Автор Тема: Люди добрые! Расскажите, пожалуйста, о профессии оперного певца...  (Прочитано 21074 раз)

Оффлайн Sadko

• Новый участник
  • *
ЛЮДИ ДОБРЫЕ РАССКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА О ПРОФЕССИИ ОПЕРНОГО ПЕВЦА. КАКАЯ У НИХ ЗАРПЛАТА И ПЕРСПЕКТИВА.

МОЖНО ЛИ ЧЕГО ТО ДОСТИЧЬ ЧЕГО ТО НАЧИНАЯ С 29 ЛЕТ, ПРАВДА ИМЕЯ ШИКАРНЫЙ ДРАМ.ТЕНОР, ФАКТУРУ И 4 ГОДА ВОКАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

МОЙ ДРУГ - ТАЛАНТИЩЕ ОТ БОГА, НО СЕЙЧАС ОН ПОКА ЕЩЕ ОФИЦЕР. ХОЧЕТ УХОДИТЬ ИЗ АРМИИ.

А СТОИТ ЛИ?КАК ВЫ ДУМАЕТЕ? БЕДОЛАГА  НОЧАМИ НЕ СПИТ, ДУМАЕТ.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2016, 17:38:56 от Александр П. »

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
Re: ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ!!!
« Ответ #1 : Январь 30, 2008, 11:05:11 »
Уважаемый Sadko такой совет надо спрашивать не на форуме, а сходить на прослушивание в консерваторию например. Оперные певцы устраиваются в жизни очень по разному, здесь все индивидуально и зависит от множества субъективных причин. Кто-то поет первые партии в ведущих театрах, а кто-то всю жизнь поет моржовые партии или в хоре. Хороший голос - лишь одна из необходимых составляющих и сам по себе еще очень мало значит. И если у Вашего друга действительно замечательный голос, почему ему не устроиться солистом в какой-нибудь военный оркестр? Это гораздо легче, чем годами постигать вокальную технику необходимую для оперного певца. Но в любом случае без консультации грамотного педагога - вокалиста ему не обойтись. Начать надо с этого. А там уж что ему скажут....

Оффлайн Sadko

• Новый участник
  • *
« Ответ #2 : Январь 30, 2008, 15:18:44 »
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ NINEL,ЧТО НЕ ОСТАЛИСЬ РАВНОДУШНОЙ.НО МОИ ТОВАРИЩ НЕ ТОЛЬКО ПРОСЛУШИВАЛСЯ В КОНСЕРВАТОРИИ НО И В МУЗ ТЕАТРЕ,УЧАСТВОВАЛ В КОНКУРСЕ ОБРАЗЦОВОЙ В 2007.ПОСЛЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ ЕМУ ОБЕЩАЛИ ДАТЬ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ В ТЕАТРЕ ЕСЛИ ОН ПОСТУПИТ В КОНСЕРВАТОРИЮ.А ЭТО НАДО УХОДИТЬ ИЗ АРМИИ.А НЕ ПОЗДНО ЛИ НАЧИНАТЬ КАРЬЕРУ ОПЕРНОГО ПЕВЦА В 30 ЛЕТ?ОН УЖЕ ПРАКТИЧЕСКИ ГОТОВЫЙ ПЕВЕЦ.ДАЖЕ ПАРТИЮ ГЕРМАНА ПОЧТИ ВЫУЧИЛ.ПЕДАГОГИ В ОДИН ГОЛОС КРИЧАТ:'ДОЛЖЕН ПЕТЬ!'А ОН ДУМАЕТ, ВЗВЕШИВАЕТ.ВОЕННЫЙ ОДНИМ СЛОВОМ.МОЖЕТ ВЫ ПОДСКАЖЕТЕ КАК ЕГО УБЕДИТЬ?

Оффлайн Чацкий

• Участник
  • **
« Ответ #3 : Январь 30, 2008, 16:11:29 »
В 30 лет ломать жизнь и начинать учиться однозначно поздно - надо чисто практически смотреть на то, а сколько удастся пропеть, если даже все удачно сложится. Ведь чтобы выйти на творческую пенсию надо даже в крупнейших театрах пропеть 20 лет, а в среднем российскому вокалисту 25 лет. Что либо предпринять на западе можно тоже не позже 32-35 лет, дальше пробиваются только единицы, а удерживаются до границы 50 лет и того меньше. Позже только певцы с состоявшейся карьерой, как ее ни называй, раскруткой или иными неудобными словами.
Вероятно решиться на такой шаг можно было бы только при условию, что певца сразу, сейчас возьмут в театр, а доучиваться по ходу дела на вечерних, заочных и т.д. Таких примеров сколько угодно, для пения в опере требуется умение, а не диплом.
Конечно можно исходить и из посылки "хоть час, да мой!", однако в 30 лет надо все это очень хорошо взвесить.

Оффлайн Sadko

• Новый участник
  • *
« Ответ #4 : Январь 30, 2008, 21:17:13 »
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТ.С точки зрения практичности вы наверное правы.Я подскажу ему ВАШУ точку зрения.

Оффлайн Sadko

• Новый участник
  • *
« Ответ #5 : Январь 31, 2008, 22:45:00 »
Уважаемые форумчане!Прошу вас:'Не оставляйте просьбу без внимания!'

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Январь 31, 2008, 23:22:41 »
А что еще можно посоветовать? На конкурсе Образцовой какой результат был? Ведь учитывая, что хороших теноров сейчас в России раз-два и обчелся, если он не дошел хотя бы до 3го тура - уже есть ответ.  8) Пусть сходит в хоровую академию к Вдовину на консультацию, может быть он более реалистично скажет чего ждать или не ждать. Он отлично знает этот рынок и его потребности.

Александр

• Гость
« Ответ #7 : Февраль 01, 2008, 09:59:16 »
ЛЮДИ ДОБРЫЕ РАССКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА О ПРОФЕССИИ ОПЕРНОГО ПЕВЦА.КАКАЯ У НИХ ЗАРПЛАТА И ПЕРСПЕКТИВА.
МОЖНО ЛИ ЧЕГО ТО ДОСТИЧЬ ЧЕГО ТО НАЧИНАЯ С 29 ЛЕТ,ПРАВДА ИМЕЯ ШИКАРНЫЙ ДРАМ.ТЕНОР,ФАКТУРУ И 4ГОДА ВОКАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.МОЙ ДРУГ ТАЛАНТИЩЕ ОТ БОГА, НО СЕЙЧАС ОН ПОКА ЕЩЕ ОФИЦЕР.ХОЧЕТ УХОДИТЬ ИЗ АРМИИ.А СТОИТ ЛИ?КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?БЕДОЛАГА  НОЧАМИ НЕ СПИТ,ДУМАЕТ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Крик души ;D ;D ;D Конечно в таком случае трудно давать советы. Но если друг действительно настойчивый человек и так сильно увлечён этим видом искусства, считает его делом своей жизни, то есть хороший пример в прошлом. Мой земляк, драматический тенор, солист Большого театра с 1926 по 1959 годы Никандр Сергеевич Ханаев поступил в Московскую консерваторию в возрасте 29-ти лет в класс профессора Л.Ю.Звягиной. Успешно окончил её в 1924 году. Затем чуть более года совершенствовался в студии при Большом театре и впервые вышел на оперную сцену в 1926-м году в возрасте 36-ти лет. Затем в течение 33 лет пел на сцене Большого ведущие партии драматического тенора (Отелло, Герман, Вальтер в "Мейстерзингерах", Садко, Рауль в "Гугенотах", Зигмунд в "Валькирии" и т.д.) Так что пусть Ваш друг решает сам свою судьбу. А на счёт зарплаты.... если он сам и его семья готовы некоторое время потерпеть - овчинка стоит выделки, как говорится. Но подчеркну ещё раз - труд певца, если он действительно подходит к делу по настоящему - адский. Готов Ваш приятель к этому? Действительно ли в нём "горит огонь любви святой к искусству" или же просто так ... удивить товарищей и друзей, что вот мол какой голос имеется? :)

Оффлайн Sadko

• Новый участник
  • *
« Ответ #8 : Февраль 02, 2008, 09:01:50 »
Спасибо за советы.Ninel,а как можно связаться с Вдовиным?Дело в том что мы живем в ТАГАНРОГЕ.Может есть у него сайт или e-mail?

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #9 : Февраль 02, 2008, 10:58:05 »
Sadko я не знаю как с ним связаться.  Посмотрите на сайте академии, может быть нужно позвонить туда и спросить как с ним связаться. http://www.axu.ru/ 

Оффлайн Sadko

• Новый участник
  • *
« Ответ #10 : Февраль 02, 2008, 13:47:52 »
Спасибо Ninel, я попробую найти.

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #11 : Февраль 03, 2008, 20:19:27 »
Я тоже могу назвать несколько примеров, когда люди приходили с улицы, ничего не заканчивали и становились Народными СССР.
Но это было пол-века назад. Другое время было тогда. Сегодня такое почти невозможно. При прослушивании первый вопрос - какие конкурсы выиграл? А на конкурсах есть возрастной ценз. Обычно до 33-35. Когда же тут успеть? Если Ваш друг не "новый русский" с толстым кошельком, чтобы купить промоушен, если он не подходящей национальности, где есть круговая порука, и если он традиционной сексуальной ориентации, то дело швах. Пусть даже у него голос супер-класс. Сегодня всё зависит от поддержки, кто за спиной артиста, кто его агент и т. д. А талант - дело второстепенное.
Если у Вашего друга хорошее положение в имеющейся ситуации по основной службе, то рисковать опасно. Можно потерять всё. Ну а если душа просит творчества, то пусть страдает за это. За всё надо платить. Путь розами не усыпан. Разве что шипами от них, даже у тех, кто сегодня пробился на мировой уровень.

Оффлайн Sadko

• Новый участник
  • *
« Ответ #12 : Февраль 04, 2008, 23:39:42 »
Спасибо Вам Надежда за ответ. Вы уж как-то всё пессимистично описали. С Ваших слов в опере одни бездарные геи, не обязательно с голосом. Вы и меня заставили задуматься, я тоже скоро консерваторию оканчиваю. ??? Вопрос всем: " Неужели Надежда права? А как же  талант, Божий дар, человеческое предназначение? Ведь большинство талантливейших певцов, да и не только - простые выходцы из глубинки. неужели не осталось людей, которых интересует именно ТАЛАНТ человека, а не какие у него связи и какой он ориентации?Если это так, то мне наверное срочно надо менять профессию :-\. "

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #13 : Февраль 05, 2008, 00:20:54 »
Каждый из нас судит со своей колокольни, опираясь на опыт близких или друзей. Я вижу ситуацию диаметрально противоположной Надежде. НО! Если речь о Западе, то там действительно надо быть не на голову, а на 10 выше аборигенов, чтобы действительно чего то достичь. (либо иметь то о чем упомянула Надежда  ;D) А что касается наших театров, то с улицы действительно пробиться крайне сложно. Обязательно как говорится нужны рекомендации  ;D То есть гарантировать никогда и ничего НЕВОЗМОЖНО! Увы.

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #14 : Февраль 05, 2008, 13:49:26 »
" Неужели Надежда права? А как же  талант, Божий дар, человеческое предназначение?

Уважаемый Sadko!
Уже по одному Вашему нику нетрудно было догадаться, что Вы сами певец. А своего 29 друга, военного с прекрасными вокальными данними привлекли, чтобы, особо не подставляя себя, иметь информацию о своих перспективах от опытных людей, посещающих этот форум. Возможно этого друга даже и не существует. Тем не менее, я писала, как бы поверив Вам, в расчёте на ситуацию человека, который поздно начинает и имеет неплохую основную профессию. Ваша личная ситуация может быть отличной от Вами преподнесённой. И всё же, всё что я Вам писала о ситуации в оперном искусстве, в какой-то степени может оноситься и к Вам лично.

Тема о перспективах молодых певцов на форуме поднимается уже далеко не в первый раз. Лет 5 назад мы эту тему уже обсуждали с одним насинающим вокалистом из Израиля. Всё, что я тогда ему говорила, он воспринимал спокойно. Потому и я Вам советую относиться ко всему трезво, без излишних эмоций. Если Вы ещё молоды, то было бы очень хорошо распрощаться во-время с иллюзиями, чем раньше, тем лучше. Вы уже вступили на трудный путь (а не только ещё раздумываете - вступать или не вступать) и отступать Вам некуда. Только вперед. Будет неплохо видеть реальную ситуацию, что предстоит преодолевать.. Ваш крик души о таланте и о тех, кто может это ценить, очень хорошо понятен. Все так начинали, памятуя афоризм - "талант всегда пробьёт себе дорогу". В жизни это не так. Дорогу пробивают себе отнюдь не таланты, а те, у кого совсем другие личностные качества, даже без особого таланта. Талант, как раз наоборот, мешает, поскольку он хрупок, раним и застенчив. Ему, более чем кому-либо другому, нужна поддержка. А серость, она и без поддержки пробивается. Доказательство тому - море совершенно бездарных, если не безголосых певцов, что заполонили сегодня оперные театры. В том числе и ведущие театры на западе.

Я отчётливо осознаю то, о чём пишу. Та "колокольня" с которой я вижу ситуацию - это крепкое и высокое сооружение из 65 лет моих личных контактов с ведущим театром России, где я сама работала целых 15 лет. Где мои родители отдали по 40 лет своей актёрской жизни. А также архивные материалы моего деда, Владимира Аркадьевича Теляковского, возглавлявшего все Императорские театры России на протяжении последних 20 предреволюционных лет. Они начали издаваться пару лет назад. Почитать любопытно чем был государственный оперный театр 100 лет назад. Там тоже хватало всего, что просто за голову хвататься было впору. Одна история с Петипа, чего стоит.. Но этого было мало - даже такой театр начал сильно меняться к худшему с начала 70-х годов. Как вспоминал мой отец, в МТ начало расцветать то, чего раньше было как-то незаметно. Артисты начали открыто сквернословить, пить, курить наркоту. Расцвели пышным цветом интриги и подсижывание. Своих извращений уже никто не скрывал. Чем театр является сегодня, я написала, с учётом того, что знаю на примере западных театров. Живу здесь уже 10 лет и по-прежнему интересуюсь оперными делами..Если Вас не убеждают мои слова, поговорите приватно с любым оперным артистом, хотя бы Мариинки. Вам ответят, что все они "рабы" Гергиева и его семейного клана. И тут возразить нечего. Чтобы вырвать для себя очередную поездку за рубеж, мать родную готовы продать. А если пикнешь что "против:", то тут же вылетишь и потеряешь последний кусок хлеба. Так вылетели лучшие первые солисты театра, певшие совсем недавно весь ведущий репертуар. Причём, далеко до пенсионного возраста. В том числе, имевшие прекрасную прессу и в США и в З. Европе. Почему их заменили далеко не лучшими? Остаётся только гадатью Ясно, тут не обошлось без участия Академии молодых певцов. Что это за певцы и каков их уровень, об этом как-то открыто и откровенно отзывалась Ольга Бородина. Но Академия - это бизнес "семьи", кто платит, тот и музыку заказывает. А теперь, как в песне - "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь".
С наилучшими пожеланиями, Н..
 8)

Оффлайн Sadko

• Новый участник
  • *
« Ответ #15 : Февраль 05, 2008, 14:09:42 »
Да уж. спасибо Надежда. Что все очень сложно, я действительно понимаю. Про друга я был откровенен.Со мной все ясно, буду идти своей дорогой. Как вы и догадались - я вступил на этот путь.Обратной дороги нет. А вот ему хочется помочь, чтоб он определился. Правда я делаю это аккуратно, дабы не быть потом крайним.Просто человек действительно талантлив.Я ему даже завидую. Некоторым Бог дал всё, а они это не то что не ценят, а даже не видят, а кто-то этим обделен.Ну да это я в общем. Спасибо за информацию. :(

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #16 : Февраль 05, 2008, 14:41:16 »
Уважаемый Sadko!
Талант - страшный мучитель. Это крест на всю жизнь. От него невозможно избавиться. Уж поверьте мне. И талантливых людей не так уж мало. Кстати, если человек талантлив, то не только в одной области. Имейте это в виду. Ищите себя в других видах творческой деятельности. Всё может случиться в жизни. И другу своему передайте.

Вы, видимо, не застали той темы, где свои же форумчане запросто "распяли" одного очень талантливого тенора, который по наивности осмелился выставить на их суд своё сокровенное. Что тут было, не передать. Я даже ушла с форума, так было противно. Недаром говорят, в своём отечестве пророка нет. Слава Богу, парень нашёл солидную поддержку и мы о нём, надеюсь, скоро услышим. Хочу надеяться, что и у Вас всё пойдёт хорошо. Ищите поддержку и толкача. Научить вокалу могут и на стороне, это обычный случай. Офциального же педагога нужно выбирать с прицелом на промоушен. Не будьте наивны. Талант - великолепный дар, но не им единым ..... Судя по нику, Вы драм. тенор?

Оффлайн Sadko

• Новый участник
  • *
« Ответ #17 : Февраль 06, 2008, 00:44:43 »
Надежда да,я драм.тенор.Спасибо за совет.Сказать мне уже нечего.Я дал адрес этого форума РОМАНУ.Пусть сам решает.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #18 : Март 01, 2008, 20:04:57 »
Надежда, а я знаю певца из Мариинки, который Гергиевым доволен, хотя и поёт большей частью моржей. У него голос особенный - тенор-альтно. Не на каждую сольную партию поставишь. Зато из загранок не вылезает. А на Звездочёта и Квартального надзирателя других певцов в театре просто нет

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #19 : Март 02, 2008, 23:45:58 »
Надежда пишет:
Талант - страшный мучитель.

Я тут в прошлом году решил на старости лет петь поучиться. Когда у меня вдруг возник в верхнем регистре устойчивый импеданс, я в доли секунды почувствовал себя несчастным. Несчастным потому, что понял, что это большое духовное счастье - иметь талант, но в то же время это потребует непрерывных мучений для его реализации, т.к. мне достаточно хорошо известна наша издевательская и эксплуататорская система. Поскольку мне уже лет порядочно, то я без боли "выдернул" этот "зуб таланта" и спокойненько продолжаю свой средненький путь. Вероятно, это многим не понравится, но я считаю, что это нормально. По идее все люди рождаются талантами, но система состоит в том, что всё губится. Может, в этом тоже есть своя сермяжная правда?

Онегин

• Гость
« Ответ #20 : Апрель 06, 2008, 18:20:50 »
Здравствуйте, глубокоуважаемые посетители форума. Прочитав Ваши ответы захотелось поделиться своими размышлениями. Когда-то сам мечтал стать оперным певцом, но меня вовремя отговорил педагог Московской консерватории Горячкин - "лучше быть поющим психиатром, чем психованым певцом" (я работал психиатром в институте им. Сербского в Москве). В свое время на сцене Большого театра пели талантливые певцы, не имевшие высшего музыкального образования. Если не ошибаюсь, А.Ломоносов, И.Журина, Н.Фомина, Т.Синявская. По-моему и Е.В.Образцова впервые вышла на сцену ГАБТа, будучи только студенткой консерватории. Они имели от природы поставленные голоса и талант оперного певца. Если заглянуть в те времена, о которых вспоминает уважаемая Надежда - родственница Теляковского, то на оперной сцене времен ее дедушки практически не было певцов с высшим образованием, в лучшем случае это были ученики известных частных педагогов вокала (вспомните Обухову, Нежданову, Максакову, Ершова, Нэлеппа и мн.др.). Если у молодого человека, чьей певческой судьбой обеспокоен Садко, действительно есть талант и голос, то я бы посоветовал не отказываться от карьеры певца, а попробывать себя на небольших сценических площадках перед небольшими аудиториями, которых был много, да и сейчас, наверное, они существуют в Москве, Питере. Карьере многих выдающихся певцов  помогли в свое время маститые - обратитесь к И.Архиповой, Г.Вишневской, З.Соткилаве. При наличии выдающихся данных, я думаю, Вас должны заметить и помочь. 

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #21 : Апрель 08, 2008, 16:02:56 »
Здравствуйте, я впервые на этом форуме.
Мне 25. В этом году поступаю в институт на вокальное отделение.
Считаю, что можно учиться вокалу в любом возрасте.
Поступать в учебное заведение, тогда, когда душе захочется.
Придётся, потому что голос Вам покоя не даст. Певец- это своего рода наркоман, человек зависимый, но глубоко счастливый.
Сама я начала профессионально заниматься с 18 лет.
(Мне повезло с педагогом и с собственными мозгами).
Но знаю людей, которые приходили на свой первый урок и в 22, и в 26.
Природа вокалиста такова, что полноценный занятия можно начать лишь с 16-17 лет.
К тому же в обществе живут мифы о том, что вокал - занятие несерьёзное, нет ничего проще, открыл рот и пой, бездельники, мол, они, певцы.
Вот и получается, что свой диплом певец получает в 30 лет, уже имея первое, далёкое или близкое от вокала образование.
Однако в последнее время традиция нарушена.
Практически все высшие учебные заведения больше не принимают вокалистов-недоучек без профессионального среднего образования.
Исключение составляет Институт Культуры и ряд платных высших учебных заведений.
Мое мнение, петь!
Всем назло пойте!
Нечего раскисать, все ещё впереди!
Ну что это за возраст 30 лет! Певец должен быть храбрым, волевым человеком и поступать так, как велит сердце и голос!
Да здравствует пение!

Оффлайн Sadko

• Новый участник
  • *
« Ответ #22 : Апрель 09, 2008, 09:48:40 »
ANDRI Вы супер!Нами выбор уже сделан!Человек все бросает и отдает себя на алтарь искусства.Правильно это или нет,покажет время.Пути Господни неисповедимы!ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПЕНИЕ! ВИВАТ!

Онегин

• Гость
« Ответ #23 : Апрель 09, 2008, 22:07:49 »
Вы замечательные, но не растеряйте свою энергию в экзальтации, сконцентрируйтесь и пробейте броню тупости, зависти, корупции и стяжательства.

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #24 : Апрель 10, 2008, 10:40:36 »
Зачем нужно что-то пробивать?
Давайте просто каждый будем заниматься любимым делом.
Совсем необязательно биться головой о стены Большого театра.
Можно работать в хоре и давать концерты.
Тут знаете ли, у кого какие амбиции...