Автор Тема: Авангардист Керосинов из фильма "Антон Иванович сердится" ! :))  (Прочитано 3132 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Авангардистов из "Необыкновенного концерта" мы уже послушали, теперь можно посмотреть знаменитый в своё время фильм "Антон Иванович сердится" :) :

http://video.ru/films/film/5263_Anton_Ivanovich_serditsya

Там отдельная нить сюжета посвящена композитору Керосинову, сочиняющему "Физиологическую симфонию в четырёх пароксизмах" ! :))
Фильм 1941 года, поэтому я могу предположить, что за фигурой Керосинова на самом деле угадывается Хиндемит и его знаменитые "Четыре темперамента" для ф-п с оркестром ! :)) Тогда это считалось чуть ли не вершиной радикализма ! :))
Кстати, на экране видно, что именно вычерчивает Керосинов в партитуре ! :)) Очень-очень похоже на партитурные писания современных радикал-композиторов, хотя, конечно, в 1940 году авторам фильма даже в голову не могло прийти, чем будут заполнять партитуру лет через 10-15, не говоря уже о конце ХХ века ! :))
Забавны рассуждения Керосинова о том, что музыку нужно не сочинять, а изобретать; а в то же время он, не будучи в состоянии выжать из себя мелодию, сочиняет "романс" на тему "по городу ходила большая крокодила" :)). Весьма актуально и для сегодняшнего дня !

Фильм, конечно, старый и наивный, но актёрская игра великолепна, а многие тенденции музыкального развития уже тогда были схвачены довольно метко ! Оригинальную музыку, якобы принадлежащую композитору-традиционалисту (киноактёр Кадочников), для фильма написал Кабалевский. Он же, думаю, консультировал по музыкальной части. Его вещи исполняет Пантофель-Нечецкая (киноактриса Целиковская)
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2011, 00:45:01 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица