Автор Тема: Даниил Трифонов (р.1991, Нижний Новгород), пианист  (Прочитано 223723 раз)

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: пианист Даниил Трифонов (р.1991 г.)
« Ответ #50 : Май 15, 2011, 13:47:51 »
...будто сам по себе музыкант ничего не стоит?

Вы знаете, Elis, сам по себе Трифонов очень многого стоит, хотя бы тем, что он владеет редкостным по красоте звукоизвлечением, чего практически, за малым исключением,  не наблюдается в кругах нашей пианистической молодежи.
А вот те взрослые дяди, которые создали такую нездоровую обстановку вокруг конкурса Чайковского, подготовив почву для пересудов и кривотолков, в моих глазах потеряли всякую стоимость.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #51 : Май 15, 2011, 14:08:29 »
Если сравнивать с другими лауреатами Шопена, то Авдееву уже вполне можно назвать серьёзным музыкантом. Красивый звук не должен быть самоцелью, особенно в 5 сонате Скрябина или крупных формах Шопена, вот об этом говорилось.

Поживём-увидим, конечно, но пока лично меня такие поверхностные трактовки (любой музыки) не удовлетворяют. Единственное, что мне полностью понравилось из всего слышанного в исполнении Трифонова - это мазурки Шопена.

Прекратите, пожалуйста, перед конкурсом нагнетать нездоровую обстановку, для чего Вам это нужно, есть личные интересы? Стыд и позор! Вспомните, в конце концов, как такие, как Вы, затравили Лешу Султанова.  Или его тоже "протаскивали"?

Не понимаю, кто тут нагнетает, когда отборочное жюри конкурса Чайковского уже давно эту нездоровую обстановку всем устроило? :) А кто травил Султанова? Что-то я ничего не понимаю...

Оффлайн Apolinaria

• Участник
  • **
« Ответ #52 : Май 15, 2011, 14:09:00 »
Господа, читаю форум и удивляюсь.  Как же это возможно, интеллигентным людям, приклеивать молодым музыкантом такие ярлыки: "протащить на конкурс", "двигать на первые места", будто сам по себе музыкант ничего не стоит?
 .... Прекратите, пожалуйста, перед конкурсом нагнетать нездоровую обстановку, для чего Вам это нужно, есть личные интересы? Стыд и позор! Вспомните, в конце концов, как такие, как Вы, затравили Лешу Султанова.  Или его тоже "протаскивали"?

Простите, что я вмешиваюсь, но по-моему никто ни на этом форуме, ни на форуме "Классика" не отказывал Даниилу Трифонову в наличии таланта. Хотя эмоции (на мой взгляд) порой зашкаливали и тут и там, причем не только в отношении Даниила. Нравится или не нравится исполнение той или иной вещи, это - как  уже справедливо замечали,  по большому счету  дело вкуса каждого слушателя.

Но никто не подвергал сомнению его право участвовать в конкурсе. И в том, что Даниил может выступить вполне достойно первой премии, тоже никто не сомневался. Насколько я поняла, возмущение вызвал тот факт, что в этом же праве отказали другим талантливым претендентам, и непонятно, на каких основаниях. Но в этом сам Трифонов уж точно не виноват. Я лично желаю ему успеха, и думаю, что не только я. К сожалению атмосфера скандала, по моему личному впечатлению, стала уже неотъемлемой частью конкурсов. А страдают ни в чем не повинные музыканты. Достаточно вспомнить, какие страсти кипели вокруг Шопеновского конкурса.
« Последнее редактирование: Май 17, 2011, 19:22:48 от Apolinaria »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Даниил Трифонов (р.1991 г.)
« Ответ #53 : Май 16, 2011, 00:47:12 »
Господа, читаю форум и удивляюсь.  Как же это возможно, интеллигентным людям, приклеивать молодым музыкантом такие ярлыки: "протащить на конкурс", "двигать на первые места", будто сам по себе музыкант ничего не стоит?
 А вот, на мой взгляд, именно Вы мыслите стереотипами - эта соната должна звучать так или эдак, да с чего Вы взяли?

Вот уж в чём никого из нас - обсуждавших на этом форуме игру Трифонова и других пианистов - нельзя упрекнуть и поймать на том, что мы "ЗНАЕМ, КАК НАДО" или что "ДОЛЖНО ЗВУЧАТЬ ТАК-ТО И ТАК-ТО" ! :)) По-моему, мы как раз демонстрируем удивительную широту взглядов, подходя к любым трактовкам с самых ОБЩИХ позиций, РАДУЯСЬ разнообразию художественных решений и оценивая более строго и точно лишь технику воплощения, но не сам замысел исполнения той или иной вещи, который может иметь весьма большой идейный разброс.
Это упрёк не в наш адрес.

Я наблюдаю на протяжении нескольких лет за творческим развитием Трифонова и вижу, что молодой человек "растет", взрослеет, совершенствуется. В конце концов, он уже объездил полмира и ему рукоплещут многие страны.

Собственно, мы ему тоже рукоплещем, однако невозможно не признать, что последовательность выступлений пианистов, выстроенная на Пасхальном фестивале, очень хорошо соответствовала подразумеваемому рангу этих пианистов. Я имею в виду, что уровень выступлений шёл по нарастающей - Трифонов, Божанов, Авдеева. Я не хочу сказать, что кто-то из них "лучше" или "хуже", но можно - и мы имеем на это полное право - рассуждать о соответствии той или иной индивиуальности, того или иного исполнительского стиля - стилю композиторскому.
Одним звуком, одной "природой" невозможно добиться желаемого, потому что есть вещи, постигаемые интеллектуально, и никакая "природа" сама по себе не может обеспечить высокого художественного уровня. В этом плане владение пианистов звуком можно уподобить голосовому материалу певцов: да, от природы голос должен быть заложен, но этого ещё далеко не достаточно, чтобы быть певцом, тем более, певцом академического жанра.
То же самое и у пианистов.
К примеру, я совершенно не согласен с Кривицкой в том, что КАЖДЫЙ Этюд у Трифонова был ОСОБЕННЫМ, сказанным о чём-то эксклюзивном - как раз во всём этом цикле у Трифонова было неприятное ОДНООБРАЗИЕ, в т.ч. и звуковое: по-моему, ему как раз таки не удалось подчеркнуть индивидуальность каждой пьесы.
Парадокс в том, что когда слушаешь каждый из Этюдов отдельно, как на конкурсе, к примеру, то, вроде, всё хорошо, но когда их сразу МНОГО, то вдруг обнаруживается, что все они сыграны Тифоновым в одном ключе и чуть ли не одинаковы по эстетике. А ведь у автора это НЕ ТАК !

Прекратите, пожалуйста, перед конкурсом нагнетать нездоровую обстановку, для чего Вам это нужно, есть личные интересы? Стыд и позор! Вспомните, в конце концов, как такие, как Вы, затравили Лешу Султанова.  Или его тоже "протаскивали"?

Во-первых, "такие как мы" никогда его не травили по той простой причине, что у нас не было таких возможностей и полномочий ! :)) Во-вторых, у нас никогда не было желания заниматься такими вещами, ибо для нас в этом нету ни смысла, ни выгоды. В-третьих, я лично не считаю Султанова большой величиной: на мой взгляд, его нынешняя известность определяется не его скромными достижениями, а его трагической судьбой, творцом которой был в наибольшей степени он сам, а не его гипотетические "недруги". Извините, это какой же надо было обладать гордыней и каким самомнением, чтобы отказаться на конкурсе Шопена от 2-й премии (при невручении 1-й) и затем испереживаться по этому поводу вплоть до первого инсульта от огорчения и ненависти в цветущем совсем ещё молодом, чуть ли не мальчишеском возрасте ??
Кое-что по этому поводу мы уже говорили вот тут:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1461.msg56687#msg56687
На самом деле давно пора открыть отдельный поток о Султанове, где и рассмотреть все мифы о нём и переслушать его записи, подавляющее большинство которых у меня лично не вызывает никакого интереса.
Да, это был хороший, добротный пианист, каких тысячи, но я не вижу объективных оснований для объявления его "гением" или чем-то в этом роде.
Если надо, давайте, наконец, обсудим этот вопрос и расставим все точки над "ё": мне лично всё ясно, но если кому-то не ясно, то почему бы и не обсудить ? Но поминать его имя всуе чуть ли не на каждом конкурсе, да ещё ставить его судьбу в вину кому-то, а тем более НАМ (!!??), я считаю некорректным.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Suffixoff

• Постоянный участник
« Ответ #54 : Май 16, 2011, 06:56:36 »
К примеру, я совершенно не согласен с Кривицкой в том, что КАЖДЫЙ Этюд у Трифонова был ОСОБЕННЫМ, сказанным о чём-то эксклюзивном - как раз во всём этом цикле у Трифонова было неприятное ОДНООБРАЗИЕ, в т.ч. и звуковое: по-моему, ему как раз таки не удалось подчеркнуть индивидуальность каждой пьесы.
Парадокс в том, что когда слушаешь каждый из Этюдов отдельно, как на конкурсе, к примеру, то, вроде, всё хорошо, но когда их сразу МНОГО, то вдруг обнаруживается, что все они сыграны Тифоновым в одном ключе и чуть ли не одинаковы по эстетике. А ведь у автора это НЕ ТАК !
Predlogoff, даже Кривицкая нигде и ни про кого не написала фразы "А ведь у автора это НЕ ТАК!" в своей статье.
Видимо вы, в отличие от всех нас, слышали исполнение своих этюдов самим Шопеном. :)
Lorina - спасибо за ссылку.
Даниилу - удачи и успешного выступления!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #55 : Май 16, 2011, 10:13:50 »
Predlogoff, даже Кривицкая нигде и ни про кого не написала фразы "А ведь у автора это НЕ ТАК!" в своей статье.

Так я как раз крайне недоволен её словами о Шопене и об исполнении его музыки: просто теряюсь в догадках, являются ли её мысли об этом плодами её собственных тяжких умственных усилий или же это было внушено ей в процессе обучения в музыкальных учреждениях. На мой взгляд, второе было бы ещё ужаснее.

Видимо вы, в отличие от всех нас, слышали исполнение своих этюдов самим Шопеном. :)

О нет ! :) Просто мы на сегодняшний день располагаем фантастическим по своему разнообразию фонографическим материалом. Как правило, у одних пианистов более убедительно получаются одни Этюды Шопена или лучше отражаются какие-то грани его композиторского творчества, а у других - другие. Я же веду речь об однообразии, которое не может быть оправдано единством стиля автора - должно же быть какое-то разнобразие в подаче РАЗНОГО материала одного и того же автора ??
С другой стороны, исполнение Трифонова мне лично дорого тем, что он своей игрой в Шопене и Чайковском словно бы возвращает нас на полвека, а то и на век назад - к игре и туше старых мастеров. Это само по себе поразительно, и это позволяет мне с интересом наблюдать за его исполнительством.
Речь о том - и Muusika, кстати, тоже имеет в виду именно это, - что нельзя вечно ехать на природных качествах - на звуке, на туше, на природной мягкости и т.п., а тем более, ставить это во главу угла своей интерпретации. На каком-то этапе надо будет "уходить в отрыв" - и вот ЭТОГО я пока что в игре Трифонова не ощущаю. Как говорится, школа - это то, от чего уходят, а он пока ещё целиком и полностью "в школе".

Даниилу - удачи и успешного выступления!

Это само собой !
Я тоже желаю ему оказаться в числе призёров и ныне идущего конкурса им.Рубинштейна, и грядущего конкурса им.Чайковского, тем более, что после ликвидации самых сильных конкурентов второе ему будет значительно проще сделать ! :)) И я считаю, что он не должен упустить этот шанс - должен просто гладко отыграть и получить свой приз.
А уж "творчество" и "озарения" - над этим можно будет поработать на протяжении всей остальной жизни, которая у него только начинается.
« Последнее редактирование: Май 16, 2011, 10:53:58 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #56 : Май 16, 2011, 21:54:46 »

Мнфисто-вальс с конкурса + бис  :)(Бах-Рахманинов Гавот)
http://files.mail.ru/NLEBIM

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #57 : Май 16, 2011, 23:04:09 »
Можно поздравить Даниила -он прошел во второй тур конкурса им. Рубинштейна  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #58 : Май 17, 2011, 10:29:09 »
Можно поздравить Даниила -он прошел во второй тур конкурса им. Рубинштейна  :)

Вряд ли Даниил читает наш форум :)), но всё равно поздравляем.
Уровень его игры вполне достаточен для прохождения не только во 2-й тур, но и в финал любого международного конкурса. Конечно, всегда могут вмешаться субъективные факторы, но объективно он достаточно силён для чего угодно.

Оффлайн Elis

• Участник
  • **
« Ответ #59 : Май 19, 2011, 23:04:29 »
Потрясающе сыграл Даниил во втором туре, в особенности этюды Шопена,  блестящий бис и выход в 3 тур!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #60 : Май 19, 2011, 23:08:28 »
Потрясающе сыграл Даниил во втором туре, в особенности этюды Шопена,  блестящий бис и выход в 3 тур!

Тот факт, что он играл на бис (!), конечно, поражает: неужели на этом конкурсе такое допустимо ?? Не могло ли это выйти ему боком ?
Или там публика бесновалась и жюри милостиво разрешило сыграть на бис ?
Но вообще говоря, такое могут позволить лишь тому, кто идёт в явных фаворитах и пользуется громадной поддержкой публики ! :)

Оффлайн Elis

• Участник
  • **
« Ответ #61 : Май 19, 2011, 23:51:50 »
Меня тоже удивили бисы на этом конкурсе, но исполнял их не только Трифонов, но и другие финалисты (японец, Зубер, по-моему)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #62 : Май 20, 2011, 13:02:55 »
Да-да, бисы играли еще несколько участников. Вообще обстановка на конкурсе довольно непринужденная, почти домашняя. Я параллельно смотрю конкурс вокалистов из Брюсселя - так там атмосфера  очень официальная и все  проходит четко по регламенту. А на конкурсе Рубинштейна расписания особенно не придерживаются, если кто в середине играет, то его время может сдвинуться чуть ли не на 40 мин. Я не говорю, что это плохо, пусть будут разные конкурсы с разными стилями проведения :)
Даниил вчера здорово выложился, как впрочем и на первом туре. Не знаю, смогут ли люди посмотреть архивные записи, поэтому вот запись второго тура Трифонова, сделанная по прямой интернет-трансляции http://files.mail.ru/M63RBS
Качество звучания не особенно хорошее, к тому же на всплесках звучности иногда идет потрескивание, а в конце программы. к сожалению, произошел сбой в трансляции, поэтому конец 11-го этюда и начало 12-го (ор.25) не записались.
Вот программа 2-го тура  Даниила Трифонова:

P. Ben-Haim: From Five Pieces for Piano , op. 34
Pastorale
Canzonetta
Capriccio agitato
Scriabin: Sonata no. 3 in F-sharp minor, op. 23  (начало 6:05)
Chopin: 12 Etudes, op. 25  ( нач.  25:15)

Оффлайн Elis

• Участник
  • **
« Ответ #63 : Май 20, 2011, 13:45:48 »
Огромное Вам спасибо за запись! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #64 : Май 20, 2011, 14:50:50 »
Да-да, бисы играли еще несколько участников. Вообще обстановка на конкурсе довольно непринужденная, почти домашняя. Я параллельно смотрю конкурс вокалистов из Брюсселя - так там атмосфера  очень официальная и все  проходит четко по регламенту. А на конкурсе Рубинштейна расписания особенно не придерживаются, если кто в середине играет, то его время может сдвинуться чуть ли не на 40 мин. Я не говорю, что это плохо, пусть будут разные конкурсы с разными стилями проведения :)

В общем, да: если способ проведения конкурса больше напоминает проведение серии публичных концертов претендентов, то бисы смотрятся в таких условиях вполне логично. Более того, умение выбрать и подать бис заслуживает особой оценки, которая, вероятно, тоже формируется в воображении жюри и плюсуется при подведении итогов. Вероятно, исполнение биса как-то оговорено в плавилах конкурса или же со временем стало для него традицией, вполне одобряемой жюри.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #65 : Май 26, 2011, 23:57:49 »
Шопеновский концерт на конкурсе Рубинштейна
http://files.mail.ru/ZI3H33

и бис  (Кампанелла)
http://files.mail.ru/9U7SW1

Оффлайн Elis

• Участник
  • **
« Ответ #66 : Май 27, 2011, 00:51:09 »
С первой премией Даниила!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #67 : Май 27, 2011, 11:43:07 »
Молодец Даниил !
Честно говоря, 1-й премии я от него не ожидал, но тем более радуюсь, что так удачно всё сложилось: я же говорил, что если судить объективно, то по совокупности личных данных премии из первой тройки должны быть у него, и если не на 1-ю премию, то на пьедестал он должен попадать на любом международном конкурсе.

Оффлайн Suffixoff

• Постоянный участник
« Ответ #68 : Май 29, 2011, 01:06:39 »
Даниила можно вдвойне поздравить!

Только что обнаружил, что у него вышел диск на DECCA - "TRIFONOV PLAYS CHOPIN"!!!

http://www.universalmusic.it/classica/news/

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #69 : Июль 14, 2011, 21:54:11 »
Elis, поскольку Вы все знаете о Данииле, и если Вы читаете форум, прошу Вас сообщать нам о том, как складываются дела у Даниила после завершения конкурса им. Чайковского.
Удается  ли ему отдохнуть от того сверхнапряжения, которое было связано с победоносным  участием сразу в двух рядом стоящих по времени конкурсах -  им.  Рубинштейна и Чайковского?
Вот уже две недели прошло после окончания конкурса Чайковского, известны ли даты будущих концертов в рамках послеконкурсного турне лауреатов? ( а ведь еще есть, наверно, обязательства по концертам от конкурса им. Рубинштейна )

Оффлайн Elis

• Участник
  • **
« Ответ #70 : Июль 15, 2011, 18:53:34 »
После конкурса Даниил учил 2 концерт Шопена, который он сыграл сегодня в Тель-Авиве вместе с Вундером (Вундер исполнил 1 концерт):

"Израиль Симфониетта Беэр-Шеве
Дорон Соломон , дирижер
Ингольф Уандер (Австрия), второе место и приз за лучшее исполнение концерта
Даниил Трифонов (Россия), третье место и приз за лучшее исполнение Мазурка

Программа концерта:
Andante spianato and grand polonaise (Trifonov)
Piano concerto No. 1 (Wunder)
Piano concerto no. 2 (Trifonov)

Пятница 15 июля (13:00) в Тель-Авиве (Opera House)
субботу 16 июля (21:00) в Беэр-Шеве (Performing Arts Hall) "

В декабре Даниил сыграет Рапсодию на тему Паганини Рахманинова   с Израильским филармоническим оркестром, дирижер Зубин Мета. На подходе Этюды-картины.

Полный перечень его концертов есть на сайтах:

http://www.trifonov.us
http://www.daniiltrifonov.com
http://www.facebook.com/daniiltrifonov.page

Оффлайн Elis

• Участник
  • **
« Ответ #71 : Июль 15, 2011, 18:55:21 »
Вот нашла интересную запись:

http://www.youtube.com/watch?v=imGD8UsZxu8

На конкурсе Артоболевской Даниил исполнил свое первое сочинение :)

В июле 2010 состоялся дебют Даниила как композитора в Голландии, где  были исполнены его произведения для саксофона и фортепиано, написанные по заказу фестиваля Klassiek op Locatie и исполненные вместе с известным саксофонистом Йоханом ван дер Линденом.
В январе 2011 в Токио состоялась премьера другого сочинения Даниила – сюиты для фортепиано «Рахманиана».

Оффлайн Татьяна Воскресенская

• Новый участник
  • *
« Ответ #72 : Июль 15, 2011, 19:18:29 »

Даниил  Трифонов

Какие высказывания могут охарактеризовать игру Трифонова? Здесь не приемлемы рассуждения о специфических музыкальных терминах, категориях и сравнениях. Трифонов – явление новой “солнечной системы” в фортепианном искусстве. Исчезают понятия времени и пространства, рациональной логики, в момент сотворения на сцене чуда. Исполнение данного художника (помимо отточенного мастерства, совершенного музыкального анализа и абсолютной логической завершенности) взрывает бренность нашего мира истинно живым исполнением, вернее исполнением, оживляющим не только творения великих, но и души слушателей. Музыкальные шедевры, выплывающие из под рук Трифонова пронизаны нервными волокнами, они осязаемы, пульсируют и дышат и это потрясает! Происходит растворение огромного художника в богатейшем музыкальном материале. Нельзя не отдать должное и грамотному подбору программы для всех 3-х туров, когда роскошество игры сливается не передаваемой красотой репертуара.
      «Летящая» 3-я соната Скрябина вырвалась из тесных рамок БЗК и свободно парила в небесах, переливаясь всеми красками в своем меланхоличном,  своенравном полете. Блестяще передана утонченная поэтичность, независимая “породистость” Скрябина.               
       Описание этюдов Шопена, Oр25 в трактовке Трифонова – напрасные усилия. К каждому слушателю было подарено роскошное ювелирное украшение из бесценных этюдов. Каждый этюд  ошлифован до абсолюта и заключен филигранное обрамление. Перехват дыхания… Это был оживший, истинный Шопен, во всех его проявлениях изысканности, аристократизма, изливающиеся из сердца музыкальности. Даже исполнение обязательного произведения Щедрина (“Чайковский- этюд”) звучащего многократно пронзает бесспорно, ярким контуром обрисована стилистика композитора. Динамично собранный, пульсирующий в четко выверенном темпе этюд огранён в совершенный кристалл.
     Концерт №1 Чайковского на 3-м туре – неописуем... Изысканный и утонченный Даниил на этот раз, взорвал зал роскошной, органичной мощью! Шедевр Чайковского низвергался на слушателя восхитительным счастьем!! Оркестр, игравший с предыдущими конкурсантами вразнобой, ковыляя с “раненой ноги на здоровую” (С Романовским и  Сенчжин Чо, не вероятно жаль, что из-за преступной халатности оркестра было абсолютно загублено выступление Романовского) вдруг, при появлении Трифонова, оркестр накрыла харизматичная громада пианиста и господа инструменталисты понеслись словно мотыльки унесенные ураганом за блистательным мастерством Даниила, полностью послушные его воли.  Гипноз гения ….
      Уважаемая публика, прорастайте душой в мир совершенства и не земной красоты, слушайте исполнения Трифонова. Рассуждения о великолепии игры пианиста обращенные к человеку не соприкоснувшимся с этим феноменом, аналогичны воспеванию  слепцу картин совершенной красоты.   Господа, без всякого намёка на пафос, снимите шляпы, господа, перед вами – гений!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #73 : Июль 15, 2011, 22:22:42 »
Вот в чем я согласна с Татьяной Врскресенской, так это в том, что Даниил  кое-что играет гениально - для меня  это  пока  шопеновский концерт e-moll, сыгранный им в Тель-Авиве на конкурсе  Рубинштейна.  Наверно, здесь ему помогает то обстоятельство, что он сам находится примерно в том же возрасте, в котором Шопен написал этот шедевр. И это позволяет Даниилу как-то очень легко проникать в трансценденцию этого концерта. 
Очень  хотелось бы поэтому услышать и  2-й шопеновский концерт в исполнении Даниила.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #74 : Июль 15, 2011, 22:32:16 »
Вот нашла интересную запись:
http://www.youtube.com/watch?v=imGD8UsZxu8
Наверно, и Алексей Любимов, лучший исполнитель этого романса, не исполнил бы его так в 8-ми летнем возрасте :).
Вот уже в таком  возрасте видна работа над звуком Даниила!

В январе 2011 в Токио состоялась премьера другого сочинения Даниила – сюиты для фортепиано «Рахманиана».
А я слышала кусочек "Рахманианы"  в исполнении Даниила в Москве- очень мило.