Автор Тема: Даниил Трифонов (р.1991, Нижний Новгород), пианист  (Прочитано 335637 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Как пианист из Нижнего Новгорода стал зарабатывать $3,3 млн в год и попал в рейтинг Forbes

https://www.forbes.ru/biznes/380949-kak-pianist-iz-nizhnego-novgoroda-stal-zarabatyvat-33-mln-v-god-i-popal-v-reyting
Che mai sento!

Оффлайн lina

• Народный участник
Re: Даниил Трифонов (р.1991, Нижний Новгород), пианист
« Ответ #801 : Октябрь 11, 2019, 23:21:49 »
Daniil Trifonov – Rachmaninov: The Bells, Op. 35: I. “The Silver Sleigh Bells” – Arr. Piano
•11 окт. 2019 г.

https://www.youtube.com/watch?v=ON_69k644Tg

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #802 : Октябрь 15, 2019, 14:35:34 »
НОВЫЙ АЛЬБОМ ДАНИИЛА ТРИФОНОВА
Российский пианист Даниил Трифонов презентовал новый альбом — «Destination Rachmaninov: Arrival». Это второй альбом серии, посвящённой творчеству Сергея Рахманинова.
Даниил Трифонов с новым диском

На пластинке представлены два фортепианных концерта: Первый и Третий — один из самых сложных в репертуаре великого композитора. По словам самого Даниила, обе части «Destination Rachmaninov» объединяют ранние годы маэстро в царской России и период после революции. В записи принял участие Филадельфийский симфонический оркестр под руководством Янника Незе-Сегена. Помимо оркестровых этюдов, в альбом вошли сольная интерпретация композиции «The Silver Sleigh Bells» и переложенная версия «Vocalise».

Янник Незе-Сеген и Филадельфийский оркестр сопровождали Даниила Трифонова на протяжении всего его путешествия по творчеству Рахманинова. «С самого начала нашей совместной работы над "Рапсодией на тему Паганини", — вспоминает пианист, — я понял, насколько эти музыканты уважают музыку Рахманинова и как хорошо понимают её природу. Мне показалось отличной идеей записать все его концерты с Янником и Филадельфийским оркестром для Deutsche Grammophon».

Официальный релиз «Destination Rachmaninov: Arrival» состоялся 11 октября. Даниил Трифонов планирует выступить с репертуаром Рахманинова в лондонском Royal Festival Hall 22 марта, гамбургском Elbphilharmonie 25 марта, Берлинской филармонии 26 марта и венском Концертхаусе 28 марта. Совсем скоро пианист вернется к роли солиста фортепианного концерта Моцарта № 25 при поддержке Нью-Йоркского филармонического оркестра под руководством Яапа Ван Зведена. Тур начнется в центре Barbican в Лондоне 30 апреля и продлится две недели концертами в Кельне, Люксембурге, Лионе, Стокгольме, Берлине и Дрездене.

Послушать альбом можно здесь.

https://www.muzklondike.ru/news/4541?fbclid=IwAR2HXPn-uv3YTYXxqfabptf6G6nEpa7w50i35W0IQanNPe4rb1SFXomk1XM

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #803 : Октябрь 23, 2019, 21:04:19 »
Из ФБ:

Анна Залите
8 ч. ·
Концертный зал Мариинского театра, Санкт-Петербург
21 и 22 октября Даниил Трифонов в тандеме с Валерием Гергиевым и оркестром Мариинского театра подарили петербуржцам незабываемых два вечера. Даниил исполнил фортепианные концерты А. Скрябина и 2 концерт С. Прокофьева, на бис музыканты повторили финалы концертов.
Я посетила вчерашний концерт, ну, что сказать? Трифонов - гений, гений и все. Я предполагала, что будет, как минимум, интересно, тем более в памяти жива еще его интерпретация этого же концерта с Нозедой (Вербье 2018 года). Вчера все звучало иначе. Нет, пианист не отказался от прошлогодних идей, скорее утрировал их: например усилил ощущение narrante(повествуя) в главной теме первой части, где, как шаман колдовал и постепенно, не торопясь, раскачивал эту скифскую философскую речетацию, ярче и более выпукло образно нарисовал капризно-манерную побочную с ее скачками, акцентами,синкопами, потрясающе динамически и временем выстроил разработку/каденцию, эту жуть жуткую, по мне так - абсолютное зло, здесь технически и физиологически он задействовал все свои ресурсы и, расширяя временем, выпукло, оркестрово расслаивая всю эту сложнейшую фактуру, он заставил меня испытать леденящий ужас и оцепенение. Далее последовало скерцо (отличный ансамбль с оркестром, темп феерический), мрачное и фантастическое Интермеццо (оркестр прекрасен, отдельный респект духовикам) и варварский финал, колыбельную побочной из которого я очень люблю и для меня важно, как пианисты ее чувствуют и как звучат, особенно в ее вариациях. Финал же музыканты повторили на бис, и на мой взгляд еще красочнее и событийнее исполнили.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #804 : Октябрь 24, 2019, 21:14:15 »
21 октября, СПБ

Скрябин. Концерт (финал)

https://www.youtube.com/watch?v=YXV80L5D0Mw

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #805 : Декабрь 03, 2019, 21:48:05 »
Ноябрь 2019