Автор Тема: Facebook и другие социальные сети  (Прочитано 39071 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Facebook и другие социальные сети
« Ответ #175 : Июль 02, 2018, 23:20:57 »
Прошедшая неделя оказалась богатой на многобуквенные дискуссии в околомузыкальном ФБ.

Первая - скандал в Московской Консерватории
http://classicalforum.ru/index.php?topic=1430.msg201825#msg201825

Вторая - бурное обсуждение концерта Курентзиса, во время которого в кульминационный момент зазвенел мобильный телефон, и дирижёр остановил оркестр. В дискуссиях обсуждают и имеет ли право дирижёр прерывать исполнение, и что делать с теми, у кого звонят мобильные
http://classicalforum.ru/index.php?topic=376.msg202011#msg202011
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #176 : Июль 02, 2018, 23:26:03 »
Если первые две дискуссии, упомянутые в предыдущем посте, носили глобальный характер и в них поднимались действительно важные этические и практические вопросы, то третья "разборка" была мелкой и совершенно дурацкой. Один неумный околомузыкальный бездельник оказался не в состоянии прочитать и правильно интерпретировать комментарий (даже когда ему его скопировали и ткнули носом!) и приписал одному музыканту то, чего он не говорил. В ходе этой дискуссии одна из участниц лайкнула комментарий, что вызвало вопросы у вышеупомянутого музыканта :))

Зато на это интересным постом среагировал

Борис Лифановский
27 июня в 16:03 ·
В общем, ко всему можно привыкнуть. Но к тому факту, что существует категория людей, которая тщательно отслеживает лайки к тем или иным публикациям или комментариям и требует потом отчета за это действие, я до сих пор в процессе привыкания. 8)

По ссылке любопытная дискуссия
https://www.facebook.com/lifanovsky/posts/10204868145661347
« Последнее редактирование: Июль 02, 2018, 23:33:03 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #177 : Июль 03, 2018, 19:07:39 »
...бурное обсуждение концерта Курентзиса, во время которого в кульминационный момент зазвенел мобильный телефон, и дирижёр остановил оркестр.
Ну и правильно, что остановил. Человек спокойно ответит на звонок («Мама, я щас не могу разговаривать, я на Курентзисе!») — и оркестр продолжит. Всё чинно, мирно, культурно. :)

Оффлайн Irene

• Народный участник
« Ответ #178 : Июль 03, 2018, 20:06:30 »
Знаете, что меня больше всего удивляет в этих обсуждениях? Само понятие "зазвонил телефон". Вот на работе вокруг меня масса людей, но давно ни у кого ничего не звонит, и никто свои дела по телефону вслух не обсуждает. Это как-то уже не принято что ли. У всех смартфоны (вовсе не обязательно дорогие), на которых установлены мессенджеры (в основном - WhatsApp). Сообщения приходят почти беззвучно, люди пишут, отвечают на них и никто никому не мешает, тишина. Неужели концерты и спектакли посещают какие-то отдельные люди, которым неводом прогресс и они по старинке (сидя в партере за большие деньги) звонят или принимают телефонные звонки? Я понимаю про старушку на галерке, но ее то как раз со сцены не слышно, она только соседям создает дискомфорт. Остается надеяться, что рано или поздно все старушки обзаведутся смартфонами :D

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #179 : Июль 04, 2018, 00:37:34 »
Мессенджеры большинство не приемлет, потому как переписываться - удел пубертантных тинов из вконтактика, если надо - позвони, а не звонишь - значит не надо.
А у меня лично основной телефон - кнопочная нокия, умеющая работать неделю с одной зарядки. А для всякого интернет-хлама, всяких мессенджеров и прочего хипстерского трэша - китайфон за 200 долларов, который если сдохнет в середине дня - туда ему и дорога, меньше времени уйдет на бесполезную переписку.
Так что старушки смартфоны если и заведут, то в дополнение к кнопочным звонилкам.

Оффлайн Irene

• Народный участник
« Ответ #180 : Июль 04, 2018, 04:58:16 »
Мессенджеры большинство не приемлет, потому как переписываться - удел пубертантных тинов из вконтактика, если надо - позвони, а не звонишь - значит не надо.
А у меня лично основной телефон - кнопочная нокия, умеющая работать неделю с одной зарядки.
Уважаемый kineskop, не могу согласиться с вашим категоричным заявлением. Возможно, нас с Вами окружает разное "большинство". Вокруг меня люди не просто приемлют, а только так, практически, и общаются. Переписываются не "тины вконтактике", а взрослые, работающие люди в Whatsapp, обмениваются ссылками, фото, в том числе по работе, а не для развлечения - это совсем разные вещи. Перезваниваются пару раз в день с родителями у которых, как раз, кнопочные телефоны, а по всем остальным поводам переписываются. Я сама тоже редко с кем-то созваниваюсь, кроме родственников и деловых звонков по работе. Давая кому-то свой номер телефона, сразу прошу писать, а не звонить, мне так удобнее. Люди, в принципе, стали меньше звонить, это ощущается вторжением в личное пространство другого (кроме родственников). Прошу прощения, но мессенджеры использует большинство, посмотрите статистику, а кнопочная нокиа - это значит нет интернета, нет срочно необходимой информации, навигатора, и т.п., это, увы, уже олдскул :( 
Не думаю, что пренебрежение современными технологиями и желание делать  «по старинке», дедовскими методами - это правильно.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2018, 05:22:17 от Irene »

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #181 : Июль 04, 2018, 08:03:47 »
Ну если люди могут себе позволить мониторить мессенджеры и соцсети в реальном времени - значит им заняться нечем. Трата времени на переписку - туда же. А жить в коротких перебежках между розетками, как наркрманы между дозами - это вообще маразм.
Естественно у меня все это есть - и китайфон на андроиде, и планшет (использую его как навигатор - 10 дюймов очень удобны), и ноут со всевозможными портами для связи с любым железом, от раций и охранных систем до мозгов автомобиля, но всю переписку во всех каналах я просматриваю максимум пару раз в день, а иногда и пару суток и более могу не заходить. А голосовой телефон - всегда в кармане. И не сдыхает в неподходящий момент - раз в три-четыре дня по-любому розетка найдется.

Оффлайн Irene

• Народный участник
« Ответ #182 : Июль 04, 2018, 08:34:56 »
Ну если люди могут себе позволить мониторить мессенджеры и соцсети в реальном времени - значит им заняться нечем. Трата времени на переписку - туда же. А жить в коротких перебежках между розетками, как наркорманы между дозами - это вообще маразм.
Давайте по порядку:
1. Про соцсети я вообще ничего не писала, поскольку сама там не сижу - ни ВК ни на ФБ . Только про Переписку в Whatsapp, как бесшумную альтернативу телефонным звонкам и разговорам.
2. Трата времени на переписку равна трате времени на разговор по телефону - не вижу разницы в контексте вашего заявления - "значит им заняться нечем"- только переписка никому не мешает вокруг.
3.Не знаю, что у Вас за проблема с зарядкой, почему надо бегать от розетки к розетке ( это, действительно, "маразм"), у меня смартфон сутки держит заряд без проблем. Ночью заряжается.

И большая просьба, давайте будем уважительны друг к другу в нашем диалоге.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #183 : Июль 04, 2018, 13:33:14 »
А у меня лично основной телефон - кнопочная нокия, умеющая работать неделю с одной зарядки. А для всякого интернет-хлама, всяких мессенджеров и прочего хипстерского трэша - китайфон за 200 долларов, который если сдохнет в середине дня - туда ему и дорога, меньше времени уйдет на бесполезную переписку.
Что за старпёрское брюзжание?  :o

Звонят сейчас только по особо важным делам. Отвлекать человека звонком не прилично. Но общение, в том числе и деловое, не состоит исключительно из разговоров экстренной важности.

Не надо считать подростков идиотами. А также и взрослых, которые тоже, знаете, в состоянии придумать, для какой надобности применить современные и, несомненно, технологии общения.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #184 : Июль 04, 2018, 13:37:55 »
1. Про соцсети я вообще ничего не писала, поскольку сама там не сижу - ни ВК ни на ФБ .
Вы сидите на форуме. Это тоже соцсеть. :)
« Последнее редактирование: Июль 04, 2018, 13:56:39 от Александр П. »