Автор Тема: 2-й Конкурс Композиторов Rutracker  (Прочитано 12172 раз)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Re: 2-й Конкурс Композиторов Rutracker
« Ответ #25 : Ноябрь 29, 2010, 23:44:27 »
Если бы оперный жанр не был бы популярным и актуальным, то оперная классика не была бы столь любима и популярна. Да, сейчас оперы практически не пишут. Но проблема не во времени, а в композиторах! Сейчас идет деградация и в композиции, и в режиссуре, и в исполнительском искусстве тоже.
А лирика не может быть написана в крупной форме? Есть потрясающая опера Пуленка "Человеческий голос". Опера камерная, но вся пропитана лирикой. Я считаю, что это направление перспективное.
У Щедрина вообще многое достаточно нудное.  
Нужно писать разную музыку, в разных жанрах, чтобы люди могли выбирать, ведь у каждого свои вкусы. А то может получится, что через сто лет камерная музыка окажется не популярной. А может получиться как с Вивальди - при жизни славился операми, а сейчас концертами. Оперы его практически не ставятся. Нужно дать людям право выбирать.

А теперь отойду не много в сторону. Я сейчас слушаю песни Queen, Abba, Baetles в потрясающих оркестровках, которые исполняет royal philharmonic orchestra. И воспринимается все это как хорошая, талантливая оркестровая музыка. Многим современным композиторам даже поучиться можно. 

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #26 : Декабрь 29, 2010, 07:44:13 »
Стали известны результаты конкурса композиторов Рутрекера. Вот они:

1-е место
 Пучков Михаил - Соната для флейты и фортепиано

2-е место
 Крашенинников Алексей - Струнный квартет No.2

3-е место
 Зубец Андрей - Oxymoron Fantasy

Далее - места с 4 по 10.Чинцов Алексей - Сарабанда
 Курбатов Алексей - Adagio и Allegro для скрипки и фортепиано
 Жилкина Мария - Баллада
 Цуканов Илья - Славянская фантазия для домры и фортепиано
 Ларионов Олег - Неоконченное трио для флейты, альта и фортепиано G-Dur
 Севастьянов Борис - Струнный квартет
 Simploka - Октет

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Конкурс Композиторов Rutracker
« Ответ #27 : Январь 11, 2011, 19:41:19 »
Коллеги, а не разместит ли кто-нибудь на внешнем ресурсе победившие сочинения конкурса Рутрекера, чтобы мы могли их спокойно переслушать все сразу ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #28 : Январь 11, 2011, 20:14:27 »
Вот я выложил записи победителей, которые заняли с первое по третье место.

http://depositfiles.com/files/qio8l9z00

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Конкурс Композиторов Rutracker
« Ответ #29 : Январь 11, 2011, 20:32:21 »
Благодарю !
Надо будет подробнее ознакомиться с результатом.
Да, кстати, я считаю, что этот конкурс Рутрекера НАМНОГО более адекватен современной композиторской реальности, а самое главное, востребованности композиторского труда: ведь можно сочинять, что угодно, но далеко не всегда композиторские выдумки вызывают отклик публики, а ещё реже встречают живой интерес.
На Рутрекере авторы представленных композиций хотя бы делают какие-то шаги навстречу публике и музыке - по крайней мере с конкурсом Ютуба не сравнить: там большинству авторов вообще не было никакого дела до публики и до её возможностей и интересов, поэтому вопрос "к кому они обращаются со своими творениями", всегда приходит на ум, ибо возникает ощущение, что ни к кому они не обращаются.
А на Рутрекере по крайней мере нет такого трагического разрыва композиторов и публики и нет ощущения полнейшей никчёмности и ненужности сделанного, как было на Ютубе ! :)))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #30 : Январь 11, 2011, 20:36:21 »
А вот сочинение Курбатова. Antares это сочинение выделил среди остальных, как самое интересное и заслуживающее 1 место.
Его можно послушать он лайн, не скачивая.
http://webfile.ru/5043628

Оффлайн tab

• Участник
  • **
« Ответ #31 : Январь 11, 2011, 21:13:50 »
Интересно, сочинение Пучкова, давно многим знакомого по Классике, победило. Наконец публика стала голосовать не за приятные мелодии, а за нечто большее - профессиональные сочинения. Неужто, поразборчивее люди стали?

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #32 : Январь 11, 2011, 22:15:32 »
Интересно, сочинение Пучкова, давно многим знакомого по Классике, победило. Наконец публика стала голосовать не за приятные мелодии, а за нечто большее - профессиональные сочинения. Неужто, поразборчивее люди стали?

Мне его сочинение не пришлось по душе, какое-то оно бледное и стилизованное. А вот сочинение А.Курбатова на меня произвело впечатление, что я его прослушал раза три.

Adagio и Allegro для скрипки и фортепиано А.Курбатова - проникновенное сочинение, глубокое по мысли, интонационно выразительное, гармонически колоритное и своеобразное по стилю. Фантастика !

Спасибо Cesar !
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.