Автор Тема: Как преодолеть волнение перед выступлением?  (Прочитано 9485 раз)

Оффлайн kotsubays

• Постоянный участник
Добрый день! Что подскажите? Один певец рассказывал что специально злится на публику чтоб не волноватся, или это дело привычки?

Оффлайн aaa

• Участник
  • **
Re: Как преодолеть волнение перед выступлением?
« Ответ #1 : Февраль 18, 2012, 19:45:16 »
Есть один безотказный надежный способ - чаще пой на зрителя.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #2 : Февраль 18, 2012, 23:37:43 »
Есть один безотказный надежный способ - чаще пой на зрителя.

Это хорошая рекомендация. Самые начинающие могут и пустырник принять.

Morales

• Гость
« Ответ #3 : Февраль 19, 2012, 00:08:54 »
Волнение будет всегда. Независимо от стажа. Вопрос лишь в том, насколько сильное. Часто бывают случаи, когда оно съедает почти все. В классе человек поет, на сцене нет.
Универсальных рецептов не существует. Кто во что горазд. Одни пьют пустырник, другие занимаются самовнушением, многие просто пьют, а бывает, что и наркотики употребляют.
Последние два способа неминуемо и довольно скоро приводят к гибели. И не только творческой.
Есть глубинная причина волнения. Причина духовная. Это гордыня. Из-за неё мы панически боимся "облажаться" в глазах окружающих. Если бы мы были менее горды, тщеславны, проще бы смотрели на себя, то меньше бы волновались.

А совсем не волнуются только идиоты.  :)

P.S. Очень странный способ борьбы с волнением злиться на публику. Задача настоящего, добросовестного артиста радовать, а не самоутверждаться на сцене.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #4 : Февраль 19, 2012, 00:29:59 »
Мой рецепт такой. Я никогда не думаю о публике, её для меня в зале как будто нет. Моя задача - спеть так, чтоб я знал, что спел на максимально возможном для себя уровне произведение, но не для публики - перед публикой. Я никогда не волнуюсь на концертах по поводу публики (Morales, здесь я с вами про волнение не согласен), просто игнорирую её. Однако, обычно публика этого не замечает. Меня даже недавно организаторы концерта похвалили за хороший контакт с публикой (очень удивительно было слушать :))

Ну и конечно, нужно чаще выступать. Со мной на публике уже случалось многое - петухов пускал, слова забывал, мимо нот пел - и до сих пор жив. Так чего волноваться? К тому же, я точно знаю - если я понравлюсь на концерте себе (в моём случае это довольно трудно сделать), то публике и подавно. А вот наоборот не обязательно. Кстати, когда у меня был продолжительный перерыв в выступлении, то волнение немного вернулось, но я поспешил задушить его в зародыше.

Хотя, помню, на одном актёрском мастер-классе, когда я сказал, что не волнуюсь на сцене, проводившая его молодая актриса спросила: "Как же вы тогда создаёте образ?", и стала рассказывать, что именно от волнения и получается образ. Однако, по мне, всё же нужно создавать образ героя, и если он, к примеру, волнуется, показать его волнение, а не своё. А так, ИМХО, волнение не помогает создавать образ, а является причиной технических ошибок, забываний текста, тех же петухов в случае с вокалистами

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #5 : Февраль 19, 2012, 06:31:23 »
Самое важное, это в день выступлением выспаться - не менее 7-8 часов (имеется ввиду ночной сон).
Волнение присутствует всегда, но степень его может зависеть от контингента в зале и от вещей, которые буду петь.
У меня волнение проходит сразу после первых звуков, когда слышу, что голос отвечает, тогда я ничего не боюсь.
Если с голосом всё в порядке, то начинаю искать кураж, он необходим для публичных выступлений.
А вот, если голос молчит, как нужно не отвечает, а в конце нужно петь крайний верх, всё пересохло, то в паузах сильно прикусываю кончик языка, вызывая боль и слюну.
Этот прием еще не подводил.