Автор Тема: Как вы чувствуете опору?  (Прочитано 32855 раз)

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
Re: Как вы чувствуете опору?
« Ответ #25 : Апрель 03, 2012, 21:53:48 »
Нашел Ойстрах когда сетовать на такие "проблемы"! Страна только-только окончила страшнейшую многолетнюю войну! А сытая Америка "побеждала" одним экспедиционным корпусом, да лэнд-лизом!
И наказание страшное понес, бедный! Пять лет невыездным! А многие в концлагерях десятилетиями гнили и сгнили или в каком-нибудь Бутово сгинули с пулей в затылке.

Оркестрики, гастрольки...

"Шалманов" тогда нужно было побольше, с аккордеонами "Weltmeister " и такими вот музыкантами ...

http://www.youtube.com/watch?v=P9AoJMnQpwE&feature=related
Мне понравился клип.

Morales

• Гость
« Ответ #26 : Апрель 03, 2012, 21:57:36 »
Я очень рад этому, уважаемый Garans. :)

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #27 : Апрель 08, 2012, 13:57:28 »
Мне кажется, что я на последнем уроке вокала наконец понял кое-что про опору, и могу что-то написать. Дело в том, что я всегда думал, что петь "на дыхании" - это означает просто напрягать пресс после вдоха. Я это делал, но большой помощи в пении это не оказывало. И вот на последнем уроке я стал пытать преподавательницу, почему когда мне нужно взять высокую ноту, это целое событие, а у неё ни один мускул нигде не дрогнет - я не вижу этой работы. Она в очередной раз сказала, что потому что у неё за все годы, что она поёт, выработалось очень сильное дыхание, а у меня ещё нет. Тогда я в очередной раз спросил, как она берёт дыхание, она сказала типичную фразу: "в низ живота". Я спросил, может я что-то не так делаю, поскольку животом работаю, а толку никакого. И тут она решила пощупать мой живот, и сказала ключевую фразу, что никогда не приходило мне в голову: "Ты живот-то напряг очень сильно, а вот воздуха там у тебя нету". Ёлки, так просто - насытить тело воздухом! И удерживать его. Т.е. ключ не мышечное напряжение, как таковое, а воздух! Короче, сейчас, когда получается это сделать, я перехожу в верхний регистр почти незаметно для самого себя, и звук стал совершенно другой! Сейчас я постараюсь закрепить новое ощущение, и возможно через некоторое время выложу запись результатов этой работы

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #28 : Апрель 08, 2012, 14:22:21 »
Мне кажется, что я на последнем уроке вокала наконец понял кое-что про опору, и могу что-то написать. Дело в том, что я всегда думал, что петь "на дыхании" - это означает просто напрягать пресс после вдоха. Я это делал, но большой помощи в пении это не оказывало. И вот на последнем уроке я стал пытать преподавательницу, почему когда мне нужно взять высокую ноту, это целое событие, а у неё ни один мускул нигде не дрогнет - я не вижу этой работы. Она в очередной раз сказала, что потому что у неё за все годы, что она поёт, выработалось очень сильное дыхание, а у меня ещё нет. Тогда я в очередной раз спросил, как она берёт дыхание, она сказала типичную фразу: "в низ живота". Я спросил, может я что-то не так делаю, поскольку животом работаю, а толку никакого. И тут она решила пощупать мой живот, и сказала ключевую фразу, что никогда не приходило мне в голову: "Ты живот-то напряг очень сильно, а вот воздуха там у тебя нету". Ёлки, так просто - насытить тело воздухом! И удерживать его. Т.е. ключ не мышечное напряжение, как таковое, а воздух! Короче, сейчас, когда получается это сделать, я перехожу в верхний регистр почти незаметно для самого себя, и звук стал совершенно другой! Сейчас я постараюсь закрепить новое ощущение, и возможно через некоторое время выложу запись результатов этой работы

Я, например, набираю воздух не только вниз живота, но и в спину и в ребра! ИМХО

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #29 : Апрель 08, 2012, 14:41:27 »
Для меня тут открытием стало, что нужно заботиться не о мышцах живота, или рёбрах, или ещё чём-то, а именно о воздухе. Вот эта простая мысль и не приходила мне в голову до сего момента. И тогда мышцы включаются автоматически, и не происходит того дикого зажима, которым у меня всегда сопровождалась попытка "усилить" опору.

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #30 : Апрель 08, 2012, 19:40:40 »
ПОЖАЛУЙСТА, господа, высказывайтесь по поводу опоры. Замечу только, что вопрос сформулирован слишком общо и хотелось бы какой-нибудь более конкретной формулировки.

Ощущения, возникающие при пении на опоре:

1. Звук начинается не в горле, а в груди и даже ниже груди.

2. Ощущение лёгких, как компрессора, которым легко управляют мышцы груди и живота.

3. Никакого напряжения в горле.

4. Гортань ощущается отпущенной на свободу и вся работа мышц тела направлена на то, чтобы эту свободу и лёгкость не нарушить.

5. Иногда кажется, что гортань плавает в жидкости, в невесомости.

6. На связках - только приятные ощущения лёгкости и комфорта. Может возникать ощущение, будто лёгкий смычок извлекает из них звуки.

7. Сильные вибрационные ощущения в груди (трахея) и даже ниже. Многие называют это «столбом воздуха», что неверно отображает природу явления. Это именно звук, а не воздух. Но ощущение некоего столба, воздушного цилиндра, проходящего в центре тела от паха до головы, присутствует.

8. Сильные вибрационные ощущения в голове (маска), у корней верхних зубов и сразу за ними, в передней части нёба. Эти вибрационные ощущения являются самыми яркими и ориентируясь на них происходит контроль за процессом пения. Сразу за зубами словно образуется сгусток звука, почти материально ощущаемый.

9. При отзвучивании головы в первый раз может быть кратковременное лёгкое головокружение.

10. Ощущения вибрирования всего тела.

11. Ощущение облегчённости артикуляции. Она становится чёткой.

12. Верхние звуки становится петь приятно, к ним стремишься, их ждёшь, как праздника.

13. Обостряется слух, эмоциональное восприятие музыки.

14. Интонировать чисто становится намного легче.

15. Общее ощущение эйфории и радости, которого никогда не может быть при пении без опоры.
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2012, 21:05:26 от Prestissimus »

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #31 : Апрель 08, 2012, 19:45:06 »
Тогда я в очередной раз спросил, как она берёт дыхание, она сказала типичную фразу: "в низ живота". Я спросил, может я что-то не так делаю, поскольку животом работаю, а толку никакого. И тут она решила пощупать мой живот, и сказала ключевую фразу, что никогда не приходило мне в голову: "Ты живот-то напряг очень сильно, а вот воздуха там у тебя нету". Ёлки, так просто - насытить тело воздухом!

Как вас легко обмануть...
Вы забыли, придавленный авторитетом учителя, что в животе у нас - кишки.
Лёгкие находятся чуть выше.
Правда, может быть она спец операцию себе сделала - соединила лёгкие с кишками?
Тогда вам придётся последовать за ней.

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #32 : Апрель 08, 2012, 19:52:39 »
Престиссимус, фантазировать можно бесконечно.

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #33 : Апрель 08, 2012, 20:33:29 »
Так, Престиссимус! Вам, кажется, уже неоднокаратно говорили, что Ваши бредовые псевдопедагоические идеи никого не интересуют! Прекратите лжеучительствовать здесь! Или хотите, чтобы тут вывесили Ваше фото с соответствующим пояснением для тех, кто не в курсе? И учтите, что Вы узнаваемы под любым ником. Никакие Ruf и прочие личины Вас не замаскируют.

Ответьте на простой вопрос:
Вы тоже способны при вдохе наполнить воздухом низ живота, то есть ваш кишечник?
Никакого лжеучительства.
Г-н модератор Predlogoff! Почему г-н Моралес позволяет себя так вести?

Оффлайн Dum

• Постоянный участник
  • Гипнотенор
« Ответ #34 : Апрель 08, 2012, 20:42:33 »
Не, ну на данный момент Престиссимус только сказал о своих ощущениях опоры, о своей теории он не упоминал :)

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #35 : Апрель 08, 2012, 20:46:51 »
Не, ну на данный момент Престиссимус только сказал о своих ощущениях опоры, о своей теории он не упоминал :)

Вот Вы, пожалуйста, как разумный человек - рассудите:
Можно ли вдохнуть воздух в кишки?
Или в позвоночник?
Вопрос ведь очень простой.
Что это г-н Моралес так разнервничался?
Если он владелец данного сайта, то тогда понятно.
Но мне об этом не известно.

Оффлайн Dum

• Постоянный участник
  • Гипнотенор
« Ответ #36 : Апрель 08, 2012, 20:51:03 »

Или в позвоночник?
Логично, что нельзя. Хоть я и не физиолог, но  и ежу понятно, что воздухом наполняются легкие. По поводу взятия дыхания животом и т.д. Это устоявшиеся образные выражения.

Оффлайн Dum

• Постоянный участник
  • Гипнотенор
« Ответ #37 : Апрель 08, 2012, 20:53:16 »
А я все таки рад, что Престиссимус вернулся, хоть есть с кем поспорить до хрипоты :D

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #38 : Апрель 08, 2012, 20:54:34 »

Или в позвоночник?
Логично, что нельзя. Хоть я и не физиолог, но  и ежу понятно, что воздухом наполняются легкие. По поводу взятия дыхания животом и т.д. Это устоявшиеся образные выражения.

Благодарю Вас.
Но вот какая деталь: педагог на полном серьёзе говорит об этом не как об образе, а как о реальном факте: "мышцы напряг, а воздуха в животе нет".

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #39 : Апрель 08, 2012, 20:57:11 »
А я все таки рад, что Престиссимус вернулся, хоть есть с кем поспорить до хрипоты :D

Не, до хрипоты не надо.
У меня и так фарингит ещё не прошёл.
Хриплю и кашляю. ))

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #40 : Апрель 08, 2012, 20:59:08 »
Лжеучитель излагает свое понимание вопроса. Разве этого не достаточно для того, чтобы встревожиться всем, кто боится причинения вреда несмышленым? А этому только дай волю!

Вы продолжаете безнаказанно вешать на людей ярлыки.
Ничегошеньки не зная.
Последние Ваши посты, г-н Моралес - явный оффтоп и оскорбления собеседника.

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #41 : Апрель 08, 2012, 21:41:53 »
Когда начинают рассуждать о технике, об опоре и т.п., то мне всегда вспоминаются самые знаменитые певцы, которых всё время обвиняли в неправильной технике.

Руффо, например, из-за этих обвинений даже не брал учеников по окончании выступлений - не считал морально возможным для себя учить неверной технике.

Тем не менее, масса учителей, уверенных в своей правоте, обучают учеников без зазрения совести.

Меня, кстати, тоже учили брть воздух и в низ живота, и использовать косые мышцы, и расширять рёбра, немного сгибаясь при этом, и чувствовать диафрагму в районе солнечного сплетения.

Всё это помогает, но можно и обойтись без этих специальных движений.
Может быть, не будет такого полного тембра, но голосу будет легче, ИМХО.

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #42 : Апрель 08, 2012, 21:47:59 »
Автор темы задал простой вопрос: ощущение опоры.
Это именно субъективные ощущения.
Речь не о технике, педагогике, приёмах и прочем.
Вопрос:
Имеет ли смысл делиться своими ощущениями?
Мой ответ: имеет.
Почему?
Потому что ощущения при пении - очень важная часть процесса пения.
И любому, желающему научиться петь и обрести певческий голос это интересно и полезно.
На форумах часто задают один и тот же вопрос: "я пою на опоре или нет"?
Ощущения тех, кто  опору ощущает, могут быть индикатором для других.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Как вы чувствуете опору?
« Ответ #43 : Апрель 08, 2012, 23:13:08 »
А чего я про Вас не знаю? Что Вы не пойми кто не откуда и при этом выдаете себя за знатока и великого учителя? Не искушайте меня лучше!

Только без рук ! :))
Пусть все высказываются, а вы как профессионал всегда сможете поправить, если кто-то, по-вашему, неправ, только вот убивать никого не надо и вбивать в доску по самую шляпку  - тоже.
Прошу вас.

А тема потока очень интересная.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн аvorodef

• Участник
  • **
  • колоратypный сантехник
« Ответ #44 : Апрель 09, 2012, 00:13:14 »
когда речь касается обучения, профессионал должен уметь не только рассказать, но и показать. не все понимают только с рассказа, не все только с показа. а вот слова "вздор" или "неправ" в професиональном мире вообще ничего не значат и ничего не весят. можешь - сделай. только балаболишь - отойди в сторонку и послушай тех, кто может.  
если человек объясняет неправильно или несколько нкорректно, он все может исправить показом. а без показа и правильно изложенное можно криво интерпретировать. так что, друзья мои, обмануть действием невозможно. только словами и только тех, кто ничего не соображает вообще, ни в показе, ни в рассказе.
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2012, 00:24:14 от аvorodef »
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #45 : Апрель 09, 2012, 04:07:12 »
Если мы вокал, по большому счету, воспринимаем, как шаманство, то различные несуразные, на первый взгляд, советы я часто толкую, как объективные, необходимые, полезные, реальные приемы в освоении вокала.
Другой вопрос, что все мы разные и из множества рекомендаций найти для себя нужное, бывает непросто, но вот на этом и стоит освоение вокальной школы.
Говорю только за себя, поэтому ИМХО.

Morales

• Гость
« Ответ #46 : Апрель 09, 2012, 06:48:18 »
Я категорически не согласен с выводами, которые делает Престиссимус.
Но в своих оценках часто бываю слишком резок. В знак доброй воли удаляю из потока все обидные для него посты. Каюсь, на форуме я часто забываю о любви к ближнему, а это плохо.
Хоть с опозданием, но осознаю, что добрые отношения между людьми дороже всяких там принципов. Тем более в таком, по сути, маловажном деле, как пение.

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #47 : Апрель 09, 2012, 08:48:14 »
Приятно поражён.
Но.. Вы ни разу не возразили по существу.
Насколько мне известно, Вы являетесь знатоком вокального искусства.
И мне любопытно - с чем конкретно Вы несогласны и почему именно.
Хотя признаю Ваше право не отвечать и ничего не объяснять.
Это ведь достаточно трудоёмко, если разобраться.

Да, обращаю внимание на мой новый ник: меня теперь зовут иначе.
Пора устранить недоразумение.
А то "шутка слишком затянулась". )
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2012, 09:09:18 от Peritissimus »

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #48 : Апрель 09, 2012, 09:06:30 »
Я категорически не согласен с выводами, которые делает Престиссимус.
Но в своих оценках часто бываю слишком резок. В знак доброй воли удаляю из потока все обидные для него посты. Каюсь, на форуме я часто забываю о любви к ближнему, а это плохо.
Хоть с опозданием, но осознаю, что добрые отношения между людьми дороже всяких там принципов. Тем более в таком, по сути, маловажном деле, как пение.

Пение, вокал - одна из деликатнейших профессий и нам мой взгляд наиболее уязвимая.
Вокалист ведь творец, т.е художник, а художника может обидеть каждый, потому что удобная мишень!
Из личных наблюдений - А.Эйзен - бас, нар.арт, солист БТ после концерта выслушивал претензии концертмейстера, не помню, кажется её звали Эсфирь Соломоновна, (маленькая, толстенькая) точно не помню и она ему выговаривала, типО - "...Арик, ты опять в романсе Чайковского, Леса спел не ре, а ре бемоль", я это говорю по памяти, передаю только ситуацию.
И  А.Эйзен, смущенно кивает головой, соглашается, что-то невнятно бормочет, оправдывается, а она не унимается и продолжает, уже с металлом в голосе, не обращая внимания на присутствующих - " ...и это не в первый раз, в Свердловске ты так же фальшивил".
Но это проффи, тут своя кухня и это должно быть и иметь место.
А вот, когда меломаны, любители низводят, с ученым видом знатоков, по-снобистски   "ниже плинтуса" не только вокалистов, но и известных певцов, то это я отношу к банальному невежеству! ИМХО

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #49 : Апрель 09, 2012, 09:10:46 »
Если мы вокал, по большому счету, воспринимаем, как шаманство... Говорю только за себя, поэтому ИМХО.

Лично я пение шаманством не считаю.
Шаманство - от сатаны.
Пение - от Бога.