Автор Тема: Не могу решиться идти на джазовый вокал  (Прочитано 5321 раз)

Оффлайн IgorNyan

• Новый участник
  • *
Всем привет, меня зовут Игорь и мне 14 лет(в феврале будет 15).Я учусь в 9 классе музыкальной гимназии №70,кемеровской области.Месяц назад у нас начался конкурс солистов,все ученики 9-10-11 классов обязаны участвовать.До 9 класса я не пел вообще,да и музыкой занимался не с удовольствием,но конкурс все исправил. Я решился петь с одноклассницей дуэт Прилепы и Миловзора "Пиковая Дама" (да, вот так с первого раза пошел на оперу -.-).По началу я вообще не понимал как петь,но потом подошел к замечательному учителю,который поет великолепно,она мне показала,что петь надо затемнено и рот должен быть открыт на всю, последовав этим двум советам я сразу начал петь по-другому.В конце-концов учитель,который мне помог, поставил мне 5 по сольфеджио в обе пройденные четверти и сказал"Ты за всю жизнь не пел столько,сколько пел готовясь к этому конкурсу".Мы прошли во второй тур и взяли песню Con te partiro,скоро споем ее. Я все это склоняю к тому,что петь мне очень понравилось и сейчас все учителя в школе говорят,что у меня есть талант,поэтому у меня появилась новая цель в жизни,поступить после 11 класса в хорошое место,где есть великолепные педагоги,которые смогут мне помочь развить мне присущее.Но есть 2 проблемы. 1: Я незнаю сольфеджио,не знаю,что такое септима,как какая октава называется,короче мне стыдно за свою раннюю глупость,но исправить уже нереально  :'(, все что я знаю,это до ре ми... и еле еле читаю басовый ключ,учитель говорит,что у меня отличный слух, а я боюсь,что слуха и таланта не хватит,чтобы поступить в стоящее место,где научат красиво,академически петь,мне вообще,если честно, хочется уйти в оперу.Но вот 2-ая проблема такова: у нас в городе обучают только джазовому вокалу,у меня есть планы уже попробовать свои силы там,но я боюсь,что мой голос станет попсовым и не красивым по-сравнению с оперным вокалом =(
Вот и хочу у вас спросить стоит ли идти на джаз и потеряю ли я задатки академического пения,если пойду на джаз?
Кстати говорю я,как тенор, а вот петь легче баритоном(понятно,что возраст и т.п)
Спасибо тем,кто потратил несколько минут своей жизни на прочтение этого сообщения,в котором я пишу о своей ситуации,заведенной в тупик.

Оффлайн Dum

• Постоянный участник
  • Гипнотенор
Re: Не могу решиться идти на джазовый вокал
« Ответ #1 : Декабрь 17, 2011, 18:39:01 »
Эх, Игорь серьезные вопросы вы задаете, я бы даже сказал философские. Учитывая ваш возраст и соответственно тип голоса у вас еще окончательно не сформировался, поэтому на мой взгляд стоит петь достаточно осторожно(не петь сложные произведения, не пытаться петь с чрезмерной силой голоса), так как вы можете навредить своему голосу.Осваивать сольфеджио необходимо, если у вас хороший слух и при условии что вы будете много заниматься на это уйдет не так уж много времени.
Эстрадная манера пения сильно отличается от академической, поэтому есть опасность наработать вредные навыки(привычки) после которых придется переучиваться. Чтобы поступить в консерваторию нужно обладать многими качествами(учитывая что конкурс очень большой).И учтите, что поступление в консерваторию(как и в любое другое учебное заведение) не дает абсолютно никаких гарантий(огромный процент вокалистов выходит просто профнепригодными, в театр, филармонии попадают единицы и далеко не всегда честными путями и звучат при этом не лучшим образом). Параллельно советую присмотреться к другим специальностям, которые вам нравятся.(ситуации в жизни бывают разные, а кушать хочется всегда).
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2011, 18:57:36 от Dum »

Оффлайн IgorNyan

• Новый участник
  • *
« Ответ #2 : Декабрь 17, 2011, 18:46:00 »
Эх Игорь серьезные вопросы вы задаете, я бы даже сказал философские. Учитывая ваш возраст и соответственно тип голоса у вас еще окончательно не сформировался, поэтому на мо
на мо?
Желание петь у меня огромное и,я думаю, чем раньше начну тем легче будет в будущем( у нас в классе есть джазовая певица,а ей всего 14 лет,хочется петь так-же красиво,но своим голосом http://vkontakte.ru/id21833426 кому интересно))
Ведь когда я пою,я сразу забываю о всех проблемах,на этом люди зарабатывают и,по моему, работать и наслаждаться одновременно это и есть идеальное место работы

Morales

• Гость
« Ответ #3 : Декабрь 17, 2011, 18:59:42 »
Игорь! Пожалуйста, поверьте! Хотите стать певцом, сейчас молчите!!! У Вас еще неокрепший аппарат. Сорвете голос, даже если он, как Вам кажется, уже звучит. Начинать заниматься вокалом можно не ранее 18 лет.

Тем более, что Вам есть чем заняться. "Грызите гранит" мзыкальных наук. Нужно знать и уметь много всего.

"Джазовое" пение - высший пилотаж для "луженых" глоток мастеров экстра-класса. Не балуйтесь этим. Сорвете голос.

Оффлайн Dum

• Постоянный участник
  • Гипнотенор
« Ответ #4 : Декабрь 17, 2011, 19:07:38 »
Ведь когда я пою,я сразу забываю о всех проблемах,на этом люди зарабатывают и,по моему, работать и наслаждаться одновременно это и есть идеальное место работы
Не все так просто, как кажется.Я не призываю вас отказаться от своих мечтаний, я просто говорю о том, что надо проявлять благоразумие и оставлять себе запасные варианты, на всякий случай.(я конечно желаю, что бы у вас все получилось).

Оффлайн IgorNyan

• Новый участник
  • *
« Ответ #5 : Декабрь 17, 2011, 19:14:10 »
Игорь! Пожалуйста, поверьте! Хотите стать певцом, сейчас молчите!!! У Вас еще неокрепший аппарат. Сорвете голос, даже если он, как Вам кажется, уже звучит. Начинать заниматься вокалом можно не ранее 18 лет.

Тем более, что Вам есть чем заняться. "Грызите гранит" мзыкальных наук. Нужно знать и уметь много всего.

"Джазовое" пение - высший пилотаж для "луженых" глоток мастеров экстра-класса. Не балуйтесь этим. Сорвете голос.

даже аккуратно не стоит начинать? просто в 18 меня загребут в армию и есть вероятность,что там из меня выбьют всё умение хоть как-то петь, и мне хотелось бы поступить сразу после 11 класса,чтобы мне дали отсрочку,а уже в возрасте +20 лет я смогу смело идти в армию.У нас в классе есть отличные певцы(даже надежда кузбасса есть :DDD),мне тоже хочется начать с малого и простого,а потом постепенно переходит все выше и  выше =(

Morales

• Гость
« Ответ #6 : Декабрь 17, 2011, 19:17:04 »
Ну, 17 с половиной или 18 это не принципиально. А про армию Вы зря так мрачно настроены.
Сейчас, когда срок службы 1 год, это почти увеселительная прогулка, а не служба.

Оффлайн IgorNyan

• Новый участник
  • *
« Ответ #7 : Декабрь 17, 2011, 19:17:43 »
Не все так просто, как кажется.Я не призываю вас отказаться от своих мечтаний, я просто говорю о том, что надо проявлять благоразумие и оставлять себе запасные варианты, на всякий случай.(я конечно желаю, что бы у вас все получилось).
Проблема в том,что ЕГЭ вещь сложная и без этого никуда не поступишь,в музыкальный доп предмет Литература, а в Туризм(мой второй выбор) География,Иностранный,Общество. Поэтому запасной план сделать будет ну нереально для меня

Оффлайн Dum

• Постоянный участник
  • Гипнотенор
« Ответ #8 : Декабрь 17, 2011, 19:20:27 »
Поверьте вокальное обучение значительно сложнее ЕГЭ. Если вы будете стараться, то и ЕГЭ сдадите. Желаю успеха во всем.

Оффлайн IgorNyan

• Новый участник
  • *
« Ответ #9 : Декабрь 17, 2011, 19:21:26 »
А вместо армии нет альтернативы типа военного хора?(у меня ведь будет справка о том что закончил музыкальную гимназию)

Morales

• Гость
« Ответ #10 : Декабрь 17, 2011, 19:24:17 »
Где-то есть под Москвой есть часть, где служат православные певчие. Весь срок поют в хоре.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #11 : Декабрь 17, 2011, 19:25:33 »
Здравствуйте, Игорь! Я Вас очень хорошо понимаю, т.к. сам находился в точно такой же ситуации, что и Вы. Как раз таки в Вашем же возрасте у меня проснулось огромное желание петь и заниматься этим профессионально. Я хотел поступать в муз.училище, чтобы в последствии стать оперным певцом. Но к моему счастью, я встретил замечательного человека, прекрасного педагога по вокалу, который сказал мне, что у меня хороший голос, но что не стоит сразу же после школы идти в музыку. Уж очень это не стабильная профессия, что нужно сначала получить более земную профессию. А я как раз не меньше музыки любил историю и поэтому поступил на истфак о чем совсем не жалею. А пение для меня сейчас любимое хобби, а заодно радую друзей и коллег, произвожу впечатление на прекрасный пол, радую людей на праздниках.
Поэтому правильно говорит Вам Dum, найдите себе запасные варианты.
И поверьте мне, как человеку совсем не давно прошедшему ЕГЭ, это не так страшно и не так сложно! Просто учителя любят запугивать учеников.
Всех благ Вам!

Оффлайн IgorNyan

• Новый участник
  • *
« Ответ #12 : Декабрь 17, 2011, 19:47:54 »
Спасибо всем,придется идти в туризм,потом в армию(если повезет то в хор),а уже потом учится пению,хотя хочется начать уже сейчас в надежде,что к 20 годам буду уже петь красивее красивого :DD