Автор Тема: А 22-го января было 100-летие Льва Давидовича Ландау.  (Прочитано 4836 раз)

Оффлайн да, это я

• Новый участник
  • *
Интересное дело, его мать хотела, чтоб он был скрипачом, но Ландау ненавидел музыку и со свойственным ему хамоватым презрением отзывался обо всяких операх и прочих балетах...
Но вообще человек был очень необычный, противоречивый... и гениальный.
Вот.

P.S.
Где Тузик? Я хотел спросить у него кое-что по теме!

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Ага ... А еще в школе Ландау было принято не стесняться говорить своим ученикам, что они дураки :-))
-в отличие от школы Бора, где преподаватель не стеснялся говорить своим ученикам, что он дурак :-))

Интересно, есть ли аналоги этим подходам в вокальном мире ?
Вокалистов ведь ругать нельзя, они существа "легко ранимые" :-)

Оффлайн да, это я

• Новый участник
  • *
При этом интересно, что сам Ландау считал своим учителем именно Бора, и только он для него был непоколебимым авторитетом, которого он слушал всегда... по крайней мере, такое мнение распространено.

Basil

• Гость
Коллеги !
Я рад, что ваши интересы столь разнообразны и выходят далеко за рамки музыки ! Рад потому, что сам интересуюсь наукой и техникой :)
Ландау сделался ещё при жизни фигурой легендарной, а теперь даже можно сказать смело - культовой.
Такие люди раз и навсегда входят в историю цивилизации, и мы можем лишь гордиться, что такой человек жил и работал в нашей стране.

Оффлайн Abendstern

• Новый участник
  • *
  • я пережил свои желанья
Я всегда думал, что по совокупности заслуг и по масштабности одарённости (т.е. по гениальности) Ландау был человеком №1 в СССР.
Ура!