Автор Тема: Наша шумливая публика  (Прочитано 162700 раз)

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
Re: Наша шумливая публика
« Ответ #300 : Декабрь 18, 2015, 01:29:34 »
По отзывам тех, кто там был, в МЕТ вообще нет гардероба. Они идут в зал и кладут верхнюю одежду себе под ноги. Вот такие либеральные порядки :))
Гардероба не было в старом, историческом здании Метрополитен-опера, существовавшем до 1966 года. В 1966 году это здание было снесено, несмотря на широкую кампанию общественности в его защиту. Между прочим, примерно тогда же чуть не снесли и Карнеги-холл - тот зал, что теперь называют залом Стерна в честь знаменитого скрипача, организовавшего сбор подписей за его сохранение, и добившегося таки своего.

Что касается Мет, то в сентябре 1966 года Метрополитен-опера переехала в новое здание в Линкольновском центре исполнительских искусств на Манхэттене со зрительным залом на 3600 мест. В Линкольн-центре гардероб есть, но видимо, по-традиции, идущей от старой Мет, верхнюю одежду можно не сдавать в гардероб (если вам нравится сидеть в верхней одежде в театре). Однако, если вы решите все-таки сдать свою одежду в гардероб, имейте в виду, что за каждую вещь надо заплатить 3$. Может быть поэтому мало кто сдает свои вещи в гардероб и многие идут в зал в верхней одежде. Но ложи оборудованы собственными гардеробными комнатами.

Снаружи здание Линкольн-центра напоминает советскую постройку 60 - 70-х годов. Можете убедиться сами, посмотрев на сайте бельканто фотографии новой Мет: http://www.belcanto.ru/met.html
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2015, 11:54:19 от Читатель »

Оффлайн Kariful

• Новый участник
  • *
« Ответ #301 : Декабрь 18, 2015, 10:44:50 »
В Будапештской опере услуги гардероба оцениваются в 200 форинтов (около 50 рублей), при стоимости билета (партер середина 19 ряд) 11 900 форинтов (2 890 рублей по сегодняшнему курсу). В музыкальной академии Листа соответственно 150 и  3 000, но уже балкон. На мой взгляд, комфорт этих денег стоит.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #302 : Декабрь 18, 2015, 11:15:23 »
В Будапештской опере я предпочитаю ложи. Там ты сам себе гардероб без всяких очередей и неудобств.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #303 : Декабрь 18, 2015, 11:18:09 »
По отзывам тех, кто там был, в МЕТ вообще нет гардероба. Они идут в зал и кладут верхнюю одежду себе под ноги. Вот такие либеральные порядки :))

И что, из этого следует, что снимать башмаки, бюстгальтеры и юбки в зале дело вполне себе рядовое?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #304 : Декабрь 18, 2015, 11:29:08 »

И что, из этого следует, что снимать башмаки, бюстгальтеры и юбки в зале дело вполне себе рядовое?

Не следует. И я даже не спрашиваю, где были капельдинеры :) Забудьте уже об этой тётке и расскажите лучше о спектакле ;)
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #305 : Декабрь 18, 2015, 13:40:48 »
В Будапештской опере услуги гардероба оцениваются в 200 форинтов (около 50 рублей), при стоимости билета (партер середина 19 ряд) 11 900 форинтов (2 890 рублей по сегодняшнему курсу). В музыкальной академии Листа соответственно 150 и  3 000, но уже балкон. На мой взгляд, комфорт этих денег стоит.

Барселонский Palau de la Música Catalana - платили 2 евро, только не помню за каждую вещь или за двоих так вышло.
Это было весной, многие предпочли пройти в зал в верхней одежде, не знаю из экономии или так приучены :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #306 : Декабрь 18, 2015, 15:48:08 »
Вот такие либеральные порядки :))

Самый либеральный оперный гардероб из всех, попадавшихся мне, в Опере Осло. Там ты тоже сам себе гардеробщик. В билете указывают не только твое место в зале, но и номер крючка (вешалки) в гардеробе, на который ты можешь повесить свою верхнюю одежду. Сам вешаешь перед спектаклем, сам забираешь после него. Никаких гардеробщиков или сторожей нет и в помине.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #307 : Декабрь 18, 2015, 23:51:27 »
Зато теперь у нас в зале  Чайковского не гардеробщики, а церберы какие-то. Весьма грубо и настойчиво требуют показать билет, вдруг вы не "по уровню" свою шубку повесить хотите. Мне кажется, только билетер и администратор  имеют законное право требовать у зрителя билет, а вовсе не служащие "крючка и номерка". Вежливо поинтересоваться, где вы сидите и подсказать, где вам предпочтительнее раздеться, это одно, а проверять билет, это совсем другое.

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #308 : Декабрь 19, 2015, 09:34:40 »
Зато теперь у нас в зале  Чайковского не гардеробщики, а церберы какие-то. Весьма грубо и настойчиво требуют показать билет, вдруг вы не "по уровню" свою шубку повесить хотите. Мне кажется, только билетер и администратор  имеют законное право требовать у зрителя билет, а вовсе не служащие "крючка и номерка". Вежливо поинтересоваться, где вы сидите и подсказать, где вам предпочтительнее раздеться, это одно, а проверять билет, это совсем другое.
Не смогу согласиться. Дело в том, что есть отдельный гардероб специально для тех, у кого билет во второй амфитеатр. Совершенно естественно, что если у тебя билет туда, то и раздеваться нужно там же, где ты будешь сидеть. Чтобы у тех, кто купил билеты в партер или 1-й амфитеатр не получилось так, что им не хватит места в гардеробе внизу и для того, чтобы раздеться, им придется подниматься на второй амфитеатр в тамошний гардероб, а потом, чтобы сесть на свое место, опять спускаться вниз.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #309 : Декабрь 19, 2015, 19:23:04 »
Объяснить это, безусловно, нужно. Как, собственно, всегда было.  Но  при этом нужно и поверить зрителю на слово, а не заставлять обвешанных зимними пальто и шапками людей лишний раз рыться в сумочках или карманах. По нынешним рыночным временам мы все по сути клиенты Филармонии и по определению заслуживаем определенной доли доверия.

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #310 : Декабрь 19, 2015, 22:45:58 »
Объяснить это, безусловно, нужно. Как, собственно, всегда было.  Но  при этом нужно и поверить зрителю на слово....
К сожалению, нашей публике далеко не всегда можно верить на слово. Не раз наблюдал, что те, у кого билет во второй амфитеатр, раздевшись внизу и не желая тащиться со своими пальто и шапками в руках наверх, сдают их там же внизу, а потом идут наверх.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #311 : Январь 02, 2016, 22:33:55 »
«31 декабря мы с приятелем ходим на Михаила Плетнева». Автор статьи Сергей Бирюков.
http://www.trud.ru/article/02-01-2016/1332886_31_dekabrja_my_s_prijatelem_xodim_na_mixaila_pletneva.html

«Кстати, о ней, о публике — на обещанный «десерт». Говорят, хорошо, что в залы нынче приходит новый слушатель. Вот только иногда он, пожалуй, «слишком новый». Передо мной, в 12-м ряду партера, милая девушка, смачно плюхнувшись с первыми тактами музыки на кресло, с оглушительным шорохом развернула пакет и стала... поедать бутерброды, запивая их кофе, да еще громко обсуждая происходящее (музыку? трапезу?) со спутником. Когда закончился кофе, стаканчик с картонным цокотом полетел на пол. Напомню, все это — не просто в консерватории, но под игру Плетнева.

Правда, подкрепившись, девушка пошла, как сказал кто-то, вручать цветы исполнителям. Возможно, намерение такое и было, но увидеть ее дошедшей до сцены не довелось — видимо, заблудилась в незнакомых консерваторских пространствах. А может, на чувстве ориентации сказались какие-то другие, принятые прежде кофе вещества? Вечер-то праздничный. Так и представляю, как за новогодним столом девушка потом с увлечением рассказывала: «31 декабря мы с приятелем ходим на Михаила Плетнева...»
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #312 : Январь 08, 2016, 10:49:19 »
Хотел сначала об этом написать в приобщении к опере, т.к. дело было вчера на спектакле из приобщительного оперного абонемента в Зале Прокофьева, который, приобщая, видимо, должен приобщаемых также учить вести себя в театре. Но это же и про шумливость. Буквально приобщение и к шумливости. Только куда приобщаемые бедолаги, сталкиваясь на одном спектакле с двумя взаимоисключающими примерами, подадутся - то ли к приобщённым, то ли к шумливым - это ещё большой вопрос.

Поразительно, что эти две взаимоисключающие ситуации создаёт, по сути, сам театр, ну, по крайней мере, люди, если не представляющие его, то в нём работающие.

А. Степанюк (режиссёр-постановщик МТ), произнося вступительное слово и говоря о проникновенности и тонкой ткани музыки оперы С. Баневича "Сцены из жизни Николеньки Иртеньева", призывал не только звук у телефонов отключить, но и не аплодировать в паузу перед финальной молитвой. Зато М. Синькевич (дирижёр МТ), сидевший в середине первого ряда, на глазах у изумлённой публики почти уже в самом конце оперы и в один из таких проникновенных моментов, о которых говорил А. Степанюк, встал и, вскидывая ноги, аки лось в Беловежской пуще, поскакал готовиться дирижировать "Шемякунчиком". Как говорится, два мира - два... Выбирай любой!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #313 : Январь 16, 2016, 14:19:48 »
Надя Игнатьева
https://www.facebook.com/nadia.ighnatieva/posts/678986718910564?pnref=story

Я, кстати, вчера была несколько подавлена поведением неизвестного в электричке, который, когда откашлялся сплюнул прямо на пол, но судя по всему, это становится нормой поведения. Боже ж ты мой! Я, когда со мной на концерте случается такая неприятность, вся сижу, как на иголках — руки судорожно ищут в сумке конфеты от кашля, разумеется, они никак не находятся, что-то норовит зашуршать под пальцами, глаза краснеют и слезятся от сдерживаемого кашля, а сама я готова сквозь землю провалиться. А тут, знаете, ничего такого. Никакого стеснения, никакой неловкости! Вот кашляется человеку и он кашляет, по-королевски так кашляет! На весь зал. И неважно ему, что там музыка, нежнейшее рр, полное каких-то прекраснейших образов. Я прямо услышала в этом кашле вчерашнюю сакраментальную фразу: "что
ж мне теперь, помирать?" Слава Шадронов (Арлекин), говорит, что я просто отвыкла, и что оно всегда так. Мне почему-то кажется, что прям настолько ТАК не всегда. Привыкать обратно не хочу, буду думать, что можно сделать. Вы тоже подумайте и в комментариях свои мысли напишите (только чур без уголовки-административки, а то знаю я, с виду приличные люди, в театры ходят, в консерватории-филармонии всякие, сходу могут вспомнить номер концерта Моцарта по Кёхелю, а как доходит дело до кашля и мобильных, так такая свирепость просыпается, что ей-богу, святая инквизиция покажется оплотом гуманизма, а НКВД и Гестапо — самыми подходящими заведениями, для таких идей).
Che mai sento!

Оффлайн figarokj

• Новый участник
  • *
    • визит:ер
« Ответ #314 : Январь 16, 2016, 15:12:31 »
Полностью согласен с Mikky! Всякое бывает.
Когда на концерте я кашляю чувствую себя ООчень неловко!
И в зимнее время стараюсь не мешать ценителям высокого)
всегда здесь http://avisitu.com/music/music.html играю на нервах)

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #315 : Январь 17, 2016, 01:34:37 »
 У меня, кстати, есть подозрение, что люди часто кашляют в концертных залах, потому что там слишком сухой воздух.Ровно  через час пребывания в БЗ или в зале Чайковского мне хочется кашлять, при этом я совершенно не простужена. Приходится ходить с чем-нибудь ментоловым.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #316 : Январь 18, 2016, 16:51:46 »
Наша прекрасная публика, одаривая всё новыми и новыми сюжетами, продолжает умилять. :) Особенно пока она ещё не стала шумливой. ;) Вчера на "Норму" ехал автобусом. Заходит пара, сели рядом со мной в самом конце салона. Почему-то подумалось, что в театр (в автобусах, идущих к Мариинке, обычно как-то сразу понимаешь, кто в театр едет). Потом они пересели на места прямо передо мной. Ещё через какое-то время он достаёт "фуфырик" (видимо, с коньяком) и прикладывается. ;D Передаёт ей, она тоже пригубляет. И так пару раз. ;D Вот такая замечательная подготовка к спектаклю. ;)

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #317 : Январь 18, 2016, 17:32:31 »
Оркестр большой, поют громко, особо не поспишь. А так - снотворное.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #318 : Январь 18, 2016, 20:21:01 »
Наша прекрасная публика, одаривая всё новыми и новыми сюжетами, продолжает умилять. :) Особенно пока она ещё не стала шумливой. ;) Вчера на "Норму" ехал автобусом. Заходит пара, сели рядом со мной в самом конце салона. Почему-то подумалось, что в театр (в автобусах, идущих к Мариинке, обычно как-то сразу понимаешь, кто в театр едет). Потом они пересели на места прямо передо мной. Ещё через какое-то время он достаёт "фуфырик" (видимо, с коньяком) и прикладывается. ;D Передаёт ей, она тоже пригубляет. И так пару раз. ;D Вот такая замечательная подготовка к спектаклю. ;)

Т.е. вы убедились, что они именно в МТ ехали и туда зашли? :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #319 : Январь 19, 2016, 10:19:41 »
А то! :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #320 : Январь 19, 2016, 12:56:33 »

Ответ от Tatulek - в теме про буфеты http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9020.0.html
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #321 : Январь 25, 2016, 10:39:26 »
Прошедшие выходные меня, надо сказать, разочаровали в отношении поведения публики как в Москве, так и в Питере. Сначала в Питере на сольном камерном концерте Оксаны Лесничей в Культурном центре Елены Образцовой во время одной только песни Моцарта "К Хлое" сразу у двух слушателей звонили телефоны, и один раз - достаточно долго. И только после того, как сама Оксана Лесничая попросила слушателей выключить звуковые сигналы телефонов, они на время перестали звонить. Но ближе к середине концерта раздался ещё один звонок, и после него, как мне показалось, кто-то стал разговаривать пусть и тихо, но прямо в голос (не уверен, что по телефону, может быть, друг с другом, но сути это не меняет). А я наивно думал, что в культурной столице такого не бывает. О концерте я обязательно расскажу, надеюсь, что сегодня.

Вчера, уже в Москве, на концерте итальянской вокальной и инструментальной музыки в Паркетном (Бальном) зале бывшего Дома Учителя, к моему неприятному удивлению, посторонние шумы тоже слышались уж слишком часто, в том числе, и во время самых ожидаемых мной номеров - арий Лючии и Нормы в исполнении Екатерины Нешевой. Телефоны вроде не звонили, но слушатели очень часто начинали друг с другом разговаривать, то одни, то другие, тоже тихо, но в голос, хотя даже шепот тоже слушать мешает. Особенно шумно было во время Дуэта кошек, многие не только смеялись вслух, но и пытались обсуждать дуэт прямо во время исполнения. Обычно всё-таки слушатели относительно тихо сидят, по сравнению с этими двумя концертами.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #322 : Январь 25, 2016, 13:09:31 »
А я наивно думал, что в культурной столице такого не бывает.

Вольфрам! Я Вас умоляю! Наивный Вы! :D

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #323 : Январь 25, 2016, 18:34:25 »
Особенно шумно было во время Дуэта кошек, многие не только смеялись вслух...
Было бы странно, если бы на этом шуточном дуэте публика сидела беззвучно с каменными лицами. :)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #324 : Февраль 11, 2016, 12:07:18 »
Большая статья по теме: http://www.m24.ru/articles/96862

Теперь мой вчерашний опыт. Концерт солистов Новой Оперы в Дарвиновском музее. Полный аншлаг, присутствуют слушатели за крайне редкими исключениями старшего поколения. К счастью, во время самых ярких и желанных для меня вокальных номеров посторонних звуков не было, но несколько моментов, конечно, возмущают. Телефон однажды звонил - это, к сожалению, обычное дело. Иногда слушатели начинали шуршать - как бы тоже обычное, однако это не отменяет того, что крайне нежелательное. Но однажды одна из посетительниц прямо во время пения стала в голос обсуждать внешность участников концерта, причём даже, мягко говоря, не очень тихо. Между номерами обсуждать как спели, если не очень громко - на мой взгляд, ничего страшного, но во время номеров необходимо всё-таки молчать и не шуметь.