Автор Тема: «Травиата» Верди в МАМТ  (Прочитано 72401 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: "Травиата" в театре Станиславского
« Ответ #150 : Июль 26, 2015, 11:04:04 »
Видео можно посмотреть здесь

https://www.youtube.com/watch?v=fskOj8tGP3w
Che mai sento!

Оффлайн dolchev

• Заслуженный участник
« Ответ #151 : Июль 26, 2015, 11:25:14 »

Лучше бы я этого не делал. Самодеятельность !

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #152 : Июль 27, 2015, 10:59:33 »
Christina Vit

https://www.facebook.com/permalink.php?id=100003044165686&story_fbid=754900827954716

Кто бы мог подумать, "Травиата" рвала Зелёный театр по швам! Москва стоя слушала оперу! Мне удалось присесть только на балу у Флоры, - спасибо маме с ребёнком, освободившим близлежащее место в самый драматический момент действа. Альфред был так отчаянно убедителен, оскорбляя умирающую Виолетту, что разрыдалась бы в голос от жгучего чувства безысходности, если бы не всё разрастающаяся между мной и сценой "стоячая" стена почитателей Верди, вносившая лёгкую нотку раздражения в сказочный букет восторга от всего происходившего вокруг.

Мне хотелось чего-то вроде зальцбургской "Травиаты" Нетребко, это было совсем не то, концертная версия, но - живая опера, воздух, летнее, впервые за последние месяцы ясное, безоблачное вечернее московское небо, ближе к концу - даже звёздное!.. В Москве не видно звёзд!.. Звёзды и тишина - невиданная роскошь для Москвы... Всё это было сегодня) Не верилось, что всё это происходит на самом деле...

По пути к выходу застали пару минут "прогона" грядущего открытия Фестиваля искусств "Вдохновение"... Я много видела и слышала за последние годы в нашем городе, но вот такого впечатления не припомню. Одна только мысль сквозила сквозь просмотр: режиссёр всего этого действа, сидя за пультом, должно быть, чувствует себя немножко Богом. Что это - магия места или мастерство художника - не знаю, но страшно захотелось увидеть "чистовик".

В общем, если кто-то сомневается, чем бы занять воскресный вечер, - приезжайте на ВДНХ)

Официальный фотоотчёт https://www.facebook.com/anna.zyabreva/media_set?set=a.10152974174238062.1073741842.621358061&type=3&pnref=story
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #153 : Июль 27, 2015, 13:47:09 »

Да, дирижер зачем-то решительно сдерживает себя - надо бы пройтись вприсядку с балалайкой :)

Для неофитов - нормально, я когда-то ходил в Стасик на Травиату, теперь уже не пойду.
Однако же, для второго (номинально) театра Москвы такой уровень, конечно, никуда не годится.

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #154 : Июль 27, 2015, 13:50:21 »

Спасибо за рассказ! По данным организаторов, послушать "Травиату" пришло порядка 6 тысяч человек (!).
От себя добавлю, что, имхо, зрителям повезло - они слушали "Травиату" и не должны были любоваться на дурацкие "колбы" и стриптиз!

Вот не надо :) Стриптиз там был нормальный! После фото из немецких театров, с престарелым нудистским мимансом... Это практически шедевр!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #155 : Июль 27, 2015, 22:33:37 »
Для неофитов - нормально, я когда-то ходил в Стасик на Травиату, теперь уже не пойду.

Обсуждаемое мероприятие ("Травиата" в Зелёном театре) вообще немного о другом. Микрофонный звук не позволяет полноценно оценить голоса, (а работа Ф.П. Коробова - оценить эту оперу; кто не верит, послушайте Сохиева в Большом или любого другого оперного дирижёра). Это мероприятие скорее для привлечения внимания к опере, для знакомства с жанром, и всё. Не больше и не меньше. Людям понравилось, и это хорошо. Лучше "Травиата", чем концерт каких-нибудь поющих трусов.
Che mai sento!

Оффлайн notabene

• Участник
  • **
« Ответ #156 : Июль 28, 2015, 00:47:53 »

Совершенно с Вами согласна, уважаемая  Papataci

А Вы, уважаемый Кирилл Чернышов, по-моему, не объективны и не справедливы:
[/quote]

Однако же, для второго (номинально) театра Москвы такой уровень, конечно, никуда не годится.
[/quote]

В Зеленом театре выступили одни из лучших солистов и возможно, отсутствие опыта в проведении таких мероприятий со стороны организаторов  и связанные с этим технические огрехи( не отлаженные микрофоны) не позволили Вам убедиться в их высоком профессионализме. Приходите в театр!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #157 : Июль 29, 2015, 09:30:08 »
В Зеленом театре выступили одни из лучших солистов и возможно, отсутствие опыта в проведении таких мероприятий со стороны организаторов  и связанные с этим технические огрехи( не отлаженные микрофоны) не позволили Вам убедиться в их высоком профессионализме. Приходите в театр!

Не отлажен там был, в первую очередь, дирижер. Выражать дикую экспрессию всем телом, демонстрируя совершенно невнятные, противоестественные темпы - это за гранью добра и зла. Чудовищное опошление этой оперы. Ладно бы еще был Севильский или оперетта, но ведь Травиата же.

Что касается певцов - Арсен Согомонян очень понравился, но он тоже сильно страдал из-за странных темпов. Еще раз подчеркну - по-моему, дирижер сделал все, чтобы как можно сильнее замучить певцов.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #158 : Июль 29, 2015, 09:57:50 »
Не отлажен там был, в первую очередь, дирижер. Выражать дикую экспрессию всем телом, демонстрируя совершенно невнятные, противоестественные темпы - это за гранью добра и зла. Чудовищное опошление этой оперы. Ладно бы еще был Севильский или оперетта, но ведь Травиата же.

За что же вы так не любите "Севильский", да ещё его к оперетте приравниваете???  :o Кстати, я слышала "Севильский" п/у Коробова (в Новой Опере), и это было очень далеко от идеала...

По теме потока я уже неоднократно высказывалась, но повторю - в Большом театре постановка "Травиаты" и дирижёры, особенно Сохиев, намного лучше.
« Последнее редактирование: Июль 29, 2015, 13:11:47 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #159 : Июль 29, 2015, 12:45:09 »

За что же вы так не любите "Севильский", да ещё его к оперетте приравниваете???  :o Кстати, я слышала "Севильский" п/у Коробова (в Новой Опере), и это было очень далеко от идеала...

По теме потока я уже неоднократно высказывалась, но повторю - в Большом театре постановка и дирижёры, особенно Сохиев, намного лучше.

Я только про допустимые границы поведения дирижера :) Тут два измерения - во-первых, качество звучания оркестра - тут у Коробова плохо все, но это не зависит от того, стоит он на месте или бегает, приплясывает и подпрыгивает (под музыку Севильского можно и сплясать, а оперетту я очень люблю и презрительного отношения к ней не потерплю  :) ). Есть дирижеры с разным темпераментом, это нормально.

Но вот когда в Addio del passato по сцене энергично мечется какой-то лохматый чудик - это уже не концертное выступление, а режопера самого плохого разлива.  :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #160 : Июль 29, 2015, 13:49:58 »
Но вот когда в Addio del passato по сцене энергично мечется какой-то лохматый чудик - это уже не концертное выступление, а режопера самого плохого разлива.  :)

Коллеги, давайте всё-таки не будем внешность певцов, музыкантов и особенно дирижёров обсуждать. Это к делу совсем не относится.
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #161 : Июль 30, 2015, 16:42:39 »

Коллеги, давайте всё-таки не будем внешность певцов, музыкантов и особенно дирижёров обсуждать. Это к делу совсем не относится.

Я все-таки не о внешности, а о стиле и вкусе - в том числе стиле поведения. Чудиковатая лохматость - это, уж извините, результат осознанного выбора, причем достаточно легко исправимый.

Если бы дирижер был лысым или носил очки - я бы, конечно, не написал ни слова о подобном.

Оффлайн notabene

• Участник
  • **
« Ответ #162 : Июль 30, 2015, 21:52:40 »
А что же, например Курентзис ? Он на месте никогда не стоит, даже в стационарном театре. А как можно статично дирижировать концертным исполнением, когда оркестр позади вокалистов?
Просмотрите любые трансляции на открытом воздухе- нигде дирижер не топчется на одном месте. Коробов стал полноценным участником перфоманса, и это-здорово!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #163 : Июль 31, 2015, 10:18:31 »
А что же, например Курентзис ? Он на месте никогда не стоит, даже в стационарном театре. А как можно статично дирижировать концертным исполнением, когда оркестр позади вокалистов?
Просмотрите любые трансляции на открытом воздухе- нигде дирижер не топчется на одном месте. Коробов стал полноценным участником перфоманса, и это-здорово!

А кто Вам сказал, что Курентзис выдающийся дирижер и пример для других? Вернее, дело как раз и обстоит таким образом - Вам об этом сказали. Курентзис, на мой взгляд - очень специфический дирижер, не плохой, но у него очень своя ниша, к исполнению опер Верди имеющая мало отношения. У него перформанс, да.

Я веду речь об исполнении оперы Верди, и не какой-нибудь, а конкретно "Травиаты". И даже о конкретной арии Виолетты из последнего действия.
Тут за эталон можно взять Мути, Аббадо, Маазеля - но никак не Курентзиса.

Мало того, что г-н Коробов музыку испоганил своими "авторскими темпами", так еще и устроил совершенно неуместное шоу. Получилась нелепая пародия на дирижера.

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
« Ответ #164 : Июль 31, 2015, 16:26:58 »
Как это внешность к делу не относится, когда люди выходят на сцену?? Пусть тогда, как это было в советское время, работают на радио. Артист - это комплекс.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #165 : Июль 31, 2015, 18:22:44 »
Как это внешность к делу не относится, когда люди выходят на сцену?? Пусть тогда, как это было в советское время, работают на радио. Артист - это комплекс.

Какая разница, как выглядит дирижёр? Хотя, наверное, если оркестр играет плохо, неслаженно, слишком громко, а ещё и темпы идиотские, то поневоле начинаешь рассматривать того, кто отвечает за всё это безобразие.
Che mai sento!

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
« Ответ #166 : Июль 31, 2015, 23:54:20 »
Ну вообще моя реплика больше касалась певцов, потому что вы и о них упомянули.

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #167 : Август 05, 2015, 13:49:06 »

Какая разница, как выглядит дирижёр? Хотя, наверное, если оркестр играет плохо, неслаженно, слишком громко, а ещё и темпы идиотские, то поневоле начинаешь рассматривать того, кто отвечает за всё это безобразие.

Вы в теме про "Иоланту" привели интервью Федосеева, замечательное интервью, по-моему.

Вот там прямо про наш случай: "Умные музыканты — такие как Рихтер, Третьяков, Давид Ойстрах — понимали это после первых проб. Любая самодеятельность унижает профессию. Знаю очень много случаев, когда, занимая дирижерский пульт, прекрасный музыкант становится даже физиологически смешон."

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #168 : Август 05, 2015, 14:42:59 »
А вот цитата из Джакомо Лаури-Вольпи. Я недавно прочитала его книгу "Вокальные пареллели" и цитирую по свежим следам :)

"В театрах мелодика и слово отошли на второй план, а на первый выдвинулся ритм, навязываемый палочкой дирижеров-невротиков. Канули в прошлое привольное дыхание и вдохновение. Приди Марио де Кандиа или Гайяр (великие певцы прошлого. Прим. Papataci) пробоваться в театр сегодня, их надменно выставил бы за дверь любой ассистентик, размахивающий своей палочкой, словно хлыстом".

http://www.belcantoschool.ru/index.php?id=22:lauri-volpi&option=com_content&showall=1&view=article
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #169 : Август 05, 2015, 14:51:22 »
А вот цитата из Джакомо Лаури-Вольпи. Я недавно прочитала его книгу "Вокальные пареллели" и цитирую по свежим следам :)

"В театрах мелодика и слово отошли на второй план, а на первый выдвинулся ритм, навязываемый палочкой дирижеров-невротиков. Канули в прошлое привольное дыхание и вдохновение. Приди Марио де Кандиа или Гайяр (великие певцы прошлого. Прим. Papataci) пробоваться в театр сегодня, их надменно выставил бы за дверь любой ассистентик, размахивающий своей палочкой, словно хлыстом".

А ведь это 1960 год, ныне почитаемые за идеал Аббадо и Мути еще, можно сказать, пешком под стол ходили  :)

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #170 : Октябрь 14, 2015, 19:24:41 »
19 ноября 2015 года, четверг, 19:00
Основная сцена

Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик — Феликс Коробов
Виолетта Валери — Хибла Герзмава
Альфред Жермон — Александр Нестеренко
Жорж Жермон — Евгений Поликанин
Гастон — Валерий Микицкий
Флора — Наталья Владимирская
Барон — Роман Улыбин
Маркиз — Денис Макаров
Доктор Гренвиль — Михаил Головушкин
Аннина — Валерия Зайцева

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #171 : Ноябрь 12, 2015, 16:40:55 »
16 декабря 2015 года, среда, 19:00
Основная сцена

Виолетта Валери — Мария Пахарь
Альфред Жермон — Сергей Балашов
Жорж Жермон — Алексей Шишляев
Флора — Ирина Ващенко
Барон — Роман Улыбин
Маркиз — Денис Макаров
Доктор Гренвиль — Дмитрий Степанович
Аннина — Светлана Сумачёва

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #172 : Ноябрь 17, 2015, 15:56:45 »
19 ноября 2015 года, четверг, 19:00
Основная сцена

Виолетта Валери — Хибла Герзмава
Альфред Жермон — Александр Нестеренко
Жорж Жермон — Евгений Поликанин
Флора — Наталья Владимирская
Барон — Роман Улыбин
Маркиз — Денис Макаров
Доктор Гренвиль — Михаил Головушкин
Аннина — Валерия Зайцева

Замена в составе

Травиата   
19 ноября
(Альфред Жермон) Александр Нестеренко → Нажмиддин Мавлянов
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #173 : Ноябрь 18, 2015, 17:05:07 »
Видимо, Нестеренко слишком молодой и слишком высокий.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #174 : Ноябрь 30, 2015, 21:26:10 »
Видимо, Нестеренко слишком молодой и слишком высокий.

Какая же не любовь к личности Хиблы Леварсовны!  ;D ;D ;D

Выходит, что с Марией Пахарь и молодой, и высокий!

Травиата   
16 декабря
(Альфред Жермон) Сергей Балашов → Александр Нестеренко