russian television and radio.
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2010, 22:51:02 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Октябрь 15, 2010, 23:08:06 »
Ну а что там Божанов ?
Я вообще-то думаю, что именно он будет победителем, если только не случится чего-нибудь экстраординарного или с ним, или ещё с кем-нибудь в том плане, что явится безвестный доселе гений шопенизЬма ! :))

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: конкурс им.Шопена в Варшаве
« Ответ #8 : Октябрь 16, 2010, 11:13:24 »
Ну а что там Божанов ?
Я вообще-то думаю, что именно он будет победителем:))
Божанов возможно и займет первое место - он демонстрирует очень сдержанный и мягкий стиль исполнения Шопена  без каких либо эмоциональныхъ перехлестов, которые не приветствуются и считаются на этом конкурсе, судя по всему, старомодностью и архаизмом. От комментаторов постоянно  слышатся слова "простота", "естественность", "контролируемые эмоции" -  вчерашне эмоциональное исполнение Авдеевой им не понравилось.
Мне почему-то Божанова  было скучно слушать, я записала только 20 мин его выступления на 3-м туре- полонез-фантазию (не полностью) и две первые части  третьей сонаты, которую он исполнил несколько энергичней, чем на брюссельском конкурсе.
 http://files.mail.ru/YW3TV4

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #9 : Октябрь 16, 2010, 11:18:54 »
С нашей стороны осталось выступить только Лукасу Генюшасу, и, кстати, он выступает сегодня первым.
Прямую интернет-трансляцию (с 12.00 мск) можно будет посмотреть здесь
http://konkurs.chopin.pl/en/edition/xvi/online/broadcasting

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Октябрь 16, 2010, 11:28:22 »
А вот это вы не слушали ??

Ingolf Wunder (Austria)
Programme:

Fryderyk Chopin - Rondo a la Mazur in F major op. 5
Fryderyk Chopin - Bolero in a minor op. 19
Fryderyk Chopin - Sonata B minor op. 58

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #11 : Октябрь 16, 2010, 12:22:41 »
Да, немного слушала, он выступал вчера последним.  К сожалению, вторым номером он играл третью сонату - у меня уже нет сил слушать эту сонату  в 99-й раз в текущем сезоне, поэтому даю только фрагмент его выступления (16 мин)
 http://files.mail.ru/SLKS83
а вообще он меня очень заинтересовал еще на 2-м туре, надеюсь он пройдет в финал.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #12 : Октябрь 16, 2010, 13:49:33 »
Все-таки Генюшас замечательно играт шопеновские этюды -они у него наполнены жизнью и энергией и как-то резко контрастируют с несколько бесцветным иполнением других сочинений, хотя сегодня он вроде и неплохо сыграл вторую сонату, особенно мне понравилась благородное и сдержанное исполнение траурного марша, но в начале программы  он, видимо, сильно волновался -было много задетых нот (и в этюдах тоже что-то проскальзывало)
биографическая справка

Born 1 July 1990 in Moscow. Currently a student of Vera Gornostaeva at
Moscow's Tchaikovsky Conservatory. Laureate of many youth contests, including
the Chopin competition in Moscow and the Gina Bachauer in Salt Lake City.
Second prize winner in the Scottish International Piano Competition, 2007.
Performs a vast repertoire ranging from baroque to contemporary music as a soloist and a chamber musician.
Has appeared in the Warsaw-based National Philharmonic with the Lithuanian Symphony orchestra, and with the Pomeranian Philharmonic Orchestra in Bydgoszcz to mark the 160th anniversary of Chopin's death, 2009.

Программа 3-го тура
Fryderyk Chopin - Etude A-flat major op. 25 nr 1
Fryderyk Chopin - Etude F minor op. 25 nr 2
Fryderyk Chopin - Etude F major op. 25 nr 3
Fryderyk Chopin - Etude A minor op. 25 nr 4
Fryderyk Chopin - Etude E minor op. 25 nr 5
Fryderyk Chopin - Etude G-sharp minor op. 25 nr 6
Fryderyk Chopin - Etude D-flat major op. 25 nr 8
Fryderyk Chopin - Etude G-flat major op. 25 nr 9
Fryderyk Chopin - Etude B minor op. 25 nr 10
Fryderyk Chopin - Etude C minor op. 25 nr 12
http://files.mail.ru/XGUHD4
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2010, 14:34:13 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Октябрь 16, 2010, 14:20:21 »
было много задетых нот

Там у всех было много чего задетого - даже у Божанова.
Я удивлён.
Не иначе как его добил конкурс в Брюсселе ! :) Он там как начал под конец спотыкаться, да так не вышел, видать, из этого состояния. Видимо, последствия перенапряжения продолжают сказываться. Я засомневался в его 1-й премии - её могут вообще никому не дать !
Юра Фаворин поступил мудро, не поехав на шопеновский конкурс и дав себе отдохнуть от чрезмерного напряжения в Брюсселе, где в финале все играли "на последнем дыхании".

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #14 : Октябрь 16, 2010, 14:35:57 »
Там у всех было много чего задетого - даже у Божанова.
Да, у всех, но не столько, как у Генюшаса.
Я добавила ссылку на его выступление
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2010, 16:38:54 от lorina »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #15 : Октябрь 16, 2010, 16:48:52 »
Вот ссылка на выступление еще одного участника от России Даниила Трифонова на 3-м туре (он выступал в первый день)
http://files.mail.ru/EAS99R
программа 3-го тура
Fryderyk Chopin - Rondo a la Mazur in F major op. 5
Fryderyk Chopin - Impromptu A-flat major op. 29
Fryderyk Chopin - Impromptu F-sharp major op. 36
Fryderyk Chopin - Tarantella in A flat major op. 43
Fryderyk Chopin - Sonata B minor op. 58

бигоафическая справка
Born 5 March 1991 in Novgorod. A graduate of the Gnesin School of Music in Moscow, where he studied with Tatiana Zelikman. Since 2009 has been studying  with Sergei Babayan at the Cleveland Institute of Music and, simultaneously, has been pursuing a degree in music composition.
Laureate of numerous music contests, including third prize in the Russian
International Chopin Competition held in Beijing, 2006, first prize in the San
Marino International Piano Competition and fifth prize in the International
Scriabin Competition in Moscow, 2008.
A year later went on two concert tours of major cities in Canada, the United States, including Carnegie Hall, and Italy. Has performed in Russia, China and Israel. Has recorded for many radio and TV broadcasters

Д. Трифонов играет на рояле марки Fazioli
Интересный момент на этом конкурсе - участники могут выбирать марку рояля. В основном играют на Стейнвеях и Ямахах, но Фациоли тоже встречается.
Мирослав Култышев тоже выступал в первый день (причем не в выгодном для себя положении - первым после ночного объявления результатов). Я вроде бы записывала его, но не могу найти что-то. Видимо я сосредоточила внимание на неизвестных для нас именах. А Култышева мы хорошо знам.

« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2010, 16:59:43 от lorina »

Оффлайн key

• Участник
  • **
« Ответ #16 : Октябрь 16, 2010, 17:25:08 »
спасибо, Лорина, что снабжаете нас записями! В прямой трансляции не всегда успеваю послушать, а благодаря Вам смогла послушать то, что упустила.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #17 : Октябрь 16, 2010, 19:56:48 »
Да пожалуйста :)
Сейчас на конкурсе ждут объявления результатов 3-го тура. А пока на сайте устроили пользовательское голосование - уже проголосовало более 5600 чел. На первых трех местах Божанов, Хозяинов и Генюшас - интересный результат

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #18 : Октябрь 16, 2010, 20:24:37 »
Вот результаты 3-го тура:

1 3 Ms Yulianna Avdeeva Russia
2 5 Mr Evgeni Bozhanov Bulgaria
3 9 Mr François Dumont  France
4 14 Mr Lukas Geniušas Russia/Lithuania
5 31 Mr Nikolay Khozyainov Russia
6 41 Mr Miroslav Kultyshev Russia
7 72 Mr Daniil Trifonov Russia
8 73 Ms Hélene Tysman France
9 76 Mr Paweł Wakarecy Poland
10 79 Mr Ingolf Wunder Austria
(после порядкового номера идет номер, под которым выступает участник)

Из 5 наших участников 3-го тура в финале оказались все - потрясающе! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Октябрь 16, 2010, 21:17:59 »
Из 5 наших участников 3-го тура в финале оказались все - потрясающе! :)

Да, по-видимому, это успех нашей методики музыкального обучения, всё ещё сохраняющей свои консервативные традиции, столь необходимые именно в наше машинизированное и компьютеризированное время. Я послушал кое-что и в целом остался удовлетворён уровнем понимания Шопена. Именно "понимания", что представляется сегодня мне даже более важным, чем технический уровень исполнения.
Конечно, Шопена ныне играют намного строже, чем играли его полвека назад, не говоря уже о том, как его играли век назад и полтора века назад, но всё же наблюдается достаточное разнообразие взглядов исполнителей на Шопена и достаточно человечное их воплощение.
Хочу также сказать, что Шопена ныне понимают явно лучше, чем Скрябина.

Божанов и Вундер тоже в финале.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #20 : Октябрь 17, 2010, 19:56:40 »
 Добавлю, что теперь уже доступен полный видеоархив всех выступлений конкурса: http://konkurs.chopin.pl/en/edition/xvi/video/archive

Кстати, всё же не все из российских участников прошли в финал, но все из игравших российских участников. :-)))

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #21 : Октябрь 17, 2010, 22:57:47 »
Сергей 
Кстати, всё же не все из российских участников прошли в финал, но все из игравших российских участников. :-)))
Ну да, мы хоть и не с самого начала следили за конкурсом, но поняли, что в финал вышли все 5 участников, которые играли в 3-м туре, Юрий Шадрин, к сожалению, заболел -м.б. он был бы шестым :)

Наконец-то появилось коротенькое сообщение о наших достижениях в прессе
http://rus.ruvr.ru/2010/10/17/26666477.html
"Пять российских пианистов вышли в финал международного конкурса имени Фредерика Шопена в Варшаве. Критики и члены жюри традиционно отмечают высокий уровень российской музыкальной школы. Даниила Трифонова, отличающегося виртуозностью игры, называют "мистиком фортепиано", а о 18-летнем Николае Хозяинове говорят, что он не по годам глубоко трактует музыку Шопена.
В смотре участвуют 80 исполнителей из разных стран. Победитель будет объявлен 21 октября. Конкурс Шопена - один из старейших в мире. Впервые он прошел в 1927 году, и с тех пор проводится каждые 5 лет, напоминает ИТАР-ТАСС."

Выступления финалистов начнутся завтра с 20.00 по московски.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #22 : Октябрь 18, 2010, 22:10:15 »
На конкурсе выступили уже Култышев и Трифонов, сегодня еще предстоят выступления польского пианиста Вакареци и Божанова. Все, кроме поляка, выступают с 1-м шопеновским концертом.
Для тех, кто пропустил прямую трансляцию
Шопен Концерт №1
 Култышев  http://files.mail.ru/WRMUYF
Трифонов    http://files.mail.ru/YFPI0X
Может и правильно назвали  в статье выше  Трифонова мистиком -  заворожил. Возможно, его исполнение будет одно из лучших исполнений 1-го концерта на конкурсе. Это то, что называется блестящий европейский стиль - немного сглажены драматические коллизии, зато демонстрируется необыкновенно красивое звучание и ювелирный бриллиантовый пианизм.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2010, 17:26:10 от lorina »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #23 : Октябрь 19, 2010, 00:04:17 »
Божанов   http://files.mail.ru/4FDT1I

regards

• Гость
« Ответ #24 : Октябрь 19, 2010, 11:12:47 »
Вчера только вспомнил об этом конкурсе, и всю ночь слушал упомянутых персонажей.

Авдеева - никакая, не смог после двух попыток сделать третью. Ругать не хочу. Вычёркиваем.

Вундера туда же.

Хозяинова - тоже. Ничего не запомнил. Играет какой-то херувимчик, гладко, и ни малейшего желания слушать. Беглец чего-то недоговаривает.

Очень впечатлил Генюшас. Играет Шопена, как Листа, декламационно, и выпукло преподносит свои намерения, но и непреклонно и точно их реализует, "мужик" на сцене, готовый артист, сознательно манипулирующий, в лучшем смысле, восприятием публики. Он единственный производит такое законченное впечатление. Несмотря на обучение в колледже Шопена (не слышал о таком), - не "шопенист", как мне кажется, то есть ему всё равно, кого играть. Сохраняет отстранённость, чисто "интеллектуальное" исполнение: вот так, я считаю, тут должно быть, и вот получите именно так. Никаких соплей, но все напряжения на месте, и страсти изображаются всерьёз. Технически свободен, но каких-то ослепительных эффектов нет, хотя я предполагаю, что он просто не бравирует. Кстати, свободнее других в управлении временем: пренебрегает внешними эффектами ради подчёркивания важных моментов замедлением темпа.
Специально слушать не пойду, так как в целом предсказуемо, но сделано хорошо.

Мне кажется, это - примерно то, чего хочет Предлогофф от Фаворина: совершенное "интеллектуальное" исполнение. Однако Фаворину отчаянно не хватает воли воздействовать на публику и ясных представлений, так что его мир пока далёк от шопенгауэровского. И ещё - пассионарности, как метко заметил пожелавший остаться неизвестным источник в Кремле.

Божанов - в своём стиле преувеличенного погружения в микронюансы и сверхвыразительность. Интересно местами, но утомляет.

А вот Трифонов любопытен. Не стесняется блеснуть темпами, но при этом есть в определённой степени сочетание генюшасовского контроля с божановской эмоциональностью и некоей квазигульдовской склонностью ко впадению в транс. Ближе к условному образу "шопениста".

Мне кажется, реальная конкуренция будет между Генюшасом и Трифоновым. Если учесть специфику конкурса, то однозначно Трифонов.

Не слушал концерты. Возможно, они внесут поправки.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2010, 11:30:21 от regards »