Автор Тема: 3-й конкурс композиторов на rutracker  (Прочитано 25480 раз)

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
3-й конкурс композиторов на rutracker
« : Октябрь 24, 2011, 14:11:38 »
Стартовало голосование. В этот раз конкурс проводится по пяти номинациям: оркестровая музыка, концерты, струнные квартеты, камерная музыка, фортепиано.

Участники конкурса по номинациям:

Фортепиано
01. Андреев Николай - Баллада-фантазия для фортепиано (op.15) (12:10)
02. Исмагилов Тимур - Посвящение Джону Кейджу (04:39)
03. Копац Владимир - Sarabande (07:55)
04. Королев Петр - Тетрадь Op.2 N10 (04:25)
05. Михалев Манн - Шторм (04:24)
06. Морозов Михаил - Поэма (08:05)
07. Назайкинский Владимир - Три прелюдии (04:06)
08. Никитенко Артем - Впечатления о Санкт-Петербурге (05:09)
09. Османов Олег - Фантазия (Восхождение) (06:23)
10. Пологнюк Никита - Прелюдия для фортепиано (05:01)
11. Пучков Михаил - Октябрь (03:21)
12. Simple as snow - Пьеса из цикла 'Три структуры' (04:15)

Камерная музыка
01. Антонов Андрей - Бумажный танец (02:27)
02. Гараев Олег - Conversation (03:42)
03. Исмагилов Тимур - Вечерняя музыка (09:22)
04. Курбатов Алексей - Adagio для гобоя, фортепиано и струнных (11:44)
05. magritte - Пьеса для гобоя и фортепиано (04:08)
06. Митрофанов Александр - Прелюдия для фортепиано и баяна (02:05)
07. Морозов Михаил - Трио (12:51)
08. Ни Александр - Безлунная (02:32)
09. Пучков Михаил - Ночь и рассвет (09:07)
10. Sophia's Library - A Small Piece for Piano and Three Violins (02:06)
11. Шипилов Илья - Три пьесы для флейты и фортепиано (04:39)
12. Ямпольский Вадим - Танец жуков (02:12)

Струнные квартеты
01. astemiriki - Струнный квартет (8:49)
02. bladerunner2 - Размышление для струнного квартета (5:13)
03. Буевский Тарас - Струнный квартет №2 (17:05)
04. Гаман Роман - Струнный квартет №1 (Этюд) (3:00)
05. Крашенинников Алексей - Струнный квартет №1 (15:10)
06. Лебедев Андрей - Струнный квартет (09:09)
07. Улиханян Мартин - Квартет №1 (14:15)

Концерты
01. Гаман Роман - Old mind (04:55)
02. Комликова Анастасия - Концертино для фортепиано с оркестром (11:13)
03. Крашенинников Алексей - Концерт для скрипки и ударных (22:45)
04. Курбатов Алексей - Andante для виолончели и струнного оркестра (12:10)
05. Маркарян Ярослав - Концерт 'Начало' (23:39)
06. Саник Александр - Концерт для фортепиано с оркестром №1 (17:15)
07. Felissimo - Симфоническая поэма 'Ветер в соснах' (06:58)
08. Фаер Оксана - Мои слезы (13:22)

Оркестровая музыка
01. Андреев Николай - Увертюра-фантазия 'Один_прекрасный_день' (op.10) (13:18)
02. Асатуллин Булат - Пратчетт (05:14)
03. Бриз Инна - Чайка по имени Джонатан (15:39)
04. Gazy Jane - Концерт для оркестра (11:55)
05. Canyon - Прогулка (05:04)
06. Курбатов Алексей - Машина времени (14:21)
07. Лебедев Андрей - Симфониетта в двух частях для большого симфонического оркестра (11:38)
08. Митрофанов Александр - Маленькая поэма (04:40)
09. Пучков Михаил - Поэма (15:46)
10. Roumin - Waltz on Windows 7 (03:08)
11. Sophia's Library - Farewell, Romantic Youth! (06:02)
12. Черепко Павел - Век XXI, надежды и тревоги (15:33)

Оффлайн timalism

• Постоянный участник

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Октябрь 24, 2011, 14:20:14 »
Этот конкурс показался мне более представительным - обрёл популярность ?
Или на прошлых конкурсах отборочная комиссия была более строгой ? :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
Re: 3-й конкурс композиторов на rutracker
« Ответ #3 : Октябрь 24, 2011, 14:24:10 »
Этот конкурс показался мне более представительным - обрёл популярность ?

Наверное обрёл. Регулярность проведения способствует.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #4 : Октябрь 24, 2011, 16:23:20 »
Послушал произведения участников фортепианной номинации. Впечатления:

1. Андреев Николай. Баллада-фантазия для фортепиано (op.15) (12:10)
Перепевание романтических идиом. Шопен, Лист, Шуман, Брамс, Григ, Рахманинов. Анахронизм, отсутствие индивидуальности.

3. Копац Владимир - Sarabande (07:55)
Вновь, как и на прошлом конкурсе, четырёхдольная "сарабанда" - тенденция, однако. Попытка стилизации под барокко. Произведение может быть использовано в киномузыке, нужно только сократить в три раза.

4. Королев Петр - Тетрадь Op.2 N10 (04:25)
Смесь квази-барокко, условных восточных интонаций, диско и... всё можно охарактеризовать одним словом: пошлость.

5. Михалев Манн - Шторм (04:24)
Беспомощно и образ не соответствует названию.

6. Морозов Михаил - Поэма (08:05)
С каждым следующим сочинением всё меньше желания комментировать. Начало - нечто листовское, затем - попсовое. Ноль индивидуальности.

7. Назайкинский Владимир - Три прелюдии (04:06)
Довольно симпатично, во всяком случае профессионально. Больше понравилась третья прелюдия.

8. Никитенко Артем - Впечатления о Санкт-Петербурге (05:09)
Я знаком с автором и отношусь к нему с симпатией, но произведение не показалось особенно удачным. Хороша вторая пьеска.

9. Османов Олег - Фантазия (Восхождение) (06:23)
С самого начала всё понятно. Чередование "романтизма" и "барокко". Жаль, что не указывается возраст участников. Если ему до 11-12 лет, подобное "сочинительство" - закономерный этап развития. А если уже 16, то извините...

10. Пологнюк Никита - Прелюдия для фортепиано (05:01)
Вновь "романтизм", влияние Рахманинова.

11. Пучков Михаил - Октябрь (03:21)
Единственная пьеса из перечисленных, которая мне действительно понравилась. Атмосферная, меланхоличная, выполненная со вкусом композиция.

12. Simple as snow - Пьеса из цикла 'Три структуры' (04:15)
Талантливо, не без влияния Дебюсси. Больше понравилось начало; кульминация и реприза сделаны несколько шаблонно.

« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2011, 23:44:04 от timalism »

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #5 : Октябрь 24, 2011, 20:58:24 »
Общий уровень участников номинации "камерная музыка", как я и ожидал, оказался более высоким - здесь образовательный ценз выше. Совсем недостойно внимания, на мой взгляд, только Трио Михаила Морозова.
В то же время, по-настоящему могу отметить только "Ночь и рассвет" Михаила Пучкова.
Adagio Алексея Курбатова, безусловно профессионально выполненное и масштабно развёрнутое - не более, чем ностальгическая стилизация.
О своей "Вечерней музыке", разумеется, умалчиваю.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2011, 23:51:47 от timalism »

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #6 : Октябрь 25, 2011, 18:49:25 »
Номинация "Струнные квартеты":

1. astemiriki - Струнный квартет (8:49)
Понравилось умение выстроить довольно протяжённый быстрый раздел (пусть и несколько в русле Шостаковича). У автора хороший потенциал. Завершение произведения вызвало впечатление, что это только первая часть Квартета.

2. bladerunner2 - Размышление для струнного квартета (5:13)
Восприятие несколько усложнили искусственные тембры. В целом - вполне достойное произведение, но без явного присутствия авторского лица.

3. Буевский Тарас - Струнный квартет №2 (17:05)
Хорошее начало, пусть и несколько шниткоподобное. Хорошее развитие, заставляющее внимать. Хорошо выстроена форма. Может быть, надо немного отойти от Шнитке и позднесоветской музыки (Канчели, к примеру) в сторону и поискать нечто абсолютно своё. Но потенциал очевиден. Удачи автору!

4. Гаман Роман - Струнный квартет №1 (Этюд) (3:00)
Думаю, не стоило бы это произведение называть Квартетом. "Этюд" для струнного квартета - скромно и со вкусом. В целом произведение слабовато.

5. Крашенинников Алексей - Струнный квартет №1 (15:10)
Просто очень хорошо. Мне нечего больше добавить, как и всегда перед действительно достойным произведением.

6. Лебедев Андрей - Струнный квартет (09:09)
Слишком квадратно и малоинтересно.

7. Улиханян Мартин - Квартет №1 (14:15)
Мне понравилось. Думаю, надо больше развивать национальную составляющую.

Проголосовал за квартет Крашенинникова.

« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2011, 20:40:53 от timalism »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #7 : Октябрь 25, 2011, 19:53:23 »
Хорошо, Тимур, что Вы сообщили об этом конкурсе, а также выразились по поводу творчества коллег :) Надо будет выбрать время, послушать музыку конкурсантов и составить свое впечатление.

На мой взгляд, этот конкур достаточно перспективный в плане выхода композиторов к публике. Вообще, выход композиторов в интернет (к интернет-аудитории) уже само по себе перспективно - в духе времени.
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #8 : Октябрь 25, 2011, 21:20:48 »
На мой взгляд, этот конкурс достаточно перспективный в плане выхода композиторов к публике.

Полностью с Вами согласен.
Но, к сожалению, публика предпочитает ноктюрны в стиле Глинки-Шопена.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Октябрь 25, 2011, 22:10:21 »
к сожалению, публика предпочитает ноктюрны в стиле Глинки-Шопена.

По-видимому, глубинно-природная тяга к прекрасно-гармоничному в человеке неистребима ! :))
Но я убеждён, что музыки такой незамутнённой родниковой чистоты и прозрачности, какую создавал Глинка, сегодня никто сочинить не может, к сожалению. Так что как бы публика ни "предпочитала" это, а вряд ли ей светит услышать нечто подобное от нынешних авторов.
С другой стороны, я лично и не жду ничего подобного Шопену или Глинке: это нужно было сочинять полтора-два века назад (или же спустя ещё полтора-два века после нас !); однако я желал бы появления вменяемых сочинений, пускай даже они будут тематически, гармонически и структурно сложными и даже рискованными, но при этом они всё ещё должны оставаться "музыкой".
По-видимому, голосующая публика тянется именно к этому - к вменяемости, к уравновешенности, к осмысленности в привязке к возможностям человеческого восприятия, к адекватности, к чему-то такому, что было бы имманентно самой сущности музыки, как её понимали в минувшие века, и трудновато публику в этом упрекнуть, а тем более, разубедить голосовать за это ! :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #10 : Октябрь 25, 2011, 23:10:02 »
Но, к сожалению, публика предпочитает ноктюрны в стиле Глинки-Шопена.

Вы имеете ввиду Балладу-фантазию Николая Андреева  :) ? Соглашусь, его сочинение внешне выглядит очень эффектно гл. обр. за счет пассажной техники, частого форте. Да, в фактуре чувствуется Шопен, а в гармонии местами Рахманинов :) Нет своего. Вообще, откровенное эпигонство ! Хотя и качественное :)) Такое впечатление, что автор не создает, а воссоздает. Воссоздает стилевые модели музыки нескольких классиков, а вот своей модели не имеет.

Фортепианный конкурс еще не охватил, но камерный прослушал. Я бы выделил Ваше сочинение "Вечерняя музыка" - ювелирная работа. Тонкая работа с тембрами и с интонацией, рельефна гармония. Я, правда, ранее уже слышал это Ваше сочинение и высказывался о нем. Также выделил бы сочинение Курбатова "Adagio для гобоя, фортепиано и струнных". Хотя, на мой взгляд, к концу сочинения (сочинение этого композитора безмерно длинное, впрочем, как и многие другие его работы) устаешь от "крикливого" звучания гобоя. На мой взгляд, кларнет вместо гобоя естественнее бы смотрелся. "Ночь и Рассвет" Михаила Пучкова - достаточно выразительное сочинение с ярко выраженным гротесковым элементом. В целом, качественная, отточенная партитура.

Три пьесы для флейты и фортепиано Шипилова Ильи создали какое-то неопределенное впечатление: 1-я и 2-я пьесы, местами, в характере музыки Ф.Пуленка, только гармонически бледнее, а вот 3-я пьеса очень симпатично смотрится и слушается на одном дыхании. Хорошее чувство формы !    В пьесе "Conversation" Гараева Олега хорошо выполнен средний "джазовый" эпизод и гл. обр. в партии ф-но, а вот "длиннотия" в мелодике ужасны. Вообще, мелодика в этом его сочинении неоправданно скупа, как и гармоническая основа. Это сочинение показалось откровенно "сырым", но если его доработать, то может получится вполне симпатичная пьеска.

Остальные сочинения производят удручающее впечатление - какой-то полупрофессиональный фарс (китайская подделка !).
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2011, 00:08:53 от Antares »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #11 : Октябрь 26, 2011, 13:09:06 »
Кстати, само название конкурса не совсем верно сформулировано:

3-й Конкурс Композиторов Классической и Современной Академической Музыки на rutracker.org

Классика от лат. classicus - образцовый. Класическая музыка представляет собой пласт музыки шедеврального уровня. Музыка, образцы которой, в результате качественного отбора приобрели статус актуальных и универсальных явлений музыкального искусства.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
конкурс на rutracker
« Ответ #12 : Октябрь 26, 2011, 13:43:43 »
Кстати, само название конкурса не совсем верно сформулировано

Я тоже считаю, что слово "классическая" вряд ли применимо к современным сочинениям, если только организаторы конкурса не хотят включить в соревнование классические шедевры прошлого ! К примеру, выставить на конкурс какую-нибудь симфонию Чайковского, Глазунова, Рахманинова, Скрябина, Прокофьева или Шостаковича и заставить остальных "соревноваться" с нею ! :)

Оффлайн Antares

• Народный участник
Re: конкурс на rutracker
« Ответ #13 : Октябрь 26, 2011, 17:12:22 »
Я тоже считаю, что слово "классическая" вряд ли применимо к современным сочинениям, если только организаторы конкурса не хотят включить в соревнование классические шедевры прошлого ! К примеру, выставить на конкурс какую-нибудь симфонию Чайковского, Глазунова, Рахманинова, Скрябина, Прокофьева или Шостаковича и заставить остальных "соревноваться" с нею ! :)

Оооо :))))

Не хочу быть пророком, но смею предположить, что большого энтузиазма у конкурсантов данная идея не вызовет. Я, правда, не беру в расчет таких, как Гоша :))

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #14 : Октябрь 27, 2011, 13:48:25 »
Вы имеете ввиду Балладу-фантазию Николая Андреева?  

Я имел в виду Ноктюрн Михаила Морозова, который едва не победил на прошлом конкурсе в фортепианной номинации.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #15 : Октябрь 27, 2011, 20:43:18 »
По-видимому, голосующая публика тянется именно к этому - к вменяемости, к уравновешенности, к осмысленности в привязке к возможностям человеческого восприятия, к адекватности, к чему-то такому, что было бы имманентно самой сущности музыки, как её понимали в минувшие века, и трудновато публику в этом упрекнуть, а тем более, разубедить голосовать за это ! :))

Голосующая публика тянется к приятному, знакомому и уютному. Чуть-чуть против шерсти и она будет злобно тявкать.  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Октябрь 27, 2011, 21:36:37 »
Голосующая публика тянется к приятному, знакомому и уютному. Чуть-чуть против шерсти и она будет злобно тявкать.  :)

Мне кажется, вы демонизируете публику ! :) Это вполне нормальные люди, у которых есть свои интуитивные представления о том, что считать "музыкой". Разумеется, если стучать шваброй по ведру и объявлять это "музыкой", то публика примет эту профанацию за попытку выставить её дурой, тогда и тявканье можно будет от неё услышать ! :))
Но я так понял, какой-то отбор (цензура или же самоцензура) всё же на входе этого конкурса осуществляется, поэтому вёдра, швабры и прочие "инструменты" отсеиваются заранее. Стало быть, и тявкать особо не на что.
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2011, 03:56:52 от Predlogoff »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #17 : Октябрь 27, 2011, 22:23:10 »
Голосующая публика тянется к приятному, знакомому и уютному. Чуть-чуть против шерсти и она будет злобно тявкать.  :)

Публика желает появление произведений сравнимых с шедеврами, что дали миру композиторы прошлого. Увы, но пока творческие опыты современников и близко не соотносятся с работами предшественников ни по уровню мастерства, ни по уровню таланта.  

Публика не тявкает, а игнорирует то, что не считает музыкой и это факт. А вот кто тявкает, так это игнорируемые публикой бездарные авторы жаждущие общественного признания своих школярских поделок ! А с какой стати ? Как музыкальным сообществом м.б. признаны творческие опыты, которые не то, что уступают по качеству предлагаемого материала произведениям выдающихся предшественников (произведениям Скрябина, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича, Б.Чайковского, Свиридова, список можно расширить), но которые и мысли не возникнет сравнивать. Как можно сравнивать спорные ПОПЫТКИ современников изобразить нечто напоминающее музыкальное сочинение (хотя и не всегда музыкальное) с художественным гением классика, творческий универсализм которого получил признание в планетарном масштабе ?    

Вообще, более чем странно слышать от вас сравнения публки со злобной собакой ! Не думаю, что любой уважаемый свое дело автор сможет себе такое позволить. В общем, я поражен вашим месседжем - слов нет. Как можно с таким вот пренебрежением относиться к публике и, при этом, расчитывать на ее благосклонность ? Неужто вы считаете, что публика вам и вашим коллегам должна ? Чем-то обязана ? Чем ? М.б. самим вашим существованием :)) ? Я вам больше скажу, если, к примеру, исчезнут работы большого количества современных авторов, то музыкальная история этого даже и не заметит. Не заметит по тому, что основная часть т.н. композиторов творит вне музыкальной истории. Как можно обижаться на публику ? Да и, собственно, за что ? А вам не приходила в голову извечная мысль, сущность которой в следующем: признание нужно ЗАСЛУЖИТЬ !

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #18 : Октябрь 27, 2011, 22:56:16 »
Но я так понял, какой-то отбор (цензура или же самоцензура) всё же на входе этого конкурса осуществляется, поэтому вёдра, швабры и прочие "инструменты" отсеиваются заранее. Стало бы, и тявкать особо не на что.

Да, отбор осуществляется. Видимо, в изначальном наборе заявок было нечто ещё более несусветное, чем в большинстве номеров фортепианной номинации.
По-хорошему, при наличии эстетического вкуса и мало-мальского слушательского опыта, голосующие должны бы отсеивать махровый дилетантизм с переборами клавиш по трезвучиям "золотой секвенции". Однако они радостно ведутся, что позволяет предположить, что классическую музыку они слушают редко (если вообще слушают).
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2011, 23:45:44 от timalism »

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #19 : Октябрь 27, 2011, 23:02:56 »
Вообще, более чем странно слышать от вас сравнения публки со злобной собакой ! Не думаю, что любой уважаемый свое дело автор сможет себе такое позволить. В общем, я поражен вашим месседжем - слов нет.

Я всего лишь имел в виду некоторые голосующие ники на rutracker, ничего более. См. также моё сообщение, адресованное Предлогову.

Не имею ничего против этой публики, однако апломб, с которым она "критикует" то, чего не понимает, не вызывает во мне никакого сочувствия.
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2011, 00:01:19 от timalism »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #20 : Октябрь 27, 2011, 23:08:18 »
Antares
Публика не тявкает
Antares, вы меня ужасно рассмешили -я вспомнила очень забавную историю  (извините за маленький оффтоп).
Когда я пришла на первое свое место работы, меня избрали редактором стенгазеты и в первом номере мы поместили для юмора картинку забавной электронной собачки, охраняющей склад, перерисовав ее из Литератрной газеты (а наше организация как раз занималась электронными штучками). Какой был скандал! Все, кому было не лень, узнали себя в этой собачке -начиная с кладовшицы, заканчивая директором...  :o и с меня сняли эту общественную нагрузку (хорошо, еще не выгнали с работы).
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #21 : Октябрь 27, 2011, 23:17:18 »
Antares, вы меня ужасно рассмешили...

А вы меня :)))

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #22 : Октябрь 27, 2011, 23:21:27 »
Я, между прочим,  послушала  конкурсные работы (ф-но). Специально до прослушивания не стала смотреть отзывы, которые написал   timalism. Но мое мнение полностью совпало с его отзывом.
timalism еще довольно сдержанно написал по поводу некоторых работ, а я скажу -полный отстой и примитив   (№№ 5, 6)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #23 : Октябрь 27, 2011, 23:59:01 »
Когда я пришла на первое свое место работы, меня избрали редактором стенгазеты и в первом номере мы поместили для юмора картинку забавной электронной собачки, охраняющей склад, перерисовав ее из Литератрной газеты (а наше организация как раз занималась электронными штучками). Какой был скандал! Все, кому было не лень, узнали себя в этой собачке -начиная с кладовшицы, заканчивая директором...  :o и с меня сняли эту общественную нагрузку (хорошо, еще не выгнали с работы).

Я надеюсь, что для вас это послужило хорошим уроком ;)

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #24 : Октябрь 27, 2011, 23:59:14 »
timalism еще довольно сдержанно написал по поводу некоторых работ, а я скажу -полный отстой и примитив   (№№ 5, 6)

Меня бы могли упрекнуть в завистничестве и предвзятости, если бы я высказал всё, что думаю по поводу некоторых "шедевров" данного конкурса. :-)
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2011, 11:00:24 от timalism »