Автор Тема: Филипп Копачевский (р.1990 г.), пианист  (Прочитано 39559 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
ф-п для левой руки
« Ответ #75 : Октябрь 14, 2014, 01:47:33 »
где должна находиться правая рука пианиста  во время исполнения этого концерта (да и других произведений для левой руки)? Я слушала исполнение Концерта №2  Равеля  в зале Николаем  Луганским и Адреем Диевым:  Луганский иногда держался за правый бортик около клавиатуры рояля

Так же поступала при исполнении произведений для одной левой руки его наставница Т.П.Николаева - видимо, на её мнение ориентируется и Николай, но я всё же считаю этот приём некорректным.

Диев  весь концерт провел с опущенной вниз правой рукой

Да, это по крайней мере честно.
Правую руку можно положить на колено, можно опустить вниз, можно даже отводить чуть в сторону, но ОПИРАТЬСЯ а неё я считаю неправильным. Хотя я не думаю, что это так уж важно с чисто музыкальной стороны, но зато я глубоко убеждён, что это важно с точки зрения исторической правды. Ибо это должно НАПОМИНАТЬ о вполне конкретных обстоятельствах, послуживших толчком к созданию вещи для левой руки.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2014, 02:48:14 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rpb

• Народный участник
Re: Филипп Копачевский (р.1990 г.), пианист
« Ответ #76 : Октябрь 14, 2014, 13:52:39 »
Володин, когда играл аналогичный концерт Прокофьева, даже для рукопожатия левую протягивал. Пижон.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: ф-п для левой руки
« Ответ #77 : Октябрь 14, 2014, 14:07:08 »
Диев  весь концерт провел с опущенной вниз правой рукой

Да, это по крайней мере честно.
Правую руку можно положить на колено, можно опустить вниз, можно даже отводить чуть в сторону, но ОПИРАТЬСЯ а неё я считаю неправильным. Хотя я не думаю, что это так уж важно с чисто музыкальной стороны, но зато я глубоко убеждён, что это важно с точки зрения исторической правды. Ибо это должно НАПОМИНАТЬ о вполне конкретных обстоятельствах, послуживших толчком к созданию вещи для левой руки.

Я не знала, что за обстоятельства, но поискала ответ в интернете. Оставлю здесь ссылку, вдруг кто-то ещё не знает. http://www.liveinternet.ru/users/3381073/post265507220/
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #78 : Октябрь 14, 2014, 15:03:11 »
Володин, когда играл аналогичный концерт Прокофьева, даже для рукопожатия левую протягивал. Пижон

:)) Я так понял, после исполнения леворучного концерта Прокофьева Володин дирижёру и первой скрипке левую руку для рукопожатия протягивал? Надо же! А я смотрел видеозапись, но не обратил на это внимания. Но кто бы мог подумать, что нужно внимательнее рассматривать артистов на поклонах :) Зато он реализовал идею левой руки полностью, ведь и Витгенштейн мог только левой рукой обмениваться рукопожатием.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: ф-п для левой руки
« Ответ #79 : Октябрь 14, 2014, 15:22:45 »
Я не знала, что за обстоятельства, но поискала ответ в интернете. Оставлю здесь ссылку, вдруг кто-то ещё не знает. http://www.liveinternet.ru/users/3381073/post265507220/

Благодарю вас, я сам должен был подумать о том, что кто-то может не знать ситуации, и изложить упомянутые обстоятельства.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #80 : Октябрь 14, 2014, 18:06:03 »
А я смотрел видеозапись, но не обратил на это внимания.

А что, была видеозапись? Просто не помню уже.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #81 : Декабрь 10, 2014, 23:24:35 »
Филипп Копачевский: «Нужно найти любовь в себе»

Ольга Юсова, 10.12.2014 в 23:09

На наших страницах — ещё один пианист нового поколения, солист Московской филармонии и участник её проекта «Звёзды XXI века». На «звёздных» музыкантов по-прежнему богата наша страна. Так богата, что на главном музыкальном состязании — конкурсе Чайковского — им всем обычно не хватает места ни на пьедестале, ни в финале. Так было и на последнем, XIV, конкурсе, в котором Филипп Копачевский, тогда — студент Московской консерватории, пробовал себя в изнурительном творческом марафоне. После конкурса концертных выступлений у него прибавилось, и его имя уже известно публике в России и за рубежом. А сегодня знакомство с ним ожидает и читателей Belcanto.ru. http://www.belcanto.ru/14121001.html
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #82 : Март 23, 2016, 12:07:35 »
Как давно мы ничего не писали о Филиппе Копачевском!! А ведь пианист играет интереснейшие программы, обновляет репертуар.
Вчера 22 марта 2016 Копачевский принял участие в концерте «ШОПЕН. ВАЛЬСЫ», который проходил в Большом зале Московской Консерватории.

1 отделение:
Николай Кузнецов:
Ноктюрн фа мажор, соч.15, №1
Вальс ля-бемоль мажор, соч.69, №1
Вальс ми мажор, op.posth
Вальс ми-бемоль мажор, соч.18 – Большой блестящий вальс

Алексей Мельников:
Ноктюрн до минор, соч.48, №1
Вальс фа мажор, соч.34, №3 - Большой блестящий вальс
 Вальс фа минор, соч.70, №2
Вальс ля-бемоль мажор, соч.42

2 отделение:
Филипп Копачевский:
Ноктюрн си мажор, соч.62, №1
Вальс ре-бемоль мажор, соч.64, №1
Вальс ля минор, op.posth
Вальс ми минор, op.posth

Арсений Тарасевич- Николаев:
Ноктюрн до-диез минор, соч.27, №1
Вальс си мажор, соч.69, №2
Вальс ре-бемоль мажор, соч.70, №3
Вальс до-диез минор, соч.64, №2
Вальс ля-бемоль мажор, соч.34, №1 - Большой блестящий вальс

Как видим –исполнители решили помимо Вальсов Шопена сыграть по одному Ноктюрну, что совсем не изменило общей концепции программы. Мы присутствовали на замечательном классном вечере Сергея Леонидовича Доренского, поскольку все молодые пианисты – выпускники или студенты Маэстро.

Исполнение всех музыкантов отличалось высоким уровнем музыкальности и виртуозности, но на меня наибольшее впечатление произвели Филипп Копачевский и Арсений Тарасевич-Николаев. После концерта Копачевский сказал, что все наиболее интересные и известные вальсы «разобрали» его партнеры, но те призведения, которые ему достались, были очень интересны.
В игре Филиппа чувствовалась полная раскрепощенность, легкость , совершенство формы. Звучание идеальное, темп, стиль - все говорило о высоком уровне мастерства. По-видимому значительный сценический опыт пианиста дает себя знать.

Сам Сергей Леонидович вышел на сцену, от души обнял всех исполнителей и поблагодарил публику за теплый прием его учеников. На сцене Большого зала Консерватории все чаще выступают молодые музыканты – это радует: подрастает поколение талантливых исполнителей.

До конца сезона Филипп Копачевский  даст два концерта в КЗЧ:

22 апреля - Григ - Концерт для фортепиано с оркестром
31 мая - Брамс - Концерт №2 для фортепиано с оркестром

Гастрольный график пианиста очень плотный - много концертов в городах России и за рубежом, в следующем сезоне планируется несколько сольных выступлений. БРАВО,  Филипп!!

Оффлайн Елена.7

• Участник
  • **
« Ответ #83 : Апрель 12, 2016, 15:52:12 »
появился абонемент в Доме музыки
http://www.mmdm.ru/ru/season-ticket/tribuna-molodyh

Камерный зал
19.00
6+

ТРИБУНА МОЛОДЫХ

1 февраля 2017
Сергей ДОГАДИН, скрипка (1 отделение)
Филипп КОПАЧЕВСКИЙ, фортепиано (2 отделение)

16 марта 2017
Анастасия КОБЕКИНА, виолончель

11 апреля 2017
Дмитрий МАСЛЕЕВ, фортепиано

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #84 : Ноябрь 24, 2016, 23:15:22 »
Пишет Слава Шадронов (_arlekin_)

http://users.livejournal.com/-arlekin-/3470269.html

Давид Герингас и Филипп Копачевский в БЗК: все сонаты Бетховена для виолончели и фортепиано

Точно такую же программу, включавшую полный цикл виолончельных сонат Бетховена, полтора года назад играли Борис Андрианов с Вадимом Холоденко:

http://users.livejournal.com/-arlekin-/3065648.html

Репертуарного откровения в предложенной концепции, стало быть, нет - но в данном случае не хотелось пропускать Герингаса, который нечасто выступает в Москве, последний раз я его слышал и видел, кажется, восемь с половиной лет назад, зато и в качестве виолончелиста, и как дирижера: он играл, в частности, Concerto grosso для трех виолончелей с опять-таки с Борисом Андриановым, Татьяной Васильевой и оркестром Пендерецкого на фестивале Ростроповича:

http://users.livejournal.com/-arlekin-/1090013.html

Хотя монографический вечер, посвященный Бетховену, меня слегка отпугивал. Особенно после недавнего аналогичного, целиком из Бетховена состоявшего концерта Стадлера с его петербургским оркестром, который я едва пережил:

http://users.livejournal.com/-arlekin-/3457723.html

По счастью, в главном мои предубеждения оказались напрасными: Бетховен у дуэта Геригнас-Копачевский, несмотря на разницу в возрасте между пианистом и виолончелистом, вышел на редкость. Другое дело, что два антракта были ну совершенно лишними - ни к чему выделять в целое самостоятельное отделение 3-ю сонату, она и так "особенная", среди прочих не потерялась бы. Не считая этой досадной мелочи, поломавшей мне некоторые планы, музыкальное событие удалось на двести процентов.

И даже в двух ранних сонатах, номинально "для фортепиано в СОПРОВОЖДЕНИИ виолончели", главным героем стал все-таки виолончелист - от него здесь требуется не столько виртуозная техника, сколько ум и вкус, то есть желаннее Герингаса никого и представить нельзя. Однако и Копачевский, лично для меня не самый интересный пианист, работал в ансамбле превосходно. 4-я и 5-я сонаты дуэт сыграл восхитительно, их медленные части - высочайший образец благородной сдержанности, вдумчивости, глубины. Так что искусственно растянутое на три с лишним часа, включая конферанс Варгафтика и бис, мероприятие ничуть не утомило. А после бисового "метронома" - обработки фрагмента Восьмой симфонии - я бы и еще Бетховена послушал: в таком блестящем, осмысленном, содержательном исполнении - не надоедает.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Февраль 23, 2018, 14:20:24 »
Филипп Копачевский: "Конкуренция в музыке — это придуманная людьми вещь"

Филипп Копачевский российский пианист, лауреат международных конкурсов, рассказал "Ревизору.ru" о своём мастерстве, работе с оркестром и о других пианистах.
Автор: Елена Алексеева

http://www.rewizor.ru/music/intervu/filipp-kopachevskiy-konkurentsiya-v-muzyke--eto-pridumannaya-ludmi-veshch/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #86 : Апрель 09, 2018, 22:28:56 »
Любите ли вы Брамса и не только?

Пианист Филипп Копачевский дал сольный концерт из произведений Брамса, Дебюсси, Равеля в Московской филармонии.
Автор: Елена Алексеева

http://www.rewizor.ru/music/reviews/lubite-li-vy-bramsa-i-ne-tolko/
Che mai sento!

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #87 : Октябрь 17, 2018, 19:36:56 »
17.10. 18, КЗЧ

2-й концерт Метнера в исп. Ф. Копачевского и  НФОР  п/у С. Кочановского:

https://meloman.ru/videos/online/

« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2018, 20:02:20 от lina »