Автор Тема: Можно ли понять голос певца по консервам?  (Прочитано 5168 раз)

Оффлайн чужой

• Народный участник
Не просто оценить, а именно понять мощь и красоту, которая была бы близка к реальному звучанию в театре? Существуют ли такие средства записи-воспроизведения?

котдор

• Гость
Re: Можно ли понять голос певца по консервам?
« Ответ #1 : Январь 15, 2008, 18:37:31 »
трудно. понять до конца можно, если сравнить звучание голоса в записи и живого звука в зале. запись- дело такое, стремное. при нынешнем уровне мастерства саунд-инженеров от первоначального голоса может ничего и не остаться, так себе средненький голос даст такую мощь и проникновенность, что все закачаются. это не проблема - посидит инженер за пультом - и порядок, есть контакт.
или же наоборот, хороший голос может убить плохая запись.  некоторым певцам просто не "идет" записываться, ну хоть тресни, не передает фонограмма прелести голоса, и все тут. самый яркий пример на мой вкус - нетребко. лично - хорошо, в записи- через пять минут завываю от скучного однообразного голоса ученицы-подготовишки.
я вот другого понять не могу, как можно по записям о голосе судить??? особенно по паршивым, типа диктофонных? вот это точно неправильно. помню, какие тут  страсти горели по михайлову, до сих пор те, кто слушал лишь запись не разговаривают с теми, кто на его живом концерте был. а зря, между прочим :D

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #2 : Январь 15, 2008, 19:24:58 »
помню, какие тут  страсти горели по михайлову, до сих пор те, кто слушал лишь запись не разговаривают с теми, кто на его живом концерте был. а зря, между прочим :D

Я, кстати, так и не понял - хорошь ли его голос живьем? По записям слышу очень хорошь.

А по топику, я конечно имел ввиду, что саунд-инженеры не химичат. А просто запись как есть, без рукоблудства.  :)
Но, чтоб даже такой олух, как я, смог понять какого масштаба голос у поющего.

котдор

• Гость
« Ответ #3 : Январь 17, 2008, 12:42:37 »
ой, кокет :D  ну как можно сказать про вас? могу сказать о себе - я знаю, как химичат, вполне в этой теме, и знаю, что просто по записи судить очень трудно. что-то предварительно понять разумеется можно, но полностью оценить - значит, заняться профанацией. хотя есть знатоки, которые выводы делают без личного прослушивания, я так не умею.
про михайлова скажу так - мне было безумно любопытно его послушать, именно лично, потому что на протяжении  долгого времени я очень много слышала о НЕМ, но не могла слышать его самого, величина интриги достигла-таки апогея, тем паче что речь шла о драмтеноре.  было интересно сравнить впечатление человека о самом себе со своим собственным впечатлением от его пении. у меня, по счатью, была такая личная возможность. свои впечатления описывать не буду, потому что не желаю наступать на те же грабли и раздувать старые страсти, хотя ничего плохого о его пении не сказала, напротив, была максимально доброжелательна.  о михайлове или хорошо, или ничего :D :D

Оффлайн artoil-a

• Новый участник
  • *
Прекрасно можно понять уровень певца в записи.
1. Оценка диапазона.
2. Вокальная сложность.
3. Драматические возможности.
Это можно понять на уровне диктофонной записи.
Единственная рекомендация - слушать не в наушниках, а через мощные колонки. Это несколько отфильтрует голос певца.
Также можно проанализировать и качество записи с помощью COOL EDIT PRO Так если частотный диапазон 50 гц- 5кгц, то запись сознательно ограничена в классе или очень старая запись с диктофона. С помощью этой программы возможна и частичная реставрация записи.
Легко устраняется фон  от сети переменного тока, шипенье. Не рекомендую исправлять резонансные зоны частотки (тембр) - нужен опыт.
« Последнее редактирование: Март 05, 2008, 12:14:43 от artoil-a »