Автор Тема: Николай Хозяинов (р.1992, Благовещенск), пианист  (Прочитано 62625 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Николай Хозяинов (р.1992, Благовещенск), пианист
« Ответ #100 : Декабрь 07, 2013, 23:48:27 »
Почекин выступил прилично: играл довольно точно, ровно, форму ощущал хорошо.
А Хозяинов удивлял парадоксами: 3-й концерт Рахманинова у него прозвучал как бы "по нарастающей": 1-я часть была сыграна довольно спокойно, 2-я - очень лирично и со сдержанным пафосом, а лучше всего прошёл финал - бойко, технично и ярче остальных частей. Всё было вроде хорошо, но всё же мне чего-то не хватало, чтобы испытать "чувство глубокого удовлетворения".
И вот Николай выскочил из-за кулис и сыграл ........ "Свадьбу Фигаро" Моцарта-Листа-Бузони, и вот тут-то стало ясно, чего не хватало в Рахманинове: мощных басов, настоящего темперамента, исполнительского риска, дьявольщины в конце концов!! Моцарт-Лист-Бузони был сыгран с этой точки зрения просто потрясающе и ...... перекрыл по внешнему впечатлению громадный рахманиновкий концерт. ТАКОГО НЕ ДОЛЖНО  БЫЛО БЫТЬ!
О нет, и Рахманинов сыгран был хорошо, по крайней мере, лучше, чем было в этом же концерте и в этом же зале у Трифонова: в сильных местах Хозяинов, не особо надрываясь, отлично пробивал оркестр, был очень обстоятелен во всём, как говорится, "не играл дальше, пока не услышал сыгранное" и т.п., т.е. в этом плане его исполнение слушалось со стороны интереснее. И всё же это могло быть гораздо лучше, ибо чувствуется, что он в этой вещи способен на большее. Но то ли не хотел, то ли не считал нужным .......
Но вот в "Свадьбе Фигаро" захотел же!
Что, собственно, случилось между окончанием концерта Рахманинова и последним выходом к роялю? Знаете, такое ощущение, что Николай заранее задумал дать этот бис, не заставил зал долго просить себя и играл весь концерт словно ради биса. Но это не вполне естественно, прямо скажем. О да, кульминация получилась :)) Но я лично предпочёл бы, чтобы эти силы были истрачены в продолжение исполнения Рахманинова. К тому же в обработке был выпущен большой кусок текста (или это практикуется?), да и сходящиеся терции могли быть почётче ....... Было бы неплохо послушать, что Хозяинов делал в предыдущих исполнениях "Фигаро", которые мы слушали в записи, однако старые ссылки на конкурсы, кажется, уже не работают.
Но уж что сделано, то сделано. Как говорится, лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #101 : Декабрь 08, 2013, 13:00:49 »
К тому же в обработке был выпущен большой кусок текста (или это практикуется?)
Хорошо, что выбросил - я вчера как услышала начало биса, так даже испугалась, неужели он будет играть полностью, все-таки для биса это слишком большой номер. И вообще  мне такой кураж  совсем не понравился, у меня тоже сложилось  такое впечатление, что Николай  затеял этот бис с единственной целью, чтобы его достижение запечатлели в Хронике (которую, видимо ведет вещь-в-себе  ;)) - как же, после Рах3 еще и  Фигаро! А так,  эта обработка  -  ни к селу, ни к городу после Рах3, я настолько была потрясена этим неуместным выбором, что даже не могла сосредоточиться на игре Николая в бисе.
Чего только по молодости лет не могут отчудить наши юные звезды  :)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #102 : Декабрь 09, 2013, 10:15:16 »
К тому же в обработке был выпущен большой кусок текста (или это практикуется?)
Хорошо, что выбросил - я вчера как услышала начало биса, так даже испугалась, неужели он будет играть полностью

Он выкинул страницу текста, но, сказать по правде, там переливается из пустого в порожнее, потому что на все лады муссируется один и тот же фрагмент темы. Так что не особо и надо. Другое дело, всегда ли он так делал? У вас не сохранился его конкурсный вариант?

эта обработка  -  ни к селу, ни к городу после Рах3

Именно. Это была абсолютная самореклама.
На мой взгляд, она инспирирована тем фактом, что из зала шла интернет-трансляция, и если бы не это обстоятельство, то, возможно, и биса не было бы. Но вот ведь Почекин не стал играть после бетховенского скрипичного концерта, допустим, каприс Паганини, хотя тоже мог бы себя порекламировать, а Листа после Рахманинова, значит, можно?
В чистом виде амбиции. Полагаю, ему не дают покоя лавры других пианистов, которые играют - и это правда! - не так хорошо, как он. А их продвигают, даже пропихивают везде по всему миру. О да, наверное, это не совсем правильно, но это лишь означает, что нужно работать дальше и становиться ещё сильнее, чтобы никакая конъюнктура и никакие конкуренты не смогли помешать успеху.
Я считаю, что Николай прогадал: сыгранный в полную силу 3-й концерт Рахманинова прославил бы его больше, а так основной номер программы прошёл в эконом-варианте. Я бы даже сказал - спокойно. Хотя и хорошо. Но кого нынче можно удивить спокойным его исполнением?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #103 : Декабрь 09, 2013, 17:38:01 »
У вас не сохранился его конкурсный вариант?
Нет, видимо, я делала запись только первой фазы, и там этой обработки нет.
Мне кажется, не все так плохо должно складываться у Николая. Смотрите, что написали на сайте Орфея по следам конкурса в Дублине:

Николай Хозяинов стал победителем 9-го Международного конкурса пианистов в Дублине. 19-летний россиянин получил чек на 15 тысяч евро, право дать первые сольные концерты в лондонском Вигмор-холле, нью-йоркском Карнеги-холле и дублинском Национальном концертном холле, а также менеджерские услуги и профессиональные консультации. http://www.muzcentrum.ru/news/2012/05/item6359.html

Совсем недавно, насколько я знаю, Николай провел большое турне в Ирландии, где должен был играть и 1-ю сонату Рахманинова. Может, есть  запись с какого-либо ирландского концерта?
А также интересно узнать насчет концертов в Вигмор-холле и Карнеги-холле, наверно, Вениамин знает - это было, или еще будет или вобще не светит.
и вот, что я еще нашла  ;):
For relaxation he studies orchestral and opera scores as he has a long term ambition to add conducting to his musical career.
http://www.rte.ie/tv/dublin-international-piano-competition.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #104 : Декабрь 09, 2013, 19:16:17 »
А что вас по этой ссылке заинтересовало?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #105 : Декабрь 09, 2013, 19:40:53 »
В Карнеги кажется сыграл (в Занкель-холле). Вигмор будет в первой половине 2014 года.
О записях из Ирландии точно не могу сказать, по крайней мере не выкладывали нигде.
Рах3 ощутимо меняется, на мой вкус в лучшую сторону. Понравилось.
Интервью тут
http://it.yamaha.com/it/artists/pianos_keyboards_instruments/nikolay_khozyainov/

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #106 : Декабрь 09, 2013, 23:05:54 »
Да, Третий концерт Рахманинова  в КЗЧ выглядел более осмысленным  и точным, жаль только, что в предпоследних тактах солист и оркестр  не поймали друг друга.
Из интервью Николая видно, что он все таки помнит, что на концерте есть еще и публика :), если только приведены действительно его слова (а то иногда журналисты сами все сочиняют - и вопросы и ответы).
 Мне как слушателю совершенно некомфортно было после  рахманиновского концерта слушать листовскую погремушку, единственной целью создания которой была демонстрация  моторно-двигательной активности пианиста. Слушатель еще какое-то время пребывает в ауре прозвучавшей музыки. поэтому бисы надо выбирать, наверно, с бОльшей чуткостью.
Вот недавно был еще более вопиющий случай в том же КЗЧ, когда Копачевский после Второго  концерта Шопена на бис сыграл Венгерский танец Брамса.  И хрупкий мир шопеновской музыки был разрушен и  венгерский танец Брамса в непосредственной близости с шопеновской музыкой выглядел в высшей степени вульгарно.

Ну я, по крайней мере,  немного поняла, почему Николай сыграл  на бис  обработку тем из "Свдьбы Фигаро" - он же погружен в  изучение партитур опер  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #107 : Декабрь 10, 2013, 00:47:43 »
Да, Третий концерт Рахманинова  в КЗЧ выглядел более осмысленным  и точным, жаль только, что в предпоследних тактах солист и оркестр  не поймали друг друга

Они несколько раз не поймали друг друга, но в целом концерт под руками Хозяинова выглядел уже хорошо освоенным. И "претензия" моя состоит не в этом.

Слушатель еще какое-то время пребывает в ауре прозвучавшей музыки. поэтому бисы надо выбирать, наверно, с бОльшей чуткостью

Вот именно. А то получилось, что бис был выбран так, что повлиял на предшествующий рахманиновский концерт.

Вот недавно был еще более вопиющий случай в том же КЗЧ, когда Копачевский после Второго  концерта Шопена на бис сыграл Венгерский танец Брамса.  И хрупкий мир шопеновской музыки был разрушен и  венгерский танец Брамса в непосредственной близости с шопеновской музыкой выглядел в высшей степени вульгарно

Копаческий вообще играет очень вульгарно - это было ясно уже на конкурсе. Меня тогда многое в его игре просто поразило своей грубой первобытностью. Остаётся надеяться, что он, когда повзрослеет, наберётся какой-нибудь культур-мультур, которая ему подскажет хотя бы, что нельзя делать такие вещи. Но я не очень в это верю.

Ну я, по крайней мере,  немного поняла, почему Николай сыграл  на бис  обработку тем из "Свадьбы Фигаро" - он же погружен в  изучение партитур опер  :)

Как исполнение этой обработки "Свадьбы Фигаро", так и она сама как таковая, имеют самое малое отношение к изучению оперных партитур.
Хозяинов, конечно, дал понять Моцартом-Листом, что он - феномен, не уступающий ни Трифонову, ни, тем более, Копачевскому, ни Гугнину, ни кому-либо другому из наших молодых пианистов, но этот же факт свидетельствует о его способности пренебречь ради "минуты славы" музыкальной логикой и художественной целесообразностью.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #108 : Декабрь 11, 2013, 23:40:07 »
Как исполнение этой обработки "Свадьбы Фигаро", так и она сама как таковая, имеют самое малое отношение к изучению оперных партитур.
Мне кажется, здесь обратная зависимость -те, кто не изучают оперные партитуры, все подряд играют Дон-Жуана. Изучение партитур опер расширяет кругозор в любом случае.

Хозяинов, конечно, дал понять Моцартом-Листом, что он - феномен, не уступающий ни Трифонову, ни, тем более, Копачевскому, ни Гугнину.
Так вы Трифонова ставите впереди Гугнина ???  Трифонов хорош в мелкой технике,но октавы -это его ахиллесова пята.  И Хозяинов и Гугнин на порядок лучше владеют октавной техникой. Хозяинов это доказал еще в  Испанской рапсодии.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #109 : Декабрь 12, 2013, 10:59:25 »
вы Трифонова ставите впереди Гугнина ???  Трифонов хорош в мелкой технике,но октавы -это его ахиллесова пята

У Трифонова есть свой звук, своя интонация - быть может, не всегда внятные, но они есть.
Я имею в виду не чистый техницизм, а в совокупности с художественной стороной. Трифонов, на мой взгляд, это всё же камерного склада музыкант, и с каждым новым прослушиванием я убеждаюсь в этом всё больше и больше. И дело не только в том, что он шопенист (Хозяинов и Генюшас тоже шопенисты, в этом им не откажешь), а в том, что его художественные достоинства проявляются на микроуровне и лучше слышны в небольших залах.
Хозяинов - это пианист для больших залов. И в 3-м концерте Рахманинова, который он только что играл, меня больше всего не устроило именно то, что он это своё качество недостаточно показал. А где же ещё его предъявлять, как не в Рахманинове? Хозяинов тоже превосходно владеет микроуровнем - мелкими штрихами, нюансировкой, изысканным рубато и т.п., но в исполнении больших сочинений он умеет, где это нужно, пренебрегать мелочами и показывать крупный масштаб.
Любопытно, что внешне-физически он вовсе не гигант и не атлет, роста среднего, конституции скорее щуплой, да и руки у него не очень большие, но в его игре это не ощущается - у него мощный, насыщенный тон в форте. Иосиф Гофман, который был небольшого роста и с небольшими руками, или, например, Дмитрий Алексеев, который тоже не отличался ростом, массивностью и величиной рук, умели извлекать из рояля столь мощные звуки, что даже странно для их конституции, но это и есть мастерство - умение использовать возможности рояля.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #110 : Декабрь 13, 2013, 11:57:36 »
"Михаил Почекин и Николай Хозяинов выступили в Москве"
Валентин Предлогов

http://www.belcanto.ru/13121301.html

Михаил Почекин

... Почекин сумел выявить особенности тембра, объективно присущие звуку его скрипки во всех регистрах — светлом и чистом верхнем, насыщенном среднем и густом нижнем, так что оставалось лишь одно — не испортить эту красоту и не переборщить с нею в классицистском произведении.
... скрипач не выходил за рамки исполнительского классицизма и не сближал бетховенское произведение с романтическими шедеврами следующей эпохи.

Николай Хозяинов

... побывав на вечере класса М.С.Воскресенского, учеником которого является также и Хозяинов, я обратил внимание, как сильно в череде учеников выделялись чистотой и своеобразием тембра двое из них — Ю.Фаворин и Н.Хозяинов. По контрасту с размытой и бесхарактерной игрой прочих учащихся сразу ощущалось присутствие личностного начала: индивидуальное туше, свой тембр, своё слышание фортепианного звука.

(полностью читать по ссылке)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #111 : Декабрь 16, 2013, 21:59:35 »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #112 : Декабрь 16, 2013, 22:19:07 »

М-мммммм ....
2-е отделение нетривиально: посреди прочего Юрий Фаворин сыграет "Шесть античных эпиграфов", Турпанов - "Афоризмы" Шостаковича, Котельникова - Сонату Хинастеры, а Николай Хозяинов - 2 и 3-ю части 1-й сонаты Рахманинова. Кто-то утверждал, что он именно её вёз в Москву для половины сольника, а сыграл почему-то Сонату h-moll Листа.
Забавно.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #113 : Декабрь 16, 2013, 22:45:09 »
Николай Хозяинов - 2 и 3-ю части 1-й сонаты Рахманинова. Кто-то утверждал, что он именно её вёз в Москву для половины сольника, а сыграл почему-то Сонату h-moll Листа.
Забавно.

Точно так, на афише была соната Рахманинова.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #114 : Декабрь 16, 2013, 23:13:08 »
Да, я тоже тогда шла на 1-ю сонату Рахманинова, которую видела на афише.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #115 : Январь 28, 2014, 00:44:21 »
Чайковский - Концерт №1
http://www.youtube.com/watch?v=_6izkqBJEDM

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Лист - Кампанелла
http://www.youtube.com/watch?v=-IEtZlu8Sw0

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
1-й концерт Чайковского я обожаю, но я в состоянии слушать его лишь по большим праздникам в каноническом исполнении Лазаря Бермана во 2-й авторской редакции.
Зато вот это я послушал:

Лист - Кампанелла

Изысканная камерного плана игра! "Неконцертный" формат! В клавирабенде на большой зал с такими тонкостями не поиграешь!
И всё же не могу не поворчать, что некоторые нотки и звуковые линии неровны, одиночные звуки кое-где выпали, в паре мест сыграно коряво.
А где это его записывали?

Баба Яга

• Гость
Лист - Кампанелла

Изысканная камерного плана игра! "Неконцертный" формат! В клавирабенде на большой зал с такими тонкостями не поиграешь!
Очень натужная игра, с большой оглядкой.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #119 : Апрель 01, 2014, 02:46:52 »

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #120 : Апрель 01, 2014, 03:11:51 »
Ещё один Рах3, из Мексики
https://www.youtube.com/watch?v=P-v0t65i7M4

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #121 : Апрель 04, 2014, 01:14:55 »
Побывал ли кто вчера на классном вечере Воскресенского в РЗК, коллеги?
Хозяинов играл этюды Шопена, и игра его на фоне остальных выглядела как луч света в тёмном царстве, хотя он и не особо старался :))

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #122 : Апрель 30, 2014, 10:29:48 »
Программа Николая Хозяинова на конкурсе Рубинштейна в Тель-Авиве (май 2014 года):

http://www.arims.org.il/competition2014/index.php/competitors/26-competitor-pages/188-khozyainov-nikolay

STAGE I - RECITAL

Ravel Pavane pour une infante défunte
Liszt Feux Follets
Rachmaninov Sonata No.1 D-moll

STAGE II - RECITAL

Chopin 12 Etudes Op.10
Benjamin Yusupov Subconscious Labyrinths
Haydn Sonata D-dur Hob.XVI-33
Mozart-Liszt-Busoni Fantasy on two themes from W.A.Mozart's "Marriage of Figaro"

FINALS - Chamber Music

Brahms Quartet in G minor Op. 25

FINALS - Concerti A

Mozart  Concerto No. 22 in E flat Major K 482

FINALS - Concerti B

Rachmaninov Concerto No. 3

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #123 : Апрель 30, 2014, 12:30:49 »
У Николая шикарная конкурсная программа - сплошь шедевры и сплошь в рамках его стиля! Это должен быть большой успех - как минимум, премия.
Я считаю, что Николай недооценён у нас в стране, и это очень странно. Вероятно, из-за отсутствия рекламы, потому что стилистика его игры романтико-импрессионистская, т.е. как раз такая, до какой всегда были падки широкие массы наших слушателей, и почему они на него не ломятся, как на какого-нибудь Девуайона, Лапланта или Джадда, мне непонятно.
Чужая душа - потёмки.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Рахманинов - Маргаритки
http://www.youtube.com/watch?v=c63AWARwH7o