Автор Тема: Лоэнгин в Новой опере  (Прочитано 15668 раз)

Quasimodo

• Гость
Лоэнгин в Новой опере
« : Январь 05, 2008, 16:34:14 »
29 февраля 2008 года в Новой Опере премьера. Дают Лоэнгрина. Давненько в москве не ставили Вагнера... Билет взял и теперь хочу узнать кто что знает о постановке, солистах и тд
заявлена немецкая постановочная группа, что немного пугает...

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Re: Лоэнгин в Новой опере
« Ответ #1 : Январь 05, 2008, 16:46:31 »
Надо же!
Я-то думала, что у нас МТ долго будет сохранять почти монополию на Вагнера в масштабе страны))))

Quasimodo

• Гость
« Ответ #2 : Январь 05, 2008, 17:15:24 »
Надо же!
Я-то думала, что у нас МТ долго будет сохранять почти монополию на Вагнера в масштабе страны))))

монополии и не было давно уже есть голландец в БТ

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #3 : Январь 05, 2008, 17:21:34 »
Сейчас, всвязи с реконструкцией БТ тем-более интересна будет постановка в НО. Ведь получается пока больше Вагнера послушать в Москве негде.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #4 : Январь 05, 2008, 17:25:46 »
Автор: Quasimodo
монополии и не было давно уже есть голландец в БТ

Об этом я знаю, поэтому "почти". Все-таки по представленности Вагнера МТ далеко впереди.
А "Голландец" в БТ - "есть" или "был"? Что-то в текущем репертуаре ни разу не видела.

Кстати, там же, в НО, 20 января 2008г. заявлен концерт в рамках рождественского фестиваля:
20 января, воскресение  19:00

ПРЕМЬЕРА
"Тристан и Изольда – оркестровые страсти"
Симфоническая фантазия на темы оперы Р. Вагнера
Компиляция и аранжировка Хенк де Влиегер (Голландия)
Г. Форе Реквием
Дирижер Эри Клас, главный дирижер театра
Хормейстеры: Марина Василькова
Юлия Сенюкова
Солисты: Королева Галина  
Кузьмин Илья
Меня это заинтересовало.
Может ли кто-либо из форумчан прокомментировать?
Слова "компиляция и аранжировка" несколько настораживают. Как думаете, справится ли оркестр НО с Вагнером? И кто что может сказать об Э. Класе?

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Январь 05, 2008, 17:31:08 »
На мой непрофессиональный взгляд, если какой театральный оркестр и потянет Вагнера в Москве, то прежде всего НО. Хотя, поживем-увидим. Странно, первый раз прочитала, что главный дирижер НО сейчас Э. Клас. Мне казалось театр возглавляет Ф. Коробов.

Quasimodo

• Гость
« Ответ #6 : Январь 05, 2008, 17:33:10 »
по поводу тристана - это не совсем Вагнер... это некая симфония этого голандца по мотивам произведений Вагнера...
это переработка - компиляция аранжировка, я слушал там же его майстерзингеров...

Quasimodo

• Гость
« Ответ #7 : Январь 05, 2008, 17:34:57 »
На мой непрофессиональный взгляд, если какой театральный оркестр и потянет Вагнера в Москве, то прежде всего НО. Хотя, поживем-увидим. Странно, первый раз прочитала, что главный дирижер НО сейчас Э. Клас. Мне казалось театр возглавляет Ф. Коробов.
Эри Клас уже два года как сменил его... а коробов, главный только в стасике теперь)

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #8 : Январь 06, 2008, 01:05:26 »
это переработка - компиляция аранжировка, я слушал там же его майстерзингеров...
Ну и как? Компиляция разной может быть... Удачно получилось?

"Вступление и Смерть Изольды" - тоже компиляция, но настолько прочно вошло в исполнительскую практику в таком виде, что воспринимается многими зрителями почти как самостоятельное произведение.

Так и с Э. Класом-то что? Хороший дирижер?

Автор: jenni
На мой непрофессиональный взгляд, если какой театральный оркестр и потянет Вагнера в Москве, то прежде всего НО.

jenni, а почему Вы так считаете?

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #9 : Январь 06, 2008, 07:10:00 »

Так и с Э. Класом-то что? Хороший дирижер?

Автор: jenni
На мой непрофессиональный взгляд, если какой театральный оркестр и потянет Вагнера в Москве, то прежде всего НО.

Эри Класс в соответствии со своей фамилией - дирижер высокого класса, действительно, выдающийся дирижер. Он был в течение 20 лет главным дирижером и художественным руководителем театра "Эстония", это были хорошие времена для Таллиннской оперы.

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #10 : Январь 06, 2008, 11:22:49 »
"Автор: jenni

Так сейчас в Москве и сравнивать особенно не с кем. Если только БТ? И тот сейчас на реконструкции. А Стасик, при всем уважении, и раньше и сейчас сильным оркестром похвастаться не может. Нет, конечно в Москве есть хорошие оркестры, но я имела ввиду только оркестр в театре.

Quasimodo

• Гость
« Ответ #11 : Январь 06, 2008, 11:51:13 »
В порядке информации БТ работает на Новой сцене

и Голландец у них еще жив))))

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #12 : Январь 06, 2008, 12:20:50 »
Формально может и жив. Но просмотрела репертуар БТ до 31 марта 2008 г. Реально Голландец в это время не идет.