Автор Тема: Екатерина Мечетина (р.1978), пианистка  (Прочитано 47084 раз)

regards

• Гость
Re: Екатерина Мечетина (р.1978), пианистка
« Ответ #25 : Январь 09, 2014, 14:24:04 »
Злые вы, господа!
зачерпнула горсть музыкальной чистоты
«прореженный» исполнительский стиль
ее героями стали Равель и Рахманинов
называют самым звездным пианистом-педагогом мира
русско-восточная стихия Рахманинова
аккордовой избыточностью
немыслимую сладость Ре мажорной прелюдии
после Рахманинова скакать на два столетия назад вроде бы странно....
Я еле сдерживал немыслимо сладкие слёзы восторга, читая этот по-восточному избыточный текст. Мне давно уже начинает казаться, что критиковать игру пианистов не только бессмысленно, но и неэтично, потому что каждый из них - продукт сложного взаимодействия личных и внешних жизненных обстоятельств и нетривиально смелого решения в самом начале жизни стать музыкантом: я так и не привык к мысли, что заниматься чем-то доставляющим удовольствие может быть профессией. Они движутся по своим мировым линиям, практически не зависящим от публики, и мы можем только наблюдать это движение и тихо завидовать.
Бирюков явно понимает абсолютную бессмысленность рецензий по существу и осознаёт рецензию как отдельный жанр, никак не связанный с конкретными концертами, а потому со сладострастием погружается в дичайшую демагогию, смеясь над всеми.
Браво, Серж!

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #26 : Январь 09, 2014, 21:09:13 »

А кто такой этот Бирюков? Муж критикессы Бирюковой что ли?

Бирюкова немного знаю. По-моему, он сам по себе (не муж критикессы).
Бирюков Сергей Николаевич (р. 1950) - музыковед, закончил МГК (1974). С конца 80-х долгое время (а может, и по сю пору) был обозревателем отдела культуры газеты "Труд". В 2006 опубликовал книгу (брошюру) "Николай Петров. Творческий портрет" (серия "Мастера исполнительского искусства").
Рецензия действительно на редкость обтекаемая, и не без дурновкусия, но одну мысль из нее вынести все же можно: раньше Мечетина играла хуже (читай - еще хуже :)).

regards

• Гость
« Ответ #27 : Январь 09, 2014, 21:35:51 »
О дамах или ничего, или хорошее: лет 7 назад я единственный раз слышал Мечетину в БЗК со 2 концертом Рахманинова, и расслышал из 1 амфитеатра хорошо, если половину ф-п партии, а теперь вот все пишут про атлетическую игру. Явный прогресс.
« Последнее редактирование: Январь 09, 2014, 23:07:31 от regards »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Январь 09, 2014, 23:04:53 »
О дамах или ничего, или хорошее: лет назад я единственный раз слышал Мечетину в БЗК со 2 концертом Рахманинова, и расслышал из 1 амфитеатра хорошо, если половину ф-п партии, а теперь вот все пишут про атлетическую игру

Мне кажется, это не очень подходящее слово. Слышно её и сегодня не ахти как, так что я не называл бы её игру атлетической, я назвал бы её грубой. Как ни странно, даже теми размашистыми ударами, которые она использует для извлечения мощной динамики из басов, она не достигает цели, ибо для получения настоящего фортиссимо тоже нужно владеть соответствующим мастерством. Маститые пианисты никогда не размахивают руками на фортиссимо - если только для саморекламы :)) На самом деле им это не нужно.
Но самый ужасный дефект звука Мечетиной - это не отстутствие мощи, а однообразие и отсутствие красочности. Как раз глубокому удару можно научить, хотя и в этом случае результат не гарантируется, а вот научить красочной игре тех, кто не одарён звуковой фантазией и чуткими руками от природы, вряд ли возможно. Если уж не дано, то не дано.
Я много раз говорил и не поленюсь ещё раз повторить, что педагог может раскрыть в ученике то, что в нём есть, но он не может в нём раскрыть или ему от своих щедрот подарить то, чего в нём нет. О да, данное от природы может остаться нераскрытым, такое бывает сплошь и рядом, но не бывает такого, чтобы раскрылось то, чего нет.
У Мечетиной до сих пор нет своего звука и, судя по всему, никогда уже не будет.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
« Ответ #29 : Январь 10, 2014, 13:32:51 »
заниматься чем-то доставляющим удовольствие может быть профессией.

И ведь доставляют!  И в данном случае не менее, чем полтыще  человек.
Потому язвительные реплики в адрес музыкантов обижают не только их самих, но и тех, кому их исполнение доставило удовольствие.
Желаю вам, господа, получать столь же "доброжелательные"  оценки вашей работы, чтобы вы чувствовали, сколь эффективно они способствуют вашему профессиональному и творческому росту, да и просто хорошему настроению :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #30 : Январь 10, 2014, 14:29:25 »
Желаю вам, господа, получать столь же "доброжелательные"  оценки вашей работы, чтобы вы чувствовали, сколь эффективно они способствуют вашему профессиональному и творческому росту, да и просто хорошему настроению :)

Не думаю, что наши отклики испортят настроение Мечетиной или как-то помешают её творческому росту. Я убеждён, что она ничего не читает и что ей это всё вообще не нужно. Большинство артистов вообще не интересует обратная связь с публикой, которая выражается в чём-то ином кроме послеконцертных восторгов в артистической.

И ведь доставляют!  И в данном случае не менее, чем полтыще  человек.
Потому язвительные реплики в адрес музыкантов обижают не только их самих, но и тех, кому их исполнение доставило удовольствие

Воспрос именно в том, что это за удовольствие. Как показывает моя собственная слушательская практика и доносящиеся до меня громкие оценки, звучащие в залах, удовольствие, получаемое большей частью публики, вообще никак не связано с качеством преподносимой ей игры. Впрочем, это слишком давний и слишком долгий разговор.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
« Ответ #31 : Январь 10, 2014, 17:17:42 »
Не думаю, что наши отклики испортят настроение Мечетиной или как-то помешают её творческому росту. Я убеждён, что она ничего не читает и что ей это всё вообще не нужно.

Убеждена в обратном.
Но если правы Вы, в чём смысл возобновления Вами этой ветки?
Есть пианисты, хорошие и разные, выступающие в консерватории и не только, о которых здесь вообще не говорят. Однако Мечетина неизменно привлекает Ваше внимание. Так стоит ли выносить ей столь суровый приговор:
У Мечетиной до сих пор нет своего звука и, судя по всему, никогда уже не будет.

regards

• Гость
« Ответ #32 : Январь 10, 2014, 17:19:45 »
Предлогофф:
удовольствие, получаемое большей частью публики, вообще никак не связано с качеством преподносимой ей игры.
Ваши бы слова да Богу в уши. Я устал повторять это очевидное утверждение. Наверное, его надо высечь в мраморе на входе в раздел об исполнителях.

regards

• Гость
« Ответ #33 : Январь 10, 2014, 17:27:46 »
Нота Соль, Вы односторонне, мне кажется, воспринимаете критику Мечетиной.
Во-первых, люди, сделавшие удовольствие своей профессией, получают его за наши деньги, и уже поэтому право комментировать игру имеет абсолютно любой слушатель. Во-вторых, есть так называемая "свобода слова", хотя в России это словосочетание может вызвать недоумение.

А в-третьих, есть так называемая "истина", и жажда её есть одно из первичных желаний человека. Мне лично ни на фиг не нужен никакой особенный звук от Мечетиной, и Предлогофф, предполагаю, не засыпает с этой мечтой - он просто сформулировал нормальную претензию к пианистке, поскольку однообразный звук утомляет и является профессиональным дефектом.

Что касается возобновления ветки, то и тут есть объективная причина: я думаю, очень многие слушатели предпочли бы слышать в БЗК, скажем, Фаворина, при всех его странностях, - пианиста, которого даже сравнивать с Мечетиной неловко. Почему же не высказать своё недоумение?

Вы вольны пренебрегать голословными мнениями, но против обоснованных суждений можно только выдвинуть или не выдвинуть столь же обоснованные возражения, а не предлагать запрет на высказывания.

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
« Ответ #34 : Январь 10, 2014, 17:31:19 »
regards, всё, что Вы написали, очень интересно.
 Но где я предложила запрет на высказывания?

regards

• Гость
« Ответ #35 : Январь 10, 2014, 17:35:36 »
:) Согласен, это была экстраполяция субъективного впечатления, что Ваше недовольство возобновлением разговора в этой ветке есть выражение желания запретить обсуждение Мечетиной. Прошу прощения: я не люблю демократов, и поэтому, видимо, попытка выступить в роли демократа с треском провалилась :))

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
« Ответ #36 : Январь 10, 2014, 17:38:04 »
 ;D ;D
Кстати, должна заметить, что и недовольства я не выражала, а лишь спросила, в чём смысл   :)

Баба Яга

• Гость
« Ответ #37 : Январь 10, 2014, 17:48:54 »
;D ;D
Кстати, должна заметить, что и недовольства я не выражала, а лишь спросила, в чём смысл   :)
Поговорить с regards'ом - всегда удовольствие, вот только трудно вызвать его на разговор... :)

regards

• Гость
« Ответ #38 : Январь 10, 2014, 17:51:07 »
Нота Соль:
Кстати, должна заметить, что и недовольства я не выражала, а лишь спросила, в чём смысл
Эх, Вы ещё спросите, что такое истина, Нота Соль... :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #39 : Январь 10, 2014, 18:09:10 »
Не думаю, что наши отклики испортят настроение Мечетиной или как-то помешают её творческому росту. Я убеждён, что она ничего не читает и что ей это всё вообще не нужно.

Убеждена в обратном.
Но если правы Вы, в чём смысл возобновления Вами этой ветки?

Как в чём?? Мы возобновляем тот или иной разговор по тем или иным информационным поводам, в качестве которого в данном случае выступил клавирабенд Мечетиной. Если бы она не играла, мы бы о ней не говорили :))
Довольно странно, по-моему, спрашивать, "в чём смысл возобновления" разговора об артистах. А в чём смысл их деятельности?

Баба Яга

• Гость
« Ответ #40 : Январь 10, 2014, 18:41:13 »
Довольно странно, по-моему, спрашивать, "в чём смысл возобновления" разговора об артистах. А в чём смысл их деятельности?
В возобновлении нашего разговора о них.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #41 : Январь 10, 2014, 22:07:00 »

В возобновлении нашего разговора о них.

Голосом героини Ф.Раневской:
"Значит, всё в порядке? В порядке!" (с) :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #42 : Январь 20, 2014, 15:31:01 »
Мы столь интенсивно переписывались, что Мечетина у нас уехала уже в самый конец 2-й страницы раздела :)
А тем временем я сделал-таки статью о её клавирабенде, состоявшемся 6 января, хотя долго думал и сомневался - надо ли?

----------------------------------------

Корректное однообразие Екатерины Мечетиной
Валентин Предлогов

http://www.belcanto.ru/14012001.html

Фото пианистки сделано чёрно-белым, и в этом заложен глубокий философский смысл :))

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
« Ответ #43 : Январь 20, 2014, 18:50:46 »
что самое удивительное, было отнюдь не так ужасно, как я ожидал!! Даже странно.

В целом я охарактеризовал бы клавирабенд Екатерины Мечетиной как не оправдавший мои ожидания, потому что, помимо корректной профессиональной игры, хотелось чего-то большего...

Я так и не поняла, чего Вы ожидали :))
Но хорошо уже то, что Вы свой ужасный приговор не включили в рецензию.

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
« Ответ #44 : Январь 20, 2014, 18:53:24 »
К вот этому:
Фото пианистки сделано чёрно-белым, и в этом заложен глубокий философский смысл :))

http://www.muzcentrum.ru/news/2014/01/item8757.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #45 : Январь 20, 2014, 19:21:47 »
К вот этому:

И что?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #46 : Январь 20, 2014, 19:26:27 »
что самое удивительное, было отнюдь не так ужасно, как я ожидал!! Даже странно.

В целом я охарактеризовал бы клавирабенд Екатерины Мечетиной как не оправдавший мои ожидания, потому что, помимо корректной профессиональной игры, хотелось чего-то большего...

Я так и не поняла, чего Вы ожидали :))
Но хорошо уже то, что Вы свой ужасный приговор не включили в рецензию.

Ну видите ли .... рецензия - это не тот жанр, где выносят "приговоры"! Возможно, я идеализирую, но, на мой взгляд, рецензия - это жанр, первым делом требующий изложения фактов, а уж кто какие приговоры вынесет, это уже другой вопрос.
Для меня важно, чтобы те, кто побывал на концерте, могли сопоставить свои наблюдения с моими - согласиться или не согласиться. Конечно, я предполагаю, как минимум, наличие ушей у читателя, а это тоже ведь не гарантируется, и я это прекрасно знаю. И всё же я пишу в расчёте на тех, у кого уши есть, а не на тех, у кого их нет, а также я не рассчитываю на благосклонность тех, кто по каким-либо причинам склонен восхвалять исполнителя вне всякой связи с его игрой.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #47 : Январь 20, 2014, 19:36:03 »
Ах да, чего я ожидал.
Ожидания мои были противоречивы: я ведь не первый раз слышал игру Мечетиной. Но я ожидал, с одной стороны, что это будет не так ужасно, как раньше, а с другой, что это будет как-то своеобразно соотноситься с Равелем и Рахманиновым, к примеру, не так, как у неё получилось с Листом и Шопеном. Понимаете, всегда хочется верить в лучшее :))
Но чуда не произошло: Мечетина играла как Мечетина, а не как Роза Тамаркина или Маргерит Лонг.
"Крепкая" девушка: хорошая школа, добротный пианизм, выработанная техника .... Но, как известно, "школа" - это то, от чего уходят, а Мечетина никуда не ушла, она находится там же, где и 5, и 10 лет назад. И что-то мне подсказывает, что она вечно будет топтаться "На эфтом самом месте". Пока она будет молода и пока она будет ехать на том профессиональном багаже, который в неё заложили в консерватории, она, наверное, будет пользоваться каким-то спросом, но чтобы добиться чего-то большего, нужно обладать чем-то бОльшим, нежели просто музыкальность, хороший слух и надёжная память. Понимаете, эти данные сами по себе ничего не гарантируют: мало ли кем может сделаться человек с такими природными данными? О да, я понимаю, что без них тоже не сделаешься музыкантом, но всё же это есть нечто необходимое, но отнюдь не достаточное для высших достижений в музыке. Ну вот Мечетина решила быть пианисткой - вернее, это за неё, видимо, решили родители. Я так понимаю, над нею тяготеет "проклятье династии"! Не будь его, она бы удачно вышла замуж за какого-нибудь богача, нарожала бы детей, была бы хорошей домохозяйкой, но, по роковому стечению обстоятельств, она занялась пианизмом. Ну что ж ........ результат налицо.

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
« Ответ #48 : Январь 20, 2014, 21:48:19 »
К вот этому:

И что?

Просто к тому, что двух красок для неё мало :)

Мечетина играла как Мечетина, а не как Роза Тамаркина или Маргерит Лонг.
И слава богу, по-моему.

Меня удивляет Ваше пристальное к ней внимание при Вашей же невысокой оценке её игры. Не всех пианистов Вы так балуете :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #49 : Январь 21, 2014, 00:18:28 »
Да уж, не всех, потому что нельзя обнять необъятное.
На самом деле вам не о чем беспокоиться: вряд ли я в ближайшие годы хоть раз побываю на концерте Мечетиной. Если только случайно в каком-нибудь сборнике. Ну не то чтобы я на ней поставил крест для себя, но что-то в этом роде в голову действительно приходит - на её концерте я скучал, мне было неинтересно. Как правило, я не зарекаюсь, потому что мало ли что: время идёт, люди меняются, как и пианисты - тоже :)) Одно только меня настораживает: за всю мою жизнь ни разу так не было, чтобы кто-то из тех, на кого я, один раз нарвавшись, больше решил не ходить, улучшили свой исполнительский имидж в моих глазах при случайных повторных прослушиваниях. По-видимому, если в зрелости музыкант ещё не нашёл то, чем должен владеть уже в юности, то он уже не найдёт это никогда. И я в этом много раз убеждался, а исключений из этого правила не было.
С некоторыми музыкантами я переписывался, мы даже ругались на почве взаимного непонимания: они почему-то думали, что я буду настойчиво их тюкать на форумах - у Лифановского или здесь, или ещё где-то. Наивные! Со временем они убедились, что этого не будет: я о них просто забыл, а они всё переживали отчего-то. Господи, ну мало ли кто их не любит, мало ли кто меня не любит - неужели из-за этого нужно расстраиваться или этого нужно бояться? Ну не любят, и хорошо - вычеркнули из жизни и дышим дальше спокойно.
Я вообще на этом мечетинском концерте оказался случайно - и весной я, если не забуду, расскажу вам, почему так вышло :)) Сейчас это неважно.
Да и вообще, на чём-то или на ком-то зацикливаться - это грех. Нужно сначала ознакомиться с ситуацией и человеком, далее постараться понять, а затем уже - или простить, или забыть :)) Или то и другое одновременно.
Всё: Мечетина для меня пройденный этап - что хотел, я уже сказал. Хотя, наверное, зря, потому что в конечном итоге это бессмысленно.