Автор Тема: Политковский Владимир Михайлович, баритон (1892—1984)  (Прочитано 14276 раз)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Вечер к 125-летию Владимира Политковского.

16 декабря (Сб), музей им. Бахрушина, начало в 16.00

http://www.gctm.ru/event/vecher-k-125-letiyu-zasluzhennogo-deyatelya-iskusstv-rsfsr-solista-bolshogo-teatra-vladimira-politkovskogo/

На моей памяти это первый вечер, посвящённый Владимиру Михайловичу.

Оффлайн Fat

• Участник
  • **
Фото из моей коллекции:

Оффлайн Максим

• Народный участник
Спасибо! Хорошее фото.

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
Максим, спасибо огромное за выставленные записи. До того, как я услышал этот чудесный голос, певец был для меня сугубо абстрактной фигурой. Всё, что знал, - это хвалебный кусок из мемуаров Алексея Иванова о Политковском и Савранском.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Максим, спасибо огромное за выставленные записи. До того, как я услышал этот чудесный голос, певец был для меня сугубо абстрактной фигурой. Всё, что знал, - это хвалебный кусок из мемуаров Алексея Иванова о Политковском и Савранском.

Да, записи Владимира Михайловича производят сильное впечатление. Помимо уникальных природных данных, восхищает огромное мастерство, полученное на уроках Умберто Мазетти и Максимиллиана Полли. Петь помимо всего баритонового репертуара ещё и басовые партии - от Онегина до Мефистофеля, от Жермона до Бориса и Руслана - было под силу ещё, видимо, только легендарному Павлу Акинфиевичу Хохлову. В XX веке, наверное, никто в Большом театре не может сравниться с Политковским по столь всеохватывающему репертуару.

В техническом отношении, конечно, самые лучшие его записи были сделаны во второй половине 1930-х гг. - Грязной, Демон, Виндекс, Златогор, Эскамильо, романсы. Но Владимир Михайлович начал записываться ещё на рубеже 20-х и 30-х годов, в период своего наивысшего расцвета. Эти его ранние записи, хотя и менее совершенны, но очень интересны в историческом плане, поскольку вводят нас в мир Большого театра того времени, о котором мы в основном можем только читать или смотреть фотографии и эскизы. Например, фрагменты из первых советских опер, поставленных в Большом - письмо Пушкина декабристам из оперы В. Золотарёва "Декабристы" и ариозо Клёнова из оперы С. Потоцкого "Прорыв" в исполнении Владимира Михайловича - единственные звуковые свидетельства этих постановок.

Но самая интересная запись - это сцена Юродивого и Бориса на пластинке 1930 года. Наверное, немногие знают, что это самая первая запись сцены у Василия Блаженного,  впервые поставленной как раз в Большом театре в 1927 году с участием В.М. Политковского в роли Бориса и молодого И.С. Козловского. Об этой уникальной во многих отношениях записи более подробно я собираюсь рассказать 16 декабря в Бахрушинском музее на вечере, посвящённом В.М. Политковскому:

http://www.gctm.ru/event/vecher-k-125-letiyu-zasluzhennogo-deyatelya-iskusstv-rsfsr-solista-bolshogo-teatra-vladimira-politkovskogo/

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
Могу лишь сожалеть о том, что не москвич и не побываю на названном вечере. Ваши слова об умении петь басовые и баритоновые партии напомнили об одном из моих сильнейших впечатлений от классического вокала. Речь о фантастической виниловой записи Титта Руффо, где он поет Мефистофеля в сцене в церкви из "Фауста"  и на словах "вечный скрежет" (как по-французски, не знаю) берет ноту на октаву выше, чем басы. При этом в первой медленной части видно, что ему ни капли не низко. Были люди!!!

Оффлайн Максим

• Народный участник
Это, видимо, подтверждает, что именно старая итальянская школа давала Политковскому свободу так легко переходить от высоких баритоновых партий к басовым. Ведь и П.А. Хохлов (голос которого мы можем слышать, увы, только на очень несовершенных фоноваликах позапрошлого века - https://www.youtube.com/watch?v=U5zjtMcHxig) учился в Милане у Дж. Ронкони, и М. Баттистини, выступая в России, пел как раз Онегина, Демона и Руслана.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2017, 15:54:28 от Максим »

Оффлайн Надежда Мордвинова

• Новый участник
  • *
Вечер в Бахрушинском музее, посвященный 125-летию Владимира Михайловича Политковского, состоится 13 января 2018 года в 17ч, в основном здании на Павелецкой (Вместо объявленного ранее 16 декабря) В программе вечера: представление  уникального рукописного  архива певца,  многочисленные фотоматериалы, прослушивание сохранившихся записей... Приглашаю всех поклонников, знатоков и любителей оперы и вокального искусства.     С уважением, Надежда Мордвинова- внучка В.М. Политковского.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Вечер в Бахрушинском музее, посвященный 125-летию Владимира Михайловича Политковского, состоится 13 января 2018 года в 17ч, в основном здании на Павелецкой (Вместо объявленного ранее 16 декабря) В программе вечера: представление  уникального рукописного  архива певца,  многочисленные фотоматериалы, прослушивание сохранившихся записей... Приглашаю всех поклонников, знатоков и любителей оперы и вокального искусства.     С уважением, Надежда Мордвинова- внучка В.М. Политковского.

Спасибо за информацию!

Кстати, в этом году вышло новое издание оперы "Кармен" с участием В.М. Политковского:

http://aquarius-classic.ru/album?aid=46&tid=3

Кармен   .ВЕРА ДАВЫДОВА (меццо-сопрано)
Хозе, сержант   НИКАНДР ХАНАЕВ (тенор)
Эскамильо, тореадор  ВЛАДИМИР ПОЛИТКОВСКИЙ (баритон)
Микаэла, крестьянка   НАТАЛЬЯ ШПИЛЛЕР (сопрано)
Цунига, офицер   Михаил Соловьев (бас)
Моралес, сержант   Иван Хапов (баритон)
Фраскита, цыганка   Лариса Махова (сопрано)
Мерседес, цыганка   Евдокия Сидорова (сопрано)
Данкайро,контрабандист   Иван Скобцов (бас)
Ремендадо, контрабандист   Александр Перегудов (тенор)

Хор и оркестр Большого Театра СССР. Дирижер - А. Мелик-Пашаев
Запись 1937 г.

В издании использована фонограмма Гостелерадиофонда. С удовольствием вручу Вам этот альбом (с моей аннотацией в буклете).

Оффлайн Надежда Мордвинова

• Новый участник
  • *
Большое спасибо, буду очень рада познакомиться с Вами лично! До встречи!

Оффлайн Максим

• Народный участник

Уже завтра!

Оффлайн Максим

• Народный участник
   Вчера в театральном музее им. Бахрушина состоялся изумительный вечер, посвящённый В.М. Политковскому. На моей памяти это едва ли не самый интересный вечер, посвящённый нашим старым оперным певцам. Ближайшим поводом послужили два события - 125-летие со дня рождения солиста Большого театра В.М. Политковского и передача в дар музею семейного архива певца, наибольшую ценность которого представляют несколько тетрадей его дневниковых записей (интереснейший источник для всякого, кому интересны история и искусство Большого театра того времени). Вела вечер Надежда Мордвинова, внучка Владимира Михайловича, которая подготовила великолепную выставку. Говорят, что выставка пробудет в стенах музея до конца января, так что все, кто не смог посетить вечер, могут сходить посмотреть (она расположена в лекционном зале музея).
   На выставке представлены много редких домашних фотографий, а также ролевых, которых больше нигде не увидеть - Троекуров, Тельрамунд, Клёнов, интересное фото из "Кармен" с Политковским и Фатьмой Мухтаровой, снимки молодого Политковского, в гимназической и офицерской формах и т. д. Особое внимание привлекает афиша концерта В.М. Политковского и А.И. Добровольской в Дворянском собрании 15 окт. 1917 г. (какая дата!). Отдельный стенд посвящён  супруге В.М. Политковского, балерине Большого театра 1920-30-х гг. На вечере прозвучало много интереснейших живых воспоминаний, отрывки из дневников. Отдельно вспомнили Игоря Политковского, сына Владимира Михайловича, талантливейшего скрипача, ученика Д. Ойстраха.
   Исполнительское наследие самого В.М. Политковского было представлено множеством аудиороликов с наложенным зрительным рядом из великолепных фотографий. В связи с этим хотелось бы напомнить, что Бахрушинский музей обладает крупнейшей в нашей стране фонотекой старинной отечественной грамзаписи (особенно дореволюционной, но не только), поэтому проведение подобных вечеров по вокально-исполнительскому искусству в прежние времена было одним из приоритетных направлений в просветительской деятельности музея. Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем это направление продолжало развиваться.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Редкая запись - С.Я. Лемешев рассказывает о В.М. Политковском по радио к его 85-летию. Запись была сделана в мае 1977 года, всего за месяц до кончины С.Я. Лемешева.

https://www.youtube.com/watch?v=JIxBd26Xmls