Автор Тема: «Опералия» Пласидо Доминго в Москве  (Прочитано 29753 раз)

Оффлайн lorina

• Народный участник
Пласидо Доминго везет в Москву свой знаменитый конкурс
http://www.muzcentrum.ru/news/2011/07/item5137.html

Москва готова принять самый престижный мировой конкурс вокалистов – знаменитую «Опералию» Пласидо Доминго. Учрежденный испанским тенором смотр впервые пройдет в российской столице с 18 по 24 июля на сцене Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. О подготовке к конкурсу рассказала Елена Опоркова – директор Центра оперного пения Галины Вишневской, который в свою очередь является организатором смотра с российской стороны.
«Переговоры по проведению «Опералии» в Москве велись последние четыре года, потому что проблем было немало. Во-первых, многие страны желали стать хозяйкой смотра. Во-вторых, сам маэстро Доминго не мог определиться со своим плотным графиком, но всегда говорил, что очень хочет наконец привезти свое детище в Россию», – рассказала Опоркова. По ее словам, певец посвящает предстоящий конкурс Галине Вишневской, которая в этом году отмечает юбилей – в октябре певице исполнится 85 лет.
«Галину Павловну и Пласидо Доминго связывает давняя искренняя дружба, не говоря уже о профессиональном партнерстве. И, кстати, испанский артист тоже в этом году отметил юбилей, ему ведь исполнилось 70 лет. Поэтому мы даже рады, что именно в этом году смотр проводится в Москве».
Подготовку к конкурсу осуществляли две команды – представители центральных офисов «Опералии» в Нью-Йорке и Париже и Центр оперного пения Галины Вишневской в Москве. «Мы занимались поиском удобного зала – в Москве их немного. В итоге договорились с Театром имени Станиславского и Немировича-Данченко, который соответствует всем требованиям смотра, – пояснила Елена Опоркова. – А зарубежная команда сосредоточилась, в основном, на отборе участников, которых было больше 800».
В Москве будут состязаться 40 исполнителей. Среди них – девять певцов из России: четыре сопрано, три тенора и два баритона. Конкуренцию им составят музыканты из США, Испании, Франции, Великобритании, Аргентины, Китая, Германии, Польши, Бразилии, Армении, Грузии, Белоруссии, Южной Африки, Украины, Израиля и других стран. Смотр пройдет в три тура и завершится гала-концертом лауреатов, которым будет дирижировать сам Пласидо Доминго. Конкурсанты прилетят в Москву 15 июля, чтобы до начала творческой борьбы успеть прорепетировать.
В жюри будут присутствовать мэтры оперного искусства: кастинг-директор лондонского Ковент-Гарден Питер Катон и экс-директор Венской оперы Иан Холендер. Страну-хозяйку представят Галина Вишневская и Дмитрий Хворостовский, которых пригласил лично Доминго. «Но Хворостовский присоединится к остальным членам жюри в середине конкурса из-за большой занятости», – отметила директор Центра.
Первая премия «Опералии» составляет 30 тысяч долларов, вторая – 20 тысяч долларов, третья – 10 тысяч долларов. Каждая из них будет присуждаться как мужскому голосу, так и женскому. Кроме того, конкурсантов наградят специальными призами. Среди них – премия Биргит Нильсон за лучшее исполнение арии из опер Вагнера и Штрауса, премии Пепиты Эмбил де Доминго и Пласидо Доминго (родители Пласидо Доминго) за лучшее исполнение сарсуэл, премия зрительских симпатий и другие.
Учрежденная восемнадцать лет назад «Опералия» ежегодно проводится в различных культурных столицах мира. Смотр уже проходил в Мехико, Мадриде, Бордо, Токио, Гамбурге, Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Валенсии, Милане, Париже, Пуэрто-Рико и других городах. По словам Пласидо Доминго, «русские певцы побеждали на конкурсе так часто, что настало время провести конкурс в стране, обладающей одной из величайших оперных школ».
Среди победителей «Опералии» прошлых лет – Хосе Кура, Роландо Виллазон, Анна Нетребко, Эрвин Шротт, Дмитрий Корчак, Василий Ладюк, Инва Мула и другие известные исполнители.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: «Опералия» Пласидо Доминго в Москве
« Ответ #1 : Июль 15, 2011, 13:52:08 »
Да, коллеги: "Опералия" Доминго на днях пройдёт в Москве !
В каком-то смысле это сенсация.
Не побывает ли кто из наших посетителей на этих представлениях ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #2 : Июль 15, 2011, 14:13:58 »

Симметричный ответ Доминго на вокальный КЧ в С-Петербурге ;)
(а м.б. даже получится асиметричный)
« Последнее редактирование: Июль 15, 2011, 16:30:49 от lorina »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #3 : Июль 15, 2011, 15:55:40 »
Хосе Кура, Роландо Виллазон, Анна Нетребко, Эрвин Шротт, Дмитрий Корчак, Василий Ладюк, Инва Мула

Что-то много... :-\

Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #4 : Июль 15, 2011, 22:50:34 »
Не побывает ли кто из наших посетителей на этих представлениях ?
Да уж, надеемся побывать. Причем даже маленькой, но дружной компанией... :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
«Опералия» Пласидо Доминго в Москве
« Ответ #5 : Июль 18, 2011, 18:59:53 »
Да уж, надеемся побывать. Причем даже маленькой, но дружной компанией... :)

Александр, сегодня четвертьфинал "Опералии": если побываете там, обязательно расскажите, каков уровень вокала и вообще, что происходит в МАМТСНД, как всё организовано.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #6 : Июль 19, 2011, 00:59:27 »
Александр, сегодня четвертьфинал "Опералии": если побываете там, обязательно расскажите, каков уровень вокала и вообще, что происходит в МАМТСНД, как всё организовано.
Напишу пока вкратце. Организовано неплохо. Сегодня был первый «раунд» - послушали ровно половину участников – 20 человек с одним перерывом после десятого участника. На сцене рояль. Жюри сидит в восьмом ряду. Доминго посередине. Он и общается с участниками. Никто ничего не объявляет.  Когда участник выходит на сцену, сзади него на экране крупно – имя,фамилия конкурсанта, страна и голос (это очень удобно).Каждый участник готовит четыре арии. Первую поет по своему выбору (когда участник выходит на сцену, Доминго вежливо его спрашивает, что он будет петь, участник, как правило, крайне невнятно, отвечает), вторую – по выбору жюри (Доминго советуется, то с мужчинами слева от себя, то с Галиной Вишневской (по поводу женских голосов) а потом в крайне сжатой форме говорит участнику, что ему петь), а вот по какому принципу некоторых (большинство, но не всех!) просят спеть еще и сарсуэлу, я не совсем понял. Видимо, когда у жюри есть сомнения (???). Единственное, хорошо было бы начинать прослушивания не в 18.00, а в 17.00, а то сегодня все закончилось около половины двенадцатого, многие нервничали, что не успеют на метро домой добраться. Впрочем, атмосфера в зале очень приятная. Выводы относительно общего уровня, я думаю, пока делать рано. Но меня все-таки поражает этот предварительный отбор! Говорят, изначально было то ли 300, то ли 400 заявок, отобрали сорок. И сегодня из двадцати уже четверо ну, простите, «ни в какие ворота не лезут»! Правда, слава богу, есть и очень талантливые, и, главное, перспективные участники и особенно участницы. Но пока не могу сказать, что меня кто-то поразил до глубины души. Так что уровень, как говорится, разный. Жаль, больших голосов немного. Ну, вообще-то, их теперь везде немного. Посмотрим, что будет завтра.
P.S. Я, наконец, понял, что там написано в регламенте: сарсуэлу просят петь только тех участников, которые сами решили соревноваться в этой "категории"!
« Последнее редактирование: Июль 19, 2011, 01:30:11 от Schwarzenstein »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Июль 19, 2011, 01:30:26 »
Спасибо, Александр ! Вы предоставили очень ценное свидетельство ! Весьма любопытно !
Посмотрим, что напишут штатные обозреватели и проверим, можно ли им доверять. Уж самим-то себе мы можем доверять, не так ли ? :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Июль 19, 2011, 14:17:16 »
Кстати, после пожара и последующей реконструкции уже в XXI веке знание, вернее, весь архитектурный комплекс  музтеатра им. Станиславского и Немировича-Данченко приобрёл совершенно шикарные возможности с т.з. проведения там различных околотеатрально-тусовочных мероприятий, в т.ч. и конкурсов. Помимо удачного внутреннего ремонта и перепланировки было сделано много полезного, что расширило функциональные возможности этой территории. В частности, было накрыто стеклянной крышей уличное пространство между зданиями – я даже не помню уже, что там было раньше, а теперь там громадное помещение, в котором поместятся любые банкеты, фуршеты и т.п. – и всё это при театре, при коем осталась также и прежняя рекреация, в зрительном зале которого можно проводить основное мероприятие. Есть там и вторая площадка, на которой тоже показывают спектали – по большей части экспериментального характера.
В общем, в Москве трудно было бы подыскать другое такое же удачное местечко для проведения "Опералии". Светлановский зал ММДМ для этого слишком велик и дорог, а главное, не подходит по акустике, а камерный зал ММДМ хорош по акустике, но не окружён таким же большим тусовочным пространством, как в МАМТСНД. Короче, место в музтеатре очень хорошее: это настоящий оперный театр, и там просто хочется непрерывно творить - было бы ЧТО ! :)))))

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #9 : Июль 19, 2011, 15:32:27 »
Да, действительно. Зал хороший. Звук прекрасный (мне кажется, абсолютно живой). Нежарко. Кондиционеры гудят тихо, не раздражают. Места много. Правда, в этом самом атриуме (крытом дворе) вчера как раз было душновато...

Алексей

• Гость
« Ответ #10 : Июль 19, 2011, 16:10:54 »
а главное, не подходит по акустике, а камерный зал ММДМ хорош по акустике, но не окружён таким же большим тусовочным пространством, как в МАМТСНД. Короче, место в музтеатре очень хорошее: это настоящий оперный театр, и там просто хочется непрерывно творить - было бы ЧТО ! :)))))

В театре Станиславского акустика после ремонта стала хуже.. Сейчас спасают микрофоны.
В "старом зале" петь было легче. :)  

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Июль 19, 2011, 16:22:23 »
В театре Станиславского акустика после ремонта стала хуже.. Сейчас спасают микрофоны.

Как ?? Опять микрофоны ?
Но я там не заметил подзвучки, хотя, быть может, её не всегда включают ? Если она там вообще используется на спектаклях: само по себе наличие микрофонов ещё не является доказательством подзвучки, они могут висеть всё время и использоваться для записи.

Александр, вы не заметили подзвучки на "Опералии" ? Мне что-то не верится, что на таком конкурсе будут петь в микрофоны !

Оффлайн Vitalii

• Постоянный участник
« Ответ #12 : Июль 19, 2011, 17:08:08 »
есть и очень талантливые, и, главное, перспективные участники и особенно участницы.
Кто это?

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #13 : Июль 19, 2011, 17:10:04 »
Уважаемый  Schwarzenstein!

Слышали ли Вы баритонов, участников опералии? Как Вам они живьем?
А то я послушал на ютубе, совершенно меня не впечатлили. даже обидно, такое чувство что с баритонами сейчас совсем туго.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #14 : Июль 19, 2011, 21:13:23 »
Чужой, сегодня поёт Кунгуров. Он, по-моему, хороший.
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #15 : Июль 19, 2011, 21:49:12 »
Наконец, узнала кое-какую информацию по нашим участникам:
Россию представляют 9 человек – сопрано Анна Крайникова, Екатерина Маркова, Наталья Рытова и Ольга Пудова, тенора Хачатур Бадалян, Сергей Поляков и Алексей Татаринцев, баритоны Алексей Лавров и Константин Шушаков.
 Еще 11 участников выступают под флагами стран СНГ, из них больше всего украинцев – пятеро.
Кого представляет Кунгуров -не знаю.

Алексей

• Гость
« Ответ #16 : Июль 19, 2011, 22:16:32 »
Странно что не поёт баритон - Антон Виноградов. Очень сильный голос с красивейшим тембром. ::)

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #17 : Июль 19, 2011, 22:20:56 »
Наконец, узнала кое-какую информацию по нашим участникам:
Россию представляют 9 человек – сопрано Анна Крайникова, Екатерина Маркова, Наталья Рытова и Ольга Пудова, тенора Хачатур Бадалян, Сергей Поляков и Алексей Татаринцев, баритоны Алексей Лавров и Константин Шушаков.
 Еще 11 участников выступают под флагами стран СНГ, из них больше всего украинцев – пятеро.
Кого представляет Кунгуров -не знаю.

Кунгуров вместо Алексея Александровича.

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #18 : Июль 20, 2011, 01:18:29 »
Да? "Чем он хорош?" (с) Развейте, пожалуйста, эту оценку, уж не поскупитесь, пожалуйста, на изложение своего IYHO. Например, нерусская вокалистка, впервые попавшая в Новую оперу именно на концерт баритонов (и басов ещё) в марте с.г., прямо-таки влюбилась в Кунгурова. Вот я и думаю: за что?

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #19 : Июль 20, 2011, 01:18:41 »
На спектаклях я там подзвучку замечал (почти всегда). Но, мне кажется, что на конкурсе звук живой. 99 процентов, что живой! С баритонами дело, действительно, плохо. К сожалению, неудачно, на мой взгляд, выступили наши Алексей Лавров и Евгений Кунгуров. Ну ничего у них не звучало. Возможно, виной тому нездоровье или нервы. И Лавров все-таки неплохо пел всего две недели назад, да и Кунгуров никогда так слабо не пел…Я же его много раз слышал… А тут верх вообще «не шел», сипело все…Зарубежные баритоны тоже звезд с неба не хватали. Многие из них – люди музыкальные, интересные…Но…имеют очень серьезные недостатки, чаще всего в качестве самого голоса…или в его количестве…Между прочим. удачнее всех из баритонов спел…наш Константин Шушаков! Молодец! Вот видите: умеет человек собираться – в Брюсселе удачно выступил, теперь здесь (тьфу-тьфу-тьфу,тук-тук-тук).  Главное, он за эти же две недели сумел изжить все имевшиеся недостатки,а может, просто у него тот день (концерта молодежной оперной труппы) неудачный был… Во всяком случае, сегодня он выступал самым последним, сумел собраться и показать все лучшее, что умеет. Спел  чётко, звонко, аккуратно, очень выразительно и без всякой тремоляции в Елецком! Одна фраза там была…коротковата…, но это я уже придираюсь. Кроме него мне из баритонов запомнился еще только очень артистичный, сценичный и темпераментный Хавьер Аррей из Чили. У него приятный тембр, но с голосом не всё ладно, честно говоря. Но зато энергии – на троих хватит!
 Но это все не главное… Во второй день выявились два явных лидера конкурса. Это сопрано из ЮАР Претти Йенде – красавица-негритянка с очень сильным, очень чистым и очень красивым голосом, спевшая нам арию Беатриче ди Тенда. Это – огромный алмаз, правда, требующий маленькой доработки – колоратуры ей даются немного тяжеловато. Но все равно – чудо природы. А настоящий бриллиант нашего конкурса - это потрясающий американский тенор Рене Барбера. Вот уж не знаю, где нужно ставить ударение в его фамилии. Внешне кажется – ничего особенного: забавный, полноватый, небольшого роста, с бородкой и в смешных очках, которые он демонстративно снимает, когда поет. Но такого голоса я не слышал. Честное слово. Я даже не могу назвать его легким… Он объемный, яркий  и очень звонкий. Нечеловечески звонкий. Необыкновенного тембра, кажется, сочетающего в себе сразу несколько вибрато – так сказать, продольное и поперечное. При этом о тремоляции даже речи нет, голос твердый, как скала и необычайно ровный. И что Вы думаете он таким голосом поет? Арию Тонио из оперы «Дочь полка». А потом, по желанию Доминго, - «Ритроварлу» нашу родную-любимую. Я раньше думал, что это – очень сложные арии, выяснилось, что не для всех. У меня нет слов, чтобы описать, КАК это было спето. Для него верхнее «до» - как для других теноров нота «соль» - настолько спокойно, свободно, играючи и без всяких подъездов и подготовок он ее берет. Это феноменально. Такое впечатление, что у него еще октава диапазона там, наверху. И что он может после «А мез ами» и «Ритроварлы» повторить их в разных вариантах с удлинением фермат раз десять, а потом еще пять раз спеть «Чессу» на бис. Причем с улыбочкой, без всякого напряжения и даже без той сосредоточенности и собранности, которую всегда демонстрирует Хуан Диего Флорес. Кстати, он отдыхает. Как и Лоуренс Браунли с Антонино Сирагузой.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #20 : Июль 20, 2011, 01:29:45 »
А не будет ли у кого материалов (особенно заинтересовала негритянка и американский тенор после красочного рассказа ув. Schwarzenstein -а)  :)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #21 : Июль 20, 2011, 01:48:48 »
Материалы, конечно, изготавливать было нельзя...Но...всё может быть... ;) Знаете, всякие бывают случайности...

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #22 : Июль 20, 2011, 21:27:17 »
А не будет ли у кого материалов (особенно заинтересовала негритянка и американский тенор после красочного рассказа ув. Schwarzenstein -а)  :)
Ой, а мне, пожалуйста, рассказ о  Хонг Хаерани (Южн.Корея) и запись в первую очередь :) Обожаю такие кристалльно чистые голоса

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #23 : Июль 20, 2011, 22:47:33 »
Хонг Хаеран (подозреваю, что фамилия ее произносится на самом деле несколько иначе :)) пела очень хорошо, как и в Брюсселе. Действительно, голос очень чистый, ясный, хотя и небольшой. У нее, кстати, очень хороший "вынос" верхних нот. Все материалы, извините, будут позже. :(По техническим причинам.
А вот список тех, кто прошел на второй тур:
Белкина Лена, меццо-сопрано (Украина)
Палка Адам, бас (Польша)
Маркова Екатерина, сопрано (Россия)
Максутов Сурен, тенор (Украина)
Парк Джонгмин, бас (Южная Корея)
Барбера Рене, тенор (США)
Йегхиян Нарине, сопрано (Армения)
Джаесиг Ли, тенор (Южная Корея)
Лахиани Майя, меццо-сопрано (Израиль)
Радо Фернандо Хавье, бас (Аргентина)
Хонг Хаеран, сопрано (Южная Корея)
Галан Исаак, баритон (Испания)
Антунез Мария, сопрано (Уругвай)
Поляков Сергей, тенор (Россия)
Коротич Виктор, баритон (Украина)
Пудова Ольга, сопрано (Россия)
Чувпыло Олександр, баритон (Украина)
Бадалян Хачатур, тенор (Россия)
Бусуеч Ольга, сопрано (Молдова)
Аррей Хавьер, баритон (Чили)
Йенде Прети, сопрано (ЮАР)
Городецкий Юрий, тенор (Беларусь)
Шушаков Константин, баритон (Россия).
Как видите, взяли 23 человека вместо двадцати. чувствую, завтра раньше двенадцати ночи не уйдем!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #24 : Июль 20, 2011, 23:03:45 »
Как вы оцениваете, Александр: на следующий этап перешли действительно лучшие из отслушанных на предыдущем ? Что можно сказать об адекватности и качестве судейства, на ваш взгляд ?