Автор Тема: Церковное пение  (Прочитано 81335 раз)

Morales

• Гость
Re: Церковное пение
« Ответ #125 : Январь 23, 2012, 21:11:48 »
Очень известный (но от этого не менее красивый)  кант "Господи, помилуй! Господи, прости!":

http://www.youtube.com/watch?v=Biar1R3tCYE

http://www.youtube.com/watch?v=B3OP_3uAPzg&feature=related

Автор стихов старец о.Николай Гурьянов:
http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/svyatye_i_podvizhniki/devyatova_pravoslavnye_startsy_25-all.shtml

http://azbyka.ru/stihi/gurjanov/gurjanov_gospodi_pomiluy_gospodi_prosti-all.shtml

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #126 : Январь 24, 2012, 20:35:45 »
Как Вы относитесь к такому явлению, распространенному в последнее время, как к так называемой «Миссионерской литургии»?

Приношу свои извинения, т.к. знаю, что нехорошо, задав вопрос,исчезать :)
 Хочу дополнить свой пост. Конечно, это было концертное исполнение!! Но какое!
http://choirfestival.ru/afisha_orthodox_fest_ru_2011.htm
Литургию исполнял сводный хор Академии православной музыки, собравшего  17 !!! лучших церковных и светских коллективов из России, Украины,Беларуси, Франции, Латвии и Эстонии.
Показалось даже, что на сцене больше людей, чем в зале. :D
Как и в средние века, хор был разделен на пять певческих станиц–звеньев. Эти пять станиц возглавили регенты православной церкви –Анатолий Гринденко, Александр Семенов, Алексей Жуков, Георгий Сафонов,Татьяна Швец.
По старинной Литургической традиции, наиболее важные песнопения – «Иже Херувимы», «Милость мира», «Иже крестом» исполнялись всем хором.
Песнопения Литургии прозвучали в концертном исполнении, однако диаконовские возгласы были сохранены там, где это необходимо. К сожалению, записи этого концерта я не нашла, хотя микрофоны и камеры в зале были.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #127 : Январь 24, 2012, 22:16:38 »
А вот православный патриотический видеоролик в исполнении мужского хора Самарской Православной Духовной семинарии под управлением игумена Никона (Ратникова). Советую посмотреть его. Очень сильный ролик!
http://www.youtube.com/watch?v=3H3XTyPzpps
Сильный ролик! Почему-то он мне напомнил одну историю, произошедшую много лет назад в Псковско-Печерском монастыре.Эту историю в своей книге описал Архимандрит Тихон (Шевкунов)

http://www.ot-stories.ru/avvakum.htm

Как-то летом один из древних печерских стариков, сторож монах Аввакум, заявил в трапезной после вечерних молитв, что больше не будет пускать в монастырь неправославных. Хватит! Ходят по обители то размалеванные дамочки-туристки под ручку с мужиками-безбожниками, от которых за версту разит табачищем, то коммунисты с баптистами, то новоявленные экуменисты, то мусульмане в обнимку с нехристями-жидами. Надо этому класть конец!

Братия не придала стариковскому ворчанию значения, но кто-то все же спросил:

– А как же ты отличишь, православный идет человек или нет?

Аввакум крепко задумался. Но ненадолго.

– А вот, кто прочтет Символ веры, того я и пущу! А нет – гуляй за воротами, нечего тебе и делать в монастыре!

Все посмеялись над его словами, да и забыли. Но на следующее утро, когда монахи расходились после службы по послушаниям, они с удивлением заметили, что в монастыре непривычно безлюдно. Бродят и крестятся на храмы благочестивые паломники, знакомые бабки подходят под благословение, странники со своими узелками отдыхают после литургии, юродивый бегает вокруг колодца. А вот обычные докучливые толпы туристов куда-то исчезли. Просто Святая Русь! Видно, правда, отец Аввакум чудит, исполняет свое слово.

Так оно и происходило. С раннего утра, заступив на дежурства у Святых ворот, отец Аввакум у каждого входящего требовал прочесть Никео-Цареградский Символ веры, составленный отцами двух первых Вселенских соборов в IV веке. Расчет был гениально прост: каждый воцерковленный православный уж точно знает этот текст наизусть.

С полшестого до десяти часов утра ни у одного из пришедших в монастырь с Символом веры проблем не было. А вот после десяти из Пскова подъехал первый туристический автобус. Само собой, никто из советских туристов экзамен у Аввакума выдержать не смог. Все только ругались да угрожали, стоя перед закрытыми наглухо воротами. Но для старого солдата отца Аввакума, закончившего войну с полной грудью боевых орденов и медалей, эти угрозы были просто смешны. Потом подъехал еще автобус. Потом подоспели и интуристы… Короче, к полудню у ворот обители собралась огромная разгоряченная толпа. Ее-то и увидел из окна своей черной «Волги» приехавший в монастырь на обед к отцу наместнику главный псковский надзиратель над всей церковной жизнью – уполномоченный по делам религий по Псковской области Николай Александрович Юдин...........

Morales

• Гость
« Ответ #128 : Январь 26, 2012, 16:25:49 »
Да! Про книгу архимандрита Тихона "Несвятые святые" много разговоров! Мне семинаристы сегодня непрестанно её цитировали на уроке. :)  Сам я только начал читать.

Действительно, в обителях, которые одновременно являются туристическими и паломническими центрами спасаться братии особо трудно. Тяжелее, наверно, только в монастырях, по необходимости выполняющих функции приходских храмов. Я в таком начинал свое церковнослужение.
Туристы и паломники приехали-уехали. А на приходе всегда появляются специфические искушения. Например, в виде тётенек, которые ходят в храм не только для того, чтобы помолиться... Смущают монашествующих, всячески пытаясь сблизиться с ними. Лезут со знаками внимания, записываются в "духовные чада", кликушествуют, а иной раз и откровенно кокетничают. Всё это будет пострашнее зевак в шортах с папиросами.  :'(

« Последнее редактирование: Январь 26, 2012, 20:32:44 от Morales »

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #129 : Январь 26, 2012, 20:17:43 »

Возвращаясь к теме "Церковное пение",хочу предложить  вашему вниманию одну запись, она не новая и, возможно, многие с ней знакомы, но она мне очень дорога!!
 Поет мой  любимый хор Сретенского монастыря. Кто автор  музыки я не знаю, но нигде и никогда я не слышала ничего подобного.
http://www.youtube.com/watch?v=szd57rGY2w8

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #130 : Январь 27, 2012, 23:01:57 »
  Предлагаю поговорить (если получится) о древнерусской певческой традиции. Вот повод:   http://narod.ru/disk/38583757001/SDV_0001.AVI.html   Это запись выступления хора Покровского храма в Рубцово, где службы проходят по дореформенному чину, а пение следует поморской старообрядческой традиции. Выступление состоялось 20 января с.г. на сцене Камерного зала МДМ.
От себя хочу сказать следующее. Сегодня древнерусское пение и прежде всего его стержневое направление знаменный роспев возвращаются на клирос РПЦ. Постепенно уходят в прошлое разговоры о "безмолвии" музыкальной культуры русского средневековья. Вместе с тем возвращение знаменного роспева на клирос сопряжено с рядом трудностей. Многим это пение непривычно,  кажется некрасивым,  заунывным. Во многом, это связано с тем обстоятельством, что люди часто отделяют пение от богослужения. Слушают не божественное слово, а МУЗЫКУ. Является ли богослужебное пение музыкой - это тема давнего спора. О различных духовных основаниях пения и музыки писали Отцы церкви первых веков христианства. В Древней Руси вплоть до середины XVII века понятие "музыка" к церковному пению тоже не применялось. Термином "мусикия" в обличительном характере обозначалась игра на различных музыкальных инструментах, а также песни нецерковного содержания. Этому же вопросу посвящены работы В.Мартынова.
Но дело даже не в терминологии. В церковном пении мелос лишь средство наиболее полного выражения слова, его донесения до сердца прихожан. Задача распеваемого слова не услаждать слух, а побуждать сознание к действенной молитве, духовной работе, активному со-участию в службе.
И еще одно соображение. Чтобы полюбить знаменное пение, нужно прежде всего полюбить церковнославянский язык, особенности его произношения.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #131 : Январь 27, 2012, 23:28:35 »
Поет мой  любимый хор Сретенского монастыря. Кто автор  музыки я не знаю, но нигде и никогда я не слышала ничего подобного.

Эх, давно я на клиросе не пел! А ведь тоже любимое было песнопение...
Кажется, это просто на пятый глас какого-то распева? Morales, Вы должны знать, подскажите, пожалуйста!

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #132 : Январь 27, 2012, 23:35:37 »
Уважаемый Аndris, очень непривычно для слуха знаменное пение :(
Воспринимается нелегко, но какая-то сила и правда есть в этом распеве.
Нас избаловали пением профессиональных хоров?

Morales

• Гость
« Ответ #133 : Январь 28, 2012, 10:48:39 »
Поет мой  любимый хор Сретенского монастыря. Кто автор  музыки я не знаю, но нигде и никогда я не слышала ничего подобного.

Эх, давно я на клиросе не пел! А ведь тоже любимое было песнопение...
Кажется, это просто на пятый глас какого-то распева? Morales, Вы должны знать, подскажите, пожалуйста!

Это, Александр, не глас. И не автороское произведение. Это так назыввемый "киевский" распев. Причем, довольно поздний. Не древний. Если я не прав, уважаемый Andris  меня поправит.

Вообще, Andris предложил очень интересную тему. С нее, по идее, и надо было начинать.
Хотелось бы больше музыкальных иллюстраций. Так как в историко-теоретическом аспекте мы разговор поддержать,скорее всего, не сможем. :)

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #134 : Январь 28, 2012, 11:57:42 »
Мировая премьера!
Второй Рождественский фестиваль духовной музыки
 Закрытие в Светлановском зале ММДМ
22 января 2011 г.
Любительская запись
http://intoclassics.net/news/2012-01-28-26837

Morales

• Гость
« Ответ #135 : Январь 28, 2012, 15:33:05 »
Скачал и послушал запись выступления воскресного хора. Интересно, необычно.
А управляете Вы, Andris?

Обратил внимание на то, что певчая поет в нарочито народной манере. Так полагается или это ее собственное ощущение соответствования стилю?

Исполнение достойное. Не стыдно показать народу. Но, скажу честно, моему уху воспринимать эту традицию довольно сложно. Возможно потому, что академическое музыкальное образование естественным образом базируется на "западничестве". И применительно к музыке  ничего плохого в этом нет.

Уверен, что подобные музыкально-исторические реконструкции ценны и поучительны во всех отношениях. Вкус можно воспитывать!  :)

P.S. К вопросу о манере пения участницы ансамбля. Тут что-то усомнился, что женщины раньше были допущены к церковному пению и чтению... Помоему, это относительное нововведение синодального периода. Годов, этак, 1860 -ых. Или я путаю?

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #136 : Январь 28, 2012, 21:27:25 »
Скачал и послушал запись выступления воскресного хора. Интересно, необычно.
А управляете Вы, Andris?

Обратил внимание на то, что певчая поет в нарочито народной манере. Так полагается или это ее собственное ощущение соответствования стилю?

Исполнение достойное. Не стыдно показать народу. Но, скажу честно, моему уху воспринимать эту традицию довольно сложно. Возможно потому, что академическое музыкальное образование естественным образом базируется на "западничестве". И применительно к музыке  ничего плохого в этом нет.

Уверен, что подобные музыкально-исторические реконструкции ценны и поучительны во всех отношениях. Вкус можно воспитывать!  :)

P.S. К вопросу о манере пения участницы ансамбля. Тут что-то усомнился, что женщины раньше были допущены к церковному пению и чтению... Помоему, это относительное нововведение синодального периода. Годов, этак, 1860 -ых. Или я путаю?

Ваши наблюдения очень точны и интересны,  уважаемый Morales. Постараюсь ответить по порядку.
1. К этому концерту я лично не имею никакого отношения. Головщик хора - Печенкин Глеб Борисович. Большой энтузиаст знаменного пения. педагог. исследователь. практик, председатель общества любителей знаменного пения во имя св.Иова. Все остальные, кто пел в этом составе - его ученики: взрослые и юноши.  Далеко не все знакомы с музыкальной грамотой. но крюковой грамматикой владеют. Трое из участвовавших в концерте юношей занимались с Глебом Борисовичем с шестилетнего возраста.
2. Певчая действительно поет в манере. которую мы обычно называем народной. Но тут ничего удивительно нет. а как еще петь женщинам древнерусские песнопения? Не в академической же  манере.  Да. женщины допускались на клирос только со второй половины XIX века. Ранее - только в женских монастырях.
3. Согласен. что подобное пение еще не вошло в плоть и кровь. нашего народа. Видимо не пришло еще время полного возвращения нашей национальной певческой культуры.
;. Да. воспитывать литургический вкус надо. Что ж, будем стараться каждый на своем посту.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #137 : Январь 31, 2012, 22:44:55 »
Мировая премьера!
Второй Рождественский фестиваль духовной музыки
 Закрытие в Светлановском зале ММДМ
22 января 2011 г.
Любительская запись
http://intoclassics.net/news/2012-01-28-26837

Слушаю, нравится.
Но не очень похоже на духовное пение.
Если не вслушиваться в слова - обычное "советское" хоровое пение.

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #138 : Январь 31, 2012, 23:21:06 »
  Предлагаю поговорить (если получится) о древнерусской певческой традиции. Вот повод:   http://narod.ru/disk/38583757001/SDV_0001.AVI.html   
То же самое в Youtube  http://www.youtube.com/watch?v=Y0Lq7E1NrBc

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #139 : Февраль 27, 2012, 21:12:17 »
http://www.radonez.ru/news/53/443/
20.02.2012
Лауреаты первого конкурса композиторов духовной музыки "Роман Сладкопевец" объявлены в Санкт-Петербурге
Лауреаты Первого международного конкурса композиторов духовной музыки "Роман Сладкопевец" объявлены в Санкт-Петербурге. Конкурс проходит в рамках фестиваля "Академия православной музыки" при поддержке Министерства культуры РФ по благословению Патриарха Кирилла.

Всего на него поступило 297 сочинений. "Мы не ожидали, что их окажется так много", -  призналась генеральный продюсер фестиваля Наталья Орлова. По ее словам, "в наше время по-прежнему ощущается нехватка духовной музыки и хороших хоров" - именно поэтому и был объявлен конкурс.
Члены жюри под председательством народного артиста России композитора Алексея Рыбникова публично вскрыли конверты с именами победителей конкурса. 

Первая премия в номинации "духовное хоровое сочинение крупной формы" жюри не присуждалась (это еще раз свидетельствует о том, что хороших богослужебных произведений пишется мало). Второй премии за песнопение "Тебе, Господи" удостоена композитор из Казани Наталия Варламова. Третья премия за Божественную литургию присуждена петербуржцу Дмитрию Данилову.

В номинации "хоровая миниатюра" лауреатом первой премии назван москвич Алексей Ларин - автор песни на стихи Сергея Аксакова "Звонят к Всенощной". Вторую премию поделили Алексей Захаров из Санкт-Петербурга - за песнопение  "Пасха" - и Владимир Беляев из Люберец - за "Три русских канта". Алексей Захаров также стал лауреатом третьей премии - жюри высоко оценило положенные им на музыку псалмы Давида. 

Лауреатом специального приза фестиваля "Академия православной музыки" стал болгарский композитор протоиерей Кирилл Попов - за песнопение "Приидите, поклонимся". Премию хора Мариинского театра получат Владимир Маслаков из Минска - за песнопение "Господи, воззвах" - и Елена Коншина из Владимира - за песнопение "Молю, Дево". Призом зрительских симпатий отмечены "Стихиры" Ивана Титова из Могилева.

В рамках оглашения результатов творческого соревнования состоялся "круглый стол" на тему "Духовная и богослужебная музыка сегодня: столкновение или знак равенства?". Зачем церковное песнопение звучит на концертной сцене? Церковный канон и богослужебное пение: есть ли место композитору в храме? Как создавать музыку на гимнографический текст? Эти вопросы обсуждали члены жюри конкурса, регенты, хормейстеры, композиторы и музыковеды.

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #140 : Февраль 27, 2012, 23:45:43 »
Жаль, что информация поступает лишь постфактум.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #141 : Февраль 28, 2012, 21:38:11 »
Возможно, кто-то заинтересуется
http://www.choirfestival.ru/competition/index_win.htm
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

I Международного конкурса композиторов «Роман Сладкопевец»

18–19 апреля 2012 года в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоятся церемония награждения и гала-концерты победителей конкурса.

В ближайшее время на сайте появятся конкурсные оценки всех участников. Следите за нашими обновлениями!

Большой зал Санкт-Петербургской филармонии
http://www.philharmonia.spb.ru/rus/afishard2012-4.php

18, Апрель ,Среда 20:00
I Международный конкурс композиторов «Роман Сладкопевец»
Гала-концерт победителей

19, Апрель ,Четверг 20:00
I Международный конкурс композиторов «Роман Сладкопевец»
Гала-концерт победителей

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Церковное пение
« Ответ #142 : Март 09, 2012, 18:59:38 »
21 МАРТА 2012 г.
СРЕДА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Синодальный хор
Дирижер —

Алексей Пузаков
В программе:
Митрополит Иларион
«Страсти по Матфею»
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #143 : Март 15, 2012, 17:47:28 »
21 МАРТА 2012 г.
СРЕДА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Синодальный хор
Дирижер —

Алексей Пузаков
В программе:
Митрополит Иларион
«Страсти по Матфею»
Как я поняла, концерт задуман в поддержку выхода 29 марта на киноэкраны фильма "Дирижер" Лунгина, который снят об этом сочинении.
Кстати, там должно быть 4 солиста, их объявят, когда отловят?

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #144 : Март 17, 2012, 22:36:03 »
О "Круглом столе" по теме "А.А.Алябьев и духовная музыка его времени в России" 14 марта 2012 г.
на сайте http://www.rusbass.ru/

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #145 : Март 27, 2012, 17:20:13 »
Радио "Орфей" 29 марта
20:00  Цикл «Великопостные концерты» в рамках III Международного Фестиваля «Академия Православной музыки».  Концерт хора «Voces Musicales» п/у Ристо Йоосто (Эстония).
В программе произведения Арво Пярта.
Запись из Большого зала Санкт-Петербургской филармонии от 14 марта 2012 года.

Оффлайн Изида

• Новый участник
  • *
« Ответ #146 : Март 29, 2012, 00:08:11 »
МОСКОВСКИЙ СИНОДАЛЬНЫЙ ХОР
Руководитель – заслуженный артист РФ Алексей ПУЗАКОВ
21 марта «Страсти по Матфею» в Москве, а 4 апреля в Самаре.

Вот что пишет о своем сочинении сам еп. Иларион:
Мне хотелось, чтобы люди, которые не ходят в церковь регулярно, смогли пережить те же чувства, какие испытывают православные верующие, когда присутствуют на богослужениях Страстной седмицы. Для меня «Страсти по Матфею» – не только музыкальный, но еще и миссионерский проект. Я хотел, чтобы, услышав эту музыку, люди потянулись в церковь.
Хор Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского
Руководитель – заслуженный артист РФ Леонид ПАВЛОВ
Солисты:
Ольга Ушакова (сопрано)
Ольга Надеждина (меццо-сопрано)
Михаил Зыков (тенор)
Антон Зараев (бас)
протодиакон Александр Агейкин – евангелист (текст Евангелия от Матфея)

Камерный оркестр Самарской государственной филармонии «VOLGA PHILHARMONIC»
под управлением заслуженного артиста РФ Дмитрия КОГАНА
Концерт состоится в в театре оперы  и балета.

Обязательно пойду на этот концерт. Это очень интересно - музыкальное сочинение, написанное для концертной сцены, но основанное на традициях русской церковной музыки

Оффлайн Изида

• Новый участник
  • *
« Ответ #147 : Апрель 08, 2012, 11:15:17 »
Это было Божественно!
а капелла! номера оркестра! Оркестр и хор! Солисты!

В первый раз слушала церковную музыку в зале. Это, конечно, несравнимо с тем, что можно услышать в исполнении скромных церковных хоров в церквях. Недавно была на венчании в церкви, очень красиво пел хор. Но, понятно, что несравнимо.

Morales

• Гость
« Ответ #148 : Апрель 08, 2012, 11:21:03 »

Оффлайн Изида

• Новый участник
  • *
« Ответ #149 : Апрель 08, 2012, 15:59:37 »
Спасибо, Morales, очень интересное видео.