Автор Тема: Наша шумливая публика  (Прочитано 167630 раз)

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Re: Наша шумливая публика
« Ответ #350 : Май 20, 2016, 00:55:34 »
Я, например, ни разу.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #351 : Май 20, 2016, 08:54:52 »
И я никогда не засыпал, даже в тех редких случаях, когда ночью перед спектаклем или концертом вообще не получалось поспать. И бинокль ни разу не ронял. Но последние года три с половиной я ни разу не пользовался биноклем, так как понял, что это отвлекает от прослушивания.
« Последнее редактирование: Май 20, 2016, 17:15:15 от Вольфрам »

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #352 : Май 20, 2016, 15:08:45 »
Я, например, ни разу.
И я никогда
"Гвозди бы делать из этих людей" (с)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #353 : Май 20, 2016, 17:28:56 »
Кстати, а может ли хоть кто-нибудь похвастаться, что ни разу не засыпал во время спектакля?
Я не могу. :)

Из моего отзыва о «Ромео и Джульетте» в НО:
Сразу хочу отметить два важных недостатка этого спектакля. Он при своей почти четырехчасовой продолжительности заканчивается около 11-ти и всё это время идет практически в полумраке. Учитывая также тесноватый и душный зал, это приводит только к одному — постоянно клонит в сон. Притом, что ни музыку, ни действие (особенно батальные сцены) совсем уж скучными не назовешь. В общем, сколь я ни ни боролся со сном, на последних пяти минутах меня таки сморило (прям как Медведева), и я, к сожалению, так и не узнал, чем же закончилась опера.  :D

В целом, в течение какого-нибудь действия или отделения концерта борюсь со сном практически всегда. С переменным успехом. :)
Но обычно к концу первого отделения. Потом в перерыве чайку попьешь — и до конца уже бодрячком. :) Но на РиД это не помогло. :)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #354 : Май 20, 2016, 17:29:56 »
"Гвозди бы делать из этих людей" (с)
На Вагнера бы их сводить, на всё Кольцо. :)

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
« Ответ #355 : Май 20, 2016, 17:38:39 »
Есть один вид музыки, на которой засыпаю всегда, причём очень быстро - органная. Это какой-то непостижимый для меня самого физиологический феномен. Играет запись - бодр, живой инструмент - сплю. Поэтому давно перестал ходить на органные концерты.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #356 : Май 20, 2016, 18:00:58 »
На Вагнера бы их сводить, на всё Кольцо. :)
В "Кольце" есть пожалуй только одно место, безусловно погружающее в сон - это начало "Гибели богов", где полчаса идет пересказ "предыдущих серий". ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #357 : Май 20, 2016, 18:55:25 »
Планшеты не.знаю, а вот бинокли ронял. Теперь у меня бинокль на шнурочке, даже если дремота одолеет - не упадет.
Кстати, а может ли хоть кто-нибудь похвастаться, что ни разу не засыпал во время спектакля?

Раз вы решили проблему возможного падения бинокля, какое отношение ваши вопросы имеют к теме шумливости публики (в данном случае - вас как представителя таковой публики)? :) Или вы разговариваете во сне? Или же  храпите? ;D

ЗЫ Я ни разу не засыпала. Если чувствую, что очень устала, то нахожу способ пристроить свой билет и не иду, сплю дома :)

Зато мне вспомнилось, как театрального критика, а ныне ректора ГИТИСа Григория Заславского подловили на том, что он заснул на фортепианном концерте. Заславский отбился - сказал, что он не музыкальный критик и не должен был писать статью, так что имел право поспать.

Также я своими глазами видела, как Владимир Ойвин проспал всё первое отделение "Мессии" Генделя. Второе, вероятно, тоже, но он пересел в другое место, так что я точно сказать не могу :) Справедливости ради скажу, что я не видела статьи Ойвина об этом мероприятии.
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #358 : Май 20, 2016, 19:48:27 »
Ну не знаю, как вообще можно спать при таком шуме, например, когда играет симфонический оркестр.  ;)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #359 : Май 20, 2016, 20:01:06 »
Ну не знаю, как вообще можно спать при таком шуме, например, когда играет симфонический оркестр.  ;)
Во-первых, он может играть тихо, во-вторых, нудно.
На желание заснуть не влияет громкость происходящих событий.
Возможные причины: духота, усталость от длительного сидения, помноженные на трудности с включением в разыгрываемое действие (причины тоже разные).

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #360 : Май 20, 2016, 20:11:57 »
Если чувствую, что очень устала, то нахожу способ пристроить свой билет и не иду, сплю дома :)
Не, ну речь здесь идет не о том, что зритель приходит в изнеможении и готов проспать все 4 часа спектакля. :)

Речь идет о том, что человека начинает по каким-либо причинам (например, связанным с духотой в зале или отсутствием интереса к спектаклю или отдельным его фрагментам) клонить в сон. Кто-то пару раз зевнет и дальше смотрит. Кто-то «клюет», но борется. Кто-то не справляется и таки уходит «в отключку». Не надолго. Может быть, на несколько секунд. Но их вполне достаточно, чтобы уронить бинокль. :)

Усталость, конечно, тоже играет роль. Но из забоя в шахте никто на спектакль не приходит. И потом хорошо известно, что, якобы изнемогая от усталости и сонливости в зале, можно потом выйти, сесть за комп и просидеть еще до четырех утра в интернете как огурчик. :)

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #361 : Май 21, 2016, 02:37:00 »
Кто-то «клюет», но борется.

Это я, но очень редко.

Но из забоя в шахте никто на спектакль не приходит.

Из забоя - нет, но в Питере из ночного поезда, в котором невозможно было выспаться - да. Поэтому теперь предпочитаю утренние или дневные Сапсаны.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #362 : Май 21, 2016, 10:42:38 »
Или в Тольятти после душного поезда, в котором невозможно было поспать из-за духоты. Однако непосредственно во время концерта я тогда даже не чувствовал усталости. А сидеть до 4-х утра в интернете после спектакля или концерта - так далеко не все могут. В частности, если я мог писать о концерте до четырёх (или трёх) утра 3-4 года назад, как, в частности, написал рассказ о "Евгении Онегине" в Новой опере 9 ноября 2012 года или о концерте Оксаны Лесничей и Людмилы Кузьминой в Голицынском кабинете 10 ноября 2013 года, то сейчас после 12 или даже раньше меня всегда бросает в сон, в том числе, даже в выходные. Но на концертах я всегда бодрствую и стараюсь очень внимательно слушать, даже если очень устал.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
« Ответ #363 : Июнь 03, 2016, 21:08:52 »
Сидит рядом бабулька-одуванчик и громко свистит носом:) Довольная, музыка ей нравится, спектакль- тоже, улыбается:)) И свистит, перекрывая солистов, хор и оркестр:)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #364 : Июнь 03, 2016, 21:11:40 »
Сегодня у одного из слушателей громко зазвонил телефон прямо во время вокального госэкзамена. Однако в целом публика присутствовала интересующаяся и знающая, в частности, никто не хлопал до окончания произведений несмотря на то, что многие произведения звучали очень редкие.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #365 : Июнь 03, 2016, 22:03:19 »
Сидит рядом бабулька-одуванчик и громко свистит носом:) Довольная, музыка ей нравится, спектакль- тоже, улыбается:)) И свистит, перекрывая солистов, хор и оркестр:)

Это где?
Che mai sento!

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
« Ответ #366 : Июнь 03, 2016, 22:18:17 »
НО

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #367 : Июнь 03, 2016, 23:51:44 »

Это где?

НО

Вероятно, я тоже видела и слышала эту бабульку в НО... На "Золушке".
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #368 : Июнь 07, 2016, 23:47:08 »
Очередное предупреждение от МТ и очередная дискуссия не только об аплодисментах, но и о шумливости: http://m.vk.com/wall81344132_91762

Да, дискуссия богатая. :))
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #369 : Июнь 09, 2016, 18:08:00 »
Мариинский Театр
сегодня в 15:39

Предлагаем познакомиться со сводом рекомендаций о поведении в театре. Составлен он в далеком XIX веке, но многие его пункты не утратили своей актуальности до сих пор.

При оперных представлениях полная тишина должна восстанавливаться в зале с первым звуком увертюры, которая и есть начало оперы. Но, к сожалению, у нас в столичных, и еще больше в провинциальных театрах, увертюру считают временем для съезда, и беспрерывный шорох шагов и рассаживание публики по местам мешают слушать истинным любителям музыки.

Аплодируют только мужчины. Ни одна благовоспитанная женщина никогда не позволит себе такого шумного проявления своего одобрения. Но и аплодисменты мужчин не должны быть оглушительны, что всегда крайне неприятно для слуха.

Можно привозить с собою конфекты и освежающие лепешки, так же как одеколон во флакончике, но употребления мятных и других сильно пахучих лепешек следует избегать, так как запах их может быть неприятен окружающим.

Полностью: http://m.vk.com/wall81344132_91884
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #370 : Июнь 09, 2016, 18:24:30 »
На первом туре конкурса Галины Вишневской тоже одна пожилая женщина храпела. Соседи её толкали, делали ей замечание, но через некоторое время она снова засыпала и начинала храпеть.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #371 : Июнь 10, 2016, 00:32:56 »
На первом туре конкурса Галины Вишневской тоже одна пожилая женщина храпела. Соседи её толкали, делали ей замечание, но через некоторое время она снова засыпала и начинала храпеть.
Надеюсь, эта женщина была членом жюри?  :D

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #372 : Июнь 10, 2016, 09:54:05 »
Конечно, нет, сидела в партере, а жюри в первом туре сидело в царской ложе.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #373 : Июнь 10, 2016, 12:55:51 »
Конечно, нет, сидела в партере, а жюри в первом туре сидело в царской ложе.
Жаль.
А вот конкурсе Чайковского в жюри у пианистов Доренский все время спал. :)
И я уж было подумал, что это наконец стало повсеместной практикой. :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #374 : Июнь 14, 2016, 19:51:23 »
СТРАДАНИЯ НЕЮНОГО МЕЛОМАНА
Jun. 12th, 2016 at 12:49 AM
http://twins-en.livejournal.com/94274.html

Есть тысячи способов как-то людей классифицировать, разделить их на кошатников и собачников, мясоедов и вегетарианцев, на оптимистов-пессимистов и пр.пр.пр.

И вот один такой способ говорит о том, что люди делятся на тех, кто считает, «что лучше ехать в метро, чем стоять в пробке в авто», и их оппонентов. Я, безусловно, ближе ко вторым, и совсем не потому, что мне лень сделать пару пересадок в толпе или потолкаться в вагоне и т.д. А потому, что на меня, как на меломана, идет вражеская атака, причем в трех направлениях.

Во-первых, это «басы» из чужих наушников, иногда не только басы, ну и прочие «умца-умца» со словами-охами-вздохами. Особенно свирепствует эта атака в маршутках. Я уже устала бороться и просить, убрать звук, или страдать, чтобы не послушать им Рахманинова, например, или удивляться, как это они не оглохнут. Я начала бороться с собой, завела себе горсть беруши оранжевого цвета, вожу в их в недрах сумки, и надо сказать, что беруши пользуются популярностью. Но как-то слабо они помогают.

Вторая атака – это водители маршуток, тут я тоже уже не борюсь. Но до сих пор не могу перестать удивляться, откуда у этой группы населения такая горячая любовь к радио «шансон» и песням с примерным текстом: «тебя я вижу, себя я ненавижу». Здесь тоже беруши мне в помощь и отраду.

Но с самыми зверскими атаками мне пришлось столкнуться сегодня. Т.к. вечером у меня был театр с вкусным шампанским, а днем работа, я решила проехаться до работы на двух электричках. И хоть я давно говорила, что пользоваться данным видом транспорта можно только под общим наркозом, но день совсем не дачный, дождливый, все спят, а я звездой мелькну на этом маршруте. Но на каждую звезду найдется звезда поярче. И вот она атака номер три – музыканты. Они входят сразу громко себя анонсируют, что де сегодня день такой прекрасный (ну это спорный вопрос, хотя я всегда соглашаюсь с этим утверждением, у меня все дни прекрасны), и что «прекрасней этого дня может быть только прекрасная песня». И вот, что делать? Закричать: «не надо»?

И начинается. При этом их не интересует, что вдруг кто-то спит, разговаривает по телефону или дочитывает последние страницы к экзамену. И сегодня в электричке до славного города Химки «аффтор и исполнитель» своих песен предлагал диск аж с 4-мя альбомами, утверждал, что песни все разные. Но скажите, как могут быть разные песни с мотивом «умца-умца-умца-ца ла-ла-ла» и с текстом «Прости, моя родная, что сегодня не с тобой, жизнь у меня такая, ухожу я в дальнобой»?

Нет, я понимаю, что дама я, крепко пришибленная «серебрянным веком» и музыкальной школой, но скажите, за что мне не помогают беруши? Наркоз, в студию…

Но в боях мы становимся крепче, если выживаем, конечно… И вот сегодня в театре рядом со мной дама – перигидрольная блондинка в стразиках и блестках, даже на ногах, с бутылочкой воды (скажите, как такие попадают на оперу Прокофьева?), сначала клацала акриловыми ногтями по клавиатуре телефона, потом гремела фальшивым жемчугом, потом звенела цепочкой своей сумочки, а потом мирно уснула. А я что? я в электричках закаленная, я уже не обращала внимание, только смеялась иногда громко, перекрывая ее храп. Но опера, и правда, оказалась веселой…
Che mai sento!