Автор Тема: Можно ли самостоятельно развить голос?  (Прочитано 25429 раз)

Оффлайн Joza

• Новый участник
  • *
Здравствуйте, уважаемые вокалисты! Хотелось бы узнать, можно ли научиться петь без педагогов? На подмостки Ла Скала не претендую, мне достаточно оценки "хорошо поет, приятно слушать". К педагогам не могу, т.к.финансово не потяну и не цель всей жизни, а петь люблю. Слух есть, в музыкальную школу в детстве ходила. В терминах вокалистов не бум бум, хотя что такое резонаторы, опора, вроде понимаю, это немного есть, видимо, у всех, если петь не себе под нос, а погромче. Но как вообще развить голос хоть в какой-то степени самой?

Оффлайн аvorodef

• Участник
  • **
  • колоратypный сантехник
Re: Можно ли самостоятельно развить голос?
« Ответ #1 : Январь 01, 2012, 22:53:13 »
99% что нет.
1% - да, но все равно будет слышно, что самоучка. т.е. до определенного уровня в случае, если нет откровенных проблем типа серьезных зажимов, неправильного положения связок относительно выхода из гортани и т.п.
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #2 : Январь 01, 2012, 23:49:25 »
На подмостки Ла Скала не претендую, мне достаточно оценки "хорошо поет, приятно слушать". К педагогам не могу, т.к.финансово не потяну и не цель всей жизни, а петь люблю.

Если вас интересует исключительно сольное пение, то единственный вариант самостоятельного обучения — много и осмысленно слушать певцов с хорошо поставленными голосами (желательно вживую) и пытаться как-то искать «что-то подобное» у себя. Если повезет, то попадете в вышеупомянутый 1%. Если же сможете добиться какого-то экстраодинарного для такого метода результата, то, думаю, и вопрос с дальнейшим обучением под руководством педагога у вас тоже решится.

Однако если у вас нет какой-то особой цели и просто хочется петь больше, лучше и бесплатно, то оптимальный вариант — записаться в хороший академический любительский хор.

Оффлайн Joza

• Новый участник
  • *
« Ответ #3 : Январь 02, 2012, 07:42:18 »
В хор хотела бы. Выясняла, но в нашем городе только детские хоры, пенсионерский в ДК и профессиональный при филармонии. А взрослым непрофессионалам податься петь, учиться, и некуда.

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #4 : Январь 02, 2012, 09:39:07 »
В хор хотела бы. Выясняла, но в нашем городе только детские хоры, пенсионерский в ДК и профессиональный при филармонии. А взрослым непрофессионалам податься петь, учиться, и некуда.
   Уважаемая Жоза! Выйдите на любого дирижера хора (пенсионерского, детского), предложите им минимальные деньги за час. Эти люди получают копейки, они будут рады любой подработке, как, например, парикмахер, кот. живет у нас в подъезде. Или пусть порекомендуют кого-нибудь, например, студентов дирижерско-хорового отделения училищ. Вопрос - где? Да в том же училище, в свободном классе. Узнаете, что такое маска (пение в маске колоссально развивает голос), попоете экзерсисы и решите, что Вам делать дальше. Изобразите энтузиазм, иногда с энтузиастами люди занимаются бесплатно.
   Подобным образом я брала уроки у джазовой пианистки в студии Замоскворечье (Москва) в 87 г., поверьте, за очень символические деньги, тогда все были бедны. Когда люди заглядывали в класс, я умирала от страха. Она меня сразила фразой: "Мы - что - воруем?!" Вы хотите петь - вперед!

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Январь 02, 2012, 09:44:46 »
100% да.
Особенно при современной технике звукозаписи.
Главное - голова чтоб работала, слух и культура.
Есть эталоны, есть множество литературы.

Оффлайн Joza

• Новый участник
  • *
« Ответ #6 : Январь 02, 2012, 10:16:51 »
Мой ник читается как Ёжа, над z должен быть значок, но диакритиков не нашлось. :-) А в обычной музыкальной школе могут быть те, кто научит? И насчет маски, что это такое, может, я случайно попадала в нее, но не знала, что это она? Порой, когда в голосе, как-то так попадаешь четко, звучит здорово, даже осязаемо, от головы до живота, а порой...ну плоскотня какая-то. Так когда попадаешь, и словно отдает в голову, и по зубам как звенит, это маска?

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #7 : Январь 02, 2012, 13:02:05 »
"Маска" - итал. m`aschera [м`аскера] - это  понятие связано  с  резонированием  голоса
певца в  носовой и придаточных  полостях,  то  есть в  верхней  части  лица,
которая обычно прикрывается на костюмированных шествиях, маскарадах.
http://lib.ru/CULTURE/MUSICACAD/PECERSKAYA/vocal.txt

Но искать её, всё же, лучше с педагогом. Можно такого наворотить самостоятельно...

Оффлайн Joza

• Новый участник
  • *
« Ответ #8 : Январь 02, 2012, 17:10:36 »
Вроде поняла. Было такое, но это надо реально громко петь, т.е.дома вообще не вариант. А может, проще самой организовать хор, написав объявление на местном сайте, пригласить знающих людей-хормейстеров и таких же любителей? Это реально? А про наворотить - думаю, навредить не навредишь себе, просто не будет улучшений. Бабульки деревенские же поют всю жизнь без педагогов и голос не потеряли! Хотя и на сцене им делать нечего, если это это не любительское народное выступление.

Оффлайн Dum

• Постоянный участник
  • Гипнотенор
« Ответ #9 : Январь 02, 2012, 23:40:32 »
На мой взгляд лучше заниматься самостоятельно, чем заниматься с плохими педагогами. Другое дело, если на примете есть хороший педагог, то тогда конечно в разы лучше с педагогом(но в наше время это вымирающий вид).

Helene

• Гость
« Ответ #10 : Январь 03, 2012, 00:22:18 »
Мой ник читается как Ёжа, над z должен быть значок, но диакритиков не нашлось. :-)
  ž - такая буковка нужна? Я знаю, где они водятся.)))

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #11 : Январь 03, 2012, 10:28:48 »
Joza, на самом деле "в маску" можно петь и очень тихо...

Оффлайн Joza

• Новый участник
  • *
« Ответ #12 : Январь 03, 2012, 15:56:58 »
А как это? У меня выходит четко, сильно только через раз, если громко и нет необходимости приглушать, палиться от соседей. Как петь в маску тихо?

Оффлайн Dum

• Постоянный участник
  • Гипнотенор
« Ответ #13 : Январь 03, 2012, 16:22:04 »
А как это? У меня выходит четко, сильно только через раз, если громко и нет необходимости приглушать, палиться от соседей. Как петь в маску тихо?
Если по науке(по Дмитриеву) пение на пьяно предполагает наличие у певца хорошо организованного звучания голоса, я так понимаю, что петь в маску тихо это означает уметь хорошо петь пьяно, но для этого нужно овладеть голосом. Для начинающих рекомендуется петь не тихо и не громко, а вольным звуком, без надрыва(то есть меццо форте).

Оффлайн Joza

• Новый участник
  • *
« Ответ #14 : Январь 03, 2012, 16:58:40 »
Ох, петь пьяно, после бокалов 3-4 - это мы все мастера! :-D А серьезно - как петь, чтобы не было "плоско" и не чересчур громко? У меня эти вещи связаны, я даже долгое время и считала, что резонанс, глубина и громкость - по сути, одно и то же, и при сбавлении громкость звук как бы расплывается, становится только во рту...

Оффлайн Dum

• Постоянный участник
  • Гипнотенор
« Ответ #15 : Январь 03, 2012, 17:26:36 »
На эти вопросы может дать ответ только опытный преподаватель и при личной встрече:) Написать как это делается одно, а научить совсем другое(я лично сам грешу плоским звучанием и мне пока не удается это исправить).
« Последнее редактирование: Январь 03, 2012, 17:50:14 от Dum »

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #16 : Январь 03, 2012, 22:07:06 »
Joza, полностью согласен с Dum-ом. К тому же, тут много внутренних, личных ощущений, которых не передать словами. К тому же, они у всех разные. К примеру, моя преподаватель описывает мне свои ощущения, но если я представляю звук так, как она говорит, ей не нравится - она говорит, что это глубоко, хотя я чувствую, что это вперёд. А вот когда я чувствую звук "внутри лица", она говорит, что это хорошо и вперёд. И мне так преподаватель и говорит: нужно найти свои ощущения, а она должна только дать ориентиры.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #17 : Январь 04, 2012, 21:16:04 »
Хотелось бы узнать, можно ли научиться петь без педагогов?

Имхо, можно. Но надо промучаться и не научиться петь у заслуженных педагогов. Много размышлять почему так получилось, и почему именно Вы настолько неспособны, что не можете научиться у этих прекрасных и талантливых людей. Просто напряженно думать что не так, прислушиваться к себе и к чужим словам. А потом, как-нибудь случайно наткнуться на видио-курс баса Большого Театра Ведерникова, и вдруг осознать что вот оно, ну как же все легко и просто. Схватить суть. Ну а потом, наверное уже, годы тренировок.  ;)

З.Ы. Кстати, говорят, что Зиновий Бабий научился петь по пластинкам.

Оффлайн aaa

• Участник
  • **
« Ответ #18 : Январь 05, 2012, 18:23:42 »
Нет. Чтобы работать над голосом нужно всегда иметь контроль стороннего уха. А вот поставленные от природы голоса встречаются. Правда очень редко.

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #19 : Январь 05, 2012, 23:42:31 »
К тому же, тут много внутренних, личных ощущений, которых не передать словами. К тому же, они у всех разные.

Ощущения, скорее всего, одинаковые..
Осознание их - разное..

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #20 : Январь 06, 2012, 00:10:07 »
Нужно определиться, что такое "ставить голос" и нужно ли его ставить (а то можно и последний потерять).

Оффлайн аvorodef

• Участник
  • **
  • колоратypный сантехник
« Ответ #21 : Январь 06, 2012, 00:37:33 »
Нужно определиться, что такое "ставить голос" и нужно ли его ставить (а то можно и последний потерять).

существует только два варианта: либо поставить голос, либо посадить.
у того, кто занимается вторым, первое по умолчанию не определяется.
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #22 : Январь 06, 2012, 14:46:15 »

существует только два варианта: либо поставить голос, либо посадить.
у того, кто занимается вторым, первое по умолчанию не определяется.

Это - субъективные философстования относительно того, какие тараканы в голове правильные.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #23 : Январь 10, 2012, 13:49:03 »
Между двумя понятиями развитый голос и умение петь может лежать пропасть. :-\

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #24 : Январь 10, 2012, 14:15:08 »
Между двумя понятиями развитый голос и умение петь может лежать пропасть. :-\

Ага, Алекс, тонко подмечено!

Убить звуком легко, а вызвать чувства очень трудно.