Автор Тема: «Севильский цирюльник» Россини в МАМТ  (Прочитано 67498 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
20 июля, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Дирижер: Тимур Зангиев
Граф Альмавива: Томас Баум
Доктор Бартоло: Денис Макаров
Розина: Карина Хэрунц
Фигаро: Дмитрий Зуев
Дон Базилио: Феликс Кудрявцев
Берта: Мария Пахарь
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Запланированы два ввода - Розина и Альмавива. Карину Хэрунц я пока вообще не слышала и ничего о ней не знаю. Похоже, что театр тоже ничего не знает, страничка пуста :)) http://stanmus.ru/person/1050

Томас Баум впервые споёт Альмавиву http://stanmus.ru/person/828. Я слышала его в "Волшебной флейте" довольно давно и недавно - в дрянной постановке двух опер Глюка (на которую я никому не рекомендую идти! выброшенные деньги! http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9395.0.html)

У Баума высокий голос, такие обычно называют россиниевскими, и он произвёл на меня неплохое впечатление. Но это в Малом зале, а как он прозвучит на основной сцене и как споёт такую большую и сложную партию (до этого на основной сцене он пел только небольшую партию в "Весёлой вдове"), справится ли с волнением, сможет ли выдать достаточный объём! Очень интересно! Пожелаем ему успешного выступления! Если кто пойдёт, отпишитесь! Потому что я точно не пойду, не могу слушать такого Фигаро

http://www.youtube.com/watch?v=XyVXrtm2QrI
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2014, 13:52:41 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
20 июля, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Розина: Карина Хэрунц
Фигаро: Дмитрий Зуев
Дон Базилио: Феликс Кудрявцев
Берта: Мария Пахарь

Ввод Карины Хэрунц, о которой по-прежнему ничего неизвестно :), не состоится, Розину споёт Елена Максимова http://stanmus.ru/performance/20
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Томас Баум впервые споёт Альмавиву http://stanmus.ru/person/828. Я слышала его в "Волшебной флейте" довольно давно и недавно - в дрянной постановке двух опер Глюка (на которую я никому не рекомендую идти! выброшенные деньги! http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9395.0.html)

У Баума высокий голос, такие обычно называют россиниевскими, и он произвёл на меня неплохое впечатление. Но это в Малом зале, а как он прозвучит на основной сцене и как споёт такую большую и сложную партию (до этого на основной сцене он пел только небольшую партию в "Весёлой вдове"), справится ли с волнением, сможет ли выдать достаточный объём! Очень интересно! Пожелаем ему успешного выступления! Если кто пойдёт, отпишитесь!

Дебют россиниевского тенора в опере Россини состоялся: Томас Баум спел партию Альмавивы в "Севильском цирюльнике" 20 июля 2014 года. Если кто-нибудь вчера был на спектакле, отпишитесь, как впечатления?
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вот здесь высказаны два противоположных мнения о дебюте Баума:
http://stanmus.ru/event/3151

Горбунков Семен, 22 июля 2014, 09:00
Зря он это сделал... Слушать было невыносимо. Зачем было выпускать артиста в партии, которая ему явно не плечу пока?!

Slavenccio Re, 22 июля 2014, 12:04 ответить
20 июля 2014 года состоялось первое выступление Томаса Баума  в опере Дж.Россини «Севильский цирюльник» в партии Альмавивы.

Видел этот спектакль ни один раз с А.Кудрей, С.Романовским, С.Балашовым и др., вот теперь с Т.Баумом.

Спектакль сам по себе зрелищный с интересными находками режиссера, прекрасная игра певцов-актеров. Хочу отметить, что Томаса я видел не часто в постановках, но увидев, как певец легко справляется с партией, доставляло удовольствие. У меня складывалось ощущение, что для Томаса вокал это просто разговор на тонах, так легко и непринуждённо он пел. Прекрасная полётность голоса, отменная дикция, звучность во всех регистрах (было слышно в конце зала) все это насыщало образ героя и я ему верил на все 100.

Спасибо руководству театра за то, что воспитали собственного лирического тенора. Хотелось бы его увидеть и в других партиях.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
На сайте театра появился частичный состав

12 ноября, среда, 19:00
Основная сцена

Фигаро: Арсен Согомонян
Дон Базилио: Дмитрий Степанович
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Основная сцена

Розина: Наталья Зимина
Берта: Наталья Мурадымова
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Дебют Натальи Зиминой

12 ноября партию Розины в опере Дж. Россини "Севильский цирюльник" впервые исполнит Наталья Зимина. Это будет дебют молодой певицы на сцене театра. Наталья Зимина стажировалась в Центре оперного пения Галины Вишневской, а в 2014 году она стала солисткой-стажером оперной труппы Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

В остальных главных партиях заняты Томас Баум (граф Альмавива), Арсен Согомонян (Фигаро), Денис Макаров (доктор Бартоло), Дмитрий Степанович (дон Базилио). Спектаклем дирижирует Тимур Зангиев.

http://stanmus.ru/event/3306
Che mai sento!

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
Основная сцена

Розина: Наталья Зимина
Берта: Наталья Мурадымова
Хочется снова спеть хвалебную песню Согомоняну-Фигаро :) Блистательно сегодня спел, Factotum, уже на что из каждого чайника звучит и каждый ее знает, произвела впечатление как в первый раз! Актерски был более скуп, чем на спектакле, на котором я была в феврале, но понравился едва ли не больше.
И особенно на контрасте был невнятен Альмавива. На первой арии мне показалось, что я промахнулась с билетами и взяла места в той самой стасиковской звуковой яме. Потом вышел Согомонян и всё встало понятно) Может, сегодня был не день Баума, но его форте сегодня звучало как меццо пиано у Согомоняна :o
Зимина "ездила" с нижних нот на верхние и обратно, но думаю, можно списать на волнение :)
Зангиев, как мне показалось, в некоторых моментах затягивал темпы, но, возможно, это связано с тем, что дикция не всем позволяет справиться с более высокими темпами :)
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн Doc

• Народный участник
сидел и слушал все это и мелькнула в голове фраза одного из участников одного форума, мол все кому не лень ставят цирюльника, а петь некому...я б еще добавил и иргать тоже самое
в принципе, оркестр , на мой взгляд хороший, во всяком случае играют лучше, как мне показалось, чем на премьере, это радует, что спектаклем занимаютс, правда, мне не понравилось как сыграли секстет в финале первого действия
из певцов, согомонян, конечно хорош, но иногда дикция подводит и периодически тембр становится каким-то глухим и не хватает динамики в голосе
Баум, простите меня, но это какое-то недоразумение, ну тоже самое как и зимина, здоровенная девица с таким же голосом визгливым, которым она пыталась изображать пение розины
мне очень понравился макаров, у него не все получилось в сцене с розиной и скороговорке, но в остальном все речитативы все настолько ярко, выпукло, с оттенками, мне кажется он ближе всех был по  стилю и характеру исполнения россиниевской оперы, остальные иной раз напоминали слонов в посудной лавке
ну степанович это вообще отдельная тема, по-прежнему кривляется, все теже ужимки , прыжки, при чем не только телом , но и голосом
а точно, что мурадымова пела Берту? если да, то я еще больше убедился в том, что с голосом проблемы на верхах, которые звучали как визг просто
а вообще спектакль вполне хороший, остались очень приятные впечатления, прежде всего из-за оркестра, согомоняна и макарова
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2014, 07:46:30 от Doc »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
а вообще спектакль вполне хороший, остались очень приятные впечатления, прежде всего из-за оркестра, согомоняна и макарова

Ну вот, оркестр выделили, а говорили, что играть некому :) Или вы имели в виду актёрскую игру? Я так понял, речь об оркестрантах.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2014, 08:53:45 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Doc

• Народный участник
хороший это еще не значит, что замечательный и выдающийя интерпритаторы Россини

Оффлайн Renato

• Народный участник
Очень радостно осознавать, что я не один, кто побывал на вчерашнем спектакле! Тем интересней отозваться! Признаю тот факт, что вчерашний "Севильский цирюльник" для меня первый. Вообще жанр комедийной оперы сам по себе привлекателен, но стараюсь им не злоупотреблять, а поскольку большинство опер мелодраматические, посему возникающее привыкание к "празднику" на операх-буфф может сослужить плохую службу основному оперному репертуару в моём восприятии, чего не хотелось бы. Ну а т.к. последняя комедийная опера у меня была в июле, то решил, что пора посмотреть что-то ещё, да и, признаться, уважаемая Papataci к этому меня сподвигла, за что ей СПАСИБО! "Не доходили руки" у меня до этой оперы, потому что слышал я разные мнения о постановке в МАМТе, но на удивление, то чего я опасался имело совершенно противоположенный эффект!

Скажу сразу, что мне практически всё в постановочной части понравилось, даже очень понравилось! Начиная со снега... Читал про опасения уважаемых форумчан о попадании этого самого "снега" в дыхательные пути артистов. Действительно, такое может случиться, но, видимо, вокалисты к этому привыкли и научились правилам "техники безопасности"  :). Очень удачны те декорации, которые были, в том числе и мопеды... Не очень понятно почему именно макароны швыряли друг в друга действующие лица ближе к концу первого действия, но в рамки их эмоционального состояния это укладывается. Так что всё оказалось более чем хорошо! Так что благодарность и режиссёру и художнику! Кстати, эпизод порки Розины меня нисколько не смутил, всё в рамках разумного. Пустоты я не увидел в этой мизансцене, скорее забавно выглядело!

Музыкальной стороной тоже оказался очень доволен. Оркестр звучал практически везде очень и очень достойно. Браво Тимуру Зангиеву, очень добросовестно потрудился. Огромным выигрышом оказалась увертюра, с самого начала они смогли настроить в верном направлении нас, зрителей. Молодцы!  :D   На мой вкус если и не выдающееся исполнение Rossini, то очень качественное, да и не обратил я внимания на недостатки в исполнении последнего секстета в первом действии.

Что до певцов, то ими я тоже очень доволен, состав очень приличный. Все начинают с Арсена Согомоняна, поэтому и я начну. Он большой молодец! Начиная с его знаменитой арии Фигаро, да и на протяжении всего спектакля он очаровательно выглядел, равно как и пел. Здорово! Недостатков, про которые говорит Doc не заметил. Так что БРАВО такому харизматичному и замечательному певцу!

Томас Баум, как мне кажется, с ролью справился достойно. В предыдущих сообщениях говорится, что он тихо пел и голос плохо звучал... Не думаю, что это всегда и везде было так. Да, местами он глох и иногда возникали проблемы с интонацией, где-то он был не очень уверенным, но если учесть, что это его второе выступление в этом спектакле, то очень даже хорошо! Голос у него мягкий, он не кричит наверху, иногда с "подкатами" бывает, но это мелкие издержки. Кто не ошибается? Уверен, что далее в этой партии он найдёт разумное соотношение голос/игра и будет выглядеть не хуже других исполнителей.

Розина, для меня лично, была убедительна. Наталья Зимина, выступая в качестве абсолютной дебютантки (первое выступление в театре и первая партия Розины) старалась очень. Актёрская составляющая вообще не вызывает вопросов, отлично просто. Да, она выскокая, фигуристая девушка, для Розины подходит очень! Что до вокала, то её голос мне тоже нравится, тембр специфический, как и у большинства меццо, но звучала она выразительно. Да, верхи местами форсировала и показывала жестковатый звук, но пела она качественно. Техника у неё может и не самая необыкновенная, но очень приличная. Низы озвучены, равно как и середина, но в первый раз что только не бывает от волнения. Конечно, несколько сыровато, но в целом, впечатление очень даже положительное. Хочется пожелать артистке успешного освоения партии в дальнейшем!

Денис Макаров и вправду был очень хорошим в этой роли. Он прекрасный вокалист и артист! Ему большая благодарность за выразительный образ и большой профессионализм! Всё выглядело очень естественно и правдоподобно! Браво!

Насчёт Дмитрия Степановича, как всегда, не всё однозначно! Он молодец тем, что имеет броскую внешность и очень хороший голос, но злоупотреблял он, как обычно, всем своим "джентльментским комплектом": и кривлялся, и рычал, и звук "карёжил", и прыгал, и т.д. Конечно, образ дона Базилио не был раскрыт, но потешил зрителя он знатно, впрочем, как и бывает в его случае!

Интерсно, что для Натальи Мурадымовой тоже был дебют в этой роли. Стыд на мою голову, но слышал я вживую её впервые, хотя наслышан о её выдающихся способностях. Действительно это так. Роль маленькая, но слушать её одно удовольствие. Трудно что-то сказать определённое по услышанному материалу, но мне она очень понравилась. Конечно, её "формы" и внешность могут кого-то смущать, но это для большинства ценителей вокала вещь настолько незначимая, что говорить не стоит...

Таким образом, скажу, что опера сама по себе, и конкретная постановка заслуживают не только положительной оценки, но и криков "БРАВО" всем её "творцам"! Это действительно стоит увидеть и услышать! Более того, с неё хорошо начинать тем, кто желает полюбить оперу!  :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Признаю тот факт, что вчерашний "Севильский цирюльник" для меня первый.... да и, признаться, уважаемая Papataci к этому меня сподвигла, за что ей СПАСИБО!

Спасибо за рассказ! Для вступления в ряды оперных маньяков Вам нужно сходить и на второй состав и СРАВНИТЬ 8) (я шучу :) хотя можно и сходить :)) )
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Спасибо за рассказ! Для вступления в ряды оперных маньяков Вам нужно сходить и на второй состав и СРАВНИТЬ 8) (я шучу :) хотя можно и сходить :)) )

Вы знаете, я готов!  :) Только удостоверение мне выдадут? А то просто оперным маньяком, на словах, не охота быть. А о сравнении я и сам подумывал... Только вот когда идти: в декабре или в январе? Ваши прогнозы? Кстати, Вы заметили, что составы так и не появились на декабрь, а указаны только дирижёры или муз. руководители? ;D ;D ;D
Во шутники!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вы знаете, я готов!  :) Только удостоверение мне выдадут? А то просто оперным маньяком, на словах, не охота быть. А о сравнении я и сам подумывал... Только вот когда идти: в декабре или в январе? Ваши прогнозы? Кстати, Вы заметили, что составы так и не появились на декабрь, а указаны только дирижёры или муз. руководители? ;D ;D ;D
Во шутники!

В качестве удостоверения будет количество Ваших сообщений на форуме :) Чтобы сравнить – в декабре. Да, я обратила внимание, дирижёры есть, составов нет :))
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Чтобы сравнить – в декабре.

Спасибо за совет, но я, ей Богу, не пойму... Раз Вы прогнозируете Зуева в качестве Фигаро, то я даже не знаю... Мне будет трудно это пережить!  :) А кто же может быть графом, тоже вопрос...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Чтобы сравнить – в декабре.

Спасибо за совет, но я, ей Богу, не пойму... Раз Вы прогнозируете Зуева в качестве Фигаро, то я даже не знаю... Мне будет трудно это пережить!  :) А кто же может быть графом, тоже вопрос...

Сходите, а вдруг понравится? Ведь и Зуев многим нравится, его и критики хвалят. Графом будет либо Баум, либо Романовский.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Сходите, а вдруг понравится? Ведь и Зуев многим нравится, его и критики хвалят. Графом будет либо Баум, либо Романовский.

Ваш оптимизм, конечно, весьма привлекателен, но опираюсь на собственные впечатления: Энрико и Дон Жуан не производили впечатление. Как же тогда в такой харизматичной роли? Вот вопрос...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ваш оптимизм, конечно, весьма привлекателен, но опираюсь на собственные впечатления: Энрико и Дон Жуан не производили впечатление. Как же тогда в такой харизматичной роли? Вот вопрос...

Вы что, подвергаете сомнению профессиональный выбор руководителей театра?.. Раз поёт, значит, так нужно. Сходите, послушайте для полноты ощущений. И потом, в составе не только Фигаро.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Вы что, подвергаете сомнению профессиональный выбор руководителей театра?.. Раз поёт, значит, так нужно. Сходите, послушайте для полноты ощущений. И потом, в составе не только Фигаро.

Да что подвергать сомнению их там решения? Они молодцы, не поспоришь... Но я по-детски сомневаюсь, как тут ни крути! Но если Розиной будет Вяткина, то эти двое "влюблённых" меня огорчат просто очень сильно! Так что вот такой я трус! ;D ;D ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Да что подвергать сомнению их там решения? Они молодцы, не поспоришь... Но я по-детски сомневаюсь, как тут ни крути! Но если Розиной будет Вяткина, то эти двое "влюблённых" меня огорчат просто очень сильно! Так что вот такой я трус! ;D ;D ;D

Кто это влюблённые? Фигаро и Розина? Новое прочтение :)) Обычно после дебюта или ввода дают второй спектакль, так что по идее должна быть Зимина.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Кто это влюблённые? Фигаро и Розина? Новое прочтение :)) Обычно после дебюта или ввода дают второй спектакль, так что по идее должна быть Зимина.

О, да! Оригинальное решение! Конечно, я оговорился.  8) Хотел сказать: эти двое "любимых" мною вокалиста "сделают мой вечер"! ;D
А вот насчёт Зииной я не возражаю, мне её голос понравился!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А вот насчёт Зииной я не возражаю, мне её голос понравился!

Посмотрев на фото Зиминой, я сразу поняла, что она Вам понравится :)
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Посмотрев на фото Зиминой, я сразу поняла, что она Вам понравится :)
:D ;D :D ;D :D ;D

Вы прямо "не в бровь, а в глаз"! Если честно, в жизни она имеет гораздо более приятную внешность, чем на фотографии! Ведь и такое бывает!