Автор Тема: Не трожьте святое! О перепевках...  (Прочитано 20985 раз)

Оффлайн Дагот Гарес

• Участник
  • **
Не трожьте святое! О перепевках...
« : Январь 14, 2008, 00:10:20 »
Сара Брайтман, Катерина Дженкинс, Эрик Адамс, Пелагея и прочие....
Перепевают наши самые любимые места из самых знаменитых опер.
Можно по-разному относиться к таким коммерческим выходкам. Конечно, можно сказать - лишь бы хорошо получалось, лишь бы не слажали...
А однажды я из любопытства взял послушать сольник Катерины Дженкинс... ну, послушал одно, другое... а на десерт госпожа Дженкинс приготовила мне сюрприз - оркестр с приторно-сладеньким звучанием, чуть ли не с клавишами, начал наигрывать вступление к Nessun Dorma... "Неужели?" Подумал я, и не ошибся. Слащавенький голос Дженкинс начал напевать ту самую арию... Мое лицо исказилось и на лбу выступил пот... Вам знакомо такое ощущение? Короче, я сделал с диском то же, что делают певички такого пошиба с музыкой.
А для них это такое развлечение, понятно, что ни о какой "роли" и "жизни в образе" речь идти не может. А вокальные данные очень и очень сомнительны.
Как-то на "Поле чудес" какая-то бабенка-калмычка решила спеть песенку "На поле танки грохотали". Это было так: "а молодого командира... ла-ла-ла... несли с ....ла-ла-ла, ла-ла-ла!"
По-моему, один чёрт...
А вы как относитесь к перепевкам?
« Последнее редактирование: Январь 14, 2008, 23:08:08 от Дагот Гарес »

Trovatore

• Гость
Re: Не трожьте святое! О перепевках...
« Ответ #1 : Январь 14, 2008, 00:16:13 »
оркестр с приторно-сладеньким звучанием, чуть ли не с клавишами, начал наигрывать вступление к Nessun Dorma... "Неужели?" Подумал я, и не ошибся. Слащавенький голос Дженкинс начал напевать ту самую арию...

Эти дамы почему-то очень любят эту арию, вон Сарочка (которая Яркочеловек) тоже ее постоянно поет.

котдор

• Гость
« Ответ #2 : Январь 14, 2008, 11:50:41 »
и что тут такого особеного? это коммерсечки и художественно страшно выгодно. авторские права давно истекли, а музыка замечательная. вот и юзят все, кому не лень.
кстати, укажите точно, где фредди пел оперу, кроме пары тактов "тяжкой жизни" из "ночи в опере". помню, кабалье писала, что так и не смога заставить фредди попеть оперу, несмотря на то, что нашла его тенор выдающимся. пожалуйста, укажите, может, я что-то пропустила?

Оффлайн Коровьев-Фагот

• Новый участник
  • *
« Ответ #3 : Январь 14, 2008, 19:09:09 »
В официальной биографии Кабалье сказано что она настояла на том, чтобы композицию Ensueno Фредди спел своим естественным голосом - баритоном, а не фальцетом, которым он всегда пользовался в студии.
А вообще-то да, Фредди не пел ничего оперного.
Ко всему надо относится спокойнее. Не нравится - нефиг слушать. Если это есть, значит это кто-то слушает.

Оффлайн Дагот Гарес

• Участник
  • **
« Ответ #4 : Январь 14, 2008, 23:07:37 »
Ок, Меркьюри заменим Эриком Адамсом - вокалистом Manowar, кто не знает.
Имеется в виду, что каждый уважающий себя вокалист выкидывал что-нибудь подобное, но это не всегда афишируется, даже если получилось круто.

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Январь 15, 2008, 14:54:17 »

А вы как относитесь к перепевкам?

плохо относимся, плохо :) особенно убого они звучат, если слышал произведение в суперском исполнении.
вызывают спазмы мышц, ответственных за переключение источника звука  ;D

а Вы слышали, как Киркоров пел Casta Diva? довольно-таки любопытно. он там был в костюме, похожем на одежку Фаринелли  :)

котдор

• Гость
« Ответ #6 : Январь 15, 2008, 18:38:34 »
наивный человек ;D это за него гена папин поработал, звуковик с мосфильма ;D

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Январь 15, 2008, 20:14:14 »
Наверное вы все будете меня ругать, но ответьте, почему нельзя покушаться на святое? И собственно говоря почему святое? Кто определяет так сказать святость того или иного?
  По-моему есть один критерий

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #8 : Январь 15, 2008, 20:15:48 »
По моему есть один критерий: качественно или нет? другое дело что очень редко можно найти что либо качественное в этой области, но это то уже другой вопрос.

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #9 : Январь 15, 2008, 21:32:07 »
наивный человек ;D это за него гена папин поработал, звуковик с мосфильма ;D
спорить с Вами не стану :). и я не говорила, что хорошо. я написала - любопытно :)

котдор

• Гость
« Ответ #10 : Январь 17, 2008, 12:09:04 »
а что ж мы с попсой-то боремся? давайте укорим в том же щедрина за его "кармен-сиюту", колобова за  его "травиату" с существенным цитированием моцарта и многия, многия, многия... ;D  а попса пусть себе поет, хоть какая-то мелодия появится, которую слушать можно :D

Оффлайн Дагот Гарес

• Участник
  • **
« Ответ #11 : Январь 17, 2008, 23:27:16 »
Наверное вы все будете меня ругать, но ответьте, почему нельзя покушаться на святое?
Дженни, да можно конечно. У некоторых людей это даже становится творческим методом, такое миксование, смешивание. Старого-нового, танцевального-рокового, бытового-высокогою..... и вы правильно говорите, лишь бы получалось талантливо.... получается у всех по-разному. Но я говорю конкретно о перепевках, а не вообще. Академическая музыка пишется для соответствующего вокала - бывает жалко смотреть, когда ее пытается исполнить кто попало. Жалко....
Котдор глобально мыслит! Котдор поднимает большие и серьезные вопросы… я вам предлагаю открыть тему о переделках вообще – об осовремененных операх, о Щедрине там, о ком захотите. Только тогда придется придумывать убедительные аргументы, если вы в состоянии….. ирония не прокатит.

котдор

• Гость
« Ответ #12 : Январь 18, 2008, 12:09:24 »
ну разумеется, я не в состоянии, куда мне до некоторых. я просто передал дух тех критических статей, которые градом сыпались,  на щедрина после появления его сюиты.  а еще был такой писатель, если напряжетесь, вспомните, эрих мария ремарк, так его вообще называли "взаймы у самого себя". а самый злостный перепевщик был шекспир, который перепер в свои трагедии и комедии практически все сюжеты раннего итальянского возрождения. интересно лишь, у кого из нормальных людей повернется язык назвать это перепевом? а как хорошои были эти перепевы в переводе пастернака...сказка.
нормальный творческий процесс, признанный авторским правом. а вы говорите...
а если хотите рассуждать о перепевках, лучше проанализируйте творчество филиппа киркорова с его вечными ремейками и сиквелами. слово "перепевка" будет по месту ;D

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #13 : Январь 18, 2008, 12:53:15 »
Я к перепевкам отношусь все-таки скорее положительно, с кучей оговорок, конечно. Но вот ежели оперный певец на концерте споет "напрочь чужую" арию - скажем, бас - теноровую - это как, перепевка ?
Помнится, Шаляпин многократно заявлял о том, что хочет спеть Германа.
Не сомневаюсь, что получилось бы отлично. Я вот тоже мечтаю спеть ариозо Германа где-нибудь на концерте :-))

котдор

• Гость
« Ответ #14 : Январь 18, 2008, 17:00:04 »
думаю, такой вот эксперимент нельзя назвать перепевкой. шаляпин в некоторых записях демонстрировал потрясающие верхи, например в романсе "клубится волною". почему бы ему и  не спеть теноровую арию? хотя думаю, что все-таки получилась бы талантливая пародия, а не полнроценное исполнение :D

Оффлайн Виктория

• Участник
  • **
  • ну и что что ведьма?зато белая и пушистая
« Ответ #15 : Август 07, 2008, 05:36:36 »
Ну знаете...одно дело Шаляпин бы Германа спел, а совсем другое - Киркоров Каста Диву, разница есть, не находите?  ;D ;D Галкин когда начинает кочевряжить с царицей ночи никто же это всерьез не воспринимает - смешно и ладно  ;D ::)

Оффлайн Queen of the Night

• Участник
  • **
« Ответ #16 : Август 08, 2008, 17:29:47 »
Верно! Перепевка перепевке - рознь!
Мне,например, дурной перепевкой кажется абсолютно всё, что поет Николай Басков :)
Но кому-то ведь он нравится... Каждый волен выбирать...

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #17 : Август 29, 2008, 20:18:12 »
Я считаю, что дело не столько в перепевках, а, скорее в том, как это представлено на суд публики.
    В самом деле, почему бы Киркорову и не перепеть "Касту диву", или даже не сделать из нее танцевальный ремикс? (кстати, возможно тогда и кто-то, весьма далекий от оперы и захочет услышать так сказать, классический вариант)
    Другое дело, если это выдается за нетленный шедевр и всерьез начинают убеждать, что родись Филипп Киркоров пораньше, Каллас нечего было бы делать на оперной сцене.

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #18 : Сентябрь 01, 2008, 23:33:31 »
Верно! Перепевка перепевке - рознь!
Мне,например, дурной перепевкой кажется абсолютно всё, что поет Николай Басков :)

Мне тоже  ;)

Я считаю, что дело не столько в перепевках, а, скорее в том, как это представлено на суд публики.
    В самом деле, почему бы Киркорову и не перепеть "Касту диву", или даже не сделать из нее танцевальный ремикс? (кстати, возможно тогда и кто-то, весьма далекий от оперы и захочет услышать так сказать, классический вариант)
    Другое дело, если это выдается за нетленный шедевр и всерьез начинают убеждать, что родись Филипп Киркоров пораньше, Каллас нечего было бы делать на оперной сцене.

Разве оно так подается? По-моему, для мужчины спеть Касту Диву - в принципе дело нелегкое (хотя, возможно, я и неправа). Здесь скорее присутствует выпендреж: "гляньте, КАК я могу!"  :D И для ФиКи это нормально состояние. :D

А вот когда они вместе с Басковым поют... Басков... как бы это не сильно обидно сказать... сильно проигрывает в общем, да  :) А уж Басков на одной сцене с Кабалье - это просто убожество  ::)

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #19 : Сентябрь 02, 2008, 11:15:45 »
Разве оно так подается? По-моему, для мужчины спеть Касту Диву - в принципе дело нелегкое (хотя, возможно, я и неправа).

Вы серьезно?
Думаете, Киркоров круто спел?

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #20 : Сентябрь 06, 2008, 11:53:04 »

Думаете, Киркоров круто спел? :-X

ннну... Я так не могу  ;D так что да, круто  :D  терпеть не могу слово круто

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #21 : Сентябрь 08, 2008, 10:51:04 »
Ну вы даете, gem, зачем же всех по себе-то мерить. НУ и самомнение у Вас! Есть же и другие более достойные образцы, в сравнении с которыми Киркоров спел просто чудовищно. И слово круто вы зря не любите  ;)

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #22 : Сентябрь 29, 2008, 01:27:26 »
это не самомнение :)))) это вроде справедливости...
у китайцев есть поговорка, что-то вроде "отец, не взошедший на гору, не может требовать того же от сына". как-то так, точнее не помню. в свободном переводе на русский "можешь лучше? сделай! не можешь? сиди и молчи"  :D

если есть запись Каста Дивы в мужском исполнении лучше, чем спел Ф.К., я с радостью послушаю  ;)

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #23 : Октябрь 05, 2008, 16:36:10 »
Интересно, а кому же тогда можно оценивать записи Каллас?  ???

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #24 : Октябрь 06, 2008, 17:32:15 »
Интересно, а кому же тогда можно оценивать записи Каллас?  ???

Ну, видимо, нам всем тут надо заткнуться  ;D и никого не обсуждать, а то вдруг кому-то покажется, что мы недостаточно скромны и самокритичны.

gem, Каста Дива исполнялась кастратами, после которых мужчинам с фальцетом в ней делать нечего. Лучше послушайте Касту Диву в  исполнении той же Каллас или Кабалье в молодости.

И хватит уже Киркоровым восхищаться в самом деле!! >:( Ужас какой-то!

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #25 : Октябрь 10, 2008, 01:12:07 »
во-первых, я не восхищаюсь.  :D
во-вторых, посмотрите на название темы и ответьте, о чем мы: о Каллас или о перепевках?  ;D

не могу выделить в моем предыдущем посте ключевое слово жирным. в МУЖСКОМ исполнении. Каста дива. ГДЕ?
кастратов не слышала, ни живьем, ни в записи. повторяю, ДАЙТЕ ССЫЛКУ НА МУЖСКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ. можно любую сопрановую арию. а то не поверю   ;D

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #26 : Октябрь 10, 2008, 18:25:43 »
во-вторых, посмотрите на название темы и ответьте, о чем мы: о Каллас или о перепевках?
Да ладно вам - тема у нас растяжимая.

На кастратов ссылку к сож дать не могу, так как они в природе больше не существуют.

Эту ссылку оставляла Царица ночи в другой теме, она на записи контртеноров.
Не знаю, есть ли там ария Каста дива, возможно, да.

http://www.countertenors.narod.ru/

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #27 : Октябрь 12, 2008, 00:58:31 »
  :o впечатлилась. но как-то... в общем, в свой плейлист я бы такое не поставила  ;)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #28 : Декабрь 23, 2008, 18:47:03 »
Возвращаясь к теме Nesun dorma. Ее очень хорошо спели Паваротти с Яном Гилланом (солист Дип перпел)
http://www.youtube.com/watch?v=ZjAWbZM8ZDg