Автор Тема: Как вы чувствуете опору?  (Прочитано 32830 раз)

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
Re: Как вы чувствуете опору?
« Ответ #50 : Апрель 09, 2012, 09:43:52 »
Если мы вокал, по большому счету, воспринимаем, как шаманство... Говорю только за себя, поэтому ИМХО.

Лично я пение шаманством не считаю.
Шаманство - от сатаны.
Пение - от Бога.

Церковь от Бога! Театр от Сатаны!
Но это так, слова, не более.
Дело в том, что когда на занятиях по вокалу, серьезные, маститые педагоги просят студента сделать пустой голову, звук поставить впереди  глаз, а верх в темечко (можно привести много подобных приемов) - это ведь всё виртуально, квази, на представлениях, но ведь помогает и бывают результаты.
Поэтому вокалисты в шутку методу вокала окрестили шаманством.

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #51 : Апрель 10, 2012, 09:32:52 »
Дело в том, что когда на занятиях по вокалу, серьезные, маститые педагоги просят студента сделать пустой голову, звук поставить впереди  глаз, а верх в темечко (можно привести много подобных приемов) - это ведь всё виртуально, квази, на представлениях, но ведь помогает и бывают результаты.

Не стоит объяснять очевидное.
Мне эти "штучки-дрючки" известны.
Вот это и называется - "ходить, как ёжик в тумане".
И если кому-то удаётся что-то "найти", то происходит это не от сознательной работы, а согласно закону Вышковского (из законов Мёрфи): «Любую вещь наладить можно, коль повертеть в руках подольше».
Я очень долго искал прямой путь.
И нашёл. А он никому оказался не нужен. ))
Всем привычнее старое.
Все пригрелись в старом кресле.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #52 : Апрель 10, 2012, 09:55:48 »

Не стоит объяснять очевидное.
Мне эти "штучки-дрючки" известны.
Вот это и называется - "ходить, как ёжик в тумане".
И если кому-то удаётся что-то "найти", то происходит это не от сознательной работы, а согласно закону Вышковского (из законов Мёрфи): «Любую вещь наладить можно, коль повертеть в руках подольше».
Я очень долго искал прямой путь.
И нашёл. А он никому оказался не нужен. ))
Всем привычнее старое.
Все пригрелись в старом кресле.

Может не стоит всех ставить в один ряд; все же мы разные!

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #53 : Апрель 10, 2012, 10:09:54 »

Ну, пока так получается.
Конечно, все разные.
И я надеюсь, что скоро, совсем скоро, кто-т настроит свой голос, руководствуясь именно правильным знанием, а не старыми, дедовскими способами, окольными путями, долгими годами.

В последние дни пришлось убедиться, что до сих пор пракически все вокальные педагоги пытаются "сменить двигатель" ученику, заставляя его гонять на старом драндулете по всем дорогам. И никак не поймут, что так двигатель не сменишь. Нужно остановиться, задрать капот, взять инструменты и сделать то, чт нужно. Во время смены аппарата езда невозможна.
Так же и в пении - драть горло по всему диапазону, в надежде, что вдруг что-то там встанет на место? А именно это происходит. Сам слышал и видел.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #54 : Апрель 10, 2012, 11:09:46 »

Ну, пока так получается.
Конечно, все разные.
И я надеюсь, что скоро, совсем скоро, кто-т настроит свой голос, руководствуясь именно правильным знанием, а не старыми, дедовскими способами, окольными путями, долгими годами.

В последние дни пришлось убедиться, что до сих пор пракически все вокальные педагоги пытаются "сменить двигатель" ученику, заставляя его гонять на старом драндулете по всем дорогам. И никак не поймут, что так двигатель не сменишь. Нужно остановиться, задрать капот, взять инструменты и сделать то, чт нужно. Во время смены аппарата езда невозможна.
Так же и в пении - драть горло по всему диапазону, в надежде, что вдруг что-то там встанет на место? А именно это происходит. Сам слышал и видел.

Утилитарный подход в обучении вокалу, думаю, не годится.

Штучный "товар" - певец!

Квалифицированный вокальный педагог, понимающий природу, физические особенности, вокальные, интеллектуальные возможности студента выберет ему правильное обучение и верно укажет ему путь для его будущей успешной вокальной карьеры.
А для этого студент должен обладать голосом, соблюдать режим, дисциплину, проявлять упорство, не лениться, нарабатывать репертуар.
Нового ничего нет, всё по-старому. ИМХО

Бывают проблемы, когда у обучаемого нет очевидных сдвигов.
Скорее всего, это бывает зависит от квалификации педагога, но тоже не факт!
Вот здесь и необходима интуиция у студента, для принятия решения о пересмотре методики своих занятий или по смене педагога.ИМХО

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #55 : Апрель 10, 2012, 11:17:43 »
Не хотите Вы нового вИдения, к сожалению.

Оффлайн Ruf

• Участник
  • **
« Ответ #56 : Апрель 10, 2012, 11:27:38 »

Ну дайте же наконец послушать результаты нового вИдения!

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #57 : Апрель 10, 2012, 12:08:39 »

Ну дайте же наконец послушать результаты нового вИдения!

Им матчасть объясняешь, а им скорее бы покататься.
Ну - дети, что с них взять. )

Helene

• Гость
« Ответ #58 : Апрель 10, 2012, 15:24:52 »
И я надеюсь, что скоро, совсем скоро, кто-т настроит свой голос, руководствуясь именно правильным знанием...
Уважаемый P-mus, ответьте, пожалуйста конкретно на три вопроса:
1. Существует ли на свете хоть один человек, настроивший свой голос, руководствуясь правильным знанием?
2. Настроили ли Вы свой собственный голос?
3.Почему Вы не хотите записать на видео свой мастер-класс по данной теме?

Вас просят показать, а не буквами описать. И если Вы знакомы с дидактикой, то в обучении наглядность обязательный элемент. Вы всё уже рассказали. Теперь покажите! Явите чудо!

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #59 : Апрель 10, 2012, 15:50:34 »
Вас просят показать, а не буквами описать. И если Вы знакомы с дидактикой, то в обучении наглядность обязательный элемент. Вы всё уже рассказали. Теперь покажите! Явите чудо!

Учитель хочет, чтобы дети поняли суть статического электричества.
А им бы только электрофорную машину покрутить, да чтоб жахнуло. Да посильнее.
Не хочется показывать тем, кому сучно. Кому неинтересно.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #60 : Апрель 10, 2012, 16:02:10 »
Peritissimus,

а чем неудовлетворительны мастер-классы Л. Морозова (это проф. ленинградской консерватории), А. Ведерникова, Ф. Тенелли (на ю-тубе, кстати он считает опору - appogio самым главным) и др.?

Лично у меня к ним доверия больше, чем, даже, к Дмитриеву, Юссону, Морозову (резонансная теория), которые были исследователями, а не занимались постановкой голоса.

Вы же представляетесь как учёный, исследователь, а даёте советы по постановке.
Это не логично, ИМХО.

Оффлайн Azure481

• Новый участник
  • *
« Ответ #61 : Апрель 10, 2012, 16:19:03 »
Хоть я не так уж и давно стал читать этот форум, но с Вашим трудом ознакомился чуть ли не в первую очередь - интересна сама идея и, образно говоря, "доступность" для каждого. Я начинающий в вокале, без каких-либо достижений, поэтому многого не понимаю, но тем не менее кажется, что разумная мысль в Вашем подходе есть. Поэтому лично я очень заинтересован в результатах Ваших стараний - ведь если Вы окажетесь правы, и мне будет научиться значительно проще (и судя по всему быстрее, ведь Вы на этом делаете акцент).
Но смущает отсутствие какого-либо практического материала - только теория не внушает полного доверия без доказательств. Поэтому будьте добры (даже если не сейчас, то в ближайшее время) показать на деле, как работает эта самая Ваша теория. Многое прояснится.
С уважением.

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #62 : Апрель 10, 2012, 16:21:31 »
Цитата: garans
а чем неудовлетворительны мастер-классы Л. Морозова (это проф. ленинградской консерватории), А. Ведерникова, Ф. Тенелли (на ю-тубе, кстати он считает опору - appogio самым главным) и др.?

Вопрос из серии: "А чем плохо было ездить на лошадях?"

Лично у меня к ним доверия больше, чем, даже, к Дмитриеву, Юссону, Морозову (резонансная теория), которые были исследователями, а не занимались постановкой голоса.

Исследователи ведут к совешенству, разрабатывют новые средства передвижения. А "постановщики"  продолжают ездить на лошадях.

Вы же представляетесь как учёный, исследователь, а даёте советы по постановке.
Это не логично, ИМХО.

Ну, что вы.. какой  учёный... Так - "с боку бантик".
Кому же давать, как не тому, кто знает и видит, что надо делать.

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #63 : Апрель 10, 2012, 16:26:24 »

Вопрос из серии: "А чем плохо было ездить на лошадях?"

Неуместная аналогия, ИМХО.

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #64 : Апрель 10, 2012, 16:39:48 »
Хоть я не так уж и давно стал читать этот форум, но с Вашим трудом ознакомился чуть ли не в первую очередь - интересна сама идея и, образно говоря, "доступность" для каждого. Я начинающий в вокале, без каких-либо достижений, поэтому многого не понимаю, но тем не менее кажется, что разумная мысль в Вашем подходе есть. Поэтому лично я очень заинтересован в результатах Ваших стараний - ведь если Вы окажетесь правы, и мне будет научиться значительно проще (и судя по всему быстрее, ведь Вы на этом делаете акцент).
Но смущает отсутствие какого-либо практического материала - только теория не внушает полного доверия без доказательств. Поэтому будьте добры (даже если не сейчас, то в ближайшее время) показать на деле, как работает эта самая Ваша теория. Многое прояснится.
С уважением.

Наконец-то - первая ласточка. Четыре месяца ждал. ))
За последние два месяца всё не только подтвердилось, но  зачительно обогатилось новыми данными. Всё просто сенсационно, но никому ничего не нужно. Да и фиг с ним. Никогда не найдут, потому что смотрят не в ту сторону.

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #65 : Апрель 10, 2012, 17:06:50 »
Владимир Чернов вспоминает:
Замечательный баритон Лео Нуччи, кстати, удивительно душевный и порядочный человек, как-то сказал: «Владимир, я перестал думать о вокале после двух инфарктов. Просто выхожу без распевания и пою, и послушай мой верхний ля-бемоль».

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #66 : Апрель 10, 2012, 19:08:10 »
амечательный баритон Лео Нуччи, кстати, удивительно душевный и порядочный человек, как-то сказал: «Владимир, я перестал думать о вокале после двух инфарктов. Просто выхожу без распевания и пою, и послушай мой верхний ля-бемоль».

Что это доказывает? Что и сейчас можно из Владика в Питер на лошади добраться.

Helene

• Гость
« Ответ #67 : Апрель 10, 2012, 19:13:14 »

Ответ не засчитан.)

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #68 : Апрель 10, 2012, 19:39:33 »
Ответ не засчитан.)
[/quote]

Абитуриент не принят. )
Я вообще не ожидаю, что женщины будут в первых рядах.
Тут мозги нужно прилично напрячь, чтобы разобраться.
Вы главное поймите: теория практикой не доказывается, а только подтверждается.
В том и дело - что подтверждения на каждом шагу.
А уж для того, чтобы вот конкретно, с соблюдением условий теории поставить голос - подождать придётся. Жизнь - это не компьютрная игра. В ней посложнее всё бывает.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #69 : Апрель 10, 2012, 19:53:51 »
Сразу видно, Peritissimus, что Вы педагогических ВУЗов, в отличии от нас с Helene, не заканчивали, иначе бы знали, что настоящие преподаватели так как Вы никогда не учат. Поймите, что без наглядного материала не один человек в Вашей теории разбираться не будет. Он просто не будет видеть в этом смысла, т.к. не видит каким будет примерно полученный результат. В обучении должна быть наглядность, перечитайте "Великую дидактику" Коменского, великолепная вещь. А про Ваш пример со статическим электричеством, то наглядный материал реализуется другими способами, их в физике очень много и они очень наглядные, а главное безопасные. И наглядным материалом заинтересовывают тех кому не было раньше интересно.

И Вы не правы по поводу теории и практики. Еще К.Д. Ушинский писал, что "пустая, ни на чем не основанная теория оказывается такой же никуда не годной вещью, как факт или опыт, из которого нельзя вывести никакой мысли, которому не предшествует и за которым не следует идея. Теория не может отказаться от действительности, факт не может отказаться от мысли." Поэтому в Ваших интересах же предоставить материалы, подтверждающие Вашу теорию.

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #70 : Апрель 10, 2012, 20:10:41 »
Сразу видно, Peritissimus, что Вы педагогических ВУЗов, в отличии от нас с Helene, не заканчивали, иначе бы знали, что настоящие преподаватели так как Вы никогда не учат. Поймите, что без наглядного материала не один человек в Вашей теории разбираться не будет. Он просто не будет видеть в этом смысла, т.к. не видит каким будет примерно полученный результат. В обучении должна быть наглядность, перечитайте "Великую дидактику" Коменского, великолепная вещь. А про Ваш пример со статическим электричеством, то наглядный материал реализуется другими способами, их в физике очень много и они очень наглядные, а главное безопасные. И наглядным материалом заинтересовывают тех кому не было раньше интересно.

И Вы не правы по поводу теории и практики. Еще К.Д. Ушинский писал, что "пустая, ни на чем не основанная теория оказывается такой же никуда не годной вещью, как факт или опыт, из которого нельзя вывести никакой мысли, которому не предшествует и за которым не следует идея. Теория не может отказаться от действительности, факт не может отказаться от мысли." Поэтому в Ваших интересах же предоставить материалы, подтверждающие Вашу теорию.

Моя теория - для практики.
Видно - я один такой идиот остался, который способен, читая буквы увидеть что-то ещё кроме фиги. Вы даже не удосужились подумать: что вам даст прослушанная запись? Вы сразу вникнете в смысл формулы и поймёте, о чём я говорю? Да ни на грамм.  Вы всё равно ничего не увидите. Потому что если б моглиувидеть, давно бы увидели.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #71 : Апрель 10, 2012, 20:31:08 »
Прослушанная запись даст нам всем возможность увидеть, что Ваша теория работает и что она реально для практике. Пока Ваша теория просто теория написанная на бумаге. Какая-то метафизика, если так можно выразиться. Теория станет для практике тогда, когда она будет реализована на практике.

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #72 : Апрель 10, 2012, 20:56:12 »
Прослушанная запись даст нам всем возможность увидеть, что Ваша теория работает и что она реально для практике. Пока Ваша теория просто теория написанная на бумаге. Какая-то метафизика, если так можно выразиться. Теория станет для практике тогда, когда она будет реализована на практике.

Запись ничего вам не даст увидеть, не обманывайтесь.
Вы так и останетесь в неведении.
Вместо того, чтобы заниматься пустыми разговорами, лучше бы вникли в суть и спрашивали, чтобы понять до конца. Или вообще не обращали внимания и занимались тем, что вам интересно и приятно. А вот так - мы просто занимаемся бла бла бла.

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #73 : Апрель 10, 2012, 22:25:44 »
амечательный баритон Лео Нуччи, кстати, удивительно душевный и порядочный человек, как-то сказал: «Владимир, я перестал думать о вокале после двух инфарктов. Просто выхожу без распевания и пою, и послушай мой верхний ля-бемоль».

Что это доказывает? Что и сейчас можно из Владика в Питер на лошади добраться.

Это доказывает вред теорий для практического применения.
От них только инфаркты и гипертония, т.к. человек начинает делать то, что ему несвойственно, да ещё и с большим напряжением.

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #74 : Апрель 10, 2012, 22:50:10 »

Это доказывает вред теорий для практического применения.
От них только инфаркты и гипертония, т.к. человек начинает делать то, что ему несвойственно, да ещё и с большим напряжением.

Вы поёте с большим напряжением.
А моя теория объясняет, как петь без напряжения.