Автор Тема: "Почему президент любит инноваторов, а я не очень" (театр)  (Прочитано 90072 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сергей-Читатель !
Если Шевцовой удалось что-то удачно сболтнуть, то это не значит, что мы согласны с её способом мышления как таковым. Просто случайно совпало её мнение о Медведеве, к примеру, с моим мнением о нём. Я, кстати, считаю, что эта бездарность (Медведев) способна дискредитировать кого угодно, даже Путина, и что назначение его премьером - это самая большая глупость, какую только можно было придумать. Пожалуй, даже ещё бОльшая, чем выдвижение его в президенты: за одну только Ливию, за бездарную внешнюю политику в том регионе и за утраченные там нашей страной инвестиции его нужно, как минимум, судить.
Но Путин никого не сдаёт: он окружил себя бездарностями и красуется на их фоне.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Sergey

• Гость
Сергей-Читатель !
Если Шевцовой удалось что-то удачно сболтнуть, то это не значит, что мы согласны с её способом мышления как таковым. Просто случайно совпало её мнение о Медведеве, к примеру, с моим мнением о нём. Я, кстати, считаю, что эта бездарность (Медведев) способна дискредитировать кого угодно, даже Путина...
Извините Предлогов, но вот только про Медведева я писал, что не являюсь его поклонником, еще в те времена, когда вы чуть ли не осанну ему пели. По крайней мере некоторым его решениям, например, об отставке Лужкова. Что ж, вместо Лужкова поставили Собянина. Ну, что, по-вашему стало лучше?! Решил новый мэр какие-то проблемы, которые обещал решить? Например, с теми же пробками. Я просто не знал, смеяться или плакать, когда г-н Собянин при своем назначении обещал в кратчайшие сроки избавить Москву от пробок.

Вот, не сразу, но нашел один из своих текстов о Медведеве почти двухгодичной давности:
..........
Что до отношений Лужкова с президентом, то не являюсь большим поклонником последнего. Припоминая его деятельность, в первую очередь вспоминаю кажущимися мне странными кампании по борьбе с лампами накаливания, переносу часовых поясов и прочие тому подобные инициативы. А идея Сколково, создаваемого для инновации непонятно чего, названная Регардсом в потоке о пианисте Володосе "сколковской туфтой"?!

Удивила меня и историческая неосведомленность выпускника Ленинградского университета (а также президентского аппарата), не знавшего, что милиция была введена вовсе не большевиками, а Временным правительством. Что уж говорить о самом переименовании милиции в полицию, с беспардонной настойчивостью продавливаемой в проекте нового закона, несмотря на то, что у многих (особенно у людей старшего поколения) слово "полиция" ассоциируется в первую очередь с полицаями времен немецкой оккупации.

Царапнуло меня и озвученное в СМИ недовольство тем, что Лужков не понял намеков и не захотел уйти по собственному желанию. Т.е., дескать, если бы сам ушел, то глядишь и благодарность получил, а так - отставлен с позором. Не кажется ли вам странным, что оценка деятельности человека зависит не от самой этой деятельности, а от способа отставки. Т.е., если ты поднимешь лапки кверху и уходишь - ты молодец, а если нет - бяка! С моей точки зрения, весьма странный подход.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Извините Предлогов, но вот только про Медведева я писал, что не являюсь его поклонником, еще в те времена, когда вы чуть ли не осанну ему пели. По крайней мере некоторым его решениям, например, об отставке Лужкова. Что ж, вместо Лужкова поставили Собянина. Ну, что, по-вашему стало лучше?!

Убеждён, что стало лучше ! Был немного приструнён чудовищный и неэффективный распил московского бюджета, что в целом не может не сказаться на всех нас положительно. Но дело не только в этом, можно назвать и другие положительные моменты от смены руководства - кстати, я не против, чтобы Путина и Медведева тоже на кого-нибудь поменяли ! :)) Ведь не побоялась же Франция вытолкать в шею Саркози ! Мне кажется, французы дали нам хороший пример: я не хочу сказать, что Олланд (Голланд :)) лучше, но власть необходимо менять, как перчатки, чтобы не приучать её к свинству.
Да, кстати, снятие Лужкова - это давно ожидаемое событие. Лужкова пора было гнать вон уже в самом начале века, сразу после ухода Ельцина. А вообще Медведеву я вовсе не пел дифирамбы ! :))
А вот насчёт кого я реально заблуждался, так это насчёт Путина: я считал, что он ставит своей целью демонтаж ельцинской системы, а он оказался самым верным и преданным ельцинистом. Но понимаете, Путин очень хитрый: он долго вилял и витийствовал, не обнаруживая своих подлинных целей - в частности, цели расширения и укрепления ельцинизма. Теперь это стало абсолютно очевидно, поэтому я никогда ни при каких обстоятельствах не буду за него голосовать, как никогда не голосовал за него. Да, некоторое время назад я находился в заблуждении, но я из него давно уже вышел.
Что касается Медведева, то я его считаю бездарью, провалившей все дела на всех фронтах - и на ниве народного образования, и на ниве поддержки "актуального искЮсссства" и третирования классических искусств (поклонников которого он считает тормозом "модернизации" - цитаты были на форуме), и на ниве внешней политики - за одну только сдачу Ливии его как бывшего главнокомандующего нужно отдать под трибунал и судить по законам военного времени, а его выдвинули и уже выбрали в премьеры ...........
У меня нет слов: такую бездарь да в премьеры ! Наша власть саму себя в землю зарывает.
« Последнее редактирование: Май 09, 2012, 15:02:15 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

дилетант

• Гость

Что касается Медведева, то я его считаю бездарью, провалившей все дела на всех фронтах - и на ниве народного образования, и на ниве поддержки "актуального искЮсссства" и третирования классических искусств (поклонников которого он считает тормозом "модернизации" - цитаты были на форуме), и на ниве внешней политики - за одну только сдачу Ливии его как бывшего главнокомандующего нужно отдать под трибунал и судить по законам военного времени, а его выдвинули и уже выбрали в премьеры ...........
У меня нет слов: такую бездарь да в премьеры ! Наша власть саму себя в землю зарывает.
Создается такое впечатление, уважаемый Predlogoff, что Вы считали Медведева реальной фигурой :-\ Просто одной ... неудобно сидеть на двух стульях. Да и закон не позволяет. Пока...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Создается такое впечатление, уважаемый Predlogoff, что Вы считали Медведева реальной фигурой :-\

Реальная или какая, а дров он наломал порядочно, в т.ч. и в области культуры.

дилетант

• Гость
Создается такое впечатление, уважаемый Predlogoff, что Вы считали Медведева реальной фигурой :-\

Реальная или какая, а дров он наломал порядочно, в т.ч. и в области культуры.
Ну да, а где дров не нашел - всю посуду перебил! В принципе, alter ego могло, конечно, создавать какой-то отрицательный заряд, чтобы при рокировке можно было сказать: "Ну вот видите!" Но, по-моему, этот двуглавый орел никого не обманул.

Morales

• Гость
Двуглавый орел - древний византийский символ равновеличия Церкви и Государства. :) Несбыточная мечта!  ::)

Что касается Д.Медведева, мне тоже не все понятно и близко в его позициях.
Например, я не понимаю, зачем ломать существующую сситему образования!?
Когда уберут ЕГЭ? Сколько можно позволять разным бездарям и авантюристам рулить культурой? И т.п.

Но упрямо повторю, что при советской власти и Ельцине мы жили хуже!!!

А теперь можете кидаться помидорами. ;D

дилетант

• Гость
Двуглавый орел - древний византийский символ равновеличия Церкви и Государства. :)

Что касается Д.Медведева, мне тоже не все понятно и близко в его позициях.
Например, я не понимаю, зачем ломать существующую сситему образования!?
Когда уберут ЕГЭ? Сколько можно позволять разным бездарям и авантюристам рулить культурой? И т.п.

Но упрямо повторю, что при советской власти и Ельцине мы жили хуже!!!

А теперь можете кидаться помидорами. ;D
Да, на орла эта пара и впрямь не тянет, тут Вы правы. В лучшем случае, на двуглавого Золотого петушка.
Зачем ломать существующую систему образования!? - Я думаю, он и сам не понимает. "Партия сказала - надо! Комсомол ответил - есть!"
ЕГЭ Путин, весьма вероятно, уберет. Как ошибку предшественника.
А помидорами кидаться не будем. Мы тоже думали, что будет лучше. А получилось как всегда.
« Последнее редактирование: Май 11, 2012, 18:44:06 от дилетант »

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Премьерство Медведева будет веселым и недолгим

2012.04.20 , "Бизнес online"
http://delyagin.ru/articles/28582.html#.T5FKkG3bU5g.livejournal
<....>
Непосредственно по составу правительства Делягин выдвинул следующие предположения. Наиболее интересна судьба Натальи Тимаковой - пресс-секретаря Дмитрия Анатольевича, - дадут ли ей министерство, и какое именно: министерство связи или культуры? Шансы на то, что ей просто присвоят ранг министра, без направления в какую-либо отрасль весьма невелики.

Глава минюста Александр Коновалов, вероятно, сохранит свой пост, то же самое касается и нынешнего главы министерства финансов Антона Силуанова.

Вероятно, Алексей Кудрин возглавит счётную палату, а Сергей Степашин с этого места отправится послом в Беларусь или на Украину.

Скорее всего, уйдёт вице-премьер Игорь Сечин, вероятно, в совет безопасности. Также, скорее всего, кресла лишится и первый вице-премьер Игорь Шувалов - он может перейти в Банк России.

Помощник президента Аркадий Дворкович, по мнению Делягина, также может возглавить какое-либо министерство: энергетики, экономического развития или регионального развития. При этом наиболее благоприятный прогноз - если Аркадий Владимирович станет министром экономического развития, таким образом, по словам Делягина, один слабый руководитель сменит другого, что не скажется на общем положении дел.

Возможно, поменяется и министр обороны, которым может стать Александр Будберг, супруг Тимаковой, что, впрочем, маловероятно (это шутка, заметил Делягин). В целом будущее правительство Делягин охарактеризовал как «правительство Кириенок».
<....>

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Встреча с деятелями культуры
http://президент.рф/news/10731

<....>
Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо, что об этом заговорили. Я сейчас попробую сесть на любимого конька. Тем не менее скажу такую вещь, может быть, несколько концептуальную. На мой взгляд, та самая модернизация, о которой я много говорю и другие коллеги говорят, модернизация нашей жизни, экономических устоев, политической системы до такой степени, к которой мы готовы, например, – должна делаться людьми, которые открыты к развитию. Это, как правило, люди, которые в том числе воспринимают и современное искусство. То есть здесь есть, если хотите, прямая связь. Я не говорю, упаси Бог, что люди, которые привержены классическому искусству, не способны меняться или не способны заниматься модернизацией экономики, технологического уклада, политической системы. Но всё-таки это вещи взаимосвязанные. Это первое.

Второе. Конечно, нужно, чтобы были различные площадки, в том числе в таком наисложнейшем городе, как Москва. Вообще, когда первый раз попадаешь на презентацию таких проектов – МХТ и «Винзавода», – это производит особое впечатление.
Вспоминаю, как ещё вполне советским молодым человеком в 1990 году впервые выехал за границу в капиталистическую страну – Швецию. Те, кто помнит ещё те времена (здесь не все эти времена помнят), можете себе представить, какие были у меня эмоции и ощущения. Помимо потребительского рая, который тогда был в Швеции (в Советском Союзе было полное запустение, крах и развал системы), меня поразило то, что нас отвели на оперу – это была «Кармина Бурана». И представление – для них естественно, а для нас было абсолютно противоестественно – происходило в совершенно старом, закрытом заводе. Причём это была такая феерия света, музыки, плюс вот этот внешний антураж – фантастическое впечатление на меня тогда это произвело, потому что это был действительно прорыв в новый век, в новую систему. Мало того что я из Советского Союза приехал, да ещё и мне показали такое искусство, причём именно синтез классического искусства и нового искусства. Думаю, что это очень здорово способно поменять мозги.

К.СЕРЕБРЕННИКОВ: У нас, Вы понимаете, какая штука, помощь ждать откуда? У нас может быть помощь от каких-то независимых фондов, независимых институтов, но основная помощь от государства идёт.

Д.МЕДВЕДЕВ: Не следует ждать помощи от природы. Взять помощь – это наша задача.
<....>
====================
Комментарий

Уважаемые  коллеги!
Вы  мне не подскажите  - кто  изображен на верхней фотографии, а кто изображен на фотографиях  внизу?

« Последнее редактирование: Май 16, 2012, 16:35:23 от Сергей_Quark »

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Последняя выставка Авдея Тер-Оганьяна и Зои Черкасской в галерее Гельмана "Ольга Свиблова – говно, или Конец критического дискурса" вызвала изрядное количество откликов – в первую очередь со стороны представителей московского художественного сообщества, которому, собственно, эта выставка была адресована. "Говно" в этом ярком проекте выступает как предельно конкретное и определяющее качество целого ряда художников и кураторов, названных поименно.
http://mnog.livejournal.com/196485.html

Оффлайн jhendr

• Участник
  • **
Обалденные фотки, раньше даже не видел. Кто в танке сидит,- объясняю,- постмодернизм-доведение любого произведения или акции уже существующей до абсурда. В данном случае атаки против Гельмана привели к еще большему почитанию и уважению к данному гражданину, т.к. являлись, по-сути, акцией им даже не спланированной, но по факту ,- АРТ-акцией. Другими словами могу сказать то, что любое действие, затеянное каким-либо консерватором будет осмеяно и максимально доведено во всех СМИ до полного осмеяния и унижения обществом. 

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
Другими словами могу сказать то, что любое действие, затеянное каким-либо консерватором будет осмеяно и максимально доведено во всех СМИ до полного осмеяния и унижения обществом. 

Обществом ли?

«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Loki

• Народный участник

Что ж, продекларированная недавно Дмитрием Анатольевичем приверженность "не либерализму, а консерватизму" получила весьма выразительную иллюстрацию.
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Antares

• Народный участник
Другими словами могу сказать то, что любое действие, затеянное каким-либо консерватором будет осмеяно и максимально доведено во всех СМИ до полного осмеяния и унижения обществом. 

Пожалуй ! Именно общественные осмеяния/унижения мы и наблюдаем в отношении дремучего "консерватора" Гельмана и его "консервативных" коллег :)))
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
... атаки против Гельмана привели к еще большему почитанию и уважению к данному гражданину

Да вы шутите: кто это его "почитал" и "уважал" ?? Если таковые и были, то, как говорится, узок их круг и страшно далеки они от народа. Продвижение этой прослоечки на государственном уровне - с самых верхов ! - возможно лишь при наличии тех недалёких властителей, какие правят нами сегодня.
И потом, разве это "атаки" ? Гельман и его приспешники для своих "акций" весьма "смело" избрали в качестве мишеней Россию в целом и христианство в частности, но если задать вопрос, почему именно его, а не иудаизм или мусульманство, а ? Уж не потому ли, что за издевательство над его религией какой-нибудь ортодоксальный иудей или оскорблённый мусульманин может повести себя вполне адекватно ситуации ? Уж не поэтому ли наши "смельчаки" от "современного искусства" обожают издеваться над вполне безобидным христианством, каким бы оно ни было у нас сегодня ?
И главное, какое юродство - называть эти акции "антирелигиозными" - о нет, это враньё ! Если бы они были антирелигиозными, то тогда досталось бы на орехи ВСЕМ религиям, а эти деятели унижают, причём, остервенело и прицельно, только одну. Ну и почему же ?
Я не могу назвать себя клерикалом, но это меня возмущает.

Что ж, продекларированная недавно Дмитрием Анатольевичем приверженность "не либерализму, а консерватизму" получила весьма выразительную иллюстрацию.

Дааа.... дела !
Вы только почитайте, что несёт этот мракобес Медведев !

цитата:
---------------------
Д.МЕДВЕДЕВ: Вы затронули образование, поэтому не могу на это не откликнуться. Это действительно очень важная, просто даже в историческом плане, сфера человеческой деятельности. От того, как мы занимаемся образованием, зависит в прямом смысле наше будущее.

Вы знаете, мне кажется, хорошо, что Вы ездите в провинцию, встречаетесь в школах, потому что, когда ты сидишь на уроке литературы, тебя окружают портреты дядек с бородами, ты понимаешь, что они откуда-то из прошлого, даже если тебе очень нравится их творчество. А когда приезжают современные, достаточно молодые люди, которые тоже занимаются литературой, возникает другая «химия», потому что понятно, что, во-первых, русская литература не кончилась, а во-вторых, этим занимаются нормальные современные люди, которые владеют словом, но в то же время живут рядом с тобой.

И вероятность того, что в той школе, где Вы были, откроют и Вашу книжку, гораздо выше, чем если бы они там прочли что-то в интернете. Это важно, это нужно поощрять. Надо просто подумать, каким образом. Потому что это действительно зависит прежде всего от инициативы губернаторов и самих, конечно, школ.
---------------------
(конец цитаты)

Про "дядек с бородами" - это круто ! Вот уровень понимания нашего президента и премьер-министра ! Вот кто у нас "двигает вперёд" культуру и образование ! Вот по какой причине наглеют представители "современного искусства" ! Ну ещё бы: ведь с самого верха плюют на классическую культуру !
Обратите внимание на слова об "инициативе губернаторов" - чувствуете, откуда ноги растут у пермских событий, у событий на Кубани, где Чиркунов и Ткачёв ни с того, ни с сего вдруг оказались в авангарде современного искусства ? :))))))) Чувствую, что к этой "инициативе" присоединятся и другие губернаторы, особенно же те, которые не очень прочно сидят на своих местах.
Можно ли себе представить, чтобы губернаторы таких крупных территорий так потакали бы низкопробной вкусовщине президента и так лебезили бы перед начальством где-нибудь в развитой стране ?? Да там губернатор в ответ на "бородатых дядек" и на требование продвигать всякое мракобесие просто сказал бы, чтобы все эти самомнящие провокаторы, галеристы и самозваные "безбородые писатели" и прочая шушера катилась вон колбаской из его края, потому что люди, проживающие на его территории, не желают приобщаться к этой дребедени, а сам губернатор не желает мараться об этих деятелей и пропагандировать ту бесовщину, которую они несут с собой.
Вот для этого, в частности, необходимы независимые от Кремля выборы губернаторов, мэров и вообще - политиков всех уровней, чтобы в случае чего они могли Кремлю дать плёткой по губам, если кремлёвские уж очень сильно их раскатают.
Медведева нужно гнать вон из власти - и чем скорее, тем лучше. Но не его одного, конечно - пусть прихватит с собой министра Фурсенко, а заодно Чубайса, Голикову, Сердюкова, Нургалиева, Чайку и прочих великих деятелей нашей блистательной современности. Плакать не станем.
Вот навязался Медведев на нашу голову, а ? Это что же, мы теперь его из власти никогда не выжмем что ли, и он так и будет продвигать всякую пачкотню и мракобесие под видом "современного искусства" ?
« Последнее редактирование: Май 20, 2012, 23:38:57 от Predlogoff »

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
«У президента нет готовых ответов»
Один из участников встречи Дмитрия Медведева со сторонниками назвал три принципа нового «большого правительства»

http://www.vz.ru/politics/2011/10/16/530680.html
«Проект децентрализации касается трех министерств: культуры, регионального развития и спорта и туризма. Если появляется человек, который может взаимодействовать со всеми тремя ведомствами, проект может пойти. А в нынешней структуре правительства этого не получается», – заявил газете ВЗГЛЯД галерист Марат Гельман.
<...>
Как именно может быть реализована озвученная президентом идея «большого правительства» и какая роль в новой конструкции отводится культуре, газета ВЗГЛЯД выяснила у одного из участников субботней встречи галериста Марата Гельмана.

ВЗГЛЯД: Марат Александрович, расскажите о ваших впечатлениях от встречи. Как это было?

М. Г.: Мне очень понравилось, во-первых, что Медведев не давил, был достаточно искренен и естественен. Мы увидели абсолютно адекватного человека, который очень хорошо оценивает и себя, и аудиторию, переходит с одной темы на другую, и при этом очевидно, что он много рефлексирует. И пусть у президента нет готовых ответов на все вопросы, он делился своими рассуждениями. Вообще, это меня удивило: он казался мне более «застегнутым».
<....>
На следующей неделе будет первое расширенное заседание «большого правительства», и, я думаю, станет понятно, как оно будет работать.

ВЗГЛЯД: Вы на это заседание приглашены?

М. Г.: Да.
<.....>
ВЗГЛЯД: Насколько, на ваш взгляд, идея «большого правительства» может сработать в ходе парламентских выборов? Ведь Медведев – лидер списка «ЕР».

М. Г.: Тема, безусловно, электоральная. Если во главе партии – будущий глава правительства, это мобилизует людей, которые выбирают прагматически. Избирателям, которые голосуют по принципу «нравится – не нравится», то есть выбирают кандидата как девушку, идеи вообще мало помогают определиться. А для прагматиков выступление Медведева было значимым электоральным сигналом. Кроме того, президент собирается модернизировать «ЕР» и политсистему в целом: мне, например, «Единая Россия» в том состоянии, в котором она была до сих пор, не слишком нравится, но других партий я в упор не вижу. Надежда на то, что партия власти будет меняться, для людей моего круга – это очень важно.
<....>

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Alexey Venediktov ‏@aavst
https://twitter.com/#!/aavst
Освобождение Натальи Тимаковой указом номер 666 - это круто
22 мая 12 в 13:00 

===============================================================
Медведев получил партбилет и готовит доклад о модернизации "Единой России"
http://www.mk.ru/politics/news/2012/05/22/706226-medvedev-poluchil-partbilet-i-gotovit-doklad-o-modernizatsii-quotedinoy-rossiiquot.html
« Последнее редактирование: Май 22, 2012, 15:41:53 от Сергей_Quark »

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Д.Медведев предложил "единороссам" "вшивать чип под кожу"
http://top.rbc.ru/politics/26/05/2012/652245.shtml
Премьер-министр РФ, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев предложил в будущем выдавать "единороссам" электронные партбилеты. Об этом он сообщил на заседании Генсовета партии.

"Партийные билеты нужно осовременивать", - сказал Д.Медведев, добавив, что они должны быть снащены встроенными чипами. "Тогда сразу будет понятно, где и в каком месте ночевал тот или иной член партии", - заметил Д.Медведев, чем вызвал смех в зале. По его словам, "еще круче было бы вшивать чип под кожу, чтобы он ("единоросс") никуда не убёг". "Но это надо, чтобы у всех были айфоны", - пошутил председатель партии.

Напомним, сегодня московский съезд "ЕР" избрал Д.Медведева председателем партии. Выступив на съезде, глава правительства озвучил ряд инициатив по реформированию политической организации.

<....>

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Тимакова: Мой главный провал - бадминтон
http://www.grani.ru/Politics/Russia/President/m.198013.html

Главной ошибкой пресс-службы Дмитрия Медведева за годы его президентства стала история с роликом в поддержку бадминтона. Об этом в интервью изданию "Сноб" заявила пресс-секретарь Медведева Наталия Тимакова. "Я вообще не увидела, не почувсвовала, не поняла, что настроение у части общества после 24 сентября изменилось. И то, что раньше могло быть воспринято как абсолютно понятная, человеческая черта президента, было воспринято гораздо жестче", - рассказала Тимакова.

В октябре прошлого года Дмитрий Медведев призвал россиян активнее играть в бадминтон. В видеоролике, размещенном в своем блоге, президент рассказал об истории игры, ее популярности и о том, какие качества она развивает. "Эта игра развивает физическую форму, развивает глазомер, точность, реакцию. Просто помогает в жизни решать самые разные задачи. Тот, кто хорошо играет в бадминтон, тот быстро принимает решения", - сказал Медведев.
<....>
Завершается ролик подборкой кадров, на которых Медведев играет в бадминтон, в том числе с премьер-министром Владимиром Путиным. Как отмечается в блоге президента, фильм создан в рамках проекта по введению бадминтона в школьную программу.

В сентябре прошлого года Тимакова рассказала, что Медведев "хорошо относится к пародиям на себя". "Президент спокойно относится к своим пародиям, более того, сам в Twitter размещал ссылки на наиболее понравившиеся ему пародии на себя, поэтому я не вижу никаких проблем", – сказала Тимакова. Так она прокомментировала сообщения о том, что из эфира Первого канала вырезали пародию на танец Медведева.

В апреле прошлого года Медведев прокомментировал в своем твиттере ролик, на котором запечатлено, как он танцует под хит 90-х American boy группы "Комбинация". В ответ на замечание пользовательницы Halfblood_Uliss о том, что президент танцует "как ее папа", Медведев написал, что на видео запечатлено, как он "зажигает на встрече однокурсников". "По возрасту, похоже, так и есть)). Зажигаем год назад на встрече с курсом. Танцы/музыка - еще те, соответствующие прошлому)", - написал Медведев.

Наталья Тимакова подтвердила, что на видео действительно Дмитрий Медведев. Съемка была сделана в прошлом году в Петербурге, на встрече президента с однокурсниками. "Дмитрий Медведев участвовал в этих встречах и не будучи президентом. На этом посту он также не отказывается от встреч с друзьями", - сказала Тимакова. Она предположила, что видео сделано кем-то из обслуживающего персонала ресторана, в котором проходила встреча.

"К сожалению, нужно признать, что представления о конфиденциальности частной жизни в нашей стране пока находятся в зачаточном состоянии", - посетовала Тимакова. При этом она добавила, что сам президент к появлению этого видео в Интернете отнесся абсолютно спокойно.

Как отмечает "Деловой Петербург", выложивший ролик пользователь KremlinLivia зарегистрировался, судя по дате, только для того, чтобы выложить эту видеозапись. Многозначительный ник, по мнению издания, может служить намеком на прозападную точку зрения Медведева на конфликт в Ливии, а видео - своего рода "местью", дискриминацией президента. Еще одним намеком может служить и то, что российский лидер танцует именно под "American Boy".

Оффлайн Loki

• Народный участник
театральная жизнь СПб
« Ответ #95 : Июнь 15, 2012, 18:26:09 »
http://www.fontanka.ru/2012/06/08/003/

Чужой среди своих
08.06.2012 00:24

Конфликт в театральной среде, последовавший за намерением комитета по культуре администрации Петербурга провести реформу управления городскими театрами, стал предметом обсуждения на комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа. 7 июня здесь состоялись депутатские слушания на тему «О политике Санкт-Петербурга в сфере культуры» с участием председателя комитета по культуре Дмитрия Месхиева и руководителей городских учреждений культуры. Слушания явились результатом серьезных разногласий, возникших между комитетом по культуре в его новом составе и подведомственными ему организациями, прежде всего муниципальными театрами.

Александр Сокуров поставил вопрос ребром: «Зачем нам нужен комитет по культуре? Если чтобы управлять культурой, то такой комитет по культуре нам не нужен». Кинорежиссер уточнил, что в нынешней ситуации комитет по культуре должен содействовать развитию культуры, создавать новые и новые возможности для творческих людей. «Пусть маленький театр просуществует недолго, пусть его творческий потенциал иссякнет после двух спектаклей, но он внесет свою лепту в культурную жизнь». И подобные мысли выдавали в выступавшем не временщика и не представителя отдельной отрасли, а человека, укорененного в культуре, — Сокуров уходил с трибуны под оглушительные аплодисменты.

Ведущей слушания депутату Анастасии Мельниковой не пришлось специально заучивать имена людей, которых она приглашала к микрофону, — в петербургской театральной среде она в прямом смысле выросла. Председатель комитета по культуре Месхиев, получив слово первым, заявил, что докладов читать не будет, на вопросы отвечать тоже не намерен, и если собравшиеся ожидают от него отчетов, он уйдет немедленно. Единственное, что согласился выслушивать от собравшихся гость из смольнинского комитета, — это предложения.

Напомним, что конфликт, получивший всероссийский резонанс, был связан с новыми контрактами, которые комитет предложил заключить театральным режиссерам. Также театральную общественность встревожили прогнозы появления в городе худсовета, облеченного правами вмешиваться в репертуарную политику театров и в процесс избрания театральных руководителей. Несмотря на то, что после ряда открытых писем от федеральных организаций губернатору Петербурга с просьбой вмешаться в ситуацию Дмитрий Месхиев вернулся на исходные позиции: договоры (уже подписанные) были отменены официальными письмами из комитета, от идеи худсовета городской культурный руководитель тоже публично отказался, но все же театральное сообщество сочло необходимым обратиться в ЗакС.

Секретарь Союза театральных деятелей РФ, заведующий кафедрой продюсерства Театральной академии Лев Сундстрем в качестве главной нелепости предложенных чиновниками новаций назвал оценку деятельности театров по количеству зрителей. В Москве, например, главным критерием работы театров признано количество сыгранных и премьерных спектаклей. А по количеству зрителей оценивается лишь качество «театральной услуги».

Руководитель «Балтийского дома» Сергей Шуб сказал, что готов к контрактной системе, но без законодательно поддержанного права руководителя формировать труппу никакие серьезные преобразования, а значит, и отчеты невозможны. Худрук «Санкт-Петербург Оперы» Юрий Александров предложил обратить внимание на зарплаты артистов, которые на сегодня в среднем составляют 12 — 15 тысяч рублей, а также на актерскую бездомность, от которой, собственно, петербуржцы и сбегают в Москву. Председатель правления петербургского СТД Сергей Паршин предложил комитету по культуре продолжить финансировать значимые театральные проекты, необходимые для здорового функционирования сообщества: фестиваль «Театры Петербурга — детям», студенческий конкурс «Игры на кубок Гертруды», городскую театральную премию «Золотой софит», а также вслед за Львом Сундстремом выразил крайнее удивление, что новый комитет по культуре демонстративно отказывается от сотрудничества с профессиональным творческим союзом, не финансируя даже те начинания, в которых по уставу является учредителем.

«На многие поставленные вопросы я не считаю нужным отвечать», - вновь получив слово, объявил Дмитрий Месхиев. Однако он признал, что критерии оценки деятельности театров стоит поменять и что есть проблемы с финансированием театров. Председатель также предложил обратиться в КУГИ и испросить у него дом или два под актерские общежития квартирного типа. Депутат Вячеслав Нотяг все-таки счел возможность ослушаться председателя комитета по культуре и задал ему вопрос: «Вот вы, Дмитрий Дмитриевич, сказали, что, если не разбазаривать деньги, они будут. Как же получилось, что конкурс на проведение городских праздников Дня Победы и Дня города выиграла компания, которая требовала наибольшее количество средств — 23 миллиона. В то же время, по моим данным, потрачено было 6 - 7 миллионов. Где остальные деньги? И где мне это можно выяснить — в комитете по культуре или сразу в прокуратуре?» Дмитрий Месхиев отослал депутата в любые известные ему организации.

Председатель комиссии Резник предложил признать позитивным итогом хотя бы тот факт, что Дмитрий Месхиев на эту встречу пришел, сразу с нее не ушел, а даже ответил на некоторые вопросы. Однако «Дмитрий Дмитриевич смотрит на сферу культуры как управленец. Надо чутче. Если деликатность уходит из обихода, сложно ждать понимания и поддержки со стороны творческой среды». Максим Резник в беседе с корреспондентом "Фонтанки" пояснил, что готов согласиться со многими доводами Месхиева, однако форма изложения мешает председателю комитета донести свои мысли до аудитории.

Жанна Зарецкая

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
театральная жизнь СПб
« Ответ #96 : Июнь 15, 2012, 20:46:52 »
С вашего позволения, Loki, я присоединил размещённую вами статью к театральной теме, ибо здесь это более чем уместно !

... конфликт, получивший всероссийский резонанс, был связан с новыми контрактами, которые комитет предложил заключить театральным режиссерам. Также театральную общественность встревожили прогнозы появления в городе худсовета, облеченного правами вмешиваться в репертуарную политику театров и в процесс избрания театральных руководителей

Loki, а как вы сами прокомментировали бы это происшествие ?
Я-то сам считаю, что всех режиссёров НЕОБХОДИМО посадить на контракты и вообще, НЕОБХОДИМО проводить управлемую государственную кадровую политику в учреждениях, финансируемых государством. Т.е. я обеими руками "за" то, что было предложено управленцами СПб.
А вы против ? Или что вы хотели сказать - привели статью просто для информации ?

Оффлайн Loki

• Народный участник
Re: театральная жизнь СПб
« Ответ #97 : Июнь 15, 2012, 21:52:09 »
С вашего позволения, Loki, я присоединил размещённую вами статью к театральной теме, ибо здесь это более чем уместно !

... конфликт, получивший всероссийский резонанс, был связан с новыми контрактами, которые комитет предложил заключить театральным режиссерам. Также театральную общественность встревожили прогнозы появления в городе худсовета, облеченного правами вмешиваться в репертуарную политику театров и в процесс избрания театральных руководителей

Loki, а как вы сами прокомментировали бы это происшествие ?
Я-то сам считаю, что всех режиссёров НЕОБХОДИМО посадить на контракты и вообще, НЕОБХОДИМО проводить управлемую государственную кадровую политику в учреждениях, финансируемых государством. Т.е. я обеими руками "за" то, что было предложено управленцами СПб.
А вы против ? Или что вы хотели сказать - привели статью просто для информации ?

Я согласен с Вами, Predlogoff. Но всё зависит от того, кто и с какими целями будет проводить и кадровую, и всю прочую политику. Что касается главы Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга Дмитрия Месхиева, то его приоритеты выразительно характеризуют такие вот, к примеру, умилительные высказывания:

http://www.zaks.ru/new/archive/view/92163

13 апреля, 17:01
Месхиев: Публика в Петербурге сексуальная и свободная от предрассудков

Петербургская публика веселая и сексуальная, такое заявление сделал на пресс-конференции, посвященной Международному фестивалю Dance Open, председатель петербургского комитета по культуре Дмитрий Месхиев.

На встрече с журналистами участник фестиваля хореограф Раста Томас, отвечая на вопрос о якобы слишком современной для публики постановке шоу Rock The Ballet, отметил, что спектакль очень веселый и сексуальный.

"Я не считаю, что наша публика такая консервативная, как вы думаете. Наша публика вполне себе понимает современный танец. И наша публика тоже веселая, сексуальная, свободная от предрассудков. Это я как чиновник говорю", - возразил Месхиев, передает "БалтИнфо".

Думаю, что можно не комментировать.

В связи же с его "нововведениями" писалось следующее:

http://www.zaks.ru/new/archive/view/93014

2 мая, 20:36

Марина Дмитриевская: "Свои" г-на Месхиева или подстава

Театральный Петербург кипит. Несколько дней назад Комитет по культуре опубликовал пресс-релиз, вызвавший панику в театральной среде. Сообщалось, что комиссия, созданная при комитете в феврале и работавшая три месяца, приняла решение о создании городского худсовета. Он будет, мол, участвовать в составлении госзадания театрам и в назначениях худруков, которые, по новым правилам, теперь должны выбираться на конкурсной основе, а также - страшно произнести - заниматься репертуарными рекомендациями. Образ Главреперткома тучей навис над театрами.

Я была членом этой комиссии, но мы голосовали за худсовет как демократический орган, без совета которого "культурная власть" не могла бы принимать своих тоталитарных решений. А до кипения театральный Питер дошел, когда до всякого худсовета как демократического, извиняюсь, органа, председатель Комитета по культуре Дмитрий Месхиев вызвал знаменитого режиссера Юрия Бутусова. Почему-то он выбрал именно того, кого много лет ждали. Приход Бутусова год назад в Театр Ленсовета — едва ли не самое отрадное назначение за последнее десятилетие (еще при прежнем начальстве). Месхиев предложил ему поменять должность главного режиссера на должность худрука, но… с испытательным сроком в год (звездные бутусовские спектакли в этом театре десятилетней давности, а также прошедший сезон - не в счет!). И - что еще более важно - с кабальным контрактным условием: Бутусов не будет иметь права ставить что-либо за пределами вверенного ему театра.

Такого еще не бывало, да и быть не может, творческие театральные люди - не крепостные помещика Месхиева. Это предложение - фактически предложение об уходе. В городе между тем называются имена режиссеров, вхожих к Месхиеву, которые готовы возглавить "Ленсовет". Коллектив театра опубликовал на сайте "Петербургского театрального журнала" открытое письмо к вице-губернатору Василию Кичеджи: они хотят работать с Бутусовым, они много лет ждали его!

Дайте мне протокол!

Назначение поздней осенью г-на Месхиева председателем Комитета по культуре ни у кого радости не вызывало. Боялись бизнесмена от культуры Кехмана - пришел бизнесмен от кино Месхиев… Что было в анамнезе (не в номинации "кинорежиссура", а в номинации "деятель")? Предательство учителя Марлена Хуциева и вступление в ряды "партии Никиты Михалкова". Поддержка башни Газпрома. Желание приватизировать Ленфильм. Петербург город маленький, люди, работавшие с Месхиевым в кино, говорили нам, театральным, что он груб, авторитарен, природу театра не понимает… Что-то еще было про страсть к рыбалке…

К заступившему на должность начальнику оказалось невозможно пробиться - он никого не принимал. В комитете произошла полная смена кадров. Слухи об авторитаризме подтверждались. Поэтому когда позвонили из комитета и попросили войти в комиссию, которая обрисовала бы нетеатральному начальнику круг театральных проблем, я согласилась: негоже, чтобы комитет работал на основании доносов или по принципу кумовства…

Пресловутая комиссия заседала трижды. Было много крику, люди собрались друг к другу неласковые. Но занималась наша странная компания, казалось, делом небесполезным. Мы обозначали проблемы. А они есть. Театральная жизнь в Питере застоялась. Скажем, в Питере по-прежнему не хватает свободных площадок, экспериментальных сцен, замечательный подвал ON.Театр не может вместить всех. Месхиев обещал, что в кратчайшие сроки под такой лофт-проект будет переоборудован ДК Газа…

Или вот: показателем деятельности театра теперь является количество проданных билетов. Неважно, какого качества спектакль — важно поголовье, как в бане: сколько народу помылось.

О театре и его устройстве новый "культурный начальник", свидетельствую, имеет слабое представление. Его больше всего интересовали существующие в мире формы руководства театрами. Заслушивались сообщения специалистов.

Нет спору, петербургская театральная ситуация застоялась, ее надо менять, театры, как сказал один остроумец, "всегда борются за право работать плохо", а плохо — это как всегда. Механизма сменяемости руководителей нет (как нет их и в государстве), театр превращается в пожизненную ренту. Где-то правят директора, а не художественные лидеры, где-то оба. Месхиев настаивал на единоначалии худрука, будь он продюсер или режиссер. Этому худруку станет подчиняться исполнительный директор. Вот эту модель комиссия совещательно утвердила.

Меня попросили набросать рабочие предложения, и я предложила список демократических процедур, которые должны предшествовать любому назначению. Это и социологическое обследование театра изнутри и снаружи, и отсмотр репертуара критиками, и отзывы прессы, и анкетирование трудового коллектива. Мне кажется, на конкурсной основе может рассматриваться несколько кандидатур, из которых можно было бы выбирать. Это исключило бы протекционизм… Месхиев настаивал, что каждый худрук должен иметь испытательный год. Я возражала: за год ничего не успеть! Но практики театра, в первую очередь Новиков, убеждали - года хватает, чтобы понять, пришелся ли режиссер ко двору (странно читать его комментарий с противоположными утверждениями).

Чтобы во всем не торопясь разобраться, Комиссия постановила: при комитете должен быть сформирован худсовет, который начнет разрабатывать все процедурные моменты. Никакой спешки не было заметно. Шла речь о создании концепции театрального развития. Дайте мне протоколы, я подпишу только те, где не будет подтасовок!

Крепостные помещика Месхиева?

И вот сразу после всего этого Месхиев вызывает Бутусова и ставит ему условия, которые уважающий себя художник принять не может. При этом он ставит их именно Бутусову - режиссеру, который яростно отстаивает идею театра-дома и уже год наводит в труппе строгую дисциплину. Когда-то он едва не первый пострадал от сериалов, куда подались его актеры Михаил Трухин, Константин Хабенский, Михаил Пореченков (так не состоялся бутусовский "Идиот", и я помню его отчаяние). Режиссер-"сиделец", он пришел в свой дом и говорит о необходимости сосредоточенной работы - без актерской беготни по проектам. Завоевав Москву, Бутусов вернулся в "Ленсовет", где когда-то начинал, чтобы строить. И это вовсе не отменяет возможности его постановок на стороне. И не надо вспоминать Товстоногова (который тоже, кстати, ставил за рубежом!), нынешняя театральная система другая: подвижная, "вся Россия - наш театральный сад", а не Невский с Литейным. Любая замкнутость грозит застоем и провинциализмом.

В свой первый сезон Бутусов позвал на постановки молодых режиссеров (если бы ставил только сам, все завопили бы: "Узурпатор! Он не пускает в театр новые силы!"). И вот когда он сам приступает к "Макбету", ему предлагают условия крепостного контракта.

Во всем должна быть логика, закон есть закон. По этой крепостнической логике Месхиева теперь будут жить все театры? Валерий Гергиев оставит международные контракты? Юрий Шварцкопф перестанет совмещать работу в Музкомедии и Мариинке? Прикажут Темуру Чхеидзе не ставить больше в Грузии?

Нет, до театров федерального подчинения кнут Месхиева не дотягивается. Значит, "предлагаемые обстоятельства" разговора с Бутусовым другие? Надо освободить место? Петербург город маленький. Нынче он полон слухов: на "Ленсовет" претендует Василий Сенин, имеющий, в отличие от многих, легкий доступ к Месхиеву, Комедию прочат Виктору Крамеру, который с ним на "ты", ТЮЗ — Коняеву… Паника.

Я не против кого-то. Но зачем собирали комиссию и вырабатывали принципы? Почему Месхиев начал действовать до утверждения худсовета? Зачем в очередной раз была имитирована демократия, прикрывшая пресс-релизом глухое беззаконное самоуправство (ведь не выработана еще форма нового контракта!)?

Одно слово — подстава. Или "Свои" превращаются в долгоиграющий сериал?

Марина Дмитриевская, главный редактор "Петербургского театрального журнала"

Признаюсь откровенно - я отнюдь не поклонник Бутусова. Но все протеже Месхиева - ничуть не лучше.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2012, 22:37:15 от Loki »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
театральная жизнь СПб
« Ответ #98 : Июнь 15, 2012, 23:01:06 »
"Я не считаю, что наша публика такая консервативная, как вы думаете. Наша публика вполне себе понимает современный танец. И наша публика тоже веселая, сексуальная, свободная от предрассудков. Это я как чиновник говорю", - возразил Месхиев, передает "БалтИнфо".

Признаюсь откровенно - я отнюдь не поклонник Бутусова. Но все протеже Месхиева - ничуть не лучше

Бог ты мой !
Но тогда получается, что ВСЕ неправы: и Месхиев, и театральная общественность.
Ужас полный: одни желают полнейшей вседозволенности, а другие указывают её направление ! :)))))

Оффлайн Loki

• Народный участник
Re: театральная жизнь СПб
« Ответ #99 : Июнь 15, 2012, 23:40:11 »
одни желают полнейшей вседозволенности, а другие указывают её направление ! :)))))

Именно. В условиях, когда чиновники назначаются для "кормления" самих себя и своих протеже, иных результатов от "госрегулирования" ожидать не приходится и в культуре.