Автор Тема: Николай Капустин (р.1937), выдающийся отечественный композитор  (Прочитано 137000 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Николай Капустин (р.1937)
« Ответ #150 : Февраль 09, 2011, 23:14:47 »
Работа на английском была о 24 прелюдиях без фуг. :) Очень даже неплохая работа, но менее интересная, чем моя, потому что моя написана со слов автора.

Безусловно ! Практически вы перешли в разряд исторических личностей: вы первая, кто взял такое длинное и обстоятельное интервью у Капустина. Вокруг него у нас в стране существует какой-то странный вакуум, хотя его произведения играют самые прославленные пианисты мирового ранга.
Но я имел в виду немного другое, говоря об иностранцах, пишущих о Капустине: если пишущий специалист хорошо подкован в джазе, то он может сделать много очень любопытных стилистических сопоставлений, проведя параллели и проследив преемственность или общность источников у джазистов и Капустина.
Понятное дело, что "джаз" Капустина это есть некая стилистическая оболочка для его вполне академических по своей сути музыкальных замыслов. Но тем любопытнее сопоставить его художественный мир с миром живого, импровизационного джаза и найти соответствующие влияния. и вот та объёмистая работа о Прелюдиях, о которой я выше сказал, написана с учётом этого обстоятельства и именно ЭТИМ интересна, хотя это не значит, что она "лучше" вашей работы ! :)
Ваша для меня лично ЛУЧШЕ ВСЕХ априори, кто бы что ни написал о Капустине, потому что вы соприкоснулись и ним непосредственно и явно пользовались его большой человеческой симпатией.
Он и сам весьма симпатичный и очень умный и эрудированный собеседник, не правда ли ? :)) К нему в полном смысле этого слова можно отнести понятие "интеллектуал" - пожалуй, в этом один из признаков его современности.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #151 : Февраль 09, 2011, 23:21:50 »
Насчёт его симпатии это я не знаю :))) Скорее всего он со всеми одинаково приветлив. А насчёт использования элементов из разных джазовых стилей - так я об этом тоже писала :) Без этого разве можно анализировать хоть одно его произведение? :) Только моя работа не такая объёмная, хотя при желании её можно было бы спокойно расширить до докторской :)

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #152 : Февраль 09, 2011, 23:22:51 »
Работа на английском была о 24 прелюдиях без фуг. :) Очень даже неплохая работа, но менее интересная, чем моя, потому что моя написана со слов автора.

А где можно прочитать Ваше интервью с Н.Капустиным ?
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #153 : Февраль 09, 2011, 23:25:01 »
Антарес, пока нигде, но позже я его опубликую.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #154 : Февраль 09, 2011, 23:31:34 »
Антарес, пока нигде, но позже я его опубликую.

Как опубликуете, дайте знать. Мне действительно не понятно, почему его творчество не раскручено, как говорится, в России. О его личности я практически  ничего не знаю, так, какие-то обрывки. О его творческой личности сужу исключительно по го работам, что наверное и правильно, хотя хотелось понять его композиционный подход к сочинению. Возможно его сочинения рождаются в импровизации, мне так представляется исходя из самого музыкального материала его сочинений, хотя возможно я и ошибаюсь.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Капустин (р.1937)
« Ответ #155 : Февраль 09, 2011, 23:49:24 »
Насчёт его симпатии это я не знаю :))) Скорее всего он со всеми одинаково приветлив

Из мимолётных личных наблюдений я бы не сказал, что "со всеми" ! :)) Но вас он явно выделил в положительном смысле. Возможно, по той причине, что вы принадлежите к совершенно другому поколению - даже не к поколению, а к принципиально другому мировоззрению, нежели он и его поколение. Хотя согласитесь, вполне очевидно, что он не выглядит в своём творчестве "старомодным" ! Он в творческом плане сохраняет удивительную молодость и прекрасный тонус, хотя я заметил, что с годами его творчество всё-таки немного помрачнело и как бы посерьёзнело в смысле утраты некоторой части жизнерадостной непосредственности с одновременным приобретением более углублённого психологизма и даже усиления чисто технической композиторской сложности: в 70-80-х годах из лучших его произведений словно бы бил ослепительный солнечный свет, а сегодня в нём, если продолжать использовать эту метафору, Солнце светит не менее ярко, но всё словно погружено в дымку и насыщено полифонией многократных переотражений. Даже само по себе появление грандиозного полифонического цикла об этом свидетельствует: ему захотелось сложности, рефлексии, быть может даже философичности. И он этого добился.
Хотя, наверное, тяга к усложнению не обязательно является признаком "старения" стиля: к примеру, Лист и Брамс к концу жизни удивляли поразительной прозрачностью стиля: это почти уже импрессионистские поздние пьесы Листа, поздние Интермеццо Брамса, о которых он говорил, что писать так же красиво, как Моцарт, он уже не может, так по крайней мере будет писать так же чисто, как он ! :))
Капустин продолжает движение в сторону усложнения своего стиля и внешнего его выражения  - в этом он больше напоминает великого Баха, Бетховена и, допустим Метнера, нежели Листа и Брамса к концу их жизни. А может, это просто-напросто означает, что Капустину суждены ещё долгие годы творческой активности ? Чего я ему от всей души желаю ! :)
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2011, 00:05:54 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #156 : Февраль 10, 2011, 00:12:47 »
А мы, между прочим, ещё далеко не все его последние сочинения слышали. То есть, мы почти ничего из последнего не знаем. Вот очень интересно будет послушать 14 сонату в исполнении Ангелова.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #157 : Февраль 10, 2011, 20:15:35 »
А мы, между прочим, ещё далеко не все его последние сочинения слышали. То есть, мы почти ничего из последнего не знаем. Вот очень интересно будет послушать 14 сонату в исполнении Ангелова.

Как же так ??
У нас была очень хорошая ссылка:

На ресурсе "Погружение в классику" выложили избранную дискографию в объеме с 1 по 21 CD с музыкой Николая Капустина:

http://intoclassics.net/news/2009-12-21-12276

Там я услышал 11,12,13,15, и даже 16-ю сонату Капустина !
Вот 14-й не слышал, это точно ! :)
Но там было ещё множество других самых поздних на сей момент сочинений Капустина, так что мы можем считать, что вполне в курсе событий. Другое дело, что мы слышали далеко не всё из сочинённого композитором, но это уже иной вопрос.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #158 : Февраль 10, 2011, 23:59:17 »
Значит, я не всё оттуда скачала, кое-чего у меня нет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #159 : Февраль 11, 2011, 19:34:02 »
Значит, я не всё оттуда скачала, кое-чего у меня нет.

Я там нашёл и послушал вот это:

01.  Piano Sonata No.11 'Twickenham' Op.101 - 1st.mov Allegretto
02.  Piano Sonata No.11 'Twickenham' Op.101 - 2nd.mov Larghetto
03.  Piano Sonata No.11 'Twickenham' Op.101 - 3rd.mov Agitato
04.  Three Impromptu Op.66 - No.2 Allegro Meccanicamente
05.  Introduction & Rondo Op.128
06.  Wheel of Fortune Op.113
07.  No Stop Signs Op.114
08.  Piano Sonata No.13 Op.110 - 1st.mov Allegretto
09.  Piano Sonata No.13 Op.110 - 2nd.mov Larghetto
10.  Piano Sonata No.13 Op.110 - 3rd.mov Scherzo Allegro assai
11.  Piano Sonata No.13 Op.110 - 4th.mov Animato

вот это:

14.  Piano Sonata No.12 Op.102 - 1st.mov Allegretto
15.  Piano Sonata No.12 Op.102 - 2nd.mov Allegro assai

вот это:

01.  Piano Sonata No.15 Op.127 : I Maestoso-Allegro assai
02.  Piano Sonata No.15 Op.127 : II Grave
03.  Piano Sonata No.15 Op.127 : III Sostenuto-Allegro scherzando
04.  Piano Sonata No.15 Op.127 : IV Allegro rigoroso

и даже вот это:

01.  Paraphrase on Aquarela do Brasil by Ary Barroso for piano Op.118
02.  Two Etude-like Trinkets for piano Op.122 - No.1 Vivace
03.  Two Etude-like Trinkets for piano Op.122 - No.2 Con allegretto
04.  End of the Rainbow Op.112
05.  Humoresque Op.75
06.  Fantasia Op.115
07.  Gingerbread Man Op.111
08.  Vanity of Vanities Op.121
09.  Spice Island Op.117
10.  Paraphrase on 'Blue Bossa' by Kenny Dorham Op.123
11.  Countermove Op.130
12.  Piano Sonata No.16 Op.131 - 1st.mov Allegretto con moto
13.  Piano Sonata No.16 Op.131 - 2nd.mov Larghetto
14.  Piano Sonata No.16 Op.131 - 3rd.mov Allegro giocondo

Да, 14-й сонаты тут не было, но зато были 11, 12, 13, 15 и 16-я ! :))
Тут были и другие поздние опусы Капустина, так что его поздний стиль явлен в грамзаписи довольно объёмно, хотя и без ансамблевых и оркестровых сочинений.
Ах нет, было вот это, хотя и не самое позднее:

01.  Concerto for Eleven Instruments Op.90 - 1st.mov Allegro
   02.  Concerto for Eleven Instruments Op.90 - 2nd.mov Andantino
   03.  Concerto for Eleven Instruments Op.90 - 3rd.mov Allegro molto

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #160 : Март 20, 2011, 22:56:47 »
13 04 2011 / среда /

19.00

Виктория Любицкая (фортепиано)
Абонемент: No. 149 Годы странствий
Исполнитель:

В программе:

М.Равель, С.Прокофьев, Дж.Гершвин, Н.Капустин

-----------------

А кто такая эта Любицкая ? Фамилия мелькала, но я о ней ничего не знаю. В частности, непонятно, что именно она будет играть из произведений Капустина, но композитор, наверное, должен о ней что-то знать ?

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #161 : Март 20, 2011, 23:07:07 »
А кто такая эта Любицкая ? Фамилия мелькала, но я о ней ничего не знаю. В частности, непонятно, что именно она будет играть из произведений Капустина, но композитор, наверное, должен о ней что-то знать ?

Не думаю, что он знает всех, кто исполняет его музыку. А об этой пианистке я лично вообще первый раз слышу...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #162 : Март 20, 2011, 23:34:24 »
Не думаю, что он знает всех, кто исполняет его музыку. А об этой пианистке я лично вообще первый раз слышу...

Разве исполнители не обязаны испрашивать разрешения автора ? Даже не просто "из вежливости", а по закону ? Или Николай Гиршевич такой большой либерал, что махнул на них рукой, лишь бы играли ? :)
А может, он и прав на самом-то деле ....

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #163 : Март 20, 2011, 23:37:13 »
Разве исполнители не обязаны испрашивать разрешения автора ? Даже не просто "из вежливости", а по закону ?

??? Разрешения играть его произведения? Такого закона не знаю... ::) ::) ::)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #164 : Март 20, 2011, 23:40:21 »
??? Разрешения играть его произведения? Такого закона не знаю... ::) ::) ::)

Ну как - авторские права на исполнение ! Вы знаете, что даже для исполнения вещей Шостаковича вообще-то нужно испрашивать разрешения у его наследников ?
Кстати, даже родственники Рахманинова всё ещё пытаются качать права - даже на территории России ! :)) Уж не знаю, платят им что-нибудь ? Судя по всему, нет.
Но Капустин вполне может потребовать, чтобы его хотя бы извещали об исполнении, потому что мало ли кто воспылает желанием играть его вещи - а вдруг его вещам это не понравится ? :))

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #165 : Март 20, 2011, 23:43:38 »
О ужас, что-то я совсем тёмный человек, первый раз об этом слышу.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #166 : Март 20, 2011, 23:46:16 »
О ужас, то-то я совсем тёмный человек, первый раз об этом слышу.

:)) Ничего ужасного: когда-то давным-давно и я точно так же среагировал: мне поначалу это показалось каким-то маразмом, но таков закон ! :))
Вообще, иные законы просто удивляют своим идиотизмом, но таким уж сложилось крючкотворство западной фемиды, которой и мы тоже нынче подражаем.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #167 : Март 20, 2011, 23:53:45 »
Этот закон создан для того, чтобы на имени композитора не зарабатывали музыканты. получается, что музыка играется, а композитор не получает не копейки. Вот это закон и защищает. Играешь музыку, будь добр и с композитором поделится :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #168 : Март 21, 2011, 17:35:34 »
В программе:
М.Равель, С.Прокофьев, Дж.Гершвин, Н.Капустин
-----------------
А кто такая эта Любицкая ? Фамилия мелькала, но я о ней ничего не знаю.
вот здесь несколько слов о моем впечатлении о Любицкой по прослушивании в ее исполнении форт. концерта Шнитке http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2147.msg31318#msg31318 (ответ № 70)
Мне кажется, темперамент Любицкой не соответствует солнечной наполненности музыки раннего Капустина.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #169 : Ноябрь 04, 2011, 13:41:42 »
Ну насчет Капустина я бы поспорил - на мой взгляд он далеко не является выдающимся композитором.

Вы и сами наверное знаете, что человек не может создавать только лишь гениальную музыку. Вот и у Капустина, на мой взгляд, есть «случайные» сочинения, но есть и по истине гениальные вещи. Я Вам рекомендую (в первую очередь !) послушать сонату-фантазию op.39, 8 концертных этюдов, 2-й 4-й фортепианные концерты, концерт для альт-саксофона с оркестром, скрипичный концерт. В дальнейшем, дополню этот список еще целым рядом его сочинений.

Его музыка - музыка неповторимой выразительной красоты, тембрального и гармонического колорита, но и самобытного стиля.

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
« Ответ #170 : Ноябрь 04, 2011, 14:55:42 »
Я бы еще добавил фортепианные Сонаты: блестящую 2-ю, импровизационно-причудливую, с неожиданно мрачноватым концом 3-ю, светлую 6-ю, 9, 12 и т.д.

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #171 : Ноябрь 04, 2011, 18:10:55 »
Вы и сами наверное знаете, что человек не может создавать только лишь гениальную музыку. Вот и у Капустина, на мой взгляд, есть «случайные» сочинения, но есть и по истине гениальные вещи. Я Вам рекомендую (в первую очередь !) послушать сонату-фантазию op.39, 8 концертных этюдов, 2-й 4-й фортепианные концерты, концерт для альт-саксофона с оркестром, скрипичный концерт. В дальнейшем, дополню этот список еще целым рядом его сочинений.

Его музыка - музыка неповторимой выразительной красоты, тембрального и гармонического колорита, но и самобытного стиля.

Хорошо, обязательно послушаю и выскажу свое мнение.

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #172 : Ноябрь 04, 2011, 19:41:51 »
Прослушал полностью сонату Капустина №1 op.39.
Искренне не понимаю, что там гениального.
Все очень музыкально, прослушано и т.д. Однако совершенно никаких находок, никакой индивидуальности... Эдакий выписанный джаз.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #173 : Ноябрь 04, 2011, 20:41:34 »
Все очень музыкально, прослушано и т.д. Однако совершенно никаких находок, никакой индивидуальности... Эдакий выписанный джаз.

:)) Когда я был в Питере недавно, увидел в нотном магазине 2-ю сонату Капустина в стопке джазовых нот. Я говорю сотрудникам магазина: какой же это "джаз" ? С таким же успехом 5-ю сонату Скрябина или некоторые его этюды и прелюдии можно отнести к джазу ! Эта соната должна лежать в стопке "Современные авторы", потому что в "Джазе" её никто искать не будет.
Они мне что-то возражали, но я так понял, переложить 2-ю сонату Капустина в "Джаз" - это была не их инициатива, это им кто-то из "прихожан" посоветовал !
Джазовый язык - это ещё не джаз, как и листовские-вагнеровские-шопеновские гармонии и ритмы не являются сами по себе "романтикой", а только в определённом контексте. Где-то в этом потоке уже приводилась цитата самого Капустина, что джазовый язык - это ещё не есть "джаз" как таковой, это просто набор технических приёмов, вполне органичных у Капустина. Его творчество по сути своей академично, хотя исполнение его пьес - как и шопеновских, и листовских, и скрябинских - подразумевает не импровизацию, а импровизацонность, что далеко не одно и то же. А джаз без импровизации немыслим.
К тому же 1-ю сонату я считаю гениальной - и когда я её услышал, это было одним из самых сильных потрясений моей жизни: это чудесные мелодии и гармонии, это изощрённая ритмическая жизнь, это сказочное в своём разнообразии тембровое и звукоимитационное богатство, это молодость, оптимизм и ослепительный солнечный свет.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #174 : Ноябрь 04, 2011, 20:55:06 »
Я сегодня тоже решил посвятить подаренный нам законный выходной на изучение музыки Николая Капустина. И послушать я решил его КОНЦЕРТ ДЛЯ АЛЬТ-САКСОФОНА С ОРКЕСТРОМ OP.50. И я снова в восхищении от потрясающей талантливости и гениальности композитора!

Концерт слушается на одном дыхании, от него веет какой-то свежестью, современностью и невероятной оригинальностью. Капустину удалось найти свой авторский стиль.
В этом концерте потрясающая инструментовка. Композитор умело использует в партитуре современные инструменты наряду с вполне традиционными и это все придает необыкновенный колорит.
В начале может показаться не которая джазовость, но это лишь внешнее, джазовый язык, но это совсем не джаз в чистом его виде. Концерт вполне академический и с очень глубоким смыслом. Хотя и для восприятия легкий и понятный даже широкой публике.

Лично я считаю, что наше будущее сейчас именно за некой смеси академической музыки с джазовой, рок-музыкой, эстрадной. Мы не должны отталкивать то, что пришло к нам в 20 веке и что получило распространение в массовой культуре. Композиторы должны умело и органично это использовать. Ведь все это появилось не на пустом месте, а так же опирается на глубокие культурные традиции.
Капустин, без сомнения, гений и герой нашего времени! Он создал свой неповторимый стиль, занял свою оригинальную нишу в академической музыке. Таких как он нету! Конечно и у него встречаются слабые произведения, как и у Моцарта, Бетховена, Чайковского.

Gleb, послушайте этот концерт. В нем есть и индивидуальность и находки. Послушайте. Потрясающая музыка!
http://classic-online.ru/ru/production/18191