Автор Тема: Наша шумливая публика  (Прочитано 155224 раз)

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Re: Наша шумливая публика
« Ответ #275 : Апрель 17, 2015, 20:58:35 »
Дольчев о спектакле "Хованщина" в МАМТе 15 апреля 2015 года.
"И вот ведь, обошлись без крестов вверх ногами, демонстраций, судов, а спектакль с о с т о я л с я. И более того, ознаменовался появлением удивительной публики ..."
А ведь я именно с этого хотел начать рассказ о "Хованщине" в Музыкальном! Мне показалось, что спектакль стал престижным, ибо появилась иная публика: семь раз звонили мобильные за спектакль  :-\ - в Большом такого не слышал!   ;D Плюс фотографирование со вспышкой!  :o И, видимо,  пейджер - помните, как в середине 90-х на любом спектакле любого театра в 20-00 звучала мелодия по всему залу из пейджеровых звоночков?
Про тётенек, обсуждающих всё во время музыки - и даже пения! - уж и не говорю...
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2015, 09:33:57 от Евгений Крашенинников »
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #276 : Июнь 07, 2015, 08:17:52 »
Вчера в "Зазеркалье" на "Газете" и до начала спектакля, и после антракта публику в зале громко призывали выключить звук у мобильных устройств, при этом для усиления эффекта ещё и добавляли, что, мол, атмосфэра спектакля зависит и от зрителей, не надо нарушать ея включенными телефонами и т.п. Оперу в зале слушал главный дирижер театра н.а. РФ Павел Бубельников. Догадайтесь, у кого звякнул телефон? Кстати, единственный случай за весь спектакль! Ну, и добавлю, что, сидя в зале, а не в директорской ложе (таковой в "Зазеркалье" просто нет), наверное, не очень прилично выходить-входить во время действия даже главному дирижёру, заслоняя собой сцену и отвлекая на себя внимание. Прекрасный "ориентир" для остальной публики! Что же тогда требовать с ея, сердешной?
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #277 : Июнь 11, 2015, 13:00:24 »
В Питере мы обнаружили два новых типа зрителей.
Первый - солдаты (вернее, матросы). Их привели слушать "Троянцев" (пять часов на французском). Но - это оказалось лучше, чем я думал. Да, они сначала разговаривали; да, один слушал музыку (свою, в наушниках, но так, что было слышно). Но как я мог забыть, как солдаты ходят на подобные зрелища; нас же два раза в неделю водили кино смотреть! Так вот - как раз минут через 20 все вырубились и уснули, приоблокотившись друг на друга. И никому не мешали.  ;)Человек сорок.  ;D Ну а со второго действия их забрали.
Второй тип, в Москве я не встречал в такой мере. Мы дважды с ним столкнулись. На "Аиде" какая-то тётенька стала фотографировать спектакль (это не она второй тип :) ). Возможно, она была француженка (по-французски говорила с соседкой, но русский тоже знала с акцентом). Другая сделала ей замечание, что это не разрешается. Первая не отреагировала. И началась война. Вторая делала замечание вслух; вызвала служительницу; говорила: "Уважайте театр!"; первая достаточно громко отвечала, что, мол, буду делать, что хочу. Во втором действии "француженка" продолжила фотосессию. А они сидели на ряду за нами. Я не знаю, как разворачивалась баталия, но по звукам, доносившимся сзади, блюстительница порядка, похоже, вытолкала нарушительницу в шею. НА третьем и четвёртом действии места за нами пустовали.
А на "Троянцах" женщина рядом с нами сначала пару раз прикрикнула на малокультурную бабушку, вслух разговаривающую во время оркестрового вступления (бабушка удивлённо спросила: "А что Вы слушаете тут?!?" - в ответ было: "Музыку..."). Потом, когда через два ряда спереди начали разговаривать, она, судя по всему, скатала шарик бумажный и кинула в него; тот обернулся, и она погрозила ему.
Такие вот борцы. У меня сложное отношение к этому. Они молодцы, что порядок наводят. Но ведь это происходило довольно громко, со стуками и криками... Интересно, на сцене слышна эта борьба, если она разворачивается на балконах?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #278 : Июнь 11, 2015, 15:08:15 »
В Питере мы обнаружили два новых типа зрителей.
Первый - солдаты (вернее, матросы). Их привели слушать "Троянцев" (пять часов на французском). Но - это оказалось лучше, чем я думал. Да, они сначала разговаривали; да, один слушал музыку (свою, в наушниках, но так, что было слышно). Но как я мог забыть, как солдаты ходят на подобные зрелища; нас же два раза в неделю водили кино смотреть! Так вот - как раз минут через 20 все вырубились и уснули, приоблокотившись друг на друга. И никому не мешали.  ;)Человек сорок.  ;D Ну а со второго действия их забрали.

А это именно матросы? Потому что обычно водят курсантов из ВМА. Например, они были на недавнем "Узнике": http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10088.msg160562.html#msg160562. Но спать им не давали! ;D И даже ругали за то, что они пытались дремать. ;D

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #279 : Июнь 11, 2015, 15:14:10 »
А это именно матросы?
Там были на спектакле и курсанты, и, видимо, нахимовцы. А наши зашли уже после начала, форма была очень простая, и я не разглядел, были ли на рукавах курсантские нашивки.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #280 : Июнь 11, 2015, 15:18:26 »
Масштабы МТ2 по сравнению с КЗ МТ требуют привлечения дополнительных воинских контингентов! ;D Ресурсов одной только ВМА там уже не хватает! ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #281 : Июль 01, 2015, 00:33:36 »
Поделюсь впечатлениями от петербургской публики. В Мариинке на «Фаусте» и «Князе Игоре» никто не помешал слушать! На «Фаусте» всего-то три раза звонили мобильные (но будем считать это невынужденной ошибкой), а на «Князе Игоре» и того не припомню. Никто из соседей не шуршал и не разговаривал. Более того, у меня было ощущение (возможно, иллюзия), что публика знает и оперу, и исполнителей.

А вот в Михайловском театре было не так комфортно. Мы сидели в первом ряду второго яруса на крайних местах. На первое действие опоздали 4 человека, и они пробирались на места прямо во время оперы (потому что билеты дорогие, 800 руб., и зрителей обязаны пустить). К сожалению, одно из четырёх мест к тому моменту успел занять безбилетник… В общем, эти хождения туда-обратно пришлось терпеть... Перед началом второго действия на втором ярусе произошла перебранка и чуть ли не драка. Второе действие началось после крика «ну зачем же бить кулаками» на весь зрительный зал. Капельдинеров рядом не было (а я вроде слышала, что в Михайловском театре капельдинеры обязаны следить за порядком...). В дальнейшем тоже было шумновато, рядом сидели и пятилетний любитель Пуччини на пару со своей шестилетней сестрой, и болтливые взрослые...
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #282 : Июль 30, 2015, 13:12:38 »
Взгляд с другой стороны. :)

"Хотя и не обошлось без совковой тётки, которая злобно прошипела на меня: "Когда же это кончится?" по поводу моей возни с сумкой. В перерывах (прошу заметить) между произведениями! И что, нельзя было вежливо сказать? Например так: "Прошу прощения, вы очень меня беспокоите"... Ну или что-то в этом роде. Так что сидела как мышка и боялась даже вытащить шаль, несмотря на усилившийся кондиционер".
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #283 : Август 18, 2015, 05:27:45 »
Всё на пользу, всё в дело! ;D

Он исключил из оперы диалоги, заменив их разными шумами. То аэроплан протарахтит, то ветер начнет завывать, то просто слышно дыхание Йонаса Кауфмана (тот поет Флорестана). Звуки только поначалу могут показаться посторонними, а потом уже и треньканье телефона у соседа зритель готов воспринять как часть общей идеи. В итоге они во многом создают атмосферу спектакля с ее чувством тревоги, неопределенности и нестабильности.

http://www.colta.ru/articles/music_classic/8225

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #284 : Август 23, 2015, 19:28:31 »
СВОД ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ в ТЕАТРЕ в 19 веке.

https://www.facebook.com/907106852637272/photos/a.908697585811532.1073741828.907106852637272/1158099734204648/?type=1&fref=nf&pnref=story

§ 1.В театре должно держаться, точно так же прилично и воспитано, как в великосветской гостиной. Главное и самое важное условие для всех посетителей театра есть соблюдение строгой тишины. Во время представления неприлично обращаться к соседям с какими бы то ни было вопросами и беспокоить их просьбою одолжить афишу или либретто. Все это следует отложить до антракта, когда не рискуешь помешать другим. Точно так же не должно и знакомым разговаривать между собой во время сценического действия, как бы ни были ярки вызываемые ими впечатления. В этой степени сдержанности и умения владеть собой сказывается хорошее воспитание. Склонность к неуместной болтовне в театре особенно замечается среди женщин, которым мы убедительно советуем воздерживаться от этой неприятной привычки.

§ 2.В бельэтаже и бенуаре костюмы требуются нарядные, часто декольте, но чем скромнее ярус тем скромнее и платье. На торжественных и парадных спектаклях, принято всем надевать в ложах костюм декольте с короткими рукавами, причем пожилые дамы надевают сверху кружева или легкую накидку. В партер дамам приличнее всего являться в черном платье и в скромной городской шляпке. Ни прически, ни шляпки не должны быть слишком высоки или огромны, для того чтобы не мешать сидящим позади видеть сцену.

§ 3 Аплодируют только мужчины; ни одна благовоспитанная женщина никогда не позволит себе такого шумного проявления своего одобрения. Но и аплодисменты мужчин не должны быть оглушительны, что всегда крайне неприятно для слуха.

§ 4. Передние места в ложах всегда предоставляются дамам. В ложах сидят без шляп; пожилые и замужние надевают чепчики или куафюры с цветами; молодые девушки прикалывают к волосам цветы или банты.

§ 5. Оглядывать театральную залу в бинокль во время представления неприлично, когда должно сосредоточить внимание на сцене и смотреть только туда. Это общее правило для всех, но в особенности молодые девушки должны избегать осматривать публику, даже в антрактах они должны делать это крайне осторожно, не обращая на себя ничьего внимания. Высказывать кому свое мнение, хвалить или порицать самоуверенно того или другого актера молоденьким девушкам также неприлично. Вообще они должны держаться как можно спокойнее и незаметнее.

§ 6. Если в театре оказываются знакомые, то с ними не раскланиваются радостно и усердно, а лишь приветствуют их издали легким наклонением головы; если это лицо очень высокопоставленное, то следует кланяясь, несколько привстать.

§ 7.Дамам вообще лучше не выходить из лож или из партера, но если уж очень жарко, то они могут прогуляться со своим кавалером в фойе; одна же дама туда идти не может. В ложу можно принести мороженое или прохладительное питье, но в партер этого не делается. Можно привозить с собою конфекты и освежающие лепешки, так же как одеколон во флакончике, но употребление мятных и других сильно пахучих лепешек следует избегать, так как запах их может быть неприятен окружающим.

Любопытные правила поведения в Большом театре в конце 19 века

«Если дамы входят в ложу, где мужчина занимает переднее место, то приличие требует, чтобы он предложил своё место одной из них, если бы даже она была ему незнакома; в случае отказа с её стороны он должен настоятельно просить её об этом».

«Если вы чистите апельсин, или берёте конфеты, то предложите их особам, сидящим в вашей ложе, даже тогда, если вы и не знакомы с ними. Кроме того, светскому человеку ставится в обязанность предложить дамам афишу спектакля, а также осведомиться, не желают ли они какого-либо прохладительного напитка, фруктов, конфет и в случае утвердительного ответа с их стороны немедленно доставить требуемое».
Che mai sento!

Оффлайн Петр Кадаврик

• Участник
  • **
« Ответ #285 : Сентябрь 05, 2015, 12:06:56 »
В греческом театре была специальная должность – рабдух, в чьи обязанности входило лупить палкой по хребтине особенно разбушевавшихся зрителей.
любить джаз — особо извращённый способ не любить музыку

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #286 : Сентябрь 13, 2015, 23:09:06 »
Два впечатления от вчерашнего "Бориса Годунова".

Диктор объявила, что нужно телефоны отключить, съёмка запрещена, и нехорошо, когда экраны светят. Сбоку две тётеньки, за 50. Одна другой шёпотом: "И как, интересно, они смогут нас заметить?.. А, снимай!.."

Но самое сильное было другое. Четвёртое действие. Люди поаплодировали чему-то, кто-то "браво" крикнул. Тут на коне въезжает Дмитрий, коня останавливают, он замирает во властной позе. Его отряд замирает в строгих позах. И тут с самого верхнего яруса кто-то мощным голосом кричит: "Во-ольно!!"

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #287 : Сентябрь 13, 2015, 23:38:19 »
Что за бардак!

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #288 : Октябрь 06, 2015, 02:25:57 »
Два впечатления от вчерашнего "Бориса Годунова".

...коня останавливают, он замирает во властной позе. Его отряд замирает в строгих позах.

;D ;D ;D

"Если б я имел коня - это был бы номер!
Если б конь имел меня - я б, наверно, помер..."  (с) ;D ;D ;D Извините, "музыкой навеяло".  ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #289 : Ноябрь 02, 2015, 11:28:27 »
На должности губернатора Нелидов пробыл меньше двух лет. Формально глава Карелии ушел в отставку по собственному желанию, но, скорее всего, его попросили. "Во время оперы махал зажигалкой в губернаторской ложе, как на рок-концерте"...

http://www.kommersant.ru/doc/2836448

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #290 : Ноябрь 03, 2015, 14:34:22 »
Здесь описан вопиющий случай продолжительного телефонного звонка во время исполнения моей самой любимой оперной арии.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #291 : Ноябрь 15, 2015, 10:51:48 »
mara_kar

Весенняя сказка на пороге зимы...

Михайловский театр
С-Пб. Михайловский театр.
"Снегурочка" опера Н.А.Римского-Корсакова
Премьера. Концертное исполнение.
11.11.2015

http://mara-kar.livejournal.com/.

Правда благополучно для других, но не для меня (будь неладен забытый зонтик). Рядом в ложе первого яруса оказалась милая девчушка лет шести, которую мамаша привела для приобщения к великому искусству, не озадачившись посмотреть, что это концертное исполнение, которое не каждому взрослому по-зубам. Девчонка мучилась всё первое действие, но мучилась громко - постоянно канючила, вертелась и стучала по бархатной оббивке в такт музыке. Слава богу, на второе действие не остались.

А семейка (буквально Симпсонов! ;D) в третьем ряду правой стороны первого амфитеатра на "Ундине"? Она вообще явилась с целым выводком детей мал мала меньше (на глаз 4, 6 и 8 лет)! И мужчина (папашка?) в первом отделении самого маленького из зала выводил, а потом с ним же возвращался обратно. Во втором отделении история с выходом из зала повторилась! А оставшиеся в зале с женщиной (мамашкой?) чада изнывали от скуки!

Не знаешь, куда это и поместить: то ли в приобщение к опере, то ли в помехи публике! ;D

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #292 : Ноябрь 16, 2015, 22:42:33 »
4 ноября, 2015. МАМТ. Хованщина.

И это уже не шумливая публика, а драчливая ))

После третьего звонка в антракте две молодые девушки подошли к своим местам на первом ряду бельэтажа. Но места уже были заняты парой, мужчиной и женщиной. Мужчина как-то сразу ретировался, а вот женщина, насколько я поняла, не хотела уходить, мотивировав, что девушки поздно пришли...
Начался спор, никто не хотел умирать, "упрямица" облокотилась на перила и не пропускала никого, даже на образовавшееся одно место. Как-то одной из девушек все таки удалось просочиться туда, и уже облокотившись перед "упрямицей", она не давала ей смотреть на сцену (тем временем свет погас и началось действо).
Мужчина вернулся и в очередной раз пытался увести свою спутницу. Силой он все же ее выволок, но женщина на прощание одарила девушку тумаком, та в свою очередь не растерялась и парировала "упрямице" пенделем. На том и разошлись!
Вот такая тяга к искусству!

(простите за сумбурное изложение)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #293 : Декабрь 05, 2015, 11:50:48 »
Karina Shebelyan
28 ноября ·

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=773536276084613&set=a.369423576495887.1073741825.100002847447928&type=3&theater

Балет "Герой нашего времени". Поклоны. Рядом со мной пара. Ругаются под аплодисменты. Да так, что я, делая вид, что фотографирую сцену, тайком включила в айфоне диктофон. Может использую потом этот диалог где-нибудь.

Он: Вроде нормально все, как надо. Я даже не уснул. Слышь?

Она: Всё равно это не то!

Он: Да какая разница?

Она: Большая! Я тебя просила в Большой театр билеты. В Большой!

Он: !!!!!, так это и есть Большой театр! Просто маленький.

Она: Это новая сцена! Тут одни лохи! Это не считается! Я хотела на фоне старой сфотографироваться вдвоем, чтобы на память, чтобы всем показать. А тут чё?

Артисты продолжают выходить на поклоны, вокруг кричат "браво", на сцену выносят цветы.

Он: Откуда я знал, что их тут две? Ну скажешь всем, что были на старой. Давай альбомы купим в сувенирке, их покажешь.

Она: Да зачем мне твои альбомы?

Он: !!!!!! Ну давай еще раз на балет сходим! На старую. Хочешь? На Новый год! Хочешь?

Она: А как же Таиланд?

Он: Ой, все, !!!!!!

Неожиданно он поворачивается ко мне, я стараюсь изобразить серьезное лицо.

Он: Извините, девушка. Вы не подскажете классику какую-нибудь тут стопроцентную балетную, чтобы на Новый год сходить?

Я: Стопроцентная на Новый год - "Щелкунчик".

Он: О! Чайковский?!

Я: Да.

Он: Нормально. А это тоже Чайковский? (Он показывает на сцену).

Я: Нет.

Он: Ясно. Спасибо. (Теперь опять своей спутнице). Слышь? Все, идём ещё раз с тобой на балет.

Она: А как же...?

Он: Все, я сказал! !!!!! Таиланд!
Che mai sento!

Оффлайн Mimi

• Участник
  • **
« Ответ #294 : Декабрь 10, 2015, 07:12:54 »
 А я не про публику хочу рассказать, а про тётушек - администраторш, которые по местам рассаживают и программки продают. Почему-то они все в возрасте, сколько хожу в театр, все те же. И те же старые подходы к зрителям, которые купили билеты и пришли насладиться спектаклем... Спектакль на сцене проходил, в таком формате режиссер поставил. Номера мест не указаны были. Эти тётушки столько суеты создали! Одной паре указали на места, а в антракте пришли две девушки на эти же места. Тут тётя строго глядя даме в лицо: Вы на своем месте сидите? (это при том что она сама их туда посадила)... Потом в качестве декораций были расставлены фужеры по всей сцене. Надо было видеть, как в антракте они покрикивали на людей: Не ходите по сцене (пардон, там же все действие на сцене происходит). Женщина! Осторожнее, смотрите куда идете, не разбейте бокалы!!!!

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #295 : Декабрь 10, 2015, 08:38:58 »
Karina Shebelyan
28 ноября ·
Она: Это новая сцена! Тут одни лохи!
Это шедевр!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #296 : Декабрь 10, 2015, 14:05:18 »
Мои наблюдения на этот раз связаны не с публикой, однако, тем не менее, с посторонними шумами на концерте. В воскресенье 6 декабря во время концерта кафедры концертмейстерского искусства в МЗК в одном из помещений Консерватории сверлили, и иногда это создавало некоторые помехи восприятию концерта.
Понятно, что сейчас в Консерватории идёт ремонт в рамках подготовки к 150-летию. Но, на мой взгляд, на время концертов все сверлильные и другие создающие шум работы в Консерватории надо полностью останавливать.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #297 : Декабрь 17, 2015, 23:39:50 »
Идёшь вроде бы в театр (Большой, хоть и маленький), а оказываешься в общем вагоне плацкартного поезда (или в плацкартном вагоне общего поезда?). Сегодня на "Роделинде" тётка (пардон, но как ещё её назвать!), сидевшая в крайнем кресле, при полном свете, в районе второго звонка, на глазах у изумлённой публики, которая полным ходом мимо неё шла на свои места, расстегнула молнии на сапогах, сняла их и гордо поставила рядом с креслом! Так они там и стояли до второго антракта, пока босая тётка не решила, что пора завязывать с искусством. После такого чего уж удивляться, что хлопают поперёк арии. Мелочи!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #298 : Декабрь 18, 2015, 00:06:03 »
По отзывам тех, кто там был, в МЕТ вообще нет гардероба. Они идут в зал и кладут верхнюю одежду себе под ноги. Вот такие либеральные порядки :))
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #299 : Декабрь 18, 2015, 00:36:32 »
По отзывам тех, кто там был, в МЕТ вообще нет гардероба. Они идут в зал и кладут верхнюю одежду себе под ноги. Вот такие либеральные порядки :))
Одно время в зале Мясковского не работал гардероб зимой. Приходилось вешать одежду на спинку стула или так же класть под ноги. В некоторых малоизвестных залах в Москве (однако таких меньшинство) тоже не работает гардероб для слушателей, то есть даже просто повесить куртку некуда.