Автор Тема: О концертах для фортепьяно с оркестром...  (Прочитано 25945 раз)

Quasimodo

• Гость
была такая тема есть и будет у нас)))))
к сожалению я не знаю как ее перетащить сюда целиком, а так бы перенес...
может администрация и здесь подскажет?

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
Re: О концертах для фортепьяно с оркестром...
« Ответ #1 : Октябрь 24, 2007, 15:42:33 »
К сожалению, только "вручную". Писать в тему, вставляя старые постинги. :'(

Basil

• Гость
« Ответ #2 : Ноябрь 01, 2007, 11:38:00 »
ну вот мои 3 копецки в эту тему. Тут помимо прочего Концерт для ф-п для левой руки Корнгольда:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=331.0

Этот концерт ему заказал знаменитый однорукий пианист, инвалид 1-й Мировой войны Пауль Витгенштейн.
Более того, кажется Корнгольд был ПЕРВЫМ композитором, получившим такой заказ от Витгенштейна и первым же, кто написал своё произведение. Витгенштейн был доволен этим концертом и исполнял его вплоть до самой смерти - но вот до фонограммы Витгенштейна добраться я не смог :)) Быть может, кто-то разыщет и разместит ссылку.
Произведение исполняется довольно редко, хотя его музыкальные достоинства значительны. В частности, композитор пошёл по пути не камерной, а симфонической красочной трактовки фортепиано с щедрым использованием ф-п регистровки с применением педали, т.к. и сам был изрядным пианистом. Такой же путь избрал позднее Равель - имею в виду симфонизацию звучания левой руки на педали и импрессионистский облик концерта в целом.
В общем, я лично получил удовольствие от прослушивания :)
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2007, 12:20:24 от Predlogoff V.V. »

Basil

• Гость
« Ответ #3 : Ноябрь 07, 2007, 14:44:20 »
Фортепианный концерт Е.Ф.Светланова :)

Информация здесь:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=185.0
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2007, 12:20:42 от Predlogoff V.V. »

Basil

• Гость
« Ответ #4 : Ноябрь 09, 2007, 11:05:16 »
Р.Леденёв. Концерт-романс для ф-п с оркестром.
Информация здесь:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=207.0
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2007, 12:20:56 от Predlogoff V.V. »

Basil

• Гость
« Ответ #5 : Ноябрь 12, 2007, 13:36:44 »
В.Жубинская. Концерт для ф-п с оркестром.
Солистка - автор.
Дирижёр Светланов
Информация здесь:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=224.0

О Жубинской почти нет никакой информации - знаю только, что преподавала (а может, и сейчас преподаёт) в Москве в Гнесинке, что родилась на Украине.
Неоднократно слышал её в концертах. Сейчас она уже в преклонном возрасте и, наверное, не выступает.
Но бывали времена...........
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2007, 12:15:52 от Predlogoff V.V. »

Оффлайн nedviga

• Новый участник
  • *
« Ответ #6 : Март 13, 2008, 09:52:23 »
Народ, кто-нибудь  видел где-нибудь в свободном доступе Концертштюк Вебера?
Много лет ищу.
Смогла записать только фрагмент в исполнении Н.Петрова с канала Культура.
Фортепианного Вебера вообще мало, к сожалению, играют, а этот Концертштюк в особенности.
Буду очень благодарна за помощь.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
У Цфасмана есть несколько ф-п концертов - кое-что было им записано и выпущено на пластинках.
Интересно, что довольно много фонограмм осталось, хотя с "джастом" во времена Цфасмана, понятное дело, были сложности. Особенно жаль, что постоянные идеологические преследования и высосанные из пальца претензии очень досаждали Цфасману, в результате чего, как я полагаю, он создал гораздо меньше, чем мог. И хотя в 60-70-е годы, особенно в послехрущёвское время, он сделался уже признанным мэтром и, по сути, непререкаемым авторитетом, но такое впечатление, что в 50-х годах его всё-таки "доломали" и он в значительной степени творчески "перегорел".
Между прочим, если взглянуть на творчество Цфасмана из сегодняшнего "далёка", то можно убедиться, что он одним из первых в нашей стране стал творить в рамках т.н. "третьего направления", в котором, по сути, творил и великий Гершвин, и в котором ныне работает, к примеру, гениальный Н.Капустин, т.е. имеется в виду применение джазовой стилистики в рамках "классических" форм: сюит, сонат, концертов и т.п.
Пожалуй, джазовому материалу всё же более свойственна и адекватна "рапсодичность" - понимаемая как пестрота музыкального материала, используемого в рамках одного и того же произведения (по такому же принципу сделаны и Рапсодии Листа) - , нежели, допустим, сонатная форма, что ощущается и в концертах Цфасмана, конечно, где его любимые ритмы переходят один в другой, не ограничиваясь, кстати, типично джазовой сферой :) Цфасман может обратиться и к румбе, и к фокстроту, и к романсу - и всё это очень органично сочетается и в его творчестве вообще и в его концертах-рапсодиях в частности.
В завершение скажу, что к его произведениям, как и к сочинениям Капустина, нельзя относиться с той "серьёзностью", с какой мы слушаем концерты Баха или Бетховена ! :) Это не означает, что они второразрядны или недостаточно профессионально сделаны - нет ! Просто сам стиль диктует иные законы восприятия и преподносит нам более "оптимистическую" по своим исходным посылкам концепцию, нежели суровая классика, которая тоже, кстати, бывает по настроению разной :)
А на закуску 2 ослепительно виртуозных пьески, о которых мы уже говорили - "Снежинки" и "Быстрое движение".

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=877.msg12868#msg12868
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #8 : Июнь 04, 2008, 15:46:16 »
Удивительно, но мне в целом понравилось - правда, я думаю, что благодаря наличию "классичности"; особенно "устроили" те фрагменты, где чистая джазовость немного отступает :)). Хотя в общем музыка пустовата :)). С другой стороны, "интеллектуальный" джаз я вообще понять не могу - причем за сами попытки привнесения "интеллектуальности".

Оффлайн Lanchonok

• Новый участник
  • *
« Ответ #9 : Июль 26, 2008, 17:20:05 »
Прошла по ссылке на Концерт-романс для фортепиано с оркестром Р. Леденева. Ссылка не работает. Было бы интересно почитать, поскольку тоже имею информацию об этом произведении.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Январь 24, 2009, 18:55:56 »
Народ, кто-нибудь  видел где-нибудь в свободном доступе Концертштюк Вебера?
Много лет ищу.
Смогла записать только фрагмент в исполнении Н.Петрова с канала Культура.
Фортепианного Вебера вообще мало, к сожалению, играют, а этот Концертштюк в особенности.
Буду очень благодарна за помощь.

Не уверен, что вовремя :)), но ссылка нашлась:

Концертштюк Вебера имеется вот тут на Торрентсе (http://www.torrents.ru), в составе этого тома:

vol. 10 The Hyperion Romantic Piano Concerto series - Weber (1995) [FLAC]
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Иосафат

• Участник
  • **
ну вот мои 3 копецки в эту тему. Тут помимо прочего Концерт для ф-п для левой руки Корнгольда:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=331.0

Этот концерт ему заказал знаменитый однорукий пианист, инвалид 1-й Мировой войны Пауль Витгенштейн.
Более того, кажется Корнгольд был ПЕРВЫМ композитором, получившим такой заказ от Витгенштейна и первым же, кто написал своё произведение. Витгенштейн был доволен этим концертом и исполнял его вплоть до самой смерти - но вот до фонограммы Витгенштейна добраться я не смог :)) Быть может, кто-то разыщет и разместит ссылку.
Произведение исполняется довольно редко, хотя его музыкальные достоинства значительны. В частности, композитор пошёл по пути не камерной, а симфонической красочной трактовки фортепиано с щедрым использованием ф-п регистровки с применением педали, т.к. и сам был изрядным пианистом. Такой же путь избрал позднее Равель - имею в виду симфонизацию звучания левой руки на педали и импрессионистский облик концерта в целом.
В общем, я лично получил удовольствие от прослушивания :)

Морис Равель. Концерт для левой руки

Разыскать запись - несложно, если не найдёте, пишите мне на форуме - я вам помогу

Оффлайн Иосафат

• Участник
  • **
Если кто-то интересуется Фортепианным концертом Бориса Чайковского, пишите на форуме - могу предоставить запись

Оффлайн Иосафат

• Участник
  • **
« Ответ #13 : Март 19, 2010, 23:41:59 »
Неплохие концерты в джазовой манере у Николая Капустина

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Март 20, 2010, 14:12:50 »
Если кто-то интересуется Фортепианным концертом Бориса Чайковского, пишите на форуме - могу предоставить запись

Я интересуюсь ! :)
Если не затруднит, вот здесь:

http://www.classicalforum.ru/index.php?board=5.0

Неплохие концерты в джазовой манере у Николая Капустина

Недавно Антарес давал отличную ссылку на сборник Капустина - там были его ф-п концерты, и не только фортепианные, но и для других солирующих инструментов.
И вообще, там было много его поздних сонат и пьес. Отличный набор. К сожалению, там были лишь 2-й и 4-й концерты, а у него их написано больше, но всё равно, великолепно, что хоть эти изданы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
О концертах для фортепьяно с оркестром...
« Ответ #15 : Апрель 18, 2011, 20:45:57 »
У Андрея Петрова обнаружился ф-п концерт:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%90.

(1989 г.) Концерт для фортепиано с оркестром.

Я это произведение никогда не слышал, его будут играть в СПб, а мы в Мск его не сможем посетить :) :

БЗФ
10 мая 2011 года,
Вторник
19:00
47-й Международный фестиваль
«Петербургская музыкальная весна»
ОТКРЫТИЕ
Академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер - Владимир АЛЬТШУЛЕР
Солисты:
Игорь УРЬЯШ фортепиано
Николай МАЖАРА фортепиано
Михаил КРУТИК скрипка

БАНЕВИЧ. «Мой Петербург»,
сюита из балета-фантазии «Петербург» по одноименному роману
К 70-летию композитора
ПЕТРОВ. Концерт для фортепиано с оркестром
ТИЩЕНКО. Концерт для скрипки, фортепиано и струнного оркестра
СЛОНИМСКИЙ Симфония № 24
Первое исполнение

Оффлайн alkiriyatskiy

• Новый участник
  • *
Этот концерт для фортепьяно с оркестром http://www.youtube.com/user/veniaminkhaet#p/c/144B900B7FCA0A5E/3/eqMczikRHco в 2х частях написан композитором Вениамином Арнольдовичем Хаэтом  в 1918 году для защиты своего диплома в Одесской консерватории в 1918 гг.