Автор Тема: Если у Вас есть вопросы к музыкантам - задайте их через Tiferet !  (Прочитано 56139 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги форумчане !
Коллега Tiferet предлагает реализовать следующую инициативу.
У большинства участников нашего форума нет возможности брать интервью у интересующих их музыкантов. Но вопросы-то к этим музыкантам имеются !
Идея заключается вот в чём: участники форума в этом потоке обозначают имена музыкантов (деятелей культуры) и присылают свои вопросы. Tiferet обрабатываю вопросы, берёт интервью (у тех, кто будет доступен, конечно), публикует его в ИА "Ореанда-Новости" с размещением ссылки на нашем форуме. Коммерческих интересов здесь никаких нет, но есть желание пообщаться с интересными людьми.
Поэтому по предложению Tiferet я создал у нас на форуме эту тему и прошу высказываться по поводу того, кого из известных деятелей культуры вы хотели бы расспросить поподробнее об их жизни, взглядах и творчестве, и задавать им вопросы.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2011, 19:03:36 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
Поэтому по предложению Tiferet я создал у нас на форуме эту тему и прошу высказываться по поводу того, кого из известных деятелей культуры вы хотели бы расспросить поподробнее об их жизни, взглядах и творчестве, и задавать им вопросы.

Юрий Буцко, Владимир Довгань, Николай Капустин.
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Николай Капустин.

По поводу Капустина можно обращаться ко мне. Вполне возможно, что я уже знаю ответы на многие ваши вопросы :)))

Оффлайн Antares

• Народный участник
По поводу Капустина можно обращаться ко мне. Вполне возможно, что я уже знаю ответы на многие ваши вопросы :)))

Чудесно, проверим :) !

Мои вопросы :

На меня большое впечатление произвели его 2-й и 4-й фортепианные концерты (особенно 4-й - сочинение феноменальное!). Можно ли услышать в записи 1-й и 3-й фортепианные концерты ? Сколько всего у Николая Капустина фортепианных концертов (4-ре или больше) ? Можно ли посмотреть партитуру его 4-го фортепианного концерта ?

Есть ли у композитора симфоническая музыка ? Если да, то можно ли услышать ее в записи ?

Какие творческие идеи волнуют композитора в настоящий момент ?

Круг композиторов (в т.ч. его современников), творчество которых находится в центре внимания Николая Капустина ?

В чем заключена идея творчества Николая Капустина ?

В чем Николаю Капустину видится будущее отечественной композиторской школы и видится ли вообще ?

Капустин живет в России или за рубежом ?

Почему с Николаем Капустиным не создано ни одной телепередачи, радиопередачи в России ? Почему его музыка не звучит в СМИ ?

Ну вот такие вопросы меня прежде всего интересуют (для начала :) !).

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Отвечу чуть позже в теме о Капустине.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Отвечу чуть позже в теме о Капустине.

Договорились.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги, прошу вас не только об инструменталистах спрашивать, но и о певцах, о хоровых коллективах и их руководителях и т.д.
Убеждён, что вам есть о чём певцов порасспросить ! :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Присоединяюсь к Антаресу. А еще я думаю многим бы было бы интересно поговорить с Алексеем Татаринцевым. А так я даже растерялся. Со всеми есть о чем поговорить.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Коллеги!

Пишите, я буду собирать.

К музыкальным менеджерам вопросы есть? К кому конкретно? Я кроме Дины Медведевой и Давида Смелянского и не знаю никого. А о тех, кто работает строго в сегменте классической музыки, и не слышала никогда. Но непонятного много, хочется разобраться. Давайте имена, вопросы, если есть - "пароли и явки". Буду охотиться)))

А Миша Рахлевский, превосходный, на мой взгляд, музыкальный менеджер - правда, только для своего оркестра... Интересен?

Каких еще интересных современных композиторов, пишуших (!), с исполняемыми премьерами, кроме Капустина, знаете? У меня крутятся только Райхельсон и Слонимский...
Я сейчас готовлю к публикации интервью с Аидой Исаковой, а в принципе хотелось бы сделать обзор современного композиторского процесса (это я, конечно, замахнулась, но все же...)

Каретников с его идеей фестиваля оркестров "Бетховен навсегда" - интересен вам?

Юрия Фаворина, восходящую звезду фортепиано, хотите пораспросить?
А других участников конкурса Чайковского?

Я считаю, что многим нашим героям, которых мы с придыханием обсуждаем на сайте, надо "выходить из тени", как-то заявлять о себе более активно. Почему не с нашим содействием?

Пишите совершенно ЛЮБЫЕ вопросы, критику, предложения, восторги, признания в обожании, догадки и прочее своим героям. Можно даже в формате "Если встретил бы - сказал бы вот что"

Все ваши вопросы, идеи и прочее можете писать здесь, а можете на мой e-mail.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги, я не понял, в чём дело, но почему-то процесс вышел из-под контроля.
Это поток для Tiferet с целью формулирования и передачи наших вопросов выбранным нами представителям культуры. Ту его часть, которая не имеет отношения к заявленной теме, я выделяю в отдельный поток, а этот поток предназначен для передачи вопросов через Tiferet деятелям нашей культуры. Если кто-то сам желает кого-то интервьюировать и публиковаться, то об этом давайте вот тут:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4139.0

А здесь вопросы ТОЛЬКО для передаче Tiferet, потому что на примере интервью с Б.В.Березовским такая система уже продемонстрировала свою эффективность. Так давайте поинтересуемся через Tiferet другими творческими людьми.
Я даже дополню название потока, чтобы его цель была более понятна и подам пример по части вопросов.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги, называйте имя представителя нашей культуры и вопросы формулируйте поконкретнее и применительно к избранной вами персоне. Понятное дело, что Tiferet не сможет выполнить ЛЮБЫЕ наши пожелания – например, Медведеву, Путину, Авдееву, Соколову, Гергиеву или Нетребко по поводу музыкальной культуры вопросы задать затруднительно в силу ограниченности доступа к этим людям, но тем представителям нашей творческой элиты, которые не столь заняты, регулярно бывают в России или живут здесь, вполне можно задать вопросы.

У меня вопросы к 2-м людям, которые меня интересуют. Почти нет никакой внятной информации о пианисте Алексее Володине, а также было бы любопытно расспросить режиссёра Ольгу Иванову. У меня имеются также вопросы к певцам, но я надеюсь, что их зададут другие наши посетители.

Итак, Алексей Володин.

1) представителем какой ф-п школы он себя ощущает и ощущает ли вообще свою принадлежность к тому или иному направлению ? например, к какой-либо отечественной ф-п школе ? сохранились ли в наше время "фортепианные школы" и можно ли говорить о них как о современном явлении ?
2) какие исполнители повлияли на его представление о музыке и исполнительстве в процессе профессионального роста ? Имею в виду не только пианистов, но пианистов прежде всего. Слушал ли он записи старых пианистов начала ХХ века и почерпнул ли что из них ?
3) произведения какой стилистической направленности его ИНТЕРЕСУЮТ больше всего ?
4) помимо очевидных удач в Равеле и Шопене, произведения какой стилистической направленности у него ПОЛУЧАЮТСЯ лучше всего (на его взгляд) ?
5) "Отражения" Равеля у него просто феноменальны и позволяют сопоставить его исполнение с игрой величайших пианистов, игравших французскую музыку  – Рихтера, Гизекинга, Казадезюса и др. Такой успех в исполнении Равеля – это счастливая случайность или закономерность как следствие реализации его музыкальных предпочтений ?
6) что ещё Равеля он собирается выучить ?
7) собирается ли он сыграть Дебюсси ? как он относится к Дебюсси в подаче Гизекинга, Рихтера, Микеланджели ?
8 ) как нужно сегодня играть Шопена ? реально ли сыграть, к примеру, "24 Прелюдии" Шопена как-то по –другому или же логичнее придерживаться имеющихся в грамзаписи стилистических образцов или, по крайне мере, ориентироваться на них ? Какого пианиста за всю историю грамзаписи он считает лучшим истолкователем этого цикла (помимо самого себя ? :)) ) ? Что ещё Шопена он собирается выучить и сыграть в концертах ?
9) ощущает ли он себя в исполнительстве "традиционалистом" или же "новатором" ? Понятно, что эти категории условны, но всё-таки: желает ли он что-то выдумывать, чтобы было "не как у всех" (Г.Гульд, Плетнёв, Гаврилов, отчасти Г.Соколов и т.д.), или же более следует традиции и её творческому претворению в своей игре (Рихтер, Гилельс, Горовиц, Луганский и т.д.) ?
10) в курсе ли он, что его игру считают строгой, а в некоторых произведениях даже и "холодной" ? :)
11) репертуар Володина уже сегодня довольно объёмен и размерами явно превышает среднестатистический: что для него является стимулом к расширению репертуара ? кто инициатор ?
12) индивидуальному качеству звука, туше, педальных эффектов можно научить или это дано от природы ? Не подлежит сомнению, что звуковые представления Володина интенсивно менялись в течение последних 10 лет, в частности, у него раньше никогда не было такого завораживающего звука, особенно в произведениях с импрессионистской составляющей или допускающих оную  – шёл ли он к такому звуку сознательно или же это очередная случайность ?
13) как он относится к перспективам современных композиторских исканий ? что может сказать по поводу "конца времени композиторов" ? солидарен ли он в этом вопросе с Луганским, который скептически относится к попыткам современных авторов сочинить что-нибудь музыкально вменяемое ?
14) где больше всего концертирует ? какова интенсивность его концертной деятельности и от чего зависит количество концертов ?
15) я заметил, что он часто импровизирует, составляя свои концертные программы, иногда меняя их по ходу дела (по крайней мере в России) – что влияет на его выбор и позволяют ли ему устроители концертов менять программу в зависимости от его настроения ? каковы принципы сочетания произведений в его программах ? продумывает ли он свой выбор ? чувствует ли вкус к составлению программ клавирабендов ?
16) где он живёт бОльшую часть времени, в какой стране ? какое жилище считает своим "домом" ?
17) кто его родители (где родились, где живут, какие профессии имеют, имели ли отношение к музыке) ?
18) кто привёл Володина в музыку и в каком возрасте и каким способом выявился его музыкальный дар ?
19) женат ли он ? имеет ли своих детей ? как относится к понятиям "дома", "домашнего очага", "семьи" ?
20) собирается ли преподавать ф-п искусство или видит себя прежде всего концертирующим артистом ?
21) записи живые с концертов или в студии – какие условия фиксации своего исполнения Володин считает оптимальными ?
22) в своё время "первыми пианистами мира" считались Лист, Антон Рубинштейн, Гофман, Рахманинов; кого Володин СЕГОДНЯ считает "первым пианистом мира" и разумно ли в наше время говорить о существования такого уникального человека ?

23) вопросов, наверное, достаточно :), а в заключение хочется поблагодарить Володина за уникальную игру и высказать пожелание слушать побольше импрессионистов и романтиков в его исполнении.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вопросы к режиссёру

Ольга Иванова (глав.реж. театра им.Покровского)

1) как она пришла в режиссёрскую профессию ? какое имеет художественное образование ? какого уровня музыкальное образование ?
2) имеет ли она склонность к смежным искусствам: к живописи, скульптуре, интересует ли её зодчество ? занималась ли она сама, к примеру, живописью  ?
3) кого считает своими учителями в области режиссуры, в какой степени и почему ?
4) какие деятели искусства (не только режиссёры) повлияли на её художественное мировоззрение ?
5) драматический и оперный спектакль на классическом материале сегодня – это должна быть музейная реликвия в лучшем смысле этого слова или же это нечто продолжающее свою эволюцию ? и если эволюция продолжается, то в каком направлении, а если нет, то почему ? имеются ли какие-то объективные разумные пределы режиссёрским новациям и изобретениям ?
6) оперный спектакль "Бег" на музыку Сидельникова  – это гениальный спектакль, а что она может сказать по поводу самой музыки ? не получилось ли так, что гениальность спектакля больше основана на самом сюжете и на умении сценически преподнести ситуацию, а не на музыке ? на какие призы номинировался этот спектакль и номинировался ли вообще ?
7) возможно ли сегодня сочинить гениальную оперную музыку ? и в чём проблема: в композиторах ? в исчерпанности музыкальных идей ? в антихудожественных императивах эпохи ?
8 ) спектакль "Пиковая дама" – почему не в Москве поставлен и увидим ли мы его в Москве ?
9) спектакль "Так поступают все женщины" -  почему Иванова считает допустимым менять "мораль" сюжета, в частности, самую концовку оперы ? изменилась эпоха, взгляды, представления о морали ? допустима ли в этом деле импровизация: что если решать исход спектакля зрительским голосованием в антракте ? :)) тогда это была бы "фотография" состояния нынешней морали.
10) как вообще относится Иванова к искажающей оперной режиссуре ? как она относится к часто практикуемому "современной режиссурой" ("режоперой") расщеплению смыслов сюжета и пропеваемых слов, разведению смыслов постановки и музыки ? как вообще относиться к часто встречающемуся расщеплению спектакля на несколько смысловых пластов: музыкально-словесный, постановочно-драматический, костюмно-декорационный ?
11) не лезут ли режиссёры не в своё дело, "дорабатывая" автора ? не выходят ли они за рамки своей компетенции и своей профессии ? не желают ли в целях удовлетворения своей мании величия заслонить собою порой даже неизмеримо более великого автора ?
12) не слишком ли много халтуры и небрежности в современных оперных постановках и не слишком ли много халтурщиков и бездарей мнят себя "режиссёрами" ?
13) допустим ли принципиально различный подход к классике и к современным произведениям ? быть может, к классике следует практиковать подход охранительный, а к современности – новаторский ?
14) каковы пределы новаторства ? не исчерпан ли запас "новаций" в такой старинной и ограниченной по своим возможностям сфере, как оперный театр ? не ставят ли очередные новации оперный театр перед пропастью небытия его именно как "театра", не превращают ли его в шоу, не выдваигают ли на первый план эпатаж и показуху ? не выводят ли они сценическое действо не только за пределы возможностей театра, но и за пределы воображения, ожидаемых художественных впечатлений и психологических возможностей публики ? и не уничтожается ли при этом сама суть оперного театра как способа выражения человеческих проявлений ?
15) какие постановочные возможности допустимы в оперном театре и имеется ли какой-то разумный технологический предел ? К примеру, оперы Вагнера на Западе ставят, а где-то собираются поставить, с привлечением громадных телевизионно-компьютерных анимационных декораций, с использованием мощной светотехники и лазеров – это будет эффектно, но не будет ли это выходом за пределы оперного театра в мир фантастических киноэпопей в формате 3D ?
16) не потеряно ли в современном оперном театре само понимание его как "ОПЕРНОГО": разве в опере, как и раньше, главным не является требование "хорошо петь", как о том говорил ещё великий русский дирижёр Николай Голованов ?
17) должен ли современный оперный театр гнаться за технологическими новациями и за т.н. "прогрессом" ? И реально ли поспеть на научно-техническим прогрессом ? Не выводит ли эта гонка оперный театр за пределы его человеческой сути, не лишает ли его опоры на возможности человеческого тела, человеческого голоса, человеческих душевных проявлений ? и останется ли он сам собой, лишившись всего этого ?
18) возможен ли вообще "прогресс" в художественной сфере ? Иванова наверняка в курсе дискуссии о "конце времени композиторов", но разве не то же самое можно сказать и о конце поэзии, прозы, живописи, драматического и оперного театра ? Разве наблюдается где-то ещё прогресс, кроме как в сфере науки, техники и технологии ? И можно ли считать эти виды прогресса "человеческими" ? И разве это "прогресс", а не его имитация ? разве не существует ОБЪЕКТИВНЫХ пределов любому прогрессу в художественной сфере, если только в жгучей жажде непременного "прогресса" не покидать её пределы ?
19) как вообще относиться к художественным ценностям ? как относиться к дошедшим до нас художественным ценностям прошлых веков ? не являются ли современные "ценности" в значительной степени ложными, договорными, обусловленными сговором заинтересованных лиц, модой и текущей конъюнктурой ? и что останется от "современного искусства", когда этот мыльный пузырь лопнет ?
20) какие сюжеты и авторы в творческих планах Ивановой и в каких театрах она будет осуществлять свои постановки ?
22) записываются ли её спектакли на видеокамеры и можно ли будет где-нибудь приобрести эти записи ?
21) пожелание Ивановой постановочных удач и творческого долголетия

Об Ивановой у нас имеется отдельный поток:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3599.0

Там тоже можно найти некоторые неявно заданные вопросы к ней ! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я мои вопросы не обрабатывал литературно - они изложены как "поток сознания". Но я полагаю, что это и не требовалось, не так ли ? :) Обработать можно при подготовке к интервью, а я хотел лишь обозначить некоторые темы.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Вопросы пианисту Юрию Фаворину

Выражаю в вопросах только интересуемую меня суть, опуская, при этом, вступительную и заключительную части интервью.

1.   Насколько комфортно Вы себя ощущаете, как пианист ?

2.   Ваше отношение к фортепианной музыке создаваемой сегодня ? Насколько желаете Вы ее играть ?

3.   Сочинения какой направленности Вам близки ?

4.   Как бы Вы охарактеризовали свое фортепианное искусство : как интеллектуальное, как романтическое или м.б. предложите какие-либо свои оценки ?

5.   Размышляете ли Вы над проблемой собственного репертуара или считаете, что нужно играть все подряд и как можно больше ?

6.   Творчество каких композиторов-классиков для Вас приоритетно ?

7.   Волнуют ли Вас проблемы собственного пианистического стиля игры ?

8.   Как Вы оцениваете значение и роль публики, ее сущностную функцию ?

9.   Что заставило поставить Вас подпись под «Открытым письмом композиторов» опубликованным на «OpenSpace» ?

10.   Каких пианистов вошедших в историю фортепианного исполнительства Вы бы могли особо выделить и по каким характеристикам ?

11.   Какие из критерий Вы бы определили как первостепенные для вашей специализации ?

12.   Вы относитесь к Вашему делу, как к профессии или как к искусству и в чем для Вас заключена принципиальная разница между этими категориями ?

13.   Посещаете ли Вы музыкальные интернет – форумы и если да, то какие ?

14.   Предполагаете ли Вы интересные творческие проекты ?

15.   Что для Вас является главной целью творческой жизни ?

Вот такого типа вопросы меня прежде всего интересуют.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Я думаю, логичнее было бы сделать так: Tiferet говорит нам, с кем она планирует встретиться, и все желающие предлагают ей вопросы, которые хотели бы задать этому человеку. Из наших вопросов Tiferet выбирает наиболее интересные, добавляет свои и вперёд... :)

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Сейчас открываю сезон охоты на Юрия Фаворина))) Так что вопросы к нему в самый раз)))

Больше двух интервью с месяц вряд ли, к сожалению, получится делать.
В феврале это встреча с Аидой Исакова (тут кто-то высказался "что за фрукт?". Мой ответ: посмотрите в интернете) и Юрием Фавориным.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Я думаю, логичнее было бы сделать так: Tiferet говорит нам, с кем она планирует встретиться, и все желающие предлагают ей вопросы, которые хотели бы задать этому человеку. Из наших вопросов Tiferet выбирает наиболее интересные, добавляет свои и вперёд... :)

Я не против. Но против самостоятельного отбора интервьюером. Если Tiferet отбирает (по каким-то своим соображениям) вопросы, то этот отбор необходимо согласовывать с автором вопросов. В противном случае не вижу смысла в составлении вопросов, где наиболее волнующие меня, в частности, вопросы м.б. самовольно выкинуты из общего перечня.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я не против. Но против самостоятельного отбора интервьюером. Если Tiferet отбирает (по каким-то своим соображениям) вопросы, то этот отбор необходимо согласовывать с автором вопросов

Антарес, а вы напишите сообщение на сайт Медведеву и потребуйте, чтобы он согласовывал с вами экономическую политику. По-моему, тоже хорошая мысль ! :)

Я думаю, логичнее было бы сделать так: Tiferet говорит нам, с кем она планирует встретиться, и все желающие предлагают ей вопросы, которые хотели бы задать этому человеку

Да уж, Золотая рыбка вряд ли согласилась бы быть у нас на посылках ! :)
Иначе мы остались бы у разбитого корыта ! :)
Шучу.
Ну что ж: Фаворин ещё пока не уехал, надо у него брать интервью. А вот Володин уже уехал, но как раз приезжает 18 февраля на концерт и бывает тут очень редко, так что жаль, что у него не удастся взять интервью по этому случаю ......

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Я не против. Но против самостоятельного отбора интервьюером. Если Tiferet отбирает (по каким-то своим соображениям) вопросы, то этот отбор необходимо согласовывать с автором вопросов. В противном случае не вижу смысла в составлении вопросов, где наиболее волнующие меня, в частности, вопросы м.б. самовольно выкинуты из общего перечня.

Ещё не хватало, чтобы Tiferet чувствовала себя неловко за чьи-то вопросы :) Конечно, она будет выбирать, и будет менять формулировку.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ещё не хватало, чтобы Tiferet чувствовала себя неловко за чьи-то вопросы :) Конечно, она будет выбирать, и будет менять формулировку.

Естественно.
В частности, с моими вопросами пусть делает, что хочет ! :)) И даже задаёт их другим людям ! :))

Но меня смущает, что на оперном форуме не задают вопросы певцам: как же так ??
Я вон и то оперному режиссёру вопросы не поленился составить, а уж певцам-то задать вопросы - сам бог велел ....

Оффлайн lorina

• Народный участник
я поздно увидела этот поток, завтра тоже задам несколько вопросов Юрию Фаворину.
По поводу организации интервью целиком согласна с  Муузикой :)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Antares

• Народный участник

Антарес, а вы напишите сообщение на сайт Медведеву и потребуйте, чтобы он согласовывал с вами экономическую политику. По-моему, тоже хорошая мысль ! :)

Ну вы тоже стравнили :)) !

Если бы я формировал экономическую политику, то она несомненно бы согласовывалась перед ее утверждением. Экономическую политику же не Медведев формирует, а экономисты, хотя в целом, сущность российской экономической политики продиктована самими экономическими процессами проистекающими во всем мире, а экономисты анализируя общую ситуацию вырабатывают те правила, по которым и существует российская экономика.

Что касается данной ситуации, то если интервьюер отбрасывает какие-либо вопросы из уже подготовленного списка, а также если проводит корректировку вопросов, которая затрагивает саму их смысловую сущность, то подобного типа "вольности" необходимо согласовывать с самим автором вопросов.

Еще раз напомню, если у кого-то есть вопросы к Владимиру Борисовичу Довганю, то я могу в ближайшее время передать их ему (без корректировки) и попытаться получить на них ответы. В любом случае я хочу от него заручиться разрешением на прослушивание нами его Пятого концерта.

Оффлайн Antares

• Народный участник

В частности, с моими вопросами пусть делает, что хочет ! :)) И даже задаёт их другим людям ! :))

Что говорит о вашем безразличии.

Ваши вопросы обладают смысловой гибкостью и их можно адресовать кому угодно. Мои вопросы подразумевают точного адресата !

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
что говорит о вашем безразличии.

Ваши вопросы обладают смысловой гибкостью и их можно адресовать кому угодно. Мои вопросы подразумевают точного адресата !

Нет, это не безразличие, а, скорее, желание отпустить мои мысли на волю ! :)
Но вы правы в том, что ваши вопросы более ориентированы непосредственно на Фаворина, а НЕКОТОРЫЕ мои вопросы могут быть заданы любому пианисту. Хотя и некоторые ваши - тоже ! :)
Но у вас хорошие вопросы, я надеюсь, что они в том или ином виде будут заданы Фаворину. Хотя меня немного удивил первый вопрос: комфортно ли ему ощущать себя пианистом ! :) а кем же ещё ??

Оффлайн Antares

• Народный участник
Хотя меня немного удивил первый вопрос: комфортно ли ему ощущать себя пианистом ! :) а кем же ещё ??

Мне хотелось с чего-то начать, чтобы подойти к основным, наиболее интересующим меня вопросам. Первый вопрос такой общий, направленный на расположение самого Фаворина к последующим вопросам. Ответ на первый вопрос с одной стороны, предполагает рассказ о любимой профессии, с другой, возможно вскроются какие-то сложности данной профессии о которых пианист, возможно решит поделиться. Вообще, я ценю его игру за звук - невероятно трепетное отношение к звуку. А вот у Мацуева, как мне представляется, более "крупный штрих" в игре. В дальнейшем, хотелось бы задать вопросы Андрею Коробейникову, но предварительно надо послушать его игру т.к. с ней мне еще не удалось соприкоснуться, увы.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Боюсь это пожелание не очень просто выполнить, и все же - очень хотелось бы увидеть и услышать тех, кто (помимо своего творчества, которое безусловно и является их ценнейшим в вкладом в нашу культуру) старается активно что-то предпринять, чтобы классическая музыка оставалась неотъемлемой и самой лучшей частью нашей культуры и жизни вообще. Например, усраивает фестивали, создает музеи, центры, делает какие-то интересные проекты, вокруг которых могли бы объединиться единомышленники и добровольные помощники. О фестивалях мы еще что-то знаем (хотя тоже далеко не все и многое узнаем уже постфактум), какую-то другую информацию найти крайне трудно, хотя наверняка происходит много интересного и важного.

Поскольку нас неизбежно ждет все большая и большая коммерсализация всех областей культуры и образования, очень актуальным становится некое движение "снизу" (американцы придумали этому явлению название "grass roots" - что-то вроде "корешки"), волонтерские и благотворительные инициативы и т.д. Ведь спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих. И очень приятно видеть в Вашем лице, Tifaret, именно такого активного и инициативного человека. Удачи Вам!

Оффлайн lorina

• Народный участник
Вопросы к Юрию Фаворину
Многие вопросы, которые меня интересуют, уже задал Антарес, так что я ограничусь пока только тремя:
1. Вы учились по  классу композиции у видного композитора  Вл. Довганя. Есть ли у вас в планах реализовать себя и в этом направлении?
2. Специально для вас  молодой композитор Алексей Сысоев написал очень интересное сочинение "Противофазы". Даже профессионалы затрудняются точно определить   в какой технике оно написано. Что вы иожете сказать об этом сочинении?
3. Согласны ли вы с утверждением, что время  композиторов прошло.

Мои вопросы можно и переформулировать, но суть желательно оставить ту же.

Оффлайн Antares

• Народный участник

Если формулировка "чьих-то" вопросов смущает, то ее можно обсудить и придти к обоюдному решению. Ничего "неловкого" в моих вопросах я не нахожу. Может быть вы в них что-то непристойное узрели :)) ? Формулировку можно менять, но эти трансформации не должны изменить сущностный посыл  самих вопросов, ну моих, в частности. А что касается вопросов других участников, то мне "до фонаря", ибо это их личное дело.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Коллеги!

1. Юрий Фаворин дал согласие на интервью 22 февраля. Прием вопросов завершается 21 февраля. До его концерта 27 февраля интервью будет опубликовано.

2. По поводу политики в области отбора вопросов и их донесения до интервьюируемого: хочу, чтобы у нас было единое понимание процесса и не возникало обид типа "почему мой вопрос не был задан".
Филфак с отличием и 5-тилетний опыт редакторской работы, как говорится, не пропьешь, поэтому поверьте на слово.

Любой проект под названием "интервью" проходит следующие этапы:
1. Изучение медиаконтекста о музыканте, его биографии и т.п.;
2. Формулирование вопросов. При этом вопросы должны удовлетворять нескольким условиям:
- быть интересными для читателей;
- быть интересными для моего собеседника исходя из его личных особенностей и сферы интересов;
3. Выстраивание фабулы интервью, его внутренней драматургии. Те вопросы, которые не впишутся в сюжет, придется отставить в сторону;
4. Проведение встречи с интервьюируемым. На этом этапе какие-то вопросы тоже могут отпасть: человек может не пожелать на что-то ответить, может не хватить времени, чтобы "огласить весь список", либо у музыканта есть для высказывания тема более важная для него, чем та, которую мы предлагаем;
5. Обработка записи и составление текста для печати. Текст, как вы понимаете, от фонограммы сильно отличается. В разговорной речи, в ситуации непосредственного общения мы, как правило, используем обиходно-бытовой стиль русского языка, а текст интервью - это все-таки публицистический стиль. И с одного функционального стиля на другой делается некий "перевод". На этом этапе какие-то вопросы также могут выпасть: текст должен быть читабельным, соответствовать требованиям жанра по размеру, композиционным особенностям и т.д.
6. Согласование с интервьюируемым и доработка текста. Тут собеседнику тоже что-то может не понравиться, он может пару-тройку вопросов снова "срезать".
7. Публикация. Тут уже информационное агентство может что-то подсократить. Из интервью с К. Волостновым, например, редакторы Ореанды убрали очень интересные рассуждения Константина о Б-ге и вере.

ИТОГО: практически на каждом этапе какие-то вопросы могут видоизмениться или выпасть. Но это не повод для пессимизма. В конце концов, если информационное агентство что-то "отрежет", я размещу это на портале.
У меня возникла мыслЯ предлагать музыкантам вознаграждать автора самого интересного вопроса контрамаркой))) МыслЮ еще надо выносить и обдумать поподробнее, но идея недурна)))

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник

"Поскольку нас неизбежно ждет все большая и большая коммерсализация всех областей культуры и образования, очень актуальным становится некое движение "снизу" (американцы придумали этому явлению название "grass roots" - что-то вроде "корешки"), волонтерские и благотворительные инициативы и т.д. Ведь спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих. И очень приятно видеть в Вашем лице, Tifaret, именно такого активного и инициативного человека. Удачи Вам!"
[/quote]

Спасибо! Я тоже считаю, что спасение утопающих, - дело рук самих утопающих. Интернет-сообщества сегодня - реальная сила. Пока еще стихийно самоорганизующаяся, без вектора приложения, подчас инертная, но - сила. Пропаганда и популяризация хорошей музыки и музыкантов - важное и необходимое дело.
Один скажет "это не для меня, мне достаточно того, что я люблю музыку, знаю, слушаю" - не проблема, это лично дело каждого. Другой захочет принять какое-то участие: написать свой вопрос или пожелание музыканту, взять и опубликовать интересное интервью или статью, организовать какой-нибудь маленький фестиваль или цикл концертов на территории своей управы, помочь композитору и исполнителю встретиться, привести на концерт классической музыки своих знакомых, которые в жизни на таких мероприятиях не были... Да, это все не приносит денег, зато требует временных и прочих затрат. НО - из крохотных родников рождаются большие реки.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Коллеги!

Пианист Алексей Володин подтвердил согласие на интервью 15 февраля.
Вопросы принимаю до 21.00 14.02.2011)))

Оффлайн Antares

• Народный участник
практически на каждом этапе какие-то вопросы могут видоизмениться или выпасть. Но это не повод для пессимизма.

В таком случае, когда в следующий раз кто-то попросит у меня идей в виде героев интервью и вопросов к ним, то я отправлю сопровождая путь вашей трогательной фразой "это не повод для пессимизма".

В конце концов, если информационное агентство что-то "отрежет", я размещу это на портале.

А вот это другое дело ! Уточните, какой из порталов имеете ввиду.

У меня возникла мыслЯ предлагать музыкантам вознаграждать автора самого интересного вопроса контрамаркой))) МыслЮ еще надо выносить и обдумать поподробнее, но идея недурна)))

По этому поводу есть дополнительное предложение : допускается также и в валюте, можно в т.ч. наличкой :) Шучу !

Идея хорошая.

P.S. Не забудьте включить в перечень вопросов составленных мной, вопросы сформулированные Lorinoy.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Кстати, у меня имеются еще предложения по интервью, но я их пока приберегу. Для начала, у нас на повестке дня имеются два намеченных интервью. С нетерпением буду ждать их реализации.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги, я прошу учитывать, что это не мы делаем одолжение вопросами, а нам сделают одолжение ответами ! :) Мою мысль о "золотой рыбке" не упускайте из виду.

Но ещё меня смущает, что не задают вопросов певцам.
С Татаринцевым недавно было большое интервью на Операньюс, Хворостовского и Нетребко и без наших вопросов обо всём спрашивают и берут у них большое количество интервью, так что я предлагаю подумать, кому из певцов (певиц) задать вопросы ? Только что в Москве спела концерт Елена Заремба - было бы интересно её кое о чём расспросить, воспользовавшись её приездом, но, к сожалению, мы не успели среагировать.
Коллеги, предлагайте, кого из певцов нам было бы интересно расспросить ? Предлагаю выбрать кого-нибудь из тех, чья карьера находится в расцвете.
Какие варианты имён ? Вопросы позже придумаем.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Предлагаю выбрать кого-нибудь из тех, чья карьера находится в расцвете.

Да, конечно, для исполнителей в начале карьеры важно внимание к своему творчеству со стороны тех, кому оно обращено. Но вы знаете, я считаю, что нельзя сбрасывать со счетов и тех музыкантов (в т.ч. певцов), чья карьера уже завершилась. Ведь они имеют колоссальный опыт и уникальные знания, которые были бы крайне интересны, ну мне во всяком случае. Вообще, в жизни я всегда тянулся к людям с большим жизненным и творческим опытом - мне всегда было с ними интересно и познавательно. Было бы здорово взять интервью, например, у Александра Филипповича Ведерникова. Если говорить о композиторах, то хотелось бы задать вопросы Роману Семеновичу Леденеву (на днях послушал несколько его хоров и был потрясен !) и Юрию Марковичу Буцко.

P.S. Я достиг договоренности по поводу вопросов Владимиру Борисовичу Довганю (ударение в фамилии делается на "А", как я выяснил :) ). У кого будут вопросы, можно мне передать, а я их перенаправлю адресату.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2011, 23:57:31 от Antares »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Возможно было бы интересно выделить какой-то небольшой блок вопросов, которые бы задавались всем интервьюируемым музыкантам - получился бы любопытный срез мнений.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Магистр Predlogoff,

хотите билет на концерт Алексея Володина? Многие Ваши вопросы ему очень понравились и вызвали живой отклик.
Пишу текст.
Жду Вашего ответа по поводу контрамарки)))

С глубочайшим уважением...

Оффлайн Ренне

• Народный участник
На тему вокалистов - я бы предложила Екатерину Щербаченко.

О других возможных "объектах" для интервью - мы не так часто слышим питерцев, было бы очень интересно побеседовать, например, с Александром Бахчиевым и Темиркановым.

С нетерпением ждем текста интервью с Володиным, спасибо, и как чудесно, что сможем с ним познакомиться буквально перед его концертом!

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Надеюсь, материалы ув. Предлогофф (или кто-то другой)тоже предоставит? Я просто не переживу, если не услышу его Крейслериану  :-\

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Жду Вашего ответа по поводу контрамарки)))

:)) Обижаете !
Билет у меня есть и уже давно. Такое событие грех пропускать.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Надеюсь, материалы ув. Предлогофф (или кто-то другой)тоже предоставит? Я просто не переживу, если не услышу его Крейслериану  :-\

Алексей разрешил записать его концерт на диктофон, но разместить на форуме разрешит только если останется хотя бы удовлетворен (доволен он не бывает никогда) своим исполнением :-)

Оффлайн Наталия Рубинштейн

• Участник
  • **
Этот концерт будет записывать "Орфей"

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Коллеги,

а вот и первый результат нашего коллективного труда - интервью с Алексеем Володиным
http://www.oreanda.ru/ru/news/20110217/culture/article532626/

Сразу скажу, что к беспорядочной разметке заголовков и абзацев то Bоld, то Impact, отношения не имею)))

Огромное спасибо Наталье Рубинштейн за организацию встречи с Алексеем Володиным, а магистру Predlogoff'у - за интересные вопросы.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Пожалуйста, срочно поправьте дату в тексте, там вместо 18-го стоит 17!

Оффлайн Antares

• Народный участник
Интервью с Володиным размещено в потоке о самом пианисте :

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1339.msg53953#new
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2011, 19:26:25 от Antares »

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Интервью с Володиным размещено в потоке о самом пианисте :

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1339.msg53953#new

Я полагаю, что логичнее выкладывать интервью в 3 места: в поток о музыканте, в раздел "Публикации" и в эту тему - как отчет о проведенной работе перед теми, кто мне помогал эту работу делать.

Напоминаю, что 22 февраля встреча с Юрием Фавориным.
Дополнительные вопросы, комментарии, замечания - welcome!

Оффлайн Antares

• Народный участник

Я полагаю, что логичнее выкладывать интервью в 3 места: в поток о музыканте, в раздел "Публикации" и в эту тему - как отчет о проведенной работе перед теми, кто мне помогал эту работу делать.

Решать, конечно Вам т.к. Вы интервьюируете, но позвольте высказаться... Я считаю, что для размещения интервью необходимо создание принципиально нового потока. Что касается данного потока,то, на мой взгляд, здесь достаточно ссылки т.к. в данном потоке любое интервью рискует утонуть в различных суждениях, спорах, вопросах и т.д. Допустим, интервью можно разместить в именном потоке интервьюированного (если такой поток существует), а также  в отдельном потоке, пусть даже в разделе публикации, только такому потоку следовало бы дать отличительное по своей характерности название, в отличии от названия "2011-02", ибо поток с таким названием скоро затеряется среди других потоков с подобного рода шаблонными названиями. Да и само интервью внутри такого потока также затеряется. Я убежден, что Ваши интервью нужно систематизировать в отдельно созданном потоке, пусть даже в разделе "публикации" и предпослать этому потоку характерное название, например, "Интервью с музыкантами", но можно что-нибудь и пооригинальнее придумать  :) К тому же, этот новый поток не только систематизирует Ваши интервью, будет держать их на виду, но и даст стимул Вашим дальнейшим интервью, но и нам даст стимул в выборе музыкантов и составлении для них вопросов. Поток будет расширятся пополняясь все новыми интервью, в этом также может заключаться интерес и азарт. Кроме этого, ориентироваться будет легче. Легко можно будет сделать обзор такого потока, где будет видно с какими музыкантами мы общались, а с какими еще нет.

Подумайте.

Напоминаю, что 22 февраля встреча с Юрием Фавориным.
Дополнительные вопросы, комментарии, замечания - welcome!

Если какие-либо дополнительные мысли по вопросам возникнут - допишу. Чего хотелось бы! При интервью с Фавориным, хочется акцента на музыке его современников, он же и сам к ней проявляет особый интерес - стили, направления, имена. Вот Володину, в этом смысле, нужен композитор линии и уровня Рахманинова. Интересно, в этом плане, было бы знать композиторский идеал Фаворина (имею ввиду не только классиков, что тоже интересно, но гл. обр. его современников).

Благодарю за интервью с А.Володиным ! Весьма интересное и познавательное интервью. В будущем, хотелось бы более расширенных интервью. С Володиным получилась хорошая беседа "за чашкой чая" (в кафе !). Следующие интервью хочется видеть в условиях "ресторанного масштаба" :)

« Последнее редактирование: Февраль 17, 2011, 20:41:39 от Antares »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

О да, запросто !
А разделе "Публикации" мы обычно размещаем ссылку с наиболее интересными фрагментами, а в соответствующих разделах можно и полностью текст привести, потому что никогда нельзя наперёд угадать, какие ресурсы сколько проживут в интернете. Ведь многих сайтов, на которые мы ссылались на форуме, уже нет в сети, или же на них размещена более актуальная информация, а прежняя уже недоступна.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник

В будущем, хотелось бы более расширенных интервью. С Володиным получилась хорошая беседа "за чашкой чая" (в кафе !). Следующие интервью хочется видеть в условиях "ресторанного масштаба" :)

:-)) Не думаю, что у меня или Юрия Фаворина будет достаточно средств на ресторан)))

Antares, поясните, пожалуйста, что значит "расширенных интервью"?
Мне важно это понимать, потому что если речь идет о каких-то содержательных моментах - чередования и соотношения описательной или диалогической части, об элементах аналитики, об освещении творческого пути или биографии, - то можно брать иной "модус повествования", по-другому расставлять акценты и "высвечивать" те аспекты, которые будут интересны читателю.

Если речь идет о количественных показателях - увеличении количества освещаемых вопросов или объема текста, - выполнить это пожелание будет невозможно.

Оффлайн Antares

• Народный участник

Если речь идет о количественных показателях - увеличении количества освещаемых вопросов или объема текста, - выполнить это пожелание будет невозможно.

Нет, не увеличение вопросов, а их углубление т.е. остановки на отдельных, знаковых вопросах, вопросах связанных прежде всего с современностью. Вопрос-ответ - это как-то "обычно" (не обижайтесь моей категоричности ! Просто в дальнейшем при данном схематизме "вопрос-ответ" вам это скоро надоест, что вполне естественно, а героям интервью и подавно, ибо интервью наверняка у них не первое), хотелось бы большего погружения в волнующие музыкантов вопросы. В связи с этим возникла мысль. Почему бы в конце интервью (или в начале) не предоставить музыканту возможность сказать о том, о чем бы он сам хотел поговорить, (пусть это не войдет в интервью в издании, где Вы служите), но здесь, на форуме, можно было бы разместить (я думаю "магистр" будет не против :) ). Ведь предлагаемые вопросы ограничивают героя интервью, а у него, возможно, есть какие-то мысли, которые он хотел бы выразить отдельно. Может быть Вам попробовать разные принципы интервью, чтобы выработать свой собственный. Прежде всего, Вам нужно попытаться выработать свой стиль интервью, свой почерк ! Это придет со временем, если будете задаваться данной проблематикой и искать, искать...

Вы все-таки отдельно для себя оставляйте интервью, собирайте их. Возможно, в будущем, составите книгу о ваших современниках, куда м.б. даже включите то, что не публиковалось ранее в интервью.

P.S. Пожелания ! Старайтесь обходить мелкие вопросы типа : родился, женился, дети и т.д. и т.п.. Пытайтесь раскрыть внутренний мир героя интервью в условиях современной культурной реальности, ибо это куда ценнее в т.ч. и для будущих поколений будет значительно интереснее понять внутреннюю жизнь музыкантов сегодняшних времен, чем мелочи их личной жизни.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Кстати, Слонимскому все-таки будут вопросы, но позднее. У него все-таки есть прорывы музыкального гения, например, Концерт для симфонического оркестра, трёх электрогитар и солирующих инструментов - изумительная вещь, вообще шедевр. У него по-моему есть еще концерт для ложек с оркестром :) (как-то так называется), но услышать его мне до сих пор не довелось. А вот его симфонические циклы "как-то так", неорганичные в стилевом отношении. Прелюдии и фуги меня вообще не порадовали. Он совершенно не умеет развивать материал, поэтому и играет контрастами, скорее даже не играет, а громоздит их. Одночастные же симфонические вещи вполне производят впечатление. Вообще фигура неоднозначная. Когда я его вижу, он мне по чему-то напоминает мышь :)

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
"Нет, не увеличение вопросов, а их углубление т.е. остановки на отдельных, знаковых вопросах, вопросах связанных прежде всего с современностью".

Согласна: для этого я и прошу содействия знатоков форума при составлении вопросов.

"Вопрос-ответ - это как-то "обычно" (не обижайтесь моей категоричности ! Просто в дальнейшем при данном схематизме "вопрос-ответ" вам это скоро надоест, что вполне естественно,"

Не обижаюсь нисколько: мне нужна обратная связь в любой корректной форме.
Интервью как жанр и предполагает построение по схеме "вопрос-ответ". Однако Вы правы в том, что на материале беседы не обязательно делать интервью - можно написать текст другого жанра.

"а героям интервью и подавно, ибо интервью наверняка у них не первое)"

А вот это уже искусство интервьюера: чувство юмора, умение завязывать и поддерживать беседу, хорошо продуманные вопросы,  удобное место и время встречи. Плюс очень приятная внешность, которая в нашем деле - половина успеха)))

"Почему бы в конце интервью (или в начале) не предоставить музыканту возможность сказать о том, о чем бы он сам хотел поговорить"

Поверьте: предоставляю. Борис Березовский окрыленно рассказывал о ночных клубах, Алексей Володин с удовольствием "прошелся" по критикам.

(пусть это не войдет в интервью в издании, где Вы служите),

Я не работаю в "Ореанде". Все на энтузиазме)))

"Может быть Вам попробовать разные принципы интервью, чтобы выработать свой собственный. Прежде всего, Вам нужно попытаться выработать свой стиль интервью, свой почерк ! Это придет со временем, если будете задаваться данной проблематикой и искать, искать..."

Я всегда  в творческом поиске)) Интересные люди, интересные темы, стройная композиция, пушкинская лёгкость языка, комфорт собеседника, автора и читателя, - наверное, вот столпы моего стиля.

"Старайтесь обходить мелкие вопросы типа : родился, женился, дети и т.д. и т.п.. Пытайтесь раскрыть внутренний мир героя интервью в условиях современной культурной реальности, ибо это куда ценнее в т.ч. и для будущих поколений будет значительно интереснее понять внутреннюю жизнь музыкантов сегодняшних времен, чем мелочи их личной жизни".

Antares,
я хочу, чтобы в моих интервью были не "иконы" и "небожители", а живые люди, у которых при их гениальности и славе, способности делать то, чего мы никогда не сможем, есть что-то, что их с нами роднит, делает понятными. Интервью с Ореанды перепечатывают около 10 других агентств, потом это расползается в рунете. Чтобы музыканты были интересны максимальному количеству читателей, они должны с этими читателями чем-то быть похожими: Березовский от своих детей без ума, а в перерывах между концертами умудряется по ночным клубам гулять, Волостнов отлично готовит "для своих домашних" и на тему заправок для спагетти может лекцию прочесть, Володин читает по 10 книг одновременно, к тому же молод, красив, знаменит и не женат)))
Кроме того, Вы не представляете, с каким удовольствием они говорят о том, что Вы называете "мелочи личной жизни": семья и какие- то увлечения для каждого не менее важны, чем творчество.
Так что я буду искать баланс между "мелочами жизни" и музыковедческими вопросами.
Вам отдельное спасибо за отличные вопросы к Ю. Фаворину)))
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2011, 00:57:36 от Tiferet »

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Кстати, Слонимскому все-таки будут вопросы, но позднее. У него все-таки есть прорывы музыкального гения, например, Концерт для симфонического оркестра, трёх электрогитар и солирующих инструментов - изумительная вещь, вообще шедевр.

Мне очень понравилась его 29-я Симфония, исполненная 18.12.2010 в КЗ им. Чайковского.
Слонимский, кажется, живет в Питере. Я туда только летом доберусь)) Но вопросы пишите!

Оффлайн Antares

• Народный участник
Мне очень понравилась его 29-я Симфония, исполненная 18.12.2010 в КЗ им. Чайковского.
Слонимский, кажется, живет в Питере. Я туда только летом доберусь)) Но вопросы пишите!

Да, он в Петербурге живет.

А я, представьте себе не слышал :) А нет ли у Вас записи этой его симфонии ?

Оффлайн lorina

• Народный участник
 Antares
Я считаю, что для размещения интервью необходимо создание принципиально нового потока
Я тоже так считаю - Tiferet, срочно создавайте отдельный поток в разделе хотя бы "Публикации" с хорошим названием -это в ваших силах, не надо ждать модераторов.
Потому что при отсутствии такого потока  ваши интересные интервью затеряются, даже если их размещать в именных потоках.
И надо поставить условие, чтобы в этом новом потоке не было никаких обсуждений, ведущих к  размыванию материала.
Я, к примеру, не очень следила за этой темой и сейчас не в курсе, размещали ли вы интервью с Волостновым и если размещали, то где его искать?

Antares
А нет ли у Вас записи этой его симфонии
27-ю симфонию Слонимского можо послушать здесь
 http://www.moskva.fm/share/2101/20101223/fromtime:21:03:11
(архивная запись концерта 18.12.2010 в КЗЧ радио Орфей)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Antares
Я считаю, что для размещения интервью необходимо создание принципиально нового потока
Я тоже так считаю - Tiferet, срочно создавайте отдельный поток в разделе хотя бы "Публикации" с хорошим названием -это в ваших силах, не надо ждать модераторов.
Потому что при отсутствии такого потока  ваши интересные интервью затеряются, даже если их размещать в именных потоках.

И я тоже считаю, что интервью должны идти одно за другим в отдельном потоке, который нужно назвать соответствующим образом. Но я не отследил, какое интервью было самым первым ? Надо начать с него, разместив все остальные интервью в порядке следования.
А в именных потоках мы их продублируем ради отслеживания логики каждого конкретного потока.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
я хочу, чтобы в моих интервью были не "иконы" и "небожители", а живые люди, у которых при их гениальности и славе, способности делать то, чего мы никогда не сможем, есть что-то, что их с нами роднит, делает понятными

Я полностью согласен с таким подходом, поэтому и сам тоже задавал вопросы, позволяющие увидеть в интервьюируемом - также и человека, которому ничто человеческое не чуждо, а не только творца с мыслями исключительно "о высоком".

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
Спасибо ув.Tiferet за интервью с Володиным, мне было интересно !
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Я очень рада, коллеги, что вам интересно!

Интервью размещены на форуме в разделе "Публикации" в январе и феврале 2011 г.
http://www.oreanda.ru/ru/news/20110111/culture/article524942/   Борис Березовский
http://www.oreanda.ru/ru/news/20110120/culture/article526842/   Людгер Ломанн
http://www.oreanda.ru/ru/news/20110124/culture/article527530/   Константин Волостнов
http://www.oreanda.ru/ru/news/20110217/culture/article532626/   Алексей Володин

Насколько я понимаю, поток могут создавать только администраторы?
Магистр Predlogoff, помогите, пожалуйста, создать поток. Может быть, назвать его "Публикации участников форума?"
Публикации можно будет размещать в новом потоке, в разделе "Публикации" и в потоках о музыкантах.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Tiferet
Нет, новые темы может создать любой участник форума: заходите в раздел, например, "Публикации" - в самой верхней строчке есть опция"Новая тема" -нажимаете ее -и все. Когда откроется окошко, не забудьте указать название темы, к примеру, "Беседы Яны с музыкантами" (это я условно говорю, но даже такое название лучше, чем сухое "публикации").
.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Tiferet
Нет, новые темы может создать любой участник форума: заходите в раздел, например, "Публикации"

Нет, в "Публикациях" никто ничего не увидит, лучше завести в этом разделе форума.
Я сейчас сам заведу.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Predlogoff,

спасибо за созданный поток. Единственное, что меня смущает: сегодня я именно на Ореанде публикуюсь, а завтра - может быть, на другом ресурсе...

Значится, в этом потоке собираем идеи и вопросы, публикация материалов - в моем "личном" потоке :)
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2011, 12:30:21 от Tiferet »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
спасибо за созданный поток. Единственное, что меня смущает: сегодня я именно на Ореанде публикуюсь, а завтра - может быть, на другом ресурсе...

Понял. Уберу наименование ресурса из названия потока.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Интервью с Ю. Фавориным опубликовано
http://www.oreanda.ru/ru/news/20110226/culture/article534475/

Вообще-то я написала заголовок "Юрий Фаворин: точки экстремума", но редакторы Ореанды его не пропустили...
В интервью вошло не все, о чем мы говорили с Юрием: часть очень интересных вопросов он убрал из публикации. Я попросила его разрешения разместить эти отрывки на форуме. Если разрешит - размещу в потоке о нём.

Магистр Predlogoff,
в подготовке текста интервью с Юрием я воспользовалась Вашими характеристиками, данными ему на форуме. Будет очень жаль, если Вы сочтете это плагиатом: я бы и дальше хотела пользоваться Вашими оценками и характеристиками.
Еще хочу обратиться к Вам с просьбой выложить это интервью в поток с моими публикациями: все мои попытки выложить интервью с картинкой закончились неудачей :-\
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2011, 15:38:26 от Tiferet »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Интервью с Ю. Фавориным опубликовано
http://www.oreanda.ru/ru/news/20110226/culture/article534475/

Вообще-то я написала заголовок "Юрий Фаворин: точки экстремума", но редакторы Ореанды его не пропустили...

Но почему ?? Шикарный заголовок был бы ! Или он кому-то показался призывом к экстремизму ? :))

В интервью вошло не все, о чем мы говорили с Юрием: часть очень интересных вопросов он убрал из публикации. Я попросила его разрешения разместить эти отрывки на форуме. Если разрешит - размещу в потоке о нём.

Да, конечно, размещайте всё целиком.
А что его смутило в тех вопросах и ответах ?

в подготовке текста интервью с Юрием я воспользовалась Вашими характеристиками, данными ему на форуме. Будет очень жаль, если Вы сочтете это плагиатом: я бы и дальше хотела пользоваться Вашими оценками и характеристиками.

Пользуйтесь, конечно ! Я для того и пишу, чтобы пользовались ! :))

Еще хочу обратиться к Вам с просьбой выложить это интервью в поток с моими публикациями: все мои попытки выложить интервью с картинкой закончились неудачей :-\

Я выложил вот тут:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4187.msg54549#msg54549

Кстати, там вы можете посмотреть, как оформляется картинка: дайте опцию "цитировать" и рассмотрите текст цитаты с рисунком. Чтобы оформить рисунок, ссылку на него нужно выделить курсором и кликнуть по значку картинки в кнопочном меню (над текстом нового поста).

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Дорогая Tiferet, спасибо огромное!!!!! Как же это здорово, что в культурной журналистике стали, наконец, появляться умные профессиональные сотрудники! Думаю, и Юра, и ББ, и Володин и другие получили истинное наслаждение от разговора с Вами! Браво!

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
За разговор с Борисом Березовским-отдельное огромное спасибо.Это великолепный музыкант и неординарная личность.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
вопросы к музыкантам - задайте их через Tiferet !
« Ответ #67 : Февраль 26, 2011, 21:09:57 »
Коллеги !
Отклики на интервью и благодарности вы можете размещать здесь, а в том потоке, где размещены сами интервью, я вас прошу ничего лишнего, кроме их текстов, не размещать ! :)

Я тоже считаю, что с Яной в нашу музыкальную журналистику пришло какое-то новое дыхание и новое слово: никакого самолюбования, ничего лишнего, всё исключительно по делу, а также вокруг того, что так или иначе относится к деятельности музыканта или влияет на неё.
Никаких банальностей, никаких неловкостей - ничего этого в интервью нет: всё умно, всё оправдано центральной мыслью и плавностью течения разговора.
Великолепно.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Точка экстремума - это математический термин, минимальное или максимальное значение функции на заданном множестве. Для Юры, мне кажется, этот термин в метафорическом значении очень бы подошёл. Издателей можно понять: какой-то соцопрос недавно показал, что 37% россиян искренне считают, что Солнце вращается вокруг Земли. Какие уж тут "точки экстремума". Хотя, думается мне, люди, читающие о музыкантах, по меньшей мере догадываются, что это такое...
Ладно, что получилось, то получилось.

Вычеркнутая Юрием из интервью часть относилась с конкурсу Чайковского. Юра попросил на форуме не публиковать, поэтому дополнительной информации не будет.

Спасибо огромное всем за отзывы на мои работы! Мне, конечно, очень приятно, что они интересны читателям :).
Я недавно все-таки согласовала текст с Аидой Петровной Исааковой. Она окончила Московскую консерваторию по классу ф-но у В.К. Мержанова и С.Е. Фейнберга  и по классу композиции у Е.К. Голубева. Все - с отличием. Очень хороший композитор, превосходный педагог и хранитель тех самых традиций "русской фортепианной школы". На днях опубликую.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #69 : Февраль 27, 2011, 20:14:57 »
Точка экстремума - это математический термин, минимальное или максимальное значение функции

:)) Хорошо, что вы пояснили, а то я решил, что если я это знаю, то все это знают. Поэтому и пошутил.
А редакция сняла это название именно из-за того, что не все знают, что такое "экстремум", или по другим соображениям ? Иной раз я не могу понять логики того или иного отказа.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Коллеги,

у меня есть возможность 23-24 марта встретиться с Александром Гиндиным.
Александр очень мудрый, глубокий, цельный, и это слышно в его игре.
Какие будут вопросы к музыканту?

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
     Попросите его, пожалуйста, "по свежим следам" прокомментировать свой концерт 12 марта в МЗК. Что, как он считает, ему удалось, чем не вполне доволен. Будет интересно сравнить впечатления слушателей с собственной оценкой пианиста.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
     Попросите его, пожалуйста, "по свежим следам" прокомментировать свой концерт 12 марта в МЗК. Что, как он считает, ему удалось, чем не вполне доволен. Будет интересно сравнить впечатления слушателей с собственной оценкой пианиста.

Обязательно спрошу, тем более, что я тоже была на том концерте. Думаю, однако, что он остался недоволен.

Коллеги,
неужели больше нет вопросов к такому выдающемуся музыканту, как А. Гиндин?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
вопросы к музыкантам
« Ответ #73 : Март 15, 2011, 19:31:26 »
Коллеги,
неужели больше нет вопросов к такому выдающемуся музыканту, как А. Гиндин?

:)) У меня-то, конечно, полно вопросов, но я удивляюсь, почему нет вопросов не только к Гиндину, но и к другим музыкантам, к певцам, режиссёрам.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я набросал мои вопросы к Гиндину - опять в виде потока сознания, из которого вы. быть может, что-то сумеете выловить.

----------------------------------------------

Н.Петров учился у Зака, который выводится по линии Г.Г.Нейгауза; А.Гиндин учился у Воскресенского, выводимого по линии Оборина-Игумнова. Как сочетаются эти школы ? В слушательских и музыкантских массах считается само собой разумеющимся, что пианисты (и вообще, любые музыканты), принадлежащие к разным преподавательским направлениям, олицетворяемым великими именами (например, Нейгауз, Игумнов, Гольденвейзер), должны "конкурировать", а Гиндин с Петровым играют большое количество совместных программ для 2-х роялей – как же так ? :)

Ощущалась ли в преподавании Воскресенского и в его показах на ф-п какая-то традиция, например, влияние его наставника Оборина ? какой-то оборинский стиль, школа ? быть может, манера звукоизвлечения ? способ звукоизвлечения, прикосновения к клавишам ?

Можно ли вообще "научить" тому или иному способу физического взаимодействия с клавиатурой и извлечения звука из рояля или это познаётся интуитивно и на это можно лишь натолкнуть, подвигнув ученика к самостоятельным поискам "своего" звучания ?

В репертуаре Гиндина имеются редкоисполняемые произведения – Свиридов, Уствольская, Пендерецкий. Каковы критерии выбора сочинений ? Каким образом  вообще расширяется репертуар ?

Взаимодействие со Спиваковым и его оркестром – как они нашли общий язык и записываются ли публичные опыты их совместного музицирования ?

Какие идеалы может назвать Гиндин среди пианистов прошлого (вековой давности)  – Годовский, Розенталь, Падеревский, Гофман, Барер ?

Н.Петров играл нестандартные редакции известнейших сочинений; Гиндин тоже любит играть редкие редакции известных сочинений например, 4-й концерт Рахманинова в 1-й авторской редакции – чем вызван интерес к нестандартным редакциям ?

Известно, что 1-й ф-п концерт Чайковского существует в 3-х редакциях: 1-я авторская, изложенная и изданная в виде клавира; 2-я – изданная в виде партитуры с исправлениями ф-п партии, сделанными виртуозами с одобрения автора; 3-я – обычно именуемая "зилотиевской", которая была сделана "а ля Лист" уже в те времена, когда Чайковскому этот концерт смертельно надоел и он махнул на него рукой, разрешив делать  с ф-п партией что угодно, но именно 3-я редакция по какому-то недоразумению сделалась общепризнанной,  – что нужно делать в такой ситуации ? Не правильнее ли было бы играть одну из первых 2-х редакций или же компиляцию этих 2-х редакций ? Какую редакцию этой вещи играет сам Гиндин ?

Не должен ли именно конкурс Чайковского взять на себя обязанность пропаганды авторского текста, не искажённого излишне ретивыми редакторами, не понимавшими и не разбиравшимися в ф-п стиле Чайковского, СДЕЛАВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ исполнение 1-го концерта в одной из 2-х первых редакций и ЗАПРЕТИВ 3-ю редакцию как самую искажающую ?

Редкие сочинения в репертуаре Гиндина  – это тяга к эксклюзивному ? Или всё новое это хорошо забытое старое ? Или это продолжение интереса к необычным редакциям известных сочинений ?

Кому принадлежит идея поиска и исполнения произведений для 4-х роялей ?

Подходит ли Гиндин к сочинениям ХХ века как к "классике" или они – особенно же произведения 2-й половины ХХ века - для него остаются "современной музыкой" ? Я имею в виду эмоциональное отношение, свежесть новизны (или её отсутствие)и т.д.

Не находит ли он, что в современной композиции наблюдается некий кризис и даже тупик, связанный с невозможностью дальнейшего усложнения музыкального языка, который уже в начале ХХ века начал выходить на грань звукового хаоса, не говоря уже о нашем времени ? Как он относится к звуковому конструктивизму, этому искусству для искусства, когда интересна сама звуковая конструкция, а не то, что она выражает, если она вообще что-то выражает ?

Из музыкальной ли семьи сам Гиндин ?

Как он относится к "творческим династиям" в музыке ? Не получается ли так, что зачастую в музыку люди приходят благодаря громкой фамилии, а не благодаря собственному таланту, в результате чего становятся, максимум, крепкими ремесленниками-середняками, которые не обладают особыми талантами и никогда не станут гениями. Не становится ли "фамилия" тяжёлым ярмом, которое и нести тяжело, и бросить жалко ? Не проклятие ли это ? не дань ли это примату технологий везде и во всём ? чисто технологически научить можно всему, даже слонов обучают, но "в коня ли корм" ?

Гиндин преподаёт в Московской консерватории – ощущает ли он преподавание как призвание ? нравится ли ему учебный процесс или он предпочёл бы свободное наставничество в духе демократичных мастер-классов ?

Грядут 150-летия консерваторий СПб и Мск. Ощущает ли Гиндин за своей спиной уже не годы, не десятилетия, а целые ВЕКА существования русских консерваторий ? За эти века в России сменилось несколько общественно-экономических формаций и несколько видов государственного устройства  - а что наши консерватории ? сохранился ли в них какой-то внутренний несгибаемый стержень, позволяющий им оставаться уникальными структурно-творческими образованиями, т.е. самими собой ?

Как Гиндин воспринимает историю русских консерваторий – как нечто постороннее или как часть своего мировоззрения, как часть своей личной истории и биографии ? Ощущает ли он свою личную вовлечённость в эту музыкальную историю ?

Как вообще история музыки соотносится с историей цивилизации на его взгляд ? Отражается ли одно в другом сегодня ? Или эта взаимосвязь ныне утрачена ?

В былые времена по результатам анализа музыкального произведения можно было сделать вывод о том, в какую эпоху оно было создано. В наше время, т.е. в начале XXI века – в эпоху формирования информационного общества и использования универсальных источников информации - торжествует энциклопедизм и полистилистика. Получается, что наше время не имеет собственного музыкально-композиторского лица, т.е. в музыкальном плане обезличено и физиономия его может быть любой, как маска шута ?

Какую роль играет классическая музыка в современном обществе ? Не разделяет ли Гиндин того ощущения, что классическая музыка в значительной степени утратила свои позиции в сравнении началом и с серединой ХХ века (с перерывом на мировые войны): что интерес публики очень мал, да и сама аудитория немногочисленна; что публика дремуча и необразованна в сравнении с публикой полувековой давности, когда знание нотной грамоты ещё считалось признаком хорошего воспитания ? что сами профессионалы стали неизмеримо более оснащёнными по части ремесла, но столь же равнодушны с т.з. живого ощущения музыки ?

Как ещё дирижёр Кусевицкий с сарказмом говорил о Скрябине: композитор ожидал, что все захлебнутся в экстазе от его музыки, а его произведение сыграли, а затем хорошо поужинали, и что "Мистерию" его тоже сыграют, а затем приятно поужинают. Получается, что цинизм ремесленника и совершенство материального воплощения берут верх над живой душой искусства, которая становится чем-то необязательным и даже постыдно наивным ? Не становится ли ныне смешным и наивным всё то мироощущение, за которое в XIX веке музыканты-романтики готовы были сражаться, проливать свою кровь и даже отдавать саму жизнь ?

Как относится Гиндин к конкурсам ? Уже в 30-летнем возрасте пианист вдруг принял решение принять участие к конкурсе пианистов в Кливленде – что это: желание тряхнуть стариной ? вспомнить молодость ? ощутить горячку соревнования ?

А если бы его отфутболили с конкурса в Кливленде в 30 лет, что было бы тогда – разочарование, утрата веры в справедливость ? стоило ли так рисковать своим душевным спокойствием и сложившейся отличной исполнительской репутацией ? неужели он верит в объективность конкурсного судейства ?

Гиндин принимал участие в исполнении грандиозной вещи Пендерецкого: фортепианного концерта "Воскресение". Его выбрал для российской премьеры этого сочинения сам Пендерецкий – как это получилось ? почему выбор автора пал именно на Гиндина ?

Почему премьера этого выдающегося грандиозного концерта прошла в нашей стране столь незаметно ? Почему не было прессы, не было трансляции ? Собирается ли Гиндин сыграть "Воскресение" к 10-летию нью-йоркской катастрофы 2001 года в Москве или в Петербурге ?

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
БРАВО, Магистр!!!

Для меня это будет более чем знаменательная встреча: из-за Гиндина я перебралась жить в Москву )))
У А. Гиндина есть замечательная и очень редкая черта: он умеет радоваться успехам других. Глубокий, мудрый, сбалансированный и очень по-музыкантски честный с собой и публикой человек.

Вопросы принимаются до 21.03.2011 )))

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Не собирается ли Гиндин сыграть что-нибудь из музыки Капустина, например какой-нибудь из его фортепианных концертов? (3-ий и 6-ой ещё никто не играл)

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Не собирается ли Гиндин сыграть что-нибудь из музыки Капустина, например какой-нибудь из его фортепианных концертов? (3-ий и 6-ой ещё никто не играл)

Muusika,
подскажите, пожалуйста, что из Капустина играл Александр Гиндин?

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Muusika,
подскажите, пожалуйста, что из Капустина играл Александр Гиндин?

Вот я сама сейчас об этом думаю - играл ли он уже что-то или нет? Петров играл, и довольно много, а вот насчёт Гиндина ничего не знаю.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вот я сама сейчас об этом думаю - играл ли он уже что-то или нет? Петров играл, и довольно много, а вот насчёт Гиндина ничего не знаю.

Я не помню случая, чтобы Гиндин играл произведения Капустина в Москве. Я выше немножко порассуждал о том, как они с Петровым вообще нашли общий язык, принадлежа к разным педагогическим направлениям ! :) Яна об этом спросит его, наверное: вопрос любопытный !
Но в любом случае из их творческого союза никак не выводится полная общность их музыкальных интересов. Я думаю, они нашли разумный компромисс, хотя их репертуары во многом пересекаются и, кроме того, в отборе сольных произведений у пианистов встречаются некоторые общие тенденции, которые я тоже отметил и задал по ним свой виртуальный вопрос. Быть может, Гиндин ответит на него.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Кто знает, может, у него уже в планах что-нибудь из К. сыграть, или же мой вопрос пробудит в нём такое желание :)

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Несколько раз пытались с Александром Гиндиным встретиться. Не получается - то у меня, то у него. Попробуем еще раз в период с 06 по 10 апреля.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Несколько раз пытались с Александром Гиндиным встретиться. Не получается - то у меня, то у него. Попробуем еще раз в период с 06 по 10 апреля.

Так у вас постепенно получится полный обзор всей нашей текущей пианистической жизни, представленной интервью с ведущими пианистами ! :)

Но мне вот по-прежнему интересно, неужели наши посетители не желают задать вопросы певцам ? Мне не хотелось бы задавать вопросы по всем специальностям, а то получится, что мне больше всех надо и что я никому из наших посетителей не дозволяю слова молвить ! :)
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2011, 22:46:24 от Predlogoff »

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
У нашего с Александром Гиндиным интервью получилась трудная судьба: сначала не могли выкроить время для встречи (это преодолели), потом во время интервью у меня "умер" диктофон - хорошо, что у Александра нашлись запасные батарейки, и в довершение всего возникли серьезные проблемы с диском, на котором хранились аудиозаписи встреч.

Диск отремонтировали, запись восстановили. Проект интервью сегодня направила Александру. У него сейчас "Магия рояля" в самом разгаре, но, надеюсь, он найдет полчаса просмотреть текст и даст "добро" на публикацию.

Ждём.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
во время интервью у меня "умер" диктофон - хорошо, что у Александра нашлись запасные батарейки, и в довершение всего возникли серьезные проблемы с диском, на котором хранились аудиозаписи встреч.
Диск отремонтировали, запись восстановили

:)) Какие страсти !
А я уж боялся напоминать об этом интервью, понимая, что причины его задержки должны быть весьма существенными !
Теперь всё ясно: я рад, что по крайней мере техническая сторона завершилась удачно для результата ! :)
Ждём-с, очень любопытно, что получилось.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
В связи с событиями, происходящими в Минске - см. ссылку http://www.rg.ru/2011/05/17/reis-site.html, - думаю, Александру Гиндину будет точно не до того, чтобы читать проект интервью.

А мы с ним еще так здорово обсуждали его планы на конец мая, когда он с Н.А. Петровым собирался делать фестиваль, посвященный 10-летию их дуэта...

Пожелаем Николаю Арнольдовичу скорейшего выздоровления.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Ураа!

Александр Гиндин согласовал интервью, оно опубликовано

http://www.oreanda.ru/ru/news/20110524/culture/article552697/

Спасибо, уважаемые коллеги, за неоценимую помощь в подготовке интервью!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Спасибо огромное!!
По-моему, очень интересно получилось! В интервью человек раскрывается каким-то особенным образом - и это очень ценно. Начинаешь видеть и понимать разные стороны его личности, что существенно корректирует отношение к тому, что он делает профессионально...
Гиндин - замечательный музыкант и замечательный человек!!
« Последнее редактирование: Май 25, 2011, 15:46:28 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Pr.S. Уважаемая Sonik ! У вас в сообщении были какие-то нечитаемые символы, мне пришлось немножко поправить ! :)

Да, с Гиндиным интервью получилось шикарное ! Я даже не ожидал, что он будет столь открыт, раскован и готов отвечать на любые вопросы. В его рассказе имеются мысли и наблюдения, которые при всей их субъективности чрезвычайно интересны. Надо будет со временем кое-что оттуда поцитировать и обсудить.

Да, кстати, завтра Гиндин с Володиным играют в КЗЧ, а также там будет петь Гулегина !
Я поздно сообразил, что можно было бы сформулировать вопросы для Гулегиной и попросить Яну попробовать взять у неё небольшое интервью - быть может, не столь фундаментальное, как диалоги с пианистами, но всё же: не каждый день Гулегина присутствует и поёт в Москве.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Мне очень понравилась история Алексея Чернова: участник, не прошедший DVD-отбор, чуть ли не в последний момент попадает на конкурс, проходит все туры и получает все-таки диплом лауреата. Это при том, что 1-ый концерт ПИЧ Алексей, как мне сказали (буду проверять), учил чуть ли не за несколько дней до конкурса.

Короче: договорилась об интервью с Черновым на 14-15 июля. Расскажет о конкурсе и проч. Если у кого-то есть к нему вопросы - пишите.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Я даже не ожидал, что он будет столь открыт, раскован и готов отвечать на любые вопросы.

Почему не ожидали, Магистр?))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я даже не ожидал, что он будет столь открыт, раскован и готов отвечать на любые вопросы.

Почему не ожидали, Магистр?))

Мне со стороны казалось, что он очень закрытый человек, хотя, когда я вспоминаю его жизнерадостную фотографию с того конкурса им.Чайковского, на котором он стал лауреатом, это впечатление несколько рассеивается ! :)
В общем, я рад, что он оказался гораздо более открытым, живым и остроумным человеком, нежели я мог себе это представить до вашего интервью с ним. В этом плане интервью, безусловно, выполнило свою задачу, уточнив образ Гиндина как музыканта и человека.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Над вопросами Чернову необходимо подумать. Для многих его появление в первых рядах наших музыкантов стало полной неожиданностью - конечно, не для меня, но я тоже был удивлён тем, какую волю он проявил на конкурсе Чайковского, к которому, насколько я понимаю, в полной мере готов не был и многое доделывал уже в ходе конкурса.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Короче: договорилась об интервью с Черновым на 14-15 июля. Расскажет о конкурсе и проч. Если у кого-то есть к нему вопросы - пишите.
О, здорово!
 У меня пока  чисто технические  вопросы (их можно корректировать, не меняя смысла):
1. Когда Чернов подавал документы на конкурс, осознавал ли он четко то обстоятельство, что  к 1-му туру будет допущено ровно 30  участников и он, лауреат многих конкурсов может не пройти,  или для него это было такой же неожиданностью, как и для  всех  нас (если не большей).
2. В какой форме ему прислали извещение о том, что он не прошел на 1-й тур -высказали ли в этом извещении какие-либо извинения. сожаления и пр. (насколько я знаю, о том. что его поставили в резерв, ему вроде бы позвонили позднее или это не так?)
3. Что это за список электронных адресов с приветствиями, которые ходят по интернету и в котором фигурирует его адрес -в какой момент пришло это приветственное письмо, желательно указать точную дату.
4. За сколько дней до конкурса он узнал, что будет участвовать в нем.
5. Как он считает, оправданно ли в 1-м туре играть такую большую программу (более 50 мин),  слышала, что это очень большая редкость на конкурсах

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Я где-то прочла (по-моему, на классике), что они сначала Чернову сказали, что он выходит из резерва, потом позвонили, сказали "нет, ты не будешь играть", он уже назначил концерт в Италии (или Испании), а они позвонили 3-ий раз и говорят: "ты, всё-таки, будешь играть". В итоге он приехал на первый тур прямо с концерта. Так ли это, и как Алексей считает, номально ли это? Зачем так дёргать человека?? Если это так, то благодаря товарищам он и не смог нормально подготовиться.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Чернов еще и музыку пишет.

У кого-то есть вопросы, не связанные с конкурсом? Мне кажется, в наших обсуждениях Алексей Чернов "не всплывал" ни разу (хотя я архивы не очень глубоко копала, может, ошибаюсь)...

Оффлайн lorina

• Народный участник
Tiferet, как это не удивительно, но я Алексея Чернова до конкурса знала именно как композитора и даже м.б. мы здесь немножко обсуждали его сочинения по ссылке Антареса (сейчас не буду разыскивать). Я слышала  несколько его фортепианных сочинений,  и конечно,  знала, что он владеет фортепиано, но то, что он владеет им в  такой степени, что является лауреатом многих конкурсов и концертирующим пианистом и даже, поучаствовав благодаря случаю в КЧ, тоже стал лауреатом  - для меня это полная  неожиданность. Удивительно как ему все это удается совмещать.
Поэтому, конечно, вопрос,  к чему он больше тяготеет -к сочинительству или к исполнительству и меняются ли приоритеты  с течением времени.
И вопрос, как Алексей  относится к современной  радикальной (актуальной) музыке - мне вообще нравится, что он пишет хоть и в традиционной системе, но не в таком сильно махровом варианте, а все-таки старается искать новые гармонии (я правда, слушала всего 3-4  его сочинения).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
вопросы Tiferet !
« Ответ #97 : Июль 11, 2011, 19:11:51 »
Чернов еще и музыку пишет.

У кого-то есть вопросы, не связанные с конкурсом? Мне кажется, в наших обсуждениях Алексей Чернов "не всплывал" ни разу (хотя я архивы не очень глубоко копала, может, ошибаюсь)...

:)) Давно было дело - он фигурировал в скрябинском контексте, но я бы не хотел затрагивать этот вопрос ! :)) Тем более, что русский конкурс им.Скрябина даже не фигурирует в числе его конкурсных побед в его досье на сайте конкурса им.Чайковского. Кстати, интересно задать вопрос - ПОЧЕМУ ??

Кроме того, я знаю, кто такая Трулль, у которой Чернов учился в консерватории, но я абсолютно не в курсе, кто такой (или такая ?) В.Латарх, у которого он учится в Великобритании ? И у кого учился (училась) Латарх ? Что это за направление ?
Наталья Трулль - известная наша пианистка, она училась у Якова Зака (на раннем этапе) и Михаила Воскресенского (позднее), так что Чернов выводится по этой линии как представитель нейгаузовского и оборинского педагогических направлений. Любопытно было бы спросить, ощущает ли он свою причастность хотя бы к одной из них ?

По поводу русской музыки есть вопросы. Я знаю, что Алексей Чернов является большим сторонником и пропагандистом музыки русского модерна начала ХХ века. В этом плане любопытно было бы узнать, каких тогдашних авторов он сам выделяет как интересных для себя ?
Я помню, Алексей восхвалял ф-п музыку Мосолова, от которой я, честно говоря, не в восторге, хотя как историческое явление она, конечно, представляет интерес. Помню, Мосолова много играла замечательная пианистка Русудан Хунцария, и записи её исполнения произведений Мосолова распространены в интернете.
Каких ещё русских-советских авторов тех времён Алексей мог бы выделить в качестве достойных внимания ? И какие их произведения он сам исполнял и даже, быть может, записал на диск ?

Интересно узнать, в каком стиле он сам предпочитает сочинять, и какую вообще музыку из сочиняемой в наши дни он считает востребованной, если иметь в виду академический срез ? У кого он получил навыки композиторства, обучался ли этому специально или же он, как, например, Капустин, не получал специального композиторского образования и оказался достаточно подготовлен к этой профессии в рамках общего музыкального консерваторского курса, чтобы сочинять и грамотно фиксировать свои композиции на нотной бумаге ?

Я думаю, вопросов о конкурсе не избежать, потому что эта тема ещё не остыла, но их уже задали выше ! :)
« Последнее редактирование: Июль 11, 2011, 19:23:37 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Predlogoff
но я абсолютно не в курсе, кто такой (или такая ?) В.Латарх, у которого он учится в Великобритании ? И у кого учился (училась) Латарх ?

И вообще, учиться за рубежом -это дань моде или все-таки что-то дает  именно пианисту (не обязательно в музыкальном смысле)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
И вообще, учиться за рубежом -это дань моде или все-таки что-то дает  именно пианисту (не обязательно в музыкальном смысле)

Кстати, действительно: можно понять тех, кто уехал за рубеж учиться к своему педагогу, в свою очередь туда перебравшемуся из России, но что даёт обучение у зарубежных педагогов ? Чем это лучше или интереснее ? И в каком случае это эффективно ?

Оффлайн lorina

• Народный участник
Яна. удалось ли вам взять интервью у Алексея Чернова?

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Да, готовлю к публикации и жду результатов конкурса в Кливленде))

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Уважаемые коллеги!

Опубликовано интервью с Алексеем Черновым.  Огромное спасибо всем, кто прислал свои вопросы!

http://www.oreanda.ru/ru/news/20110812/culture/article571016/

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Уважаемые коллеги!

После сегодняшнего концерта Юлианы Авдеевой удалось договориться с ней об интервью! Она дает интервью довольно часто, но у участников форума наверняка найдутся вопросы и темы, которые еще не были освещены в прессе.

Оффлайн lorina

• Народный участник
О!!!  Чудесно, вопросы постараемся подготовить  :))

Оффлайн lorina

• Народный участник
Несколько  вопросов к Юлианне:
1. Как я поняла из одного интервью,  жизнь Юлианны после шопеновского конкурса практически не изменилась. Придерживается ли Юлианна распространенного мнения о том, что в наши дни  победы на конкурсах (даже самых престижных) мало что значат в творческой судьбе музыканта. Такое впечатление, что благодаря шопеновскому конкурсу Юлианну узнали  (и оценили)в основном в России, а на зарубежных концертных площадках ее и так довольно хорошо знали благодаря ее достаточно насышенной концертной деятельности и до шопеновского конкурса.
2. Прочла, что есть студийная запись Хаммерклавира Бетховена, сделанная Юлианной  в 2007 г на историческом инструменте . - где можно с этой записью познакомиться или даже приобрести?
3. Юлианна часто говорит, что интересуется современной музыкой и даже исполняет ее. Но пока мы дальше Прокофьева никого из композиторов 20-го века в ее исполнении не слышали. Что Юлианна понимает под современной музыкой? И рассматривает ли она для себя возможность исполнять ультрасовременных композиторов - Пендерецкого,  Баррета, Шелси, Дюфура и др  (я назвала тех авторов, у которых есть интересные фортепианные сочинения) и как она вообще относится к авангардной музыке (фортепианной)?

Если Яна сочтет возможным задать Юлианне эти вопросы, то не обязательно ставить их в том виде, как я  здесь привела. Можно переработать вопросы в какой угодно вид.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Такое впечатление, что благодаря шопеновскому конкурсу Юлианну узнали  (и оценили) в основном в России, а на зарубежных концертных площадках ее и так довольно хорошо знали благодаря ее достаточно насышенной концертной деятельности и до шопеновского конкурса

Я хотел бы уточнить этот вопрос: почему в России последними узнают о своих соотечественниках, добившихся успехов за рубежом ? Это что - наша "традиция" такая ?
Довольна ли Юлианна тем, как её принимает публика в залах российских столиц ?
lorina спросила про современную музыку, а мне интересно, собирается ли Юлианна расширять репертуар и наращивать опыт аутентичной игры за счёт старинной добаховской музыки, а также за счёт другой музыки баховской эпохи, не принадлежащей Баху, например, интересовалась ли она в практическом плане Генделем ?
С кем из музыкантов или теоретиков Юлианна консультировалась при изучении старинного репертуара ? Читала ли она научные труды, посвящённые старинной клавирной музыке ?
Интересует ли её игра на клавесине ?
Любопытно, как именно у Юлианны протекает репетиционный процесс при разучивании сольных произведений и вещей с оркестром ? Пользуется ли она электронными минусовками ? Сколько примерно часов в день она занимается ?
Я слышал некоторые её записи в составе камерного ансамбля - собирается ли она продолжать и даже, быть может, расширять эту практику ? Работала ли она с певцами ?
Почему-то в её репертуаре мало или вовсе не представлены некоторые крупные композиторские имена, в т.ч. и великие имена русской школы - Рахманинов, Метнер, Скрябин, а также Лядов, Аренский, Черепнин и т.д.? Я одобряю избирательность, но было бы любопытно узнать о побудительных причинах. Как она относится к Мусоргскому (прежде всего к "Картинкам с выставки") ?
При подготовки к выступлению и во время игры имеют ли для Юлианны какое-то значение визуальные образы и зрительно-слуховые ассоциации ?
Мешает ли ей шум в зале, кашель и т.п. ? Я обратил внимание, что когда в КЗ ММДМ во время игры телеоператор ходил перед её взором со своей камерой, Юлианне это заметно помешало.
Любит ли она записываться в студии или предпочитает свои живые записи с концертов ? Слушает ли она свои записи вообще ? Насколько интенсивно фиксирует она фонограммами свой текущий репертуар ? Я считаю, что фиксировать необходимо как можно больше, но согласна ли со мной Юлианна и какие у неё по этому поводу соображения ?
Где можно увидеть её дискографию и полный список репертуара ? Сколько программ она проигрывает перед разными аудиториями в течение года ? Чего в её творческой жизни больше - сольных, ансамблевых или выступлений с оркестрами ?
Будет ли она вести свой сайт или поручит ли она это дело кому-нибудь из своих менеджеров ? Кое-что мы в зарубежном интернете нашли, но эти сведения выглядят обрывочными, потому и спрашиваю.
Кто и по какой линии приглашает Юлианну в Россию ? Насколько часто она хотела бы и насколько часто она считает нужным приезжать в Россию ? Какие мысли и воспоминания связаны у неё с Россией ?
Считает ли она себя востребованным (в мире) исполнителем и как оценить степень востребованности ?
Кое-какие крупные исполнииельские имена Юлианна уже называла, но интересно, кто именно из отечественных пианистов наиболее близок ей по духу и по стилю ? Как она относится к исполнительству Марии Юдиной и, допустим, Бекман-Щербины ? Разделяет ли она для себя исполнителей по гендерному признаку или же её интересуют самые общие принципы воплощения ?

Вопросов ещё много можно было бы задать, но я перечитал и увидел, что они слишком детальны - в таком режиме можно разговаривать бесконечно, поэтому закругляюсь. Тем более, что беседа может пойти по совершенно другому руслу, но если какие-то вопросы из числа заданных будут заданы, то интересно услышать ответ.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги, смелее ! Если у вас появились вопросы к Юлианне Авдеевой, размещайте их здесь - Яна постарается в подходящий момент беседы задать их Юлианне.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
А мне вот интересно, записан ли Хаммерклавир, или же другие сонаты Бетховена на современном инструменте? Не планирует ли Юлианна в ближайшее время сыграть какой-нибудь концерт Бетховена?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #109 : Март 27, 2012, 23:20:47 »
Яна, вы уже взяли интервью у Юлианны Авдеевой ?
А то я забыл просить, с кем она изучала Баха и с кем консультировалась по поводу его стилистики.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
С Юлианой мы еще не беседовали, так что вопросы принимаются :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #111 : Апрель 04, 2012, 12:35:27 »
С Юлианой мы еще не беседовали, так что вопросы принимаются :)

:) А я был уверен, что уже поздно !
Обязательно спросите Юлианну, с кем она изучала Баха (желательно имена наставников и консультантов), каков её личный вклад в это изучение (какие литературные источники она изучала, книги каких исследователей читала) и какая и чья конкретно (с именами интерпретаторов) исполнительская стилистика её больше всего привлекает в Бахе.
То же самое интересно было бы и по Бетховену. Остальные вопросы я уже задавал.

Да, кстати, Юлианна разве не уехала из Москвы ? Или ваше интервью будет дистанционным по Скайпу ? :) Или она собирается в ближайшее время снова посетить Москву ?

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Спасибо за вопросы, Магистр!
Юлиана, конечно, уехала и появится в Москве не ранее июня.  Будем общаться по скайпу.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Уважаемый господин Predlogoff!!
У меня к Вам просьба - нельзя ли перемеситить эту ИНТЕРЕСНЕЙНУЮ ТЕМУ В HАЗДЕЛ "КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА - ИСПОЛНИТЕЛИ И СТИЛИ"?
Ведь все задаваемые здесь вопросы относятся к определенным исполнителям и как-то плохо вяжутся с Беседами на галерке :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ведь все задаваемые здесь вопросы относятся к определенным исполнителям и как-то плохо вяжутся с Беседами на галерке :)

Наоборот, здесь рассматривается широкий круг вопросов, а данные интервью касались отнюдь не только музыки и исполнительства. Тем более, что вы подняли эту тему наверх, и теперь она долго будет находиться на 1-й странице этого раздела :)

Я сожалею, что интервью с Юлианной Авдеевой так и не было завершено.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Predlogoff, Сегодня 14:52:34

Я сожалею, что интервью с Юлианной Авдеевой так и не было завершено.

А я ВОСХИЩАЮСЬ работой нашей уважаемой Tiferet. Как-то раньше не заглядывала в этот раздел - он был глубоко зарыт где-то на 7 или 8 странице  "Бесед на галерке" - а вот сегодня прочитала и - НЕТ СЛОВ!!!!!
Знаю, что опять "впала в свое восторженное состояние" (за что меня часто "цепляет" господин Predlogoff :)) , но не могу не восторгаться ИНТЕРЕСНЕЙШЕЙ и СЛОЖНЕЙШЕЙ работой, которую провела Яна. Очень жаль, что эта ее деятельность как-то утихла и забылась всеми участниками ФОРУМа. Яна, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!! ::) ::) ::) Вас можно просить о продолжении, или обилие новых программ и отсутствие времени не позволяет интервьюровать наших любимых исполнителей?

Оффлайн Алька

• Народный участник
Уважаемая  Tiferet!

Я знаю, что Вы последнее время много общатесь в Петром Лаулом и думаю, что многие поклонники его таланта с удовольствием прочли бы интервью с этим выдающимся исполнителем. Как Вы думаете - возможно ли провести такую работу? :)
Господин Predlogoff для прошлых интервью дал такой расширенный перечень вопросов, что кажется их "хватит" еще ни на одного исполнителя... :)