Автор Тема: большие залы с плохой акустикой  (Прочитано 9703 раз)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
большие залы с плохой акустикой
« : Октябрь 09, 2011, 20:48:52 »
Бетонная коробка на 1400 мест.
Означает ли это, что без микрофона не обойтись ?

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
Re: большие залы с плохой акустикой
« Ответ #1 : Октябрь 09, 2011, 21:00:29 »
Не факт. Голос-то у Вас, по тому, что я слышал, полётный достаточно. Но для личного спокойствия лучше с микрофоном, ИМХО. Поскольку иначе себя слышать не будете - 90%.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #2 : Октябрь 09, 2011, 21:27:20 »
... Но для личного спокойствия лучше с микрофоном, ИМХО.

А эхо тогда гарантировано ? (Даже если в метре от микрофона стоять)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Октябрь 09, 2011, 22:19:04 »
Бетонная коробка на 1400 мест.
Означает ли это, что без микрофона не обойтись ?

Это зависит от формата мероприятия: если это сборный концерт (и даже, быть может, ближе к эстрадному), а не чисто оперный или классический, то почему бы и нет ? К тому же важно, что за публика будет присутствовать: уж лучше петь в микрофон, чтобы все всё расслышали.
А что за зал такой, если не секрет ? :)) Можно в ЛС, я вашу тайну никому не выдам ! :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #4 : Октябрь 09, 2011, 22:38:18 »
А что за зал такой, если не секрет ? :)) Можно в ЛС, я вашу тайну никому не выдам ! :))

Ну, хотя бы поскольку дату я не сообщаю, вычислить меня все равно нельзя  ;D
Это мало известное в Москве место - ДК МИСиС.
У меня когда-то было аналогичное по типу зала предложение, ДК АЗЛК - и я тогда отказался.

Оффлайн Dum

• Постоянный участник
  • Гипнотенор
« Ответ #5 : Октябрь 09, 2011, 22:45:23 »
А вы в этом зале еще не репетировали? Лучше конечно воочию оценить акустику зала. Здесь вопрос даже не в полетности, понятное дело, что если голос полетный, то его будет слышно. Проблема залов с плохой акустикой в том что создается сильный гул и естественно без микрофонной подзвучки до слушателя будет долетать сильно искаженный звук(за счет акустики).

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2011, 23:11:53 »
А вы в этом зале еще не репетировали? Лучше конечно воочию оценить акустику зала.

Нет, не репетировал - возможное мероприятие далеко впереди.
Для начала я хотел понять, реально ли такое вообще.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #7 : Октябрь 10, 2011, 21:28:15 »
Получил ответ от знакомой вокалистки с кафедры сольного пения МГК - она там пела трио под гитару, вероятно, что-то бардовское, посему с микрофоном. Она сказала, что можно попробовать без микрофона.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #8 : Ноябрь 28, 2011, 21:05:54 »
Теперь имею чуть больше информации, но возникли новые вопросы.

Исх. данные
1) В зале 1400 мест, но с балконом будет даже побольше
2) Любительский камерный хор человек на 20 пел там с микрофоном
3) Рояль стоит в левом углу сцены (правом, если смотреть со сцены), и, вероятно, там и останется, потому что будет выступать хор.

На сколько хуже звучание голоса будет из угла сцены ?

4) Я пою всего две вещи, и репетиция будет, скорее всего, только непосредственно перед концертом  :( Все остальные вокалисты, насколько мне известно, будут петь с микрофоном.

В качестве быстрого способа определения, насколько может быть слышно в конце зала (времени-то на репетиции будет мало !), я предполагаю просто послушать оттуда игру концертмейстера.

Конечно, мне хочется спеть без микрофона. В небольших залах на несколько сот мест бывали случаи, когда я пел без микрофона, а другие вокалисты с микрофоном - меня и без микрофона, естественно, было слышно хорошо. Но вот в таком бетонном зале вокалисты с микрофоном будут "греметь", а мой голос на их фоне может выглядеть "слабеньким". Не означает ли это, что если это будет так, то с точки зрения интереса публики я должен пользоваться микрофоном ?

В ситуациях, когда перед выступлением в середине сцены стоит микрофон, я просто относил его на дальний край сцены (хотя я договаривался со звукорежиссером, чтобы микрофон отключали, но он может и забыть). Здесь сцена широкая, я могу оставить микрофон стоять в центре - а сам буду у рояля. Тогда получится вроде как подзвучка от удаленного микрофона.

Я пользовался микрофоном один раз в жизни и столкнулся с проблемой эха. Можно ли сказать, начиная с какого расстояния до микрофона эхо должно исчезать ? Скажем, метров с двух ?

Буду рад любым соображениям по сформулированным вопросам.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #9 : Ноябрь 28, 2011, 21:33:53 »
Насколько я помню, у Вас бас.

Басы плохо слушаются в помещениях с плохой акустикой.
Поэтому я бы рекомендовал петь стоя на расстоянии от микрофона.

Но голос Ваш - вам и решать.
Зависит, наверное, от полётности голоса.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #10 : Ноябрь 29, 2011, 20:21:42 »

Да, но и расстояние до микрофона - это тоже вопрос.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #11 : Ноябрь 29, 2011, 22:46:58 »

Да, но и расстояние до микрофона - это тоже вопрос.

Мовсесян - хороший баритон из Новосибирского оперного, поёт на средние микрофоны примерно на расстоянии 1 м.
Мне нравится. Тембр прослушивается.
http://www.youtube.com/watch?v=-pO4ukZS3vs

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #12 : Декабрь 18, 2011, 23:20:15 »
Благодарю всех, откликнувшихся в данной теме !

Теперь общие идеи проверены мной на практике данного конкретного зала, поскольку я там уже спел.
Из пары бывших выпускников вокальной кафедры МГК (меццо и сопрано) никто не пел без микрофона, про других и говорить нечего - без микрофона выступал один я.

Перед выступлением был проведен эксперимент - я попросил послушать свой вокал из конца зала другого концертмейстера, не выступавшего со мной. Рояль был полуоткрыт. Вероятно, была подзвучка от унесенного мной подальше от меня на сцене микрофона. Концертмейстер пришел и сказал, что фонацию слышно нормально, а вот с роялем хуже, и рекомендовал сделать подзвучку рояля микрофоном (туда под крышку к струнам исходно был заведен микрофон). Не знаю, был ли этот микрофон  включен во время моего выступления на концерте, или мой концертмейстер сыграл погромче - договоренность со звукооператором впопыхах была какая-то нечеткая.

Есть и оборотная сторона такого выступления без микрофона, по крайней мере на публике, не состоящей из активных поклонников академического вокала. После концерта ко мне подошла знакомая и сказала, что вот де во время распевки в камерном зале "я гремел" , а вот в большом зале - нет. Понятно, что другие певшие с микрофоном вокалисты имели возможность  отличаться от меня большей ощущаемой зрителями силой фонации.

Учитывая, что в этом зале обычно выступали барды, поп-вокалисты, или "микрофонные камерные" певцы  и т.п. (оркестры - типа оркестра Минобороны РФ - не в счет), нельзя исключить, что я вообще не оказался там первым, певшим без микрофона  :D Ясно, что если зал с плохой акустикой будет еще больше, микрофоном когда-то воспользоваться все равно прийдется. Так что опыт, как применять микрофон и не получать при этом эха, также полезно приобрести.