Автор Тема: Ирина Ивановна Масленникова (1918–2013), лирико-колоратурное сопрано  (Прочитано 22214 раз)

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
А вот Хозе пел Филипп Пархоменко, которого сейчас, наверное,  никто не помнит. Голос у него был самый настоящий драматический (если не баритональный) тенор. А вот что-то не задалось, и через несколько лет он перешел на партии второго плана, а потом вообще исчез с оперного горизонта. Жаль!
Пархоменко - то мы помним , но все больше по упоминаниям в мемуарах . А вот каких-либо записей его "премьерского " периода мне не встречалось . Существуют ли они вообще ?

Оффлайн zeffirelli

• Заслуженный участник
Ничего не могу сказать по этому поводу. Ведь его "премьерский" период продолжался очень недолго. Может быть, в трансляционных записях "Аиды" 1962 года он есть ? Вот передо мной лежит программка "Аиды" от 15 января 1962 года (спектакль с участием Вишневской, Архиповой и Анджапаридзе): Гонец - Ф.В. Пархоменко.
Прошу извинения, что немного увел в сторону от темы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ничего не могу сказать по этому поводу. Ведь его "премьерский" период продолжался очень недолго. Может быть, в трансляционных записях "Аиды" 1962 года он есть ? Вот передо мной лежит программка "Аиды" от 15 января 1962 года (спектакль с участием Вишневской, Архиповой и Анджапаридзе): Гонец - Ф.В. Пархоменко

А что если завести поток, посвящённый ему? А там, может, и материал найдётся?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
А что если завести поток, посвящённый ему? А там, может, и материал найдётся?

Кажется, про него мы уже говорили. Были найдены с ним только несколько "Аид" и "Донов Карлосов", где он исполняет маленькие партии гонца и графа ди Лерма.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я потерял, где это было.
Коллеги, прошу вас завести о нём именную тему, а то опять потеряем.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
Да, я уже "колебал" Максима по поводу этого тенора. Есть некоторые мемуары про него в сети

Оффлайн Максим

• Народный участник
11 февраля в Геликон-опере на Н. Арбате будет концерт, посвящённый И.И. Масленниковой.
http://ponominalu.ru/event/irina-maslennikova

Оффлайн Максим

• Народный участник

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Да, и по ссылке Максима выложена программа. Но она, мне кажется, не совсем точная, например, Юлия Яшкулова, если я правильно понял, собирается спеть не арию Елизаветы, а смерть Изольды. У Оксаны Лесничей заявлены мои любимые Людмила, Кунигунда и Соловей, но я не знаю, насколько точная эта информация.

Оффлайн Максим

• Народный участник
...но я не знаю, насколько точная эта информация.

Думаю, что уже сегодня вечером мы это узнаем. ))

P. S. Просьба к модераторам поправить в названии темы годы жизни Ирины Ивановны (1918-2013).

Оффлайн Максим

• Народный участник
Концерт к 100-летию со дня рождения Ирины Ивановны Масленниковой (1918—2013)

20 июня 2018 г., МЗК, 19.00

В концерте принимают участие

Солисты МАМТ им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко:

Заслуженная артистка России
Ольга Гурякова (сопрано)
Лилия Гайсина (сопрано)

Солисты Большого театра:
Оксана Лесничая (сопрано)
Дарья Зыкова (сопрано)

Солистки Московского театра «Геликон-опера»:
Елена Семёнова (сопрано)
Александра Ковалевич (меццо-сопрано)

А также:
Юлия Яшкулова (сопрано)
Светлана Кухнова (сопрано)
Наира Асатрян (сопрано)
Мария Семочкина (сопрано)
Евгения Кузнецова (меццо-сопрано)

Партия фортепиано:

Заслуженная артистка России
Ирина Соловьёва
Алексей Луковников
Георгий Мигунов
В программе:

Дж. Россини, Р. Вагнер, Ф. Чилеа, К. Сен-Санс, Ш. Гуно, Дж. Пуччини, Л. Делиб, Ю. А. Шапорин, Р. Штраус, Ф. Пуленк, С. Монюшко, А. А. Алябьев, Н. А. Римский-Корсаков, И. О. Дунаевский

http://mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=156628

Оффлайн Максим

• Народный участник
Вышла в свет новая книга "Ирина Масленникова: В искусстве и жизни" / Сост., предисловие, публикация архивных документов и фотографий: А.В. Богданова. М., "Академическая наука", 2018. Тираж 500 экз. 372 стр. + большое приложение фотографий и диск mp3 (более 8 часов зв.).
Книга представляет собой подборку материалов о жизни и творчестве И.И. Масленниковой. В основном это интервью с её ученицами, друзьями и коллегами, а также собрание статей самой Ирины Ивановны. В целом очень интересно, особенно для тех, кто знал Ирину Ивановну лично и чей живой образ никогда не изгладится из памяти. Большой фотоальбом содержит, помимо известных, ряд редких фотографий, в том числе с С.Я. Лемешевым.

Что касается звукового приложения - то мне всегда в таких случаях жаль, когда составители (тем более профессиональные музыковеды), вместо того, чтобы проделать самостоятельную работу по освоению богатейшего фонда неизданных записей изучаемого артиста, решают пойти по пути самому простому - собрать то, что уже издано другими издателями на компакт дисках и mp3, и не затрачивать усилий на то, чтобы извлечь из архивов неизданные записи (тем более, если возможности позволяют, а судя по высокому качеству выпущенной книги - такие возможности у издателей имеются). Применительно к Ирине Ивановне это особенно жалко, поскольку далеко не все её записи до сих пор опубликованы. То, что мы когда-то выпустили (при её участии) - это лишь часть того, что есть. До сих пор не изданы её сольные концерты 1940-50-х гг., ряд оперных спектаклей и радиомонтажей, не выпущены как следует и оперетты. Кроме того, если вы не критически воспроизводите чужие издания - будьте готовы к тому, что вам придётся воспроизвести и все погрешности этих изданий. Помню, как Ирина Ивановна сетовала на то, что в её сольный mp3 диск, выпущенный кем-то без её ведома, были включены несколько записей Леокадии Масленниковой. К сожалению должен отметить, что все ляпы того диска аккуратно воспроизведены на диске, приложенном к книге - ну не записывала Ирина Ивановна ни песню Анюты из "Весёлых ребят", ни трио "Ночевала тучка золотая" и "Сосна", там везде поёт Леокадия Игнатьена. В общем, мораль: хочешь что-то сделать хорошо - делай сам.