Автор Тема: Жанр романса. Современные исполнители романсов  (Прочитано 53260 раз)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Что касается "подсел на микрофон" - то это действительно серьёзно.
...
Так и в вокале - микрофон позволяет озвучить нижний регистр, а верхний регистр ничего особо интересного не даёт (Басков).
...
В общем, соглашусь, микрофон уничтожает хороший акустический голос.

Или дает возможность выступать плохим акустическим голосам.
Как, по-видимому, произошло и в случае Южина, и в случае Зыкова.

Пролистав сборник видео Южина, я не увидел у него стремления выступать хотя бы в камерных залах, но живым звуком (как это делает, например, наш Алексей Михайлов). Всё время с микрофоном. Это странно для человека, учащегося в консерватории.

Не, ну если цель — выйти на замену Баскову, а оперу петь только под гармошку (http://www.youtube.com/watch?v=1NrhaGdbT14), то, может быть, это и нормально, не знаю. (В любом случае, если не у певца, то у его продюсера цель именно такая, можно не сомневаться).

А петь он стал действительно больше баритонально, чем по-теноровому (http://www.youtube.com/watch?v=JPt4hevkrig). В середине стал звучать поинтереснее (наверное, это влияние последнего, консерваторского педагога, который хочет чтобы бы подопечный звучал покрепче, посочней). А верха — ничего особенного.  Впрочем, у всех этих «золотых» теноров — у них всегда так. :-\

Helene

• Гость
А с чего вы взяли, что Южин учится в консерватории?

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
А с чего вы взяли, что Южин учится в консерватории?

Из «Этапов большого творческого пути» (http://yuzhin.ru/tvorcheskij-put.html):

«В 2008 году, не останавливаясь на достигнутом, Евгений поступает в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова на отделение «Оперное искусство», класс Карпова Д. В., солиста Михайловского театра.»

Helene

• Гость
Поступил, но учится ли? Надо бы точно узнать. Я спрашиваю потому, что не слишком ли у него плотный график выступлений, как там написано, для студента консерватории. И море конкурсов.

Вот что сказано о нём в его группе ВКонтакте:

Группа посвящена творчеству молодого талантливого петербургского музыканта и артиста ЕВГЕНИЯ ЮЖИНА, лауреата множества Международных конкурсов. Выпускника УНИВЕРСИТЕТА "ИНЖЭКОН" 2007 ГОДА.

Господа, приглашайте своих друзей в группу. Им будет тоже интересно!

В репертуаре певца произведения различных стилей и направлений (джаз, соул, эстрада, фольк, русский романс, неаполитанские песни и романсы, классическая камерная музыка, оперное искусство). Есть и авторские произведения, некоторые из них написаны самим музыкантом, некоторые – народным артистом России и Украины маэстро Александром Морозовым. Недавно вышедший альбом "YEVGENIY YUZHYN", записанный совместно с Двойным дуэтом "Ma.Gr.Ig.Al" в жанре cross-over, включает в себя русские народные песни, гармонично звучащие в джазовой, рэповой стилистике, песни, замикшированные с этносом других народов мира. В альбоме «Гори, сияй, моя звезда. Романс», вышедшем в марте 2010 года, звучат любимые публикой романсы в исполнении Южина. В декабре 2010 артист порадовал своих многочисленных поклонников выходом альбома «Вернись в Сорренто» с записями неаполитанских песен и итальянских арий.

ПОСЛУШАТЬ ФРАГМЕНТЫ АУДИОЗАПИСЕЙ ВЫ МОЖЕТЕ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ПЕВЦА: WWW.YUZHIN.RU

ПОЧИТАТЬ ЕГО СТИХИ И ПРОЗУ: http://www.grafomanov.net/poems/author/evrs/

Евгений выступает в таких прославленных концертных залах России, как Колонный зал Дома союзов (Москва), Московский театр эстрады Г. Хазанова (Москва) в 2-х Концертных программах маэстро Александра Морозова с его песнями, Большой концертный зал "Октябрьский" (Петербург), ДК им. Горького, ДК Ленсовета, Театре эстрады им. Райкина (с сольными концертами), Концертном зале у Финляндского, Санкт-Петербургском Мюзик-холле, в Ледовом дворце, в СКК "Петербуржец", СКК "Юбилейный", а также выступал неоднократно в Тронном зале Екатерининского дворца в Пушкине, в Павловском дворце, Юсуповском дворце, в Одесском, Донецком, Пермском оперных театрах, в Большом театре Шанхая (Китай).

Его выступления можно часто увидеть в Особняке Нейдгарта в историческом центре Петербурга.

Голос Евгения Южина неоднократно звучал в эфире телеканала "Культура" и телеканала "РТР-Планета", а также регионального петербургского канала "СТО". Тематические передачи о его таланте лечить людей голосом и просто много хорошей музыки в его исполнении можно с постоянной периодичностью слушать на волнах одесского радио "Гармония мира". О предстоящих эфирах на радио и ТВ мы будем Вам сообщать.

ЕВГЕНИЙ ЮЖИН активно гастролирует по России: Архангельск, Северодвинск, Тверь, Киров, Пермь, Самара, Тольятти, Екатеринбург, Оренбург, Кемерово, Новокузнецк, Хабаровск, Владивосток… А также является частым гостем в Италии, Франции, Китае, Польше, Болгарии, Румынии...

Вступайте в наш ФАН-КЛУБ.

Прикоснитесь к творчеству Евгения Южина, оставьте свои отзывы и пожелания.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
« Последнее редактирование: Март 12, 2012, 11:37:20 от Helene »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Поступил, но учится ли? Надо бы точно узнать. Я спрашиваю потому, что не слишком ли у него плотный график выступлений, как там написано, для студента консерватории. И море каких-то мелких самодеятельновских конкурсов.
Вот что сказано о нём в его группе ВКонтакте (о консерватории ни слова!):

На сайте Южина вывешено совсем недавнее интервью (февраль этого года), где он называет своим учителем вокала Дмитрия Карпова, который действительно солист Михайловского и действительно преподаватель вокального отделения питерской консерватории. Так что, надо полагать, учится.

Про оперу он говорит так: «Безусловно, я мечтаю об опере. Опера – это квинтэссенция разных искусств. Но до нее нужно дорасти – профессионально и духовно».

Helene

• Гость
Можно и частным образом заниматься с преподавателем. Я задала этот вопрос в его группе. Посмотрим, что ответят.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
У Южина на сайте есть его теноровые записи.
На них слышно, что для взятия верхних нот он просто облегчает голос - это не совсем хорошо для академвокала, ИМХО, слушается неприятно. Фактически он берёт их полуфальцетом.

На живых концертах выше ля я у него пока не слышал (си-бемоль фальцетом).
Поэтому классическим тенором его называть, ИМХО, преждевременно.
Это не Басков, у которого всегда было верхнее до голосом.
...
Хотя всё же нашёл си:
http://www.youtube.com/watch?v=ks_CgMR0oGc&feature=channel#t=3m32s

но "Соле Мио" поёт на пол-тона ниже
http://www.youtube.com/watch?v=B84xmq62k_0&feature=related

то же самое - "Ах ты душечка", на пол-тона ниже
http://www.youtube.com/watch?v=Aiq8MttQP4A

Хотя такое сейчас встречается не так уж редко.
Всё же ля-бемоль на верху - это комфортно по сравнению с ля.
« Последнее редактирование: Март 11, 2012, 18:55:07 от garans »

Helene

• Гость
Я тоже только что прослушала "Душечку", но меня интересовал не только ля бемоль. Поёт он очень эмоционально, но ... это не значит очень выразительно. Немного натужно и голос не отличается красотой тембра. Впрочем, это ведь опять запись.((
Мы уже столько о нём написали - может, надо было в Вокалистах тему открыть?

Оффлайн garans

• Народный участник
Я тоже только что прослушала "Душечку", но меня интересовал не только ля бемоль. Поёт он очень эмоционально, но ... это не значит очень выразительно. Немного натужно и голос не отличается красотой тембра. Впрочем, это ведь опять запись.((
Откройте, он же Вам понравился.
На мой взгляд, ещё маловато у него и опыта, и записей.
Голос хорош. Манеры приятные.

Helene

• Гость
Евгений Южин (р.1984), эстрадный тенор
« Ответ #59 : Март 11, 2012, 19:05:49 »
Красивый плюс ко всему.)) Но куда он пойдёт - вверх или вниз? Не собьётся ли на попсу? Пока он ещё очень сырой. Да и узнала я его ...пару дней назад. Может, кто-то его лучше знает? Он в Самаре вон сольный концерт давал. Cesar, ау-у-у!
« Последнее редактирование: Март 14, 2012, 13:06:24 от Админ »

Helene

• Гость
Вообще, вы знаете, эта тема у нас неправильная. Певцы, о которых мы тут начали писать, поют ведь не только романсы. Вот куда бы их отнести? Они не оперные, но и не попса. Это как раньше был - помните? - такой термин  "дамы полусвета". Вот и Южин, Зыков, Фомин, тот же Ряхин и даже Погудин - это такой полусвет.  Их сейчас немало. Надо бы для них одну тему открыть.
« Последнее редактирование: Март 11, 2012, 19:37:55 от Helene »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Южин избранное
« Ответ #61 : Март 11, 2012, 19:42:02 »

Под заголовком: «Подающий надежды золотой тенор России». :)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Южин избранное
« Ответ #62 : Март 11, 2012, 19:48:57 »
Вообще, вы знаете, эта тема у нас неправильная. Певцы, о которых мы тут начали писать, поют ведь не только романсы.

Да вообще-то — по преимуществу романсы. Особенно если учесть, что под романсами мы можем при желании порнимать почти любые лирческие песни.

Думаю, это их базовый репертуар, благодаря которому они приобретают поклонников. А русские и неаполитанские народные песни + советская эстрадная лирика — идут уже в нагрузку, для разнообразия.

Это как раньше был - помните? - такой термин  "дамы полусвета". Вот и Южин, Зыков, Фомин, тот же Ряхин и даже Погудин - это такой полусвет.

Второй эшелон.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Южин избранное
« Ответ #63 : Март 11, 2012, 19:53:20 »
Красивый плюс ко всему.)) Но куда он пойдёт - вверх или вниз? Не собьётся ли на попсу? Пока он ещё очень сырой. Да и узнала я его ...пару дней назад. Может, кто-то его лучше знает? Он в Самаре вон сольный концерт давал. Cesar, ау-у-у!
Я тут, Helene :) Да, было дело, выступал он у нас в Самаре и есть даже видео на Ютубе с этого концерта. Я на концерте не был, к сожалению, но моя хорошая знакомая, которой можно доверять была. Ей он не шибко понравился, она назвала его пародией на Баскова и в плане внешности и голоса. Тенора 21 века для нее вне конкуренции в подобном жанре :)
http://www.youtube.com/watch?v=ks_CgMR0oGc
Ну а мне он тоже не шибко нравится, слишком манерности что-ли у него много. Такое ощущение что человек собой красуется, нет какой-то искренности, задушевности. Я из современных исполнителей романсов больше Серебренников уважаю. Кстати, он записал песни Евгения Мартынова в стиле романсов. Звучит необыкновенно и их можно считать современными романсами.
http://www.youtube.com/watch?v=4E94wJ66xBc

http://www.youtube.com/watch?v=96UgJRqTJBw

http://www.youtube.com/watch?v=CEVjOs_gRJk

Helene

• Гость
Южин избранное
« Ответ #64 : Март 11, 2012, 19:53:32 »

Под заголовком: «Подающий надежды золотой тенор России». :)

Нет, "Золотые и серебряные голоса России". Погудин же серебряный.))) Точно. Надо Предлогова попросить. Одну тему на всех.
А Южин - вы только взгляните, какая прелесть!)))

Вот делают же люди фотосессию! Это из альбома его группы ВКонтакте. Обзавидуешься.

Helene

• Гость
Южин избранное
« Ответ #65 : Март 11, 2012, 20:03:27 »

Ну а мне он тоже не шибко нравится, слишком манерности что-ли у него много. Такое ощущение что человек собой красуется, нет какой-то искренности, задушевности...

Ну вот и я пишу, что очень эмоционально, но ... может, это его натура, и это для него естественно? Плохо я его знаю, трудно пока судить.
 Но, Cesar, мы многого хотим: искренность, проникновенность и чувство меры при этом - это редкий дар. Вот например...СТОП!  :D С Самарского концерта я посмотрела все видео.
  А у Мостового, о котором мы тоже начали писать хотелось бы, наоборот, побольше экспрессии, а то немного вяло.
« Последнее редактирование: Март 12, 2012, 11:39:30 от Helene »

Helene

• Гость
Cesar, вы меня удивили с Серебренниковым. Не думала, что он ещё поёт. Он другого поколения.((

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Мы с Вами просто, наверное, избалованные люди и многое требуем от наших артистов, хотя имеем на это право :) А искренность, проникновенность, чувственность сейчас не в моде, к сожалению...
В том то и дело, что видно, что не естественно это, наигранно. Но пипл за десятилетия уже привык. А вот я нет и не собираюсь привыкать.

А Серебренников сейчас новую программу подготовил. Вот, песню Бочелли записал в дуэте с потрясающей Кристиной Аглинц. И девушка красивая и голос хороший. А сам Серебренников еще в прекрасной форме
http://www.youtube.com/watch?v=hNdYrcKIlJ0
« Последнее редактирование: Март 11, 2012, 20:36:31 от Cesar »

Оффлайн garans

• Народный участник
Мы с Вами просто, наверное, избалованные люди и многое требуем от наших артистов, хотя имеем на это право :) А искренность, проникновенность, чувственность сейчас не в моде, к сожалению...
В том то и дело, что видно, что не естественно это, наигранно. Но пипл за десятилетия уже привык. А вот я нет и не собираюсь привыкать.

А Серебренников сейчас новую программу подготовил. Вот, песню Бочелли записал в дуэте с потрясающей Кристиной Аглинц. И девушка красивая и голос хороший. А сам Серебренников еще в прекрасной форме
http://www.youtube.com/watch?v=hNdYrcKIlJ0

Девушка несколько форсирует, ИМХО, портится образ.
Серебренников здесь звучит хорошо.
Ему бы кого-нибудь помягче, ИМХО.

Helene

• Гость
Re: Южин
« Ответ #69 : Март 12, 2012, 00:12:08 »
Ну вот. Мне ответили в группе Южина.

"На данный момент Евгений является студентом 4 курса Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А Римского-Корсакова, класс Карпова Д.В".
« Последнее редактирование: Март 14, 2012, 09:56:45 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #70 : Март 12, 2012, 00:20:09 »

Ну вот. Мне ответили в группе Южина.

"На данный момент Евгений является студентом 4 курса Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А Римского-Корсакова, класс Карпова Д.В".

Ну что ж, я полагаю, это вполне достаточное основание для того, чтобы открыть о нём тему в "Вокалистах". Открывайте, скопируйте отсюда туда ключевую информацию, дайте ссылку на его внешние ресурсы, а в этом потоке дайте ссылку на ваш поток о Южине.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #71 : Март 12, 2012, 11:46:04 »
Южин, по-видимому, псевдоним. Евгений Сильченко. Да, надо открывать его тему.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #72 : Март 14, 2012, 01:06:48 »
LYDMILA, я не в коей мере не считаю себя интеллигентом, а высказался я по поводу Евгения на основе его многочисленных записей, выложенных в интернете, а не на основе рассказов о его концерте. Это вполне достаточно чтобы составить впечатление о певце и сделать вывод.
По поводу концерта, я лишь передал то, что сказала моя хорошая знакомая. Если Евгений нравится большому количеству людей, которые его ценят - я за него искренне рад, но это не значит, что он должен нравится и мне. И скажите спасибо, что я еще не задался вопросом по поводу того, кто назвал его Золотым тенором России. Я знаю по крайней мере одного тенора, который достоин этого звания, но он никогда не дает себя подобные эпитеты (привет Helene ;) )

Если я обидел Евгения или еще кого-нибудь, то простите меня. Хотя мне кажется, что мнение какого-то виртуального, ничего не добившегося человека, для Евгения ничего не значит.Теперь я, с Вашего позволения, удалюсь из этой темы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Евгений Южин (р.1984)
« Ответ #73 : Март 14, 2012, 10:13:23 »
... я, с Вашего позволения, удалюсь из этой темы.

Нет, ну зачем же !
Просто нужно учитывать, что эту тему читают его поклонники и поклонницы, и быть морально готовым к диалогу с ними ! :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Евгений Южин (р.1984), эстрадный тенор
« Ответ #74 : Март 14, 2012, 10:47:22 »
Кстати, коллеги, интересный вопрос: что за вокал у Южина, как его классифицировать ?
Я считаю, что лучше всего ему подходит название "эстрадный тенор" - на мой взгляд, типичный, словно из советских времён, что очень даже неплохо.
Но если имеются другие мнения, то прошу их изложить: можно оставить просто "тенор" или, наоборот, что-то добавить в название темы.

И ещё одно соображение: мнение о Южине на нашем форуме может отличаться от мнения группы поклонников ВКонтакте, на форуме Южина или на любом другом ресурсе, тем более, что ни я, ни многие другие наши посетители нигде, кроме нашего форума, не зарегистрированы, потому что жизнь слишком коротка, чтобы общаться на всех ресурсах ! :)
Поэтому мы будем вести свою тему о Южине и излагать свои мнения.