Автор Тема: 16-й международный конкурс им.Шопена в Варшаве (2010 г.)  (Прочитано 150873 раз)

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: 16-й международный конкурс им.Шопена в Варшаве
« Ответ #225 : Ноябрь 03, 2010, 21:18:08 »
Не следила за прошлыми конкурсами, но этот, по моему, высветил очень остро вопрос КАК ВСЕ-ТАКИ ИСПОЛНЯТЬ ШОПЕНА?
Даже я, человек, далекий от исполнительской сферы, задумалась, что же нас ждет впереди? То ли такой сгущенный и тяжелый шопенизм, который демонстрирует Авдеева  (кстати, встретилось ее интервью  4-х летней давности, в котором она говорит, что ее ориентирами в исполнении Шопена являются Рубинштейн, Рахманинов и Микеланджели) или как другая крайность -музыка из табакерки.
Конкурс закончился, на занавес не опустился и вопрос остался. 
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: конкурс им.Шопена в Варшаве
« Ответ #226 : Ноябрь 03, 2010, 21:36:25 »
Ну не знаю, кому как, а на мой вкус Вундер – идеальный пианист именно для Шёнберга. В его игре имеется та механистичность, которая очень хорошо ложится на структуры Шёнберга, а с другой стороны, в ней есть звуковое обаяние, которое позволит эти структуры в какой-то степени очеловечить.
Почти всего фортепианного "очеловеченного" Шенберга можно услышать в исполнении другого лауреата конкурса им. Шопена - Маурицио Поллини (1960,1-я премия). Он также  записывал  фортепианные сочинения  Веберна, Берио, Ноно.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #227 : Ноябрь 04, 2010, 00:19:44 »
Lorina, а Шопена ведь всегда играли очень по-разному. А вообще, если говорить о стопроцентном шопенизме, то шопенистом надо родиться. настоящий шопенист просто играет, у него не возникает вопроса "как?" :))
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2010, 01:47:28 от Muusika »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #228 : Ноябрь 04, 2010, 00:58:18 »
Lorina, а Шопена ведь всегда играли очень по-разному. А вообще, если говорить о стопроцентном шопенизме, то шопенистом надо родиться. настоящий шопенист просто играет, у него не возникает вопроса "как?" :))
Позвольте, что вмешаюсь. Но настоящий шопенист только Шопен :)
А вообще мне творчество этого композитора очень и очень близко. И в моей жизни его музыка играет огромную роль.
За данным конкурсом следил с интересом. Лучше сказанного ничего сказать уже нельзя. Скажу лишь, что победитель конкурса мне очень понравилась.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #229 : Ноябрь 04, 2010, 01:26:22 »
Скажу лишь, что победитель конкурса мне очень понравилась.

Наконец-то, хоть один положительный отзыв.  Я очень надеюсь, что Авдеева не читает все эти форумы.

Что касается меня, то я к Шопену всегда относилась холоднее, чем к Скрябину. Может быть, именно поэтому я так спокойно отношусь к победе Авдеевой :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2010, 02:10:22 от Muusika »

regards

• Гость
« Ответ #230 : Ноябрь 04, 2010, 03:43:09 »
Лорина, щастье моё, какой, на фиг, Поллини? :) О первом концерте Поллини в БЗК я Вам спою лично, но все пять жалких фортепианных опусов Шёнберга, простите, записал Гульд! И концерт тоже. Типа enjoy и ваще. Я таки верю, что девушки Вашего возраста состоят не только из предлогоффских профессионалок.

P.S.Поскольку Сергей обещался дать анализ, предлагаю анализ, квест, тендер, конкурс или просто ляля, ты как хочешь это назови. А именно: желающие участвовать представят свой анализ исполнения сонаты Авдеевой. Например, - Предлогоффу. С последующим опубликованием.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #231 : Ноябрь 04, 2010, 13:36:28 »
какой, на фиг, Поллини? :) О первом концерте Поллини в БЗК я Вам спою лично
Знаю я все и  о Поллини в БЗК и о Гульде тоже.  Вы что, не заметили моей иронии, я же слово очеловеченный взяла в кавычки  :)))
И вообще, надо меньше пить мартини ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
конкурс им.Шопена в Варшаве
« Ответ #232 : Ноябрь 04, 2010, 18:41:53 »
... сгущенный и тяжелый шопенизм, который демонстрирует Авдеева  (кстати, встретилось ее интервью  4-х летней давности, в котором она говорит, что ее ориентирами в исполнении Шопена являются Рубинштейн, Рахманинов и Микеланджели)

Ну вот, кто бы сомневался, что Рахманинов - без каких-либо прямых исполнительских заимствований у него ! - тоже повлиял на её трактовку если не напрямую, то сгущённым трагическим настроением. Это же очевидно !
Я рад, что моё предположение нашло прямое подтверждение, но где же эта статья, lorina ?
Размещайте прямо здесь, её прочтение может многое объяснить.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #233 : Ноябрь 04, 2010, 22:51:52 »
Predlogoff
Я рад, что моё предположение нашло прямое подтверждение, но где же эта статья, lorina ?
Я тоже рада, что вы сразу узнали влияние Рахманинова, а статья - это очень длинное интервью на  радио и ответы на вопросы радиослушателей, я дам ссылку, а вы сами, пожалуйста,  разместите, что сочтете нужным (там очень много белого шума со стороны ведущего :()
http://www.svobodanews.ru/content/Transcript/385498.html
а я даю здесь фрагмент вопроса и ответа, косвенным образом говорящим о ее предпочтениях
Слушатель: Добрый вечер. У меня вот какой вопрос к Юлианне, может быть, жесткий, но искренний абсолютно вопрос. Вот интерпретаторы и композиторы. Меня вот что в этом аспекте интересует. Вот для меня Шопена лучше Нейгауза никто уже никогда не сыграет. Это для меня. Я не претендую на абсолют, но, тем не менее, это так. Вот как преодолеть этот классический канон? Как мыслит Юлианна? Как его можно преодолеть в ее интерпретации Шопена?
Юлианна Авдеева: Что касается канонов, то на этот вопрос ответить очень сложно. Потому что в моем представлении, каждый пианист имеет свое лицо и свою конкретную интерпретацию. И кроме Нейгауза, например, среди выдающихся интерпретаторов Шопена были такие пианисты, как Рубинштейн, сам Рахманинов, Микеланджели и другие. И мне кажется, что это тоже в каком-то отношении дело вкуса. И кроме того, как я уже говорила, со временем меняются понятия и меняются цели и средства выражения своих идей в интерпретации. Поэтому мне кажется, что одна из очень важных задач музыканта – это тоже постараться подойти к задаче исполнения музыкального произведения по-новому, может быть, по-современному, повернуть его по-другому и увидеть, может быть, это сочинение так, как его еще никто до этого не рассматривал.

P.S. Я послушала всех (со второй сонатой), мне кажется, что больше всего она взяла от Рубинштейна.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #234 : Ноябрь 05, 2010, 12:48:29 »
Хи-хи, выходит, что, если сыграть тяжело, громко и ритмично, то это будет следованием традиции Рахманинова? :-)))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #235 : Ноябрь 05, 2010, 20:39:52 »
Predlogoff
Я тоже рада, что вы сразу узнали влияние Рахманинова, а статья - это очень длинное интервью на  радио и ответы на вопросы радиослушателей, я дам ссылку, а вы сами, пожалуйста,  разместите, что сочтете нужным (там очень много белого шума со стороны ведущего :()
http://www.svobodanews.ru/content/Transcript/385498.html

Цитата:
===============
Владимир Бабурин: Скажите, пожалуйста, вот то, что вас, слава Богу, миновало... вы в 1985 году родились, страна еще называлась «Советский Союз», но выросли вы и учились уже в России, в стране достаточно свободной. И наверное, с трудом себе можете представить, что многие произведения того же Альфреда Гарриевича Шнитке были запрещены к исполнению, как идеологически чуждые существовавшему тогда в Советском Союзе строю. Вот убейте меня, но не могу я этого понять. Вот как эти партийные чиновники чувствовали, что это, действительно, так? А это, действительно, было так. Вот вы чувствуете идеологему музыки?
===============

Не могу обойти молчанием эти гнусные и лживые инсинуации.
Музыка Шнитке ещё в 70-х годах, т.е. при махровом совке, постоянно мелькала на афишах БЗК, н на неё никто не ходил не потому, что "партия не велела", а потому, что она никому не нужна была. Т.е. всё гораздо проще: тогда не было такой "ПРОПАГАНДЫ НАОБОРОТ", когда рекламируется всё самое отстойное. Просто люди выбирали то, что им нравилось слушать, а на Шнитке были пустые залы.
И уж эти выдумки про то, что 90-е годы были "более свободными" - ну это вообще уже. Даже старая ведьма Боннэр признавала ещё при Ельцине, что "свободы стало меньше".
А этот Бабурин, как и вся команда "Свободы" - безграмотные развязные болтуны. Уж зачем туда затесалась Авдеева, это вообще понять невозможно. "Блеснула умом", называется.

А вот тут она очень умно и честно ответила этому болтуну:

================
Владимир Бабурин: Вот я не знаю, играете ли вы Фортепианный концерт Шнитке или нет. Вы знаете, одна из первых его пластинок, которая была выпущена в Советском Союзе (по-моему, тогда ему большую честь оказали, потому что это была пластинка-гигант), на одной стороне был Фортепианный концерт Шостаковича, а на другой – Фортепианный концерт Шнитке, по-моему, Саулюс Сондецкис дирижировал и играл, по-моему, Крайнев. Потрясающий совершенно и тот, и другой концерты. Я не знаю, играете ли вы их или нет, но наверняка слышали. Вот что вы ощущаете?

Юлианна Авдеева: Для меня это всегда полное противоречие. Я, к сожалению, никогда не могу прийти в мир сама с собою, когда я слушаю такую музыку. Потому что я считаю, что это настолько отражение, с одной стороны, русской музыки, а с другой стороны, такая издевка и такая ирония, скорее, даже во всем этом, что для меня это абсолютно вечный конфликт.
================

Это по делу.
Вот это мне тоже понравилось:

================
Владимир Бабурин: Я сменю тему. Вы достаточно легко пересекаете границы? Потому что я знаю, что в Москве сейчас составляет определенные трудности получить, в частности, Шенгенскую визу практически в любую из стран Шенгенской зоны – будь то Италия, будь то Испания, будь то Франция. И тот «железный занавес», про который вы, наверное, слышали, но не очень, боюсь, понимаете, что это такое, который в свое время с Запада усиленно ломали, требуя свободного выезда людей из Советского Союза, сейчас всякими способами, как мне кажется, пытаются как-то, может быть, снизу, может быть, сбоку отстраивать. И вот лично для меня не самое хорошее время в моей жизни, которое я провел в различных консульствах, в переговорах с консульскими офицерами, убеждая их в том, что я непременно вернусь в свою страну. Вот у вас как с пересечением границ? У вас же российский паспорт.

Юлианна Авдеева: Да, мне точно так же нужно каждый раз запрашивать Шенгенскую визу. Другое дело, что, конечно, когда мне нужно играть концерты, то это достаточно объективная причина, и визу тогда выдают практически всегда.

Владимир Бабурин: Пока кто-нибудь из слушателей не задал этот вопрос в более жесткой форме... А не было желания поменять российский паспорт на какой-нибудь другой?

Юлианна Авдеева: Я должна честно сказать, что я человек русский, и я очень люблю свою родину, и очень во многом ей благодарна. И как-то я, честно говоря, пока на эту тему не очень задумывалась. Но думаю, что паспорт не поменяю никогда.

Владимир Бабурин: Ну, просто из чисто практических соображений. Ведь сквозь пальцы смотрят на то, что у некоторых людей есть второй паспорт. Ну да, де-юре не признают двойного гражданства, а де-факто оно довольно у многих есть. Зато очень удобно ездить по миру, имея какой-нибудь еще, кроме российского, удобный паспорт. Ну, просто чисто практически.

Юлианна Авдеева: Мне кажется, что если мне нужна виза для того, чтобы играть концерты, то я смогу ее получить и без другого паспорта. И я уже говорила, что я не думаю, что я буду менять когда-нибудь паспорт.

Владимир Бабурин: Скажите, а не возникает ли некое ощущение ущербности, ну, «не такой, как все»? Вот человек спокойно садится в самолет и улетает куда хочет, а вам надо кого-то о чем-то просить...

Юлианна Авдеева: Не знаю... Если честно, то я всегда гордилась тем, что я – русская. Поэтому у меня такие трудности... Иногда, конечно, надоедает, но меня это никогда не смущало, и я никогда не задумывалась на эту тему.
================

Молодец, Авдеева !
Вообще, Бабурин - это такая отрыжка совка, что даже просто смешно !  :) У него совершенно совковая диссидентская психология.

Да, lorina, вы были абсолютно правы в том, что ведущий - просто замусоривал эфир. Юлианна почти ничего не рассказала именно по ЕГО милости. Лучше бы она сказала те несколько фраз, что мы с вами выделили, вот и всё было бы то "ценное", что она сумела рассказать в ответ на эти идиотские вопросы.
Возможно,если бы она тогда была постарше, она была сама взяла в руки нить беседы, но она в те годы не сумела.
Ну зато теперь, наверное, она будет на высоте, если у неё будут брать интервью.

Я послушала всех (со второй сонатой), мне кажется, что больше всего она взяла от Рубинштейна.

Согласен !
Я и сам хотел это сказать, но из слов Авдеевой я не понял, какого "Рубинштейна" она имела в виду: великого Антона Рубинштейна (вернее, рубинштейновскую традицию), которого слышал и которому творчески наследовал и вообще, и, конкретно, в исполнении Шопена и Шумана Рахманинов, или же она имела в виду Артура Рубинштейна, на трактовку которого, действительно, похожа её трактовка 2-й сонаты Шопена ?
Сие осталось непонятным.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #236 : Ноябрь 05, 2010, 20:46:54 »
Хи-хи, выходит, что, если сыграть тяжело, громко и ритмично, то это будет следованием традиции Рахманинова? :-)))

Нет, вовсе не поэтому: вы упомянули лишь некоторые характеристики, тогда как на деле их гораздо больше. Вышеупомянутый Артур Рубинштейн играл 2-ю сонату Шопена тоже довольно тяжеловесно, но ведь его за это никто особо не ругает ! :)
Да и не так уж "тяжело" сыграла Сонату Авдеева. Конечно, чтобы судить об этом более достоверно, надо бы услышать, как она наполняет звуком концертный зал в реальности. Действительно, у неё в исполнении прослеживается тенденция к монументализации, но я не вижу криминала именно в этом - это всего лишь одна из традиций.

regards

• Гость
« Ответ #237 : Ноябрь 09, 2010, 02:03:38 »
В отсутствие анализа Сергея Кузнецова, я считаю этот поток безграмотной беседой наивной гимназистки и слегка потерявшего ориентацию когда-то способного человека.

Всё проходит, как прошёл конкурс Шопена. Он лишил существование этого форума смысла. Сергея услышат и на Классике. А зачем этот форум? - Блажь и беспредельный дилетантизм.

Искать оправдания Авдеевой... Предлогофф, я унижен самой постановкой вопроса, и дважды - тем, что она принадлежит Вам.

Вам нет больше места в этой теме. И вряд ли есть где ещё. Вы сказали всё, что знаете, о музыке. Не стоит разрушать миф
 о себе.

Он был прекрасен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #238 : Ноябрь 09, 2010, 12:08:05 »
Искать оправдания Авдеевой... Предлогофф, я унижен самой постановкой вопроса, и дважды - тем, что она принадлежит Вам.

Насколько я понял из ваших глубоких размышлений, ваши возражения против Авдеевой сводятся к тому, что "бабы не могут и не должны играть Шопена". Ничего более умного я из ваших постов не вычитал.

Не стоит разрушать миф о себе.
Он был прекрасен.

Надо меньше пить, тогда и мифов будет меньше.
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2010, 20:17:25 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #239 : Ноябрь 09, 2010, 12:11:12 »
Кстати, Сергей, а что вы хотели рассказать об Авдеевой ? Я полагал, что вы уже изложили всё желаемое - или есть что-то ещё, пока не сказанное ?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #240 : Ноябрь 09, 2010, 13:19:55 »
Кстати, Сергей, а что вы хотели рассказать об Авдеевой ? Я полагал, что вы уже изложили всё желаемое - или есть что-то ещё, пока не сказанное ?
А вдруг уже вышло указание минкультуры не критиковать Авдееву? ;)))
(м.б. через ЛС?)

Predlogoff
Я и сам хотел это сказать, но из слов Авдеевой я не понял, какого "Рубинштейна" она имела в виду:
Я сама имела в виду Арт.Рубинштейна и полагаю, что она перечислила тех исполнителей, записи которых она слышала.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #241 : Ноябрь 09, 2010, 17:53:32 »
Predlogoff
Я и сам хотел это сказать, но из слов Авдеевой я не понял, какого "Рубинштейна" она имела в виду:
Я сама имела в виду Арт.Рубинштейна и полагаю, что она перечислила тех исполнителей, записи которых она слышала.

Понимаете, какая вещь ……..
В том контексте, когда в разговоре о традиции и о том, кто из значительных музыкантов играл Шопена, звучат подряд имена Рубинштейна, Рахманинова и Микеланджели, первым приходит на ум именно Антон, а не Артур Рубинштейн.

Цитата:
==========================
Юлианна Авдеева: Что касается канонов, то на этот вопрос ответить очень сложно. Потому что в моем представлении, каждый пианист имеет свое лицо и свою конкретную интерпретацию. И кроме Нейгауза, например, среди выдающихся интерпретаторов Шопена были такие пианисты, как Рубинштейн, сам Рахманинов, Микеланджели и другие. И мне кажется, что это тоже в каком-то отношении дело вкуса.
==========================

Неужели Артур мог быть назван раньше Рахманинова ? Но дело не только в этом, а ещё и в том, что великий Антон действительно был гениальным истолкователем Шопена, и эту его традицию, донесённую до нас через Рахманинова, Гофмана и Игумнова, русская школа хранит до сих пор.
Поэтому это высказывание Авдеевой нуждается, как минимум, в уточнении, которое могла бы дать, вероятно, только она сама.
Вообще говоря, было бы неплохо завлечь её на наш форум и расспросить, только захочет ли она выслушивать тех, кто её откровенно посылает, даже не попытавшись ни в чём разобраться ?
Предположим, Regards'а мы на этот период заблокируем, как "наименее ценного члена экипажа", но ведь и многие другие ей отнюдь не благоволят ! Вот Сергей, к примеру, который, правда, так и не смог объяснить, что ему у неё не нравится, хотя сам он играет совершенно по-другому. Общие слова меня уже не устраивают, ведь можно же разобрать и подробнее. А при подробном разборе придраться к чему-либо у Авдеевой довольно трудно, и я лично не вижу, что можно было бы поставить ей в упрёк кроме того, что уже было помянуто ("жирный" звук, монументальность и т.д.). Почему бы не играть и так ?
Но я повторяю, ей всего 25 лет, у неё впереди ещё целая жизнь, чтобы что-то показать и доказать, причём, не обязательно в Шопене.

Моё впечатление от 2-й сонаты было изложено выше, и я не собираюсь отказываться от своих слов: я считаю, что Соната была сыграна Авдеевой хорошо, достаточно надёжно и вполне традиционно, если иметь в виду "русскую школу". Да, я понимаю, что это не гениально и что вряд ли это может заслуживать 1-го приза, но если уж его обязали вручать в любом случае, то, конечно, при условии плохой игры Божанова, эта премия вполне закономерно досталась ей.
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2010, 20:22:01 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #242 : Ноябрь 09, 2010, 17:59:09 »
А вдруг уже вышло указание минкультуры не критиковать Авдееву? ;)))

:))
Сергей играет Шопена совершенно по-другому, кстати, ближе к тому пониманию Шопена, которое и я сам разделяю, поэтому я не удивлён, что его не устраивает игра Авдеевой. Однако, я, в отличие от Сергея, не имея личных исполнительских амбиций и пианистических предпочтений, которые я реализовывал бы в своей собственной публичной игре, могу одновременно сочувствовать весьма различным исполнительским стилям, и в моём случае это не будет раздвоением личности: это способность признания возможности существования и приятия разных сторон одного и того же явления, в данном случае – музыки Шопена.
Я очень хорошо понимаю, что профессионалу, выпестовавшему свой собственный стиль, не так-то легко найти достоинства, а тем более, какие-либо преимущества у чуждого стиля. И я считаю это нормальным: к примеру, так играть 3-ю сонату Скрябина, как играет Сергей, вряд ли многие у нас смогут, потому что им для этого просто не хватит фантазии, зато Сергей мог бы изобразить более тяжеловесное традиционное её исполнение, но он этого не делает ! :)

Но я говорю, самое интересное не то, победила Авдеева на этом конкурсе им.Шопена или нет, самое интересное – чем она займётся в дальнейшем и как и что она будет играть в более зрелые годы.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #243 : Ноябрь 09, 2010, 18:44:52 »
 Вот еще довольно злободневный вопрос о конкурсах вообще и  хороший ответ Авдеевой (из интервью радио "Свобода" четырехлетней давности)
Вопрос: А были ли вы свидетелем какого-то неправильного присуждения, неправильной судейской работы, еще чего-то? И если на Западе проводятся конкурсы, сопровождаются ли они скандалами при вручении наград? Спасибо.
Юлианна Авдеева: Вы знаете, бывают совершенно разные случаи. Поскольку, к сожалению, искусство – это такая вещь, которую ничем... например, как в спорте, там нет каких-то определенных параметров, то здесь вообще говорить об объективности, в моем представлении, очень трудно. Потому что в большинстве случаев все решения жюри основаны на «понравилось» или «не понравилось». Есть, конечно, какие-то объективные вещи, как, например, сложность программы, техническая оснащенность, эмоциональная насыщенность. Но, к сожалению, конкретно и точно обозначить, по каким критериям, в принципе, жюри на конкурсах судит музыкантов, сказать нельзя. Мне кажется, что это тоже большое дело случая и, конечно, дело вкуса жюри
Если от этого кому то легче станет, пусть считает, что Авдеева победила случайно или как сейчас принято говорить, в результате стечения обстоятельств, которые сами по себе маловероятны:  Божанов неудачно выступил с шопеновским концертом в финале, Трифонов где то нарушил ритмический рисунок и перебрал с педалью, Генюшас был слишком сдержан для конкурса, а Вундер... есть Вундер :) Да, к тому же в жюри на этот раз сидели Белла и Марта....
И, конечно, не будем сбрасывать то обстоятельство, что Юлианна Авдеева к этому конкурсу готовилась всю жизнь (ее слова  после конкурса).
Я решила поинтересоваться дальнейшими делами наших лауреатов и практически ничего не нашла. Только у Даниила Трифонова обнаружился серьезный и обстоятельный сайт http://www.daniiltrifonov.com/concerts/ из которого можно узнать о предстоящих (и прошедших концертах).  В ноябре он даст нсколько сольных концертов в Италии. Между прочим, был он и в Москве  в начале этого года (также как и в прошлом) -давал концерты в музеях Рериха и Скрябина. Интересная деталь, этот молодой одаренный пианист с 2006 г учится композиции у Вл.Довганя (Юрий Фаворин тоже у него учился). На его сайте приведены названия нескольких его работ, можно также посмотреть видеозаписи его исполнний ( 3-го концерта Прокофьева , 5 сонату Скрябина и др).
По Генюшасу я нашла более или менее подробную информацию только на сайте  фонда им Дунаевского http://www.fond-dunaevskiy.ru/stipendiati/genushas.php. Этот сайт интересен тем, что на нем представлен список довольно обширного репертуара Генюшаса (в т.ч.   Хаммерклавир и Ludus tonalis), но сведенья о Генюшасе заканчиваются 2009 годом.
У Божанова и Авдеевой нет никаких сайтов. По Божанову вообще ничего невозможно найти, а относительно Авдеевой еще что то всплывает - как победитель конкурса Авдеева дала концерт в Варшаве 29 октября с.г., а далее выступит с  New York Phiharmonic Orchestra  с первым концертом Шопена (дирижер Alan Gilbert ) в Нью-Йорке 4 января 2011 г.

P.S. Еще мне интересно, почему такого скандала, какой случился у нас на форуме по поводу шопеновского конкурса, не было на брюссельском конкурсе, на котором первое место занял сами знаете кто.

« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2010, 20:29:06 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #244 : Ноябрь 09, 2010, 20:31:00 »
почему такого скандала, какой случился у нас на форуме по поводу шопеновского конкурса, не было на брюссельском конкурсе, на котором первое место занял сами знаете кто.

Так там ведь не женщина выиграла, поэтому и скандала не было ! :)
Кроме того, когда под словом "скандал" подразумевается единственный человек, то это вовсе не скандал, а истерика ! :))

Вообще, по этому поводу - особенно когда от нас с Muusik'ой потребовали ИЗВИНЕНИЙ (!) за наличие собственного мнения - я сразу написал ей ЛС, в котором сформулировал, что такое "сверхнаглость":

Сверхнаглость - это всех обхамить, а потом на всех обидеться и потребовать от всех извинений.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #245 : Ноябрь 09, 2010, 20:32:27 »
Если от этого кому то легче станет, пусть считает, что Авдеева победила случайно или как сейчас принято говорить, в результате стечения обстоятельств, которые сами по себе маловероятны:  Божанов неудачно выступил с шопеновским концертом в финале, Трифонов где то нарушил ритмический рисунок и перебрал с педалью, Генюшас был слишком сдержан для конкурса, а Вундер... есть Вундер :)

:) Вы очень логично изложили причины победы Авдеевой !
Но она победила, а победа - есть победа !

Только у Даниила Трифонова обнаружился серьезный и обстоятельный сайт
Интересная деталь, этот молодой одаренный пианист с 2006 г учится композиции у Вл.Довганя (Юрий Фаворин тоже у него учился)

Примечательный факт. Видимо, Довгань хорошо заряжает их творческой энергией.

У Божанова и Авдеевой нет никаких сайтов. По Божанову вообще ничего невозможно найти, а относительно Авдеевой еще что то всплывает - как победитель конкурса Авдеева дала концерт в Варшаве 29 октября с.г., а далее выступит с  New York Phiharmonic Orchestra  с первым концертом Шопена (дирижер Alan Gilbert ) в Нью-Йорке 4 января 2011 г.

А что слышно насчёт её гипотетической поездки в Москву ? :))

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #246 : Ноябрь 09, 2010, 20:47:28 »
Predlogoff
А что слышно насчёт её гипотетической поездки в Москву ?

Насчет Москвы пока ничего не знаю >:( как только, так сразу :)

Predlogoff
Вообще, по этому поводу - особенно когда от нас с Muusik'ой потребовали ИЗВИНЕНИЙ (!) за наличие собственного мнения - я сразу написал ей ЛС, в котором сформулировал, что такое "сверхнаглость":
Да ладно, тут с обеих сторон было много колкостей :(
Несмотря на то, что мое отношение к Авдеевой кардинально отличается от реакции regards'a, я  все равно считаю его очень неординарным человеком с нетривиальным мышлением - такие смотрят сразу в сущность музыки, а не застревают на  подсчете  числа одинаковых рубато или задетых нот.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #247 : Ноябрь 09, 2010, 21:09:01 »
мое отношение к Авдеевой кардинально отличается

Насчёт Авдеевой, я полагаю, время покажет.
Кстати, если оно ничего не покажет, то это меня ничуть не огорчит ! :) Это может огорчить только саму Авдееву. Полагаю, что в её руках - становиться ли заметной фигурой музыкального мира или уйти в тень, где она, по сути, до недавнего времени находилась.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #248 : Ноябрь 09, 2010, 21:22:52 »
такие смотрят сразу в сущность музыки, а не застревают на  подсчете  числа одинаковых рубато или задетых нот.

а вот тут вы, на мой взгляд, совершенно неправы. Никакого "взгляда в сущность музыки" я в постах этого, с позволения сказать, человека пока не увидела. (чужие мысли, которые он изрекает от своего имени, не считаются) Кто здесь действительно видит "сущность", и кого действительно можно назвать настоящим аналитиком, так это Predlogoff-a. Уж поверьте мне, "гимназистке" :))

насчёт того, что было с обеих сторон много колкостей, так ни я, ни Predlogoff первые не начинали. Этот ник давно уже донимает меня, а теперь уже взялся и за Predlogoff-а.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2010, 19:35:14 от Muusika »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #249 : Ноябрь 09, 2010, 21:38:55 »
Полагаю, что в её руках - становиться ли заметной фигурой музыкального мира или уйти в тень, где она, по сути, до недавнего времени находилась.

Авдеева будет хорошим педагогом, это 100%. Она не будет читать стихи и рассказывать о живописи, а будет давать дельные советы.