Автор Тема: «Норма» Беллини в «Новой опере»  (Прочитано 26168 раз)

Оффлайн Renato

• Народный участник
Re: «Норма» Беллини в «Новой опере»
« Ответ #75 : Апрель 01, 2017, 21:47:23 »

О зрителях. Старый бородатый козёл из 5 ряда партера украл у меня половину каватины - с её первыми тактами откуда-то вдруг появившись, начал пробираться к своему месту в середине ряда, поднимая соседей и шурша листом А4 (видимо с распечатанным электронным билетом), усевшись, стал разглядывать этот лист и возбужденного рассказывать что-то своей даме, потом радостно предложил ей большую конфету в хрустящей обёртке, хорошо, что она спрятала конфету и постарались его быстро утихомирить, а то бы пропала и 2 часть каватины.  >:(

Интересно, а если бы это был молодой и привлекательный жеребец при таком же стиле поведения, реакция была бы аналогичная?  :o  ;D ;D ;D

Оффлайн nilla

• Заслуженный участник
« Ответ #76 : Апрель 01, 2017, 22:14:57 »
Уважаемая Meritaton, Поллиона пел Скварко(Богданов отличается от Скварко высоким ростом, по вокальным данным - одинаковы).A в программке, интересно, кто написан?
На сайте НО Креслина - сопрано(http://www.novayaopera.ru/?artist=natalya_kreslina ), в ее репертуаре партии от Виоллеты("Травиата") до Дидоны (Перселл). В оригинальной авторской редакции "Нормы" партия Адальжизы написана для легкого сопрано.
Ставинский поет в "Набукко" партию Захария(хорошо поет).
А вот ,что НО писал о постановке "Нормы"
     "Первая премьера сезона - "Норма" Беллини, поставленная одной из самых востребованных постановочных групп Европы - режиссёрами Й.Вилером, С.Морабито и художницей А.Фиброк (музыкальный руководитель и дирижёр Ф.Коробов). Это сценическая версия спектакля Штутгартской государственной оперы. Декорации же изготовили специально для постановки в "Новой Опере", и целый месяц режиссёры работали с артистами над мизансценами. Отличительная черта немецких постановщиков - перенос времени действия оперы в современный контекст (в данном случае во времена французского Сопротивления) с сохранением сюжетной канвы. По словам С.Морабито, его вдохновили итальянские кинематографические характеры эпохи неореализма. В московском варианте образ Нормы стал более тёмным, жёстким и драматичным. В классическую партитуру режиссёр вернул отрывки, исключённые самим Беллини из авторской редакции. Спектакль идёт 3,5 часа. Партия Нормы - 93 минуты чистого пения. Из-за трудности партии певицы часто отказываются её петь. Но исполнительница Нормы солистка "Новой Оперы" Э.Хохлова с честью выдерживает "вокальный марафон"( газета НО  №9 от 2006г.) - вчера опера шла 3ч, получается сократили.
 Я не знаю как зрители в Штутгарте относились к этой постановке "Нормы", а на форуме ни одного положительного отзыва!
Музыка великолепная(даже Коробов ее не испортил),Хохлова пела прекрасно ,только на сцену смотреть не хотелось!

« Последнее редактирование: Апрель 01, 2017, 23:05:42 от nilla »

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #77 : Апрель 02, 2017, 05:53:29 »

О зрителях. Старый бородатый козёл из 5 ряда партера украл у меня половину каватины - с её первыми тактами откуда-то вдруг появившись, начал пробираться к своему месту в середине ряда, поднимая соседей и шурша листом А4 (видимо с распечатанным электронным билетом), усевшись, стал разглядывать этот лист и возбужденного рассказывать что-то своей даме, потом радостно предложил ей большую конфету в хрустящей обёртке, хорошо, что она спрятала конфету и постарались его быстро утихомирить, а то бы пропала и 2 часть каватины.  >:(

Интересно, а если бы это был молодой и привлекательный жеребец при таком же стиле поведения, реакция была бы аналогичная?  :o  ;D ;D ;D

Естественно!  ;D Это же Casta diva. Её редко когда в Москве услышишь.
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2017, 06:05:59 от Надя »

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #78 : Апрель 02, 2017, 06:03:01 »
Я не знаю как зрители в Штутгарте относились к этой постановке "Нормы", а на форуме ни одного положительного отзыва!
Музыка великолепная(даже Коробов ее не испортил),Хохлова пела прекрасно ,только на сцену смотреть не хотелось!

nilla, заведующий режиссерско-художественной частью театра А.Вэйро предлагает тем, кому не хочется смотреть на сцену, выколоть себе глаза подобно царю Эдипу:
А вот ослепить себя подобно царю Эдипу - вариант драматичный и приемлемый для столь въедливого зрителя.
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2017, 06:23:19 от Надя »

Оффлайн nilla

• Заслуженный участник
« Ответ #79 : Апрель 02, 2017, 09:34:03 »
 Надя, я читала его советы. Еще он мог добавить , чтобы не слышать некоторых солистов, отрезать себе уши ,как Ван Гог. :'(

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #80 : Апрель 02, 2017, 16:58:34 »
Надя, я читала его советы. Еще он мог добавить , чтобы не слышать некоторых солистов, отрезать себе уши ,как Ван Гог. :'(
Проще уж сразу «убить себя об стену» театра, даже не входя в него. :)

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #81 : Апрель 02, 2017, 18:16:41 »
Г-н Вэйро садист???????????????
Как можно такое предлагать уважаемой публике из собственного кармана финансирующей го тугодумные придумки?
Да гнать его из театра взашей за неуважение к святая-святых театра, публике, и профнепригодность, так как не умеет адекватно инсценировать классический оперный спектакль, а только "вякает" на форуме.
Что сделали, в этот театр не пойти, т.к. никогда не знаешь, какие декорации будут на сцене, и можно ли будет преодолеть возникший из-за желания эгоцентричныого постановщика и худрука выделиться когнитивный диссонанс.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #82 : Апрель 02, 2017, 20:23:34 »
Чего-то я  не пойму. Г-н Вейро не ставил "Норму", какие к нему претензии по поводу спектакля?
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2017, 21:16:34 от Bartoli »

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #83 : Апрель 03, 2017, 05:57:01 »
Чего-то я  не пойму. Г-н Вейро не ставил "Норму", какие к нему претензии по поводу спектакля?

Если г-н Вэйро, будучи должностным лицом, ответственным за режиссерско-художественную политику театра, имеет и публично высказывает претензии к зрителям, не желающим воспринимать эти "художества", почему бы и зрителям не предъявить ему свои претензии?

Кроме того, г-н Вэйро руку к "Норме" всё же приложил:
Я в этом спектакле всего лишь выполняю роль скромного ассистента режиссера и,надо сказать,вот здесь уже выпирает конечно упомянутая Вами "мания величия",до последнего исполнения старался сохранить его в первозданном виде,хоть этот вид и "режопера".

Г-н Вэйро с 2004 г. — помощник, затем ассистент режиссера в театре Новая Опера. Принимал участие в работе над спектаклями: «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, «О Моцарт! Моцарт…», «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова, «Борис Годунов» М.П. Мусоргского, «Норма» В. Беллини, «Набукко» Дж. Верди, «Лоэнгрин» Р. Вагнера, «Джанни Скикки» Дж. Пуччини, «Званый ужин с итальянцами» Ж. Оффенбаха.
С 2012 г. — режиссер театра. Осуществил постановки опер «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта, «Маддалена» С.С. Прокофьева и «Игроки» Д.Д. Шостаковича. В числе работ режиссера — музыкальный дивертисмент «OPERAMANIA», концерт русской хоровой музыки «Обратная перспектива», камерные концертные программы: «Вокруг Вагнера», «Чистый нам любезен Бахус…», «День рождения И.С. Баха» и другие.
В 2013–2015 годах являлся заместителем директора театра по творческим вопросам. С 2015 — заведую­щий режиссерско-художественной частью театра (с сайта театра).
Да Вы, Bartoli, талантливый адвокат - предлагаете ни за что не отвечать, прикрываясь скромной ролью ассистента режиссера при практическом отсутствии собственных полноценных постановок, но получая зарплату замдира и заврежа.
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2017, 06:14:02 от Надя »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #84 : Апрель 03, 2017, 09:09:09 »
В программке был указан Александр Скварко (но мне не пришло в голову проверять перед спектаклем, есть ли замены по сравнению с ранее объявленным на сайте составом, а в лицо я обоих теноров не помню, и я удивилась, когда услышала тенора - явно не Богданова). Даже если бы пел здоровый Скварко или здоровый Богданов или если бы они пропели партию вместе, двумя голосами, было бы так же неудовлетворительно.
Нужны другие тенора! Например, Бадалян или Васильев. Или любые другие хорошие певцы.

Алексей Вэйро участвует в подготовке спектакля и по этой причине взял на себя миссию защищать эту постановку от строгих зрителей (его пост на эту тему чуть ранее в этом потоке).
Che mai sento!

Оффлайн nilla

• Заслуженный участник
« Ответ #85 : Апрель 03, 2017, 10:23:43 »
Нужны не только другие тенора, но и другая постановка , пока есть кому петь Норму.(только не Вейро ;D)

Оффлайн binga93

• Новый участник
  • *
« Ответ #86 : Апрель 03, 2017, 12:20:58 »
Норма 31.03.2017 - чудесная опера! Хотя, конечно, первое впечатление было не очень. Постановка... Первый дуэт Поллиона (А.Скварко) и Флавио (А.Бочкарев)... но потом все наладилось) Чудесная Эльвира Хохлова! Очень понравился Е.Ставинский (Оровезо), также хороши Н.Креслина (Адальжиза), А.Саульская-Шулятьева (Клотильда). Да и А.Скварко потом распелся и слушать его стало намного приятнее. Великолепный хор! Но постановка... Такая великая музыка, а все свели не просто к бытовой драме, а к каким-то непонятным действиям, на мой взгляд, не очень связанным с тем, о чем и как пели. Агрессивные мужчины постоянно прорывались к Норме, их останавливали женщины в синих халатах, потом этих женщин валяли по полу - к чему это? Понятно, что создателям спектакля критика обидна, но ведь театр работает для зрителя). И все равно, Норма получилась прекрасной, спасибо большое всем!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #87 : Апрель 03, 2017, 16:03:47 »
Нужны не только другие тенора, но и другая постановка...
«Надо срочно всё ломать: пластику, голос, руки, ноги — вообще всё. Но не будем о грустном». :)

Оффлайн nilla

• Заслуженный участник
« Ответ #88 : Апрель 03, 2017, 17:25:44 »
Может и сломали все - у меня сайт НО с утра не открывается.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #89 : Апрель 03, 2017, 20:17:21 »
Всё равно не поняла. У авторов спектакля ("Нормы")  есть авторские права на постановку спектакля, а у Вейро нет, он там не может ничего изменить. И права никакого не имеет.
Логично предъявлять претензии режиссёру, если он поставил какой-то спектакль. Но это в другой ветке, как я понимаю

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #90 : Апрель 03, 2017, 21:29:07 »
Всё равно не поняла. У авторов спектакля ("Нормы")  есть авторские права на постановку спектакля, а у Вейро нет, он там не может ничего изменить. И права никакого не имеет.
Логично предъявлять претензии режиссёру, если он поставил какой-то спектакль. Но это в другой ветке, как я понимаю

Алексей Вэйро написал следующее:

...А за спектакль я тут так эмоционально "выступаю" от того,что в него вложено и вкладывается много сил. Хотя бы этот не-оспоримый факт должен останавливать тех,кто имеет желание просто охаять постановку. Умейте разбирать работу по законам созданным этой же работой,а не по "законам военного времени" или по каким либо другим.

Человек хочет защищать постановку, это его полное право. Тем интереснее! Заодно можно что-то непонят(н)ое переспросить :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #91 : Апрель 03, 2017, 21:49:29 »

Возможно, и в Штутгарте не очень хорошо отнеслись.

Цитата: В. Турова
"Норма" осталась нормой

Премьера "Нормы" в Штутгарте состоялась три года назад, и никто даже тогда, кажется, не спорил с тем, что это не самая успешная работа давно сложившегося творческого альянса – режиссеров Йосси Вилера, Серджио Морабито и художницы Анны Фиброк. Излюбленным приемом этой команды от спектакля к спектаклю остается одно – менять местами времена.

Коммерсант, 7 сентября 2005 года
http://www.kommersant.ru/doc/606572
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #92 : Апрель 03, 2017, 21:51:28 »
В том, что Александр Скварко, заболевая,смог выйти на сцену, конечно нет вины исполнителя и зрителей.
А где был страхующий артист?

Поллионов всего двое, Богданов и Скварко. Изначально был заявлен Богданов. Видимо, Скварко и выступил в роли страхующего артиста?
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #93 : Апрель 03, 2017, 21:54:13 »
...весь спектакль на сцене больничная каталка то ли с человечьим жмуриком, то ли с неудачно приземлившимся гуманоидом с торчащим из груди пучком омелы.

Есть объяснение:

Цитата: В. Турова
"Норма" осталась нормой

Отчего, зачем, к примеру, все три часа спектакля по авансцене двигают туда-сюда каталку с предметом, больше всего похожим на обугленный труп? После спектакля, правда, выяснилось, что это, мол, забальзамированная мумия воина – реликвия друидов. И уж мало кто понял смысл режиссерской интриги с переодеванием Нормы в католического священника.

Коммерсант, 7 сентября 2005 года
http://www.kommersant.ru/doc/606572

По ссылке подборка рецензий на премьеру. Может, кто-то ещё интересные для себя детали найдёт. http://www.smotr.ru/2005/2005_newopera_norma.htm
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #94 : Апрель 04, 2017, 03:20:55 »
В том, что Александр Скварко, заболевая,смог выйти на сцену, конечно нет вины исполнителя и зрителей.
А где был страхующий артист?

Поллионов всего двое, Богданов и Скварко. Изначально был заявлен Богданов. Видимо, Скварко и выступил в роли страхующего артиста?

Т.е. Богданов заболел и его заменил заболевающий Скварко? Бедные, бедные тенора... Может быть, им обоим надо прекратить шабашить в "Тенорах ХХI века" и поберечь здоровье?

Оффлайн Veiro

• Участник
  • **
« Ответ #95 : Апрель 04, 2017, 12:39:47 »

Если г-н Вэйро, будучи должностным лицом, ответственным за режиссерско-художественную политику театра, имеет и публично высказывает претензии к зрителям, не желающим воспринимать эти "художества", почему бы и зрителям не предъявить ему свои претензии?

Кроме того, г-н Вэйро руку к "Норме" всё же приложил:
Я в этом спектакле всего лишь выполняю роль скромного ассистента режиссера и,надо сказать,вот здесь уже выпирает конечно упомянутая Вами "мания величия",до последнего исполнения старался сохранить его в первозданном виде,хоть этот вид и "режопера".

Г-н Вэйро с 2004 г. — помощник, затем ассистент режиссера в театре Новая Опера. Принимал участие в работе над спектаклями: «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, «О Моцарт! Моцарт…», «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова, «Борис Годунов» М.П. Мусоргского, «Норма» В. Беллини, «Набукко» Дж. Верди, «Лоэнгрин» Р. Вагнера, «Джанни Скикки» Дж. Пуччини, «Званый ужин с итальянцами» Ж. Оффенбаха.
С 2012 г. — режиссер театра. Осуществил постановки опер «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта, «Маддалена» С.С. Прокофьева и «Игроки» Д.Д. Шостаковича. В числе работ режиссера — музыкальный дивертисмент «OPERAMANIA», концерт русской хоровой музыки «Обратная перспектива», камерные концертные программы: «Вокруг Вагнера», «Чистый нам любезен Бахус…», «День рождения И.С. Баха» и другие.
В 2013–2015 годах являлся заместителем директора театра по творческим вопросам. С 2015 — заведую­щий режиссерско-художественной частью театра (с сайта театра).
Да Вы, Bartoli, талантливый адвокат - предлагаете ни за что не отвечать, прикрываясь скромной ролью ассистента режиссера при практическом отсутствии собственных полноценных постановок, но получая зарплату замдира и заврежа.

Надя. Вы я вижу человек сведущий в денежных потоках театра и в его штатном расписании. Знаете кто и на каком поприще подвязался и на каких условиях.
Вот я и подумал - помогу немного Вам. Потому, как жалко когда достойный человечище режет фактом наотмашь, но не совсем точен в ударах своих.
Я уже, с божьей помощью, года два, как не являюсь зам.директора театра НО. И поэтому в следующем, ответном посте Вы уж постарайтесь и вскройте окончательно всю низость мою. Так и пишите: "Получает Вэйро непомерную зарплату только за должность зав. реж-постановочной частью. (не понимаю только какое отношение это имеет к спектаклю Норма ?)
Далее. Про Европейские театры и про объявления перед спектаклем это Вы верно подметили. Но есть одно но. Это в том случае, когда исполнитель партии заболевает до спектакля. Например с утра.
По поводу полноценных постановок это Вы явно перегнули. Хотя возможно,что именно мои постановки неполноценны для Вас,как для зрителя. Тогда уточняйте.
И последнее. Где-то уже писал я про это. Форумчане!!!(как призыв будет) перестаньте вы писать о том,как ваши кровные налоги идут на постановки бездарных режиссеров порочащих гениальных композиторов. Вы не платите налогов,как и ваш покорный слуга. У нас их вычитают из зарплаты,хотим мы того или нет. Это какая-то непомерная,неистребимая гордыня писать и говорить постоянно - Я заплатил,подайте того чего сердцу хочется. Будьте скромнее.
P.S. Тут вот что важно понять. Я сам,возможно, считаю музыку Беллини , и не только его, невероятной пошлятиной. Огрехи данного спектакля,поверьте,вижу не хуже вашего.))Но на судящих,чьи вирши претендуют на звание критики, могу ополчиться не только,как на несчастного Эдипа,царя Фивского,но и как на Зенона....

Оффлайн Veiro

• Участник
  • **
« Ответ #96 : Апрель 04, 2017, 12:51:09 »
Черт. Вот ведь всегда забудешь о главном сказать...
давайте,потихоньку,все переходим в тему "Набукко".
Там тоже похожие составляющие на лицо: великая музыка,дурная режиссура и ассистент Veiro....
Идемте!!! Ведь 5е Апреля не за горами.

Оффлайн nilla

• Заслуженный участник
« Ответ #97 : Апрель 04, 2017, 13:10:00 »
Мне кажется, г-н Veiro занимается ,как это сейчас говорят, троллингом, видимо у него много свободного времени.
P.S. В "Набуко" не очень хороший состав.

Оффлайн Andrew

• Новый участник
  • *
« Ответ #98 : Апрель 04, 2017, 15:05:09 »
Слушал Норму 01.04, все было отлично. Абсолютно не вижу повода для истерики на счет постановки, на мой взгляд все смотрелось живо, необычно и в итоге довольно органично. Не все же время смотреть на платья в пол на фоне пейзажей. Как раз благодаря постановке смог увидеть прекрасную актерскую игру Нерабеевой, пела она тоже великолепно, как и Ставинский, как и хор.

Оффлайн Veiro

• Участник
  • **
« Ответ #99 : Апрель 04, 2017, 16:38:34 »
Мне кажется, г-н Veiro занимается ,как это сейчас говорят, троллингом, видимо у него много свободного времени.
P.S. В "Набуко" не очень хороший состав.

Нет. Я быстро набираю текст.)) Просто привыкшие критиковать видимо не привыкли воспринимать критику своей "критики" и сразу переходят,как говорится, на личности - зарплата,должности талант и его отсутствие,свое видение развитие театра НО и его штатного расписания,кому быть,а кому не быть...
P.S. Я не "господин" т.к. не господствую. У господ должны быть холопы.Поэтому прошу это ругательство ко мне не применять.))