Автор Тема: Агунда Кулаева, меццо-сопрано  (Прочитано 104275 раз)

Helene

• Гость
Агунда Кулаева, меццо-сопрано
« : Ноябрь 26, 2011, 17:39:39 »
В последнее время  были открыты отдельные потоки для нескольких замечательных солистов  Новой Оперы. И я считаю, что и творчество Агунды Кулаевой  нам тоже пора обсуждать в её собственной теме.   К сожалению, я ни разу не слышала Агунду вживую, да и в записи тоже очень мало. Но вот в "Реквиеме" Верди, на который я давала ссылку в теме Алексея Татаринцева, исполнение Агунды мне очень понравилось. Красота голоса, техничность исполнения, благородная манера несомненны. Да и сама певица - красавица!

На сайте театра дана следующая информация.

Кулаева Агунда (меццо-сопрано) окончила Ростовскую консерваторию им. С.В. Рахманинова по специальности "Дирижер хора" (2000), "Сольное пение" (2005, класс преп. М.Н. Худовертовой), до 2005 года училась в Центре оперного пения под руководством Г.П. Вишневской. Участвовала в постановках опер "Фауст" Ш. Гуно (Зибель), "Царская невеста" Н.А. Римского-Корсакова (Любаша), "Риголетто" Дж. Верди (Маддалена) и в концертах Центра оперного пения.
В репертуаре певицы партии Марины Мнишек ("Борис Годунов" М.П. Мусоргского), Ольги ("Евгений Онегин" П.И. Чайковского), Графини, Полины и Гувернантки ("Пиковая дама" П.И. Чайковского), Любаши и Дуняши ("Царская невеста" Н.А. Римского-Корсакова), Леля ("Снегурочка" Н.А. Римского-Корсакова), Жени Комельковой ("Зори здесь тихие" К.Молчанова), Арзаче ("Семирамида" Дж. Россини), Кармен ("Кармен" Ж. Бизе), Далилы ("Самсон и Далила" К. Сен-Санса), партии меццо-сопрано в музыкальном дивертисменте Россини, Реквиеме Дж.Верди.
С сольными концертами Агунда Кулаева выступала в Тамбове, Ярославле, Владикавказе, Ивановке, принимала участие в концертных программах в Берлине, Париже, Петербурге, посвященных 60-летию окончания Второй мировой войны. В постановке оперы "Война и мир" под руководством М.Л. Ростроповича исполнила партию Сони в премьерном спектакле (дирижер – А.А. Ведерников).
В театре Новая Опера работает с 2005 года.

Партии в спектаклях театра:

* Ратмир ("Руслан и Людмила" М.И. Глинки)
    * Лель ("Снегурочка" Н.А. Римского-Корсакова)
    * Ольга ("Евгений Онегин"  П.И. Чайковского)
    * Кончаковна ("Князь Игорь" А.П. Бородина)
    * Марфа ("Хованщина" М.П. Мусоргского)
    * Маддалена ("Риголетто" Дж. Верди)
    * Фенена ("Набукко" Дж. Верди)
    * Лола ("Сельская честь" П. Масканьи)
    * Дзита ("Джанни Скикки" Дж. Пуччини)
    * Паж ("Лоэнгрин" Р. Вагнера)
    * партии меццо-сопрано в спектакле "Россини", концертах "Viva Verdi!", "Винченцо Беллини"

Звания и призы:

* Лауреат Международного конкурса молодых оперных певцов им. Бориса Христова (София, Болгария, 2009, III премия)

« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2011, 17:50:31 от Helene »

Helene

• Гость
Re: Агунда Кулаева (меццо-сопрано)
« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2011, 17:45:55 »
Это Реквием. http://www.moskva.fm/play/2101/1321287264
Гадание Марфы http://www.youtube.com/user/Youtubist10#p/a/u/2/oVTSdWJIRdE
Дуэт Любаши и Бомелия http://www.youtube.com/user/Youtubist10#p/a/u/0/Cv5tRq7g_a8

Ещё два небольших видео из Реквиема http://www.youtube.com/watch?v=xtGkGYGNuY0&feature=related SaveFrom.net
http://www.youtube.com/watch?v=tpHrkylvMcQ&feature=related
Здесь Агунда Кулаева и Вероника Джиоева.

Остальные материалы (видео, аудио, фото) собраны в группе поклонников Агунды Елкановны в контакте:

http://vk.com/club52969685
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2013, 19:25:29 от Predlogoff »

Helene

• Гость
« Ответ #2 : Ноябрь 26, 2011, 17:56:15 »
Я надеюсь, что Novopera будет нас информировать о предстоящих спектаклях Агунды так же, как она это делает в отношении  других своих солистов. 
А пока только знаю, что 11 декабря Агунда дебютирует в партии Золушки. И желаю ей успеха! :)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #3 : Ноябрь 26, 2011, 23:01:37 »
Можно ещё добавить,что Агунда Кулаева исполняет партию Изабеллы (может и не полностью,но в виде арии "Cruda sorte" и в финале 1-го действия на различных концертах точно, Адальжизу, а также она участвовала в исполнении проекта Adiemus и в концерте "Хрустального трио",хотя в первую очередь она поёт названный здесь оперный репертуар. А на какой сцене Агунда исполняла партии Арзаче и Далилы? И кто-нибудь слышал? Как впечатления?
Я слышал Агунду не раз в Новой опере. Из неё получаются очень хорошие Кармен, Маддалена, Кончаковна,Любаша и другие персонажи (опять же,не все партии слышал целиком). Очень запомнилось,как когда однажды исполняли Джанни Скикки ещё с мессой "Глория", то во время поклонов кто-то крикнул: "Агунда! Супер!!!"

Helene

• Гость
« Ответ #4 : Ноябрь 26, 2011, 23:05:40 »
Вот записи Adiemus я поищу. А на остальные вопросы ответить не могу - не знаю.((
Вольфрам, а как Вам "Реквием"? И бывали ли Вы на спектаклях и концертах с участием Агунды?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #5 : Ноябрь 26, 2011, 23:17:01 »
Реквием Верди до сих пор не слышал вообще, к моему стыду. Конечно,я хотел послушать живьём тот реквием,тем более что там были Татаринцев, Агунда и В.Джиоева,которую я живьём не слышал,но давно хочу услышать, но в этот же день был другой концерт Верди,вокруг которого задолго было много шума, и я купил билет на него до того,как узнал про Реквием,а в записи послушать пока руки не доходят. С творчеством Агунды знаком с самого начала своей любви к оперной музыке - она участаовала в первом оперном концерте,на котором я присутствовал. О других мероприятиях с участием Агунды см.в сообщении выше.

Helene

• Гость
« Ответ #6 : Ноябрь 26, 2011, 23:25:39 »
А, ну понятно: это Вы добавили абзац в первое своё сообщение.)))  Значит, Вы уж немало слышали. Так, надо записи поискать. Я знаю, что Агунда поёт "Кармен" в Новосибирском театре, как и другие партии. Кстати, в "Евгении Онегине" и "Князе Игоре" они и в НО и в Новосибирске поют вместе с Татаринцевым. О Татаринцев!!! (ладно, не буду))) ).

Реквием был в ММДМ, где, как пишут, плохая акустика. Но в записи мне очень понравился, почему я и открыла эту тему.) А тот другой Реквием, похоже перебил наш - неудачный момент выбрали для своего. (( Но хоть и с опозданием, можно его послушать и оценить. Я уж три раза прослушала. ))

Helene

• Гость
« Ответ #7 : Ноябрь 26, 2011, 23:39:19 »
Здесь Хабанера http://www.youtube.com/user/Youtubist10#p/u/3/B45Hfw01HbI

Adiemus http://www.youtube.com/user/Youtubist10#p/u/8/LZP6UG6F78k
Здесь же и Елена Митракова. Мы с Дулькамарою её любим.))

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #8 : Ноябрь 27, 2011, 00:07:29 »
Здесь Хабанера http://www.youtube.com/user/Youtubist10#p/u/3/B45Hfw01HbI

Adiemus http://www.youtube.com/user/Youtubist10#p/u/8/LZP6UG6F78k
Здесь же и Елена Митракова. Мы с Дулькамарою её любим.))
Да, похоже только, что там ошибка во времени записи, потому что Агунда пела Хабанеру на сцене НО 17 декабря 2009 года, на первых Десяти Сопрано, на которые я не попал, хотя очень хотел, а потом вытащил аудиозапись, и выложенный там же дуэт Нормы и Адальжизы исполнялся указанным составом (Хохлова, Кулаева) на этом же концерте. А что касается Митраковой, мне она тоже нравится, последний раз когда я её живьём слышал, она исполняла романс Россини "В изгнании" и это стало, на мой взгляд, одним из лучших номеров того концерта, наряду с арией Розины в исполнении Е.Терентьевой, арией Изабеллы в исполнении как раз А.Кулаевой, ансамблями и другими номерами, хотя Россини в целом очень хороший концерт, недаром он 20 лет держится в репертуаре Новой Оперы. Только вот дефелирование вокалистов во время первого номера, увертюры Итальянки, я считаю не очень хорошей идеей, потому что слушатели, не являющиеся постоянными клиентами НО и не знающие в лицо певцов, начинают друг другу шёпотом задавать вопросы типа "Кто это?", и это отвлекает от музыки. Кстати, Митракову я два раза видел в метро, никто почти её не узнаёт, не в обиду ей будет сказано.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #9 : Ноябрь 27, 2011, 11:44:02 »
Здорово, что открыли тему Агунды! Слышала ее только в записи, естественно,но очень и очень она мне нравится!
Очень редкий по красоте тембр голоса, именно такое меццо я обожаю! Голос глубокий, теплый и очень сердечный.
Очень нравится умная манера исполнения Агунды,столько стиля , вкуса и благородства.
"Деликатности и достоинству само сердце учит,  а не танцмейстер"(с).

Helene

• Гость
« Ответ #10 : Ноябрь 27, 2011, 11:46:20 »
Porgolovo, дорогая, наши с Вами вкусы прямо во всём совпадают!  :D

Helene

• Гость
« Ответ #11 : Ноябрь 27, 2011, 11:51:55 »
Кстати, Митракову я два раза видел в метро, никто почти её не узнаёт, не в обиду ей будет сказано.
Ну вот Вы же узнали! А "электорат " оперных артистов на несколько порядков меньше, чем у димобиланов. По ТВ их не показывают (вот только в Большой Опере кто-то прославится), в театр ходят - сколько в процентном отношении? Так что Елене ещё повезло. Но даже если кто-то и узнает артиста, то ведь виду не подаст. Как учила нас здесь строгая Джанни - настоящие леди/джентльмены не будут бросаться с объятиями к случайно встреченным на улице любимым артистам (ненастоящим, стало быть, можно... и то хорошо!   :D)

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #12 : Ноябрь 27, 2011, 12:51:08 »
Послушал Любашу. Очень красивый голос, и ровный низкий регистр (не лающий, как иногда бывает у меццо и драм. сопрано). На сцене фигня какая-то творится, как обычно, но тут певица уже не виновата.

Helene

• Гость
« Ответ #13 : Ноябрь 27, 2011, 12:55:50 »
Фигня - это Вы о "В тёмном лесе"? ))) Как я понимаю, это фрагмент из "Брависсимо", поэтому в начале поёт хор. Такой спектакль.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #14 : Ноябрь 27, 2011, 14:06:02 »
Фигня - это Вы о "В тёмном лесе"? ))) Как я понимаю, это фрагмент из "Брависсимо", поэтому в начале поёт хор. Такой спектакль.
Думаю, что это о химических реакциях, которые якобы ставятся на сцене, когда Любаша в своей арии просит приготовить зелье.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #15 : Декабрь 12, 2011, 22:06:45 »
Вчера Агунда Кулаева дебютировала в партии "Золушки" в Новой опере. Это было чудо как хорошо! Вообще говоря, партия не совсем по голосу Кулаевой, которой впору петь Азучену, но она справилась с ней просто отлично. Все колоратуры были очень точно пропеты, а голос у Агунды редкой красоты. Лирические фрагменты были спеты вообще блестяще, и песенка про короля была одним из них. А уж как эта певица играет на сцене - это отдельное наслаждение смотреть. Очень уверенная в себе и спокойная Золушка вышло, чувствовалось, что именно она рулила домом, а отчим и сестры побоку.
У АК диапазонистое блестящее большое меццо, которому прямая дорога на сцену Большого театра. Полина?.. Не приглашать же уже надоевшую Анну Викторову.
Вот потихоньку появляются в России голоса, у которых получается хорошо петь Россини:) Дело, вообще говоря, за басами.
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Helene

• Гость
« Ответ #16 : Декабрь 13, 2011, 09:22:45 »
Доктор Дулькамара меня опередил - ну конечно, ему до компьютера несколько остановок на метро, а мне 700 км строго на Запад и всё лесом.)))  Я была на этой "Золушке" 11.12.11 !!! Но сидели мы с Доктором не вместе на втором ряду, как в предыдущие мои наезды в Москву, а я - на третьем, он - на первом!))) Поэтому впечатлениями обменялись только в антракте.
 Подробнее о самом спектакле - в теме Алексея Татаринцева, а здесь только об Агунде Кулаевой, дебютировавшей в этой роли. Я впервые слушала Агунду. Как и в записях, вживую голос ну очень красивый во всех регистрах! Сложная партия была исполнена легко и свободно, даже в конце не чувствовалось усталости, на протяжении всего спектакля - красота, очарование и волшебство.  
Наверное, надо разрушать стереотипы и не бояться "неподходящих" партий. Вообще, если такая умная певица, как Агунда, берётся за ту или иную роль, значит, уверена,что справится. Да и дирижёру (Д.Г.Волосников) надо доверять.
 И ещё. Дулькамара хочет Азучену, а я хочу Эболи. Мне кажется, эта роль как нельзя лучше подойдёт Агунде и по голосу, и по её актёрским данным, и по внешности.
 И как жаль, что в НО не идёт "Кармен", которую в исполнении Агунды слушают счастливые новосибирцы.((

P.S. О преимуществах первых рядов. Хорошо слышно и хорошо видно! А надо было видеть прекрасные глаза Татаринцева, какими он смотрел на Золушку во время исполнения ею финального рондо.  :)

« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2011, 14:09:10 от Helene »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #17 : Декабрь 13, 2011, 09:34:07 »
Да, я тоже хочу Эболи! Целиком. В красивой постановке.
Замечательная подвижность голоса АЕ придется как нельзя более кстати!:)
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Helene

• Гость
« Ответ #18 : Декабрь 13, 2011, 11:17:04 »
Дулькамарушка, ну так наши желания ведь все сбываются - вы заметили? Будем ждать!)))

Helene

• Гость

Helene

• Гость
« Ответ #20 : Январь 10, 2012, 01:33:45 »
http://www.youtube.com/watch?v=Q59WxjoAT_s&feature=plcp&context=C3b00626UDOEgsToPDskLRdm-sVG06t_SB9CHRDdJ2

Дуэт из "Золушки" 11.12.11. Дебют Агунды Кулаевой в роли Золушки. Мы с Дулькамарою были именно на этом спектакле.  :)

Helene

• Гость
« Ответ #21 : Январь 10, 2012, 02:03:54 »
http://www.youtube.com/watch?v=qjScUCqmPbs&feature=youtu.be
Первое действие "Золушки".

Helene

• Гость
« Ответ #22 : Январь 24, 2012, 22:30:29 »
http://www.youtube.com/watch?v=okT5SScnsc4&feature=youtu.be
Второе действие "Золушки".

26 января в Новой Опере "Хованщина", обещали трансляцию. Агунда Кулаева поёт Марфу.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #23 : Январь 25, 2012, 00:48:12 »
26 января в Новой Опере "Хованщина", обещали трансляцию. Агунда Кулаева поёт Марфу.
Трансляция-трансляцией, а в зале-то оно интереснее!

Helene

• Гость
« Ответ #24 : Январь 25, 2012, 10:23:35 »
Трансляция-трансляцией, а в зале-то оно интереснее!
Ну так её и не будет, трансляции...(((