Автор Тема: Марк-Андре Амлен / Marc-André Hamelin (р.1961), канадский пианист-виртуоз и композитор  (Прочитано 84019 раз)

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Спасибо за ссылку (собирался пойти, но не смог). Очень интересно! Насколько я помню, 3 Соната Фейнберга автором не завершена? И при всем уважении к Хамелину программа пестровата... 

Оффлайн iriah

• Новый участник
  • *
Как сообщил вчера Марк-Андре, он играл 3-ю Сонату Фейнберга по автографу, не в редакции А.Н. Александрова.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Очень интересно! Мой дед дружил и с Фейнбергом и с Александровым, так что для меня музыка - не чужая, несмотря на сложность. Прослушал с большим удовольствием, спасибо Хамелину! И он прав, что играл по автографу - вмешательство даже ближайшего друга - все же вмешательство. 

Оффлайн lina

• Народный участник
Из ФБ:

Игорь Беров
12 ч. ·
Всегда, когда слушаю игру Марка-Андре Амлена, создается впечатление, что это играет не нормальный земной человек, а киборг с другой планеты.
Потому что такого выверенного с компъютерной точностью и абсолютно совершенного пианизма, как у него , на сегодняшний день в мире больше не существует.
Выражение, ставшее уже банальным : "техника на грани фантастики" в полной мере соответствует оценке качества его игры.
То, что он делает на рояле - не поддается нормальному вербальному описанию: - это фантастика, которую трудно выразить адекватно и подобрать точные слова ,
Это нужно просто слышать!!!
Сплошное изумление - слушаешь его игру и физически не веришь, что ТАК можно играть на рояле!
Кажется просто невозможным. Пианизм сокрушительный, не знающий никаких технических преград при всей внешней лекости и естественности.

Мне кажется, что пианизм Амлена - это особое природное свойство его интеллекта и скоростного мышления - мгновенная передача сигнала от мозга к пальцам.

Изумление вызывает не только его техника и запредельное мастерство, но и чисто музыкантские качества плюс культура исполнения.
Амлен играет в высочайшей степени благородно, с изумительным вкусом и ясностью в трактовках.
Словно, так и нужно играть, и никак по-другому.
Там все замечательно - и выверенное до предела туше, точность штриха, звучание рояля, легкость игры и убедительность трактовок.
Слушаю его уже который раз, живьем и в записи. И с каждым разом он поражает все больше и больше.
Потрясающая "Чакона" Баха -Бузони, 3 Соната С.Фейнберга, остроумные и сверх-виртуозные транскрипции А.Вайссенберга песен Ш.Терне, "Кипарисы" Тедеско, и особенно Шопен - Полонез-Фантазия as-dur и 4 -е Скерцо, от яркого блеска которого можно ослепнуть !

Такие вещи пропускать невозможно, господа, и слушать просто необходимо! Я был просто в полном восторге!

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Соглашусь, концерт просто шикарный во всех смыслах. А какой фантастический Дебюсси на бис, высший пилотаж. Амлена можно назвать одним из самых интересных, думающих современных пианистов, со своим неповторимым стилем, ну а о мастерстве даже и говорить не нужно. При внешне лаконичной, не изобилующей движениями, манере игры, великолепное звучание и гибкость. И сколько интересных исполнительских идей, находок можно почерпнуть из его исполнения как классики, так и современных произведений. Спасибо Марку Андреевичу за эту программу, браво!

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Отличный получился и второй концерт! Прослушал с большим удовольствием, при том, что довольно равнодушен к Равелю. И надо отдать должное Ботинису (которого я в прошлый приезд Хамелина критикнул за Брамса) ;)

Оффлайн foliflora

• Участник
  • **
V.G.
Мой дед дружил и с Фейнбергом и с Александровым

А расскажите что-нибудь, пожалуйста.
Спасибо!

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Да дружил, об этом есть в воспоминаниях племянницы Фейнберга, известной писательницы С.Л. Прокофьевой  "Дорога памяти". Но это не имеет никакого отношения к Хамелину! Надо завести поток о Фейнберге-пианисте.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Да дружил, об этом есть в воспоминаниях племянницы Фейнберга, известной писательницы С.Л. Прокофьевой  "Дорога памяти". Но это не имеет никакого отношения к Хамелину! Надо завести поток о Фейнберге-пианисте.

Уже есть:
http://classicalforum.ru/index.php?topic=7075.msg170152#msg170152

Оффлайн foliflora

• Участник
  • **

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
foliflora написал немного в потоке о Фейнберге.