Автор Тема: Денис Мацуев (р.1975, Иркутск), пианист, выпускник МГК  (Прочитано 228284 раз)

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Re: пианист Денис Мацуев (р.1975)
« Ответ #150 : Январь 02, 2010, 16:39:18 »
Любопытно сравнивать с текстом Гайкович :))
:)))
Гайкович:

Бычков сотворил чудо и с фортепианными концертами Шостаковича (оба опуса прозвучали в первом отделении), лишив их начисто признаков «замученного в неволе тоталитаризма» композитора. Это был, скорее, Шостакович-импрессионист и даже Шостакович-романтик. В обоих концертах легкость и свежесть, красочность быстрых частей перекликалась с пронзительной лирикой медленных. Денис Мацуев с удивительной чуткостью исполнил оба сочинения, раскрыв помимо общепринятой моторики и нервной скерцозности партитур Шостаковича, еще и полифоничность, и игру тембров, и отрешенность, и скрытый трагизм.

Совпадаем в отношении представления медленных частей. Да, они создавали  лирико-романтическое настроение. И  в целом романтические оттенки в концертах прослеживались.

Что касается импрессионистичности, то мне и во время этого выступления, и вообще в отношении мацуевской интерпретации концертов Шостаковича эта мысль в голову никогда не приходила. Я бы не согласилась с критикессой. По поводу игры тембров замечу, что смотря с кем и с чем сравнивать: Мацуев прекрасно владеет звуком, но мне кажется, что это не есть главное достоинство его исполнительства.  У Мацуева выразительность несколько иного толка,  определяемая скорее широкими линиями, интонацией внутри фразы и т.д. и лирической спонтанностью.

Сложно сказать, что было в дуэте Бычковым, но нужно также учитывать, что Гергиев сильно влияет на характер интерпретации и не отводит себе роль просто сопровождения. Мне кажется, что за счет выделения оркестра и разнообразия динамических оттенков Гергиев способствовал большей симфоничности и «крупности» представления. «Легкость» и утонченность сменялись эпизодами, в которых Мацуеву приходилось поддать жару, иначе его не было бы слышно. Поэтому в общем исполнение не создавало впечатление легкости и игривости.
А вот «нервной скерцозности», действительно не было – скорее увлеченность, открытость и т.п.
Но первый концерт, как мне показалось, был несколько «разобранным» по настроениям и планам. А второй понравился.
« Последнее редактирование: Январь 02, 2010, 17:28:22 от Кантилена »

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #151 : Январь 06, 2010, 11:19:46 »
Что касается импрессионистичности, то мне и во время этого выступления, и вообще в отношении мацуевской интерпретации концертов Шостаковича эта мысль в голову никогда не приходила. Я бы не согласилась с критикессой.
...
А вот «нервной скерцозности», действительно не было – скорее увлеченность, открытость и т.п.
Но первый концерт, как мне показалось, был несколько «разобранным» по настроениям и планам. А второй понравился.
Мне удалось побывать на этом концерте, т.е. московском, Мацуева с Бычковым. Признаюсь, обоих музыкантов "живьем" слышала впервые :), так что мне сложно сравнивать с другими их выступлениями... В целом концерт произвел очень большое впечатление - именно потому, что встретились два безусловных профессионала, два серьезных музыканта.

Относительно концертов Шостаковича могу сказать, что Первый мне как раз понравился больше. В нем, конечно, не было никакой "импрессионистичности", а как раз наоборот, по-моему, - футуристичность, авангардизм и энергия сумасшедших 1920-х годов. Я хочу сказать, что стилистически исполнение было, на мой взгляд, "в точку"! :)

Про Второй концерт мне сказать сложнее, потому что сам по себе он мне меньше нравится (что, конечно, ничего не значит - это лишь мое субъективное мнение слушателя-дилетанта) - там, по-моему, очень слышна композиторская "усталость", если можно так выразиться... Мацуев с Бычковым сыграли его очень лирично, даже задушевно. В общем, по-моему, тоже вполне удачно.

Меня неприятно поразила атмосфера в зале - смесь ажиотажа с некоторой нервозностью (т.е. она, скорее, была в зале, нежели в исполнении! :)). И особенно потрясло, когда во втором отделении во время чуть не Первой же части Второй рахманиновской симфонии народ из партера начал утекать стройными ручейками  :-\, и, если учесть, что билеты туда были тыс. по 5-8, то ручейки эти составляли явно не бабульки, которым далеко и поздно ехать по темноте, и не жители Подмосковья, у которых уходит последняя электричка... Просто "типа" шоу кончилось, можно и расходиться  >:(

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #152 : Январь 30, 2010, 22:43:33 »
Была сегодня на концерте  в Малом зале и увидела афишу, сообщающую о благотворительном концерте Гергиева и Мацуева в пользу реконструкции БЗК  (и даже купила билет)
Начало в 16.30
Билеты недорогие (до 1700 руб)  
http://www.mosconsv.ru/afisha.phtml?more=5076
« Последнее редактирование: Март 29, 2012, 19:53:39 от Админ »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн ioojik

• Новый участник
  • *
« Ответ #153 : Январь 31, 2010, 18:24:07 »
Жаль, что программу не написали, но я все равно пойду.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #154 : Январь 31, 2010, 23:04:20 »
Ну, если Гегргиев + Мацуев, то скорее  Рахманинов (а м.б.  Р. Щедрин или Лист)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #155 : Февраль 04, 2010, 17:40:54 »
Мало кто поверит, но концерт начался  ровно в 16.30 и прошел очень организованно (было всего одно отделение). После коротких речей Дзасохова, Соколова и Гергиева, посвященные Веронике Дударовой, духовой октет театра сыграл Увертюру Мусоргского "Рассвет над Москвой-рекой" и "Праздничную увертюру" Шостаковича. Затем прозвучала  Рапсодия на тему Паганини Рахманинова в исполнении оркестра и Мацуева. Сыграли очень мощно, ярко, динамично. Прекрасный концерт   :))

regards

• Гость
« Ответ #156 : Апрель 22, 2010, 03:01:16 »
Включил ящик, чтобы немного выйти из пещеры, а по Культуре какой-то <исправился> "вдумчиво" играет Думку. Когда он начал многомудро зависать, я переключил, на фиг, полистать другие каналы.

Вернулся, было любопытно, что за <осознал> показывают в час быка по Культуре.  Я успел увидеть только сбоку и сзади.

Мацуев.

Предлогофф, Вашу "защиту Мацуева" я считаю преступлением против человечности. Аллах Вам судья.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2010, 12:56:24 от regards »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #157 : Апрель 22, 2010, 18:25:09 »
Предлогофф, Вашу "защиту Мацуева" я считаю

Я хочу ещё раз подчеркнуть, что даже в мыслях не было кого-то "защищать".
Не знаю, о какой конкретно записи идёт речь в вашем посте, да и вообще, мало ли что бывает на свете ? :) Но я могу отвечать только за то, что сам слышал: 1-й и 2-й концерты Листа, его же "Пляска смерти" для ф-п с орк., которую Денис играет, как никто, 1-й и 3-й (особенно с Гергиевым) концерты Рахманинова, 1-й концерт Шостаковича, 5-й концерт Щедрина – это всё его коронки. Пусть сыграют лучше, а я послушаю.
Из сольного репертуара можно выделить "Времена года", которыми, кстати, он произвёл фурор за рубежом – и только наш эстет-Ренанский (с его слуховыми проблемами) остался недоволен, "Вариации на т.Корелли" Рахманинова, "Симфонические этюды" Шумана (если только он будет все знаки повторения выполнять). Короче, есть что у него послушать. Ещё мне мечтается, чтобы он выучил "Тангейзера" Вагнера-Листа – эта вещь как раз для него ! :)
Кстати, тут Мюльбах Ренанского удачно подловил на том, что тот то ли не расслышал, то ли не обратил внимание на любопытные особенности в исполнении Баха, которые внедрил в свою интерпретацию Г.Соколов ! :) Вообще, надо поменьше обращать внимание на этого болтуна – мне кажется, много чести. Это про таких писателей великий Лист говорил, что тот, кто играть не умеет и ничего не понимает, должен быть критиком.
Что касается Мацуева, то, наверное, меня устроило бы его исполнение 1-го концерта Чайковского, если бы он играл одну из авторских редакций, но в общепринятом виде этот концерт невозможен, меня от зилотиевских изобретений просто тошнит.
Я всё жду и никак не дождусь, когда же на конкурсе Чайковского ЗАПРЕТЯТ играть эту редакцию ? Вот надо просто ЗАПРЕТИТЬ, а всех, кто попытается её сыграть – гнать в шею ! Прямо останавливать выступление, вручать билет, чемодан – и на родину, в пампасы. Сколько можно ??
Как слышим Зилоти, так сразу: "чемодан-вокзал-пампасы".
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Sergey

• Гость
« Ответ #158 : Май 17, 2010, 15:22:45 »
Неужеели никто, даже Предлогов, не был на концерте 16 мая, в котором Денис играл следующую программу:
1 отделение
Ф. Шуберт. Соната № 14 ля минор, соч. 143, D. 784
Л. ван Бетховен. Соната № 23 фа минор («Аппассионата»), соч.57
2 отделение
Э.Григ. Шесть поэтических музыкальных картинок, соч.3
Э.Григ. Соната ми минор, соч. 7
Ф.Лист. «Мефисто-вальс» № 1 ля мажор

+ еще несколько бисов, среди которых
П.Чайковский "Ноктюрн", вторую вещь не опознал, а объявление пианиста не было слышно в амфитеатре, но слушатели, сидевшие в партере, которых удалось опросить, клялись и божились, что это якобы этюд Сибелиуса. Далее были сыграны этюд Шопена и "Юмореска" Щедрина, а в заключение парафраз (вот, опять не знаю, чей? - самого пианиста или кого-то другого, например, Горовица) на тему арии Фигаро из Севильского цирюльника.
Жаль, что похоже, никого из записывающих (Кантилены, Предлогова и др.) не было. Я бы не отказался еще раз послушать шесть пьес раннего Грига - опус 3 - симпатичные пьески, четвертая - Анданте - чистый Шопен. Каюсь эти пьесы слышал в первый раз и даже записи их у меня нет. А вот григовская соната, которую доводилось слышать и ранее, мне понравилось меньше, несмотря на превосходную игру Мацуева.

Что касается первого отделения, то что могу сказать - я бы во всех артистических мира крупными буквами написал объявление: Если ты можешь не играть Апассионату, не играй её!
« Последнее редактирование: Май 17, 2010, 16:33:39 от Sergey »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #159 : Май 17, 2010, 17:36:23 »
Sergey
Жаль, что похоже, никого из записывающих (Кантилены, Предлогова и др.) не было
Вряд ли Кантилена специально приедет из С-Петербурга на концерт Мацуева, а вот обратный вариант вполне возможен

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #160 : Май 17, 2010, 18:03:37 »
Вряд ли Кантилена специально приедет из С-Петербурга на концерт Мацуева, а вот обратный вариант вполне возможен
...то есть Денис приедет в Питер записывать концерт Кантилены? ;-)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #161 : Май 17, 2010, 18:49:04 »
..то есть Денис приедет в Питер записывать концерт Кантилены? ;-)

Нет, наверное это я поеду в Петербург записывать там концерт Дениса ! :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #162 : Май 17, 2010, 18:52:57 »
вторую вещь не опознал, а объявление пианиста не было слышно в амфитеатре, но слушатели, сидевшие в партере, которых удалось опросить, клялись и божились, что это якобы этюд Сибелиуса

Сибелиуса ??
Вы меня заинтриговали – что бы это такое могло быть ? :)
На концерт на это я, конечно, не ходил, потому что "Аппассионата", как, впрочем, и "Мефисто-вальс", давно уже не принадлежат к числу тех сочинений, ради прослушивания который я пойду на концерт ! :)
Но я это говорю вовсе не против Мацуева, отнюдь ! У него своя миссия, на него ходит народ, а народу нужны знаковые вещи в хорошем исполнении. Вторая часть программы была, безусловно, более интересна, а бисы, как всегда у него, шикарны.
Насчёт Фигаро сразу скажу, что эта шикарная транскрипция сделана Г.Р.Гинзбургом, по линии которого, кстати, выводится и сам Мацуев, ибо Доренский – ученик Гинзбурга. Вы можете послушать, как её играл сам Григорий Романович:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2838.msg38758#msg38758

А по поводу гипотетического "этюда Сибелиуса" (:)) надо спросить на "Классике": если уж там собрались люди, претендующие на то, чтобы именоваться снобами, то они должны быть в курсе, дабы соответствовать своему громкому званию ! :) Но снобы на концерты Мацуева "не ходят-с" !

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #163 : Май 17, 2010, 19:02:03 »
..то есть Денис приедет в Питер записывать концерт Кантилены? ;-)

Нет, наверное это я поеду в Петербург записывать там концерт Дениса ! :))
Да ладно, мы попросим Кантилену записать 2-ю чать концерта, когда Мацуев приедет в С.Петербург с этой новой, как я поняла, прграммой.
И действительно ор.3 Грига  -довольно редко звучит, хотелось бы послушать очаровательные  тонкие пьесы этого опуса и в его исполнении, также как и сонату Грига (я ее, кстати, играла в школе  ;))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #164 : Май 18, 2010, 19:16:59 »
Я знаю, кто в курсе, что Мацуев играл на бис - Бубалех !
Ему обязательно должны были доложить, а он расскажет нам.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #165 : Июнь 09, 2010, 13:40:54 »
Да, я забыл сообщить, что на бис помимо всего прочего был сыгран Этюд Сибелиуса. Его никто не смог идентифицировать ! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #166 : Июнь 09, 2010, 13:42:35 »
Денис Мацуев: «Мечтаю привезти в Россию рояль Рахманинова»

http://www.trud.ru/article/09-06-2010/243888_mechtaju_privezti_v_rossiju_rojal_raxmaninova.html

Звездному пианисту исполняется 35 лет

К своему 35-летию Денис Мацуев успел победить на конкурсе Чайковского, сыграть на всех главных сценах мира, возглавить два фестиваля и фонд «Новые имена». «Труд» побеседовал с пианистом.

— К чьим советам вы, член президентского совета по культуре, способны сами прислушаться?

— Ха-ха, я помню, как недавно на Пасхальном фестивале вы спросили Валерия Гергиева, не играет ли он со мной оттого, что я как член президентского совета могу помочь в решении каких-то вопросов. Валерий Абисалович, конечно, оценил ваш юмор…

На самом деле я счастлив, что в моей жизни есть люди, к чьей критике я не просто прислушиваюсь — с нетерпением жду ее. В первую очередь это мои родители, которые, скажем так, не всегда мягко относятся к моим концертам, а они слышат примерно 80% моих выступлений, ездя по миру вместе со мной. Это и мой профессор Сергей Леонидович Доренский…

— Когда-то родители буквально вытащили вас из родного Иркутска в Москву, пообещав, что, если станете учиться в Центральной музыкальной школе, разрешат ходить на все матчи «Спартака».

— При том, что сами они ради моего музыкального будущего пожертвовали собственной работой в Иркутске и уехали в столицу в неизвестность. Но слово было сдержано. По крайней мере первые два года я плотно ходил на все домашние матчи «Спартака», а иногда даже вылетал на зарубежные.

Вообще спорт мне очень помог в жизни. Я страшный болельщик, с Гусом Хиддинком хорошо знаком, он ходил на мои концерты, а я — на его матчи. Смотрел непосредственно у поля в майке с надписью «Фотокорреспондент». Когда ты видишь этот спектакль как бы изнутри, совсем другая эмоция, другое ощущение темпоритма.

— Чему же пианист может научиться у спортсменов?

— Внутреннему настрою, коллективному духу, готовности и желанию играть. Вот последний случай: мы с маэстро Гергиевым только что сыграли на фестивале музыки Стравинского в Нью-Йорке — был огромный успех… И Валерий Абисалович говорит: «Что у тебя завтра?» Я отвечаю: «Вроде свободен, а послезавтра лечу в Оренбург». Он: «А ты не против, если мы сыграем Первый концерт Чайковского на Поклонной горе?» Я на секунду замолкаю от неожиданности, а потом говорю: «Ладно…» Мы сели в самолет и, несмотря на вулкан, который всем столько навредил, через Африку, Англию, Скандинавию долетели в Москву — 16,5 часа в воздухе!

И через 30 минут после посадки я вышел перед 180-тысячной публикой Поклонной горы в День Победы играть концерт Чайковского. Без разыгрывания, на небольшом салонном рояле, который там стоял. В принципе это преступление перед Чайковским. Но тот самый внутренний настрой все решил. Ну и, конечно, маэстро Гергиев, который заряжает фантастической энергией.

— У вас контракт с «Ямахой»…

— Это мои большие друзья, я выиграл конкурс Чайковского на их рояле. Но вообще уровень современных инструментов снизился неизмеримо: все поставлено на поток. Михаил Васильевич Плетнев, которого я очень люблю и уважаю, говорил мне, что пауза в его творчестве как пианиста, которая длится уже около пяти лет, связана именно с ужасающим качеством современных роялей. В связи с этим вспоминаю, как я делал пластинку «Неизвестный Рахманинов» в Сенаре — это вилла композитора в Швейцарии.

И я записал там его произведения на «Стейнвее» 1929 года. Потрясающая звуковая палитра, рояль поет, а басы такие пышные и матовые, будто там микрофоны стоят. У нас с Гергиевым будут в декабре концерты в Берлинской филармонии, и я очень надеюсь, что внук Рахманинова, Александр Борисович, выполнит свое обещание и пошлет этот рояль в Берлин — впервые в истории этого инструмента, который всегда стоял в Сенаре.

— Может быть, и в Россию этот рояль когда-нибудь завезете?

— Почему нет?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #167 : Июнь 10, 2010, 13:31:29 »
9 июня 2010 года
Президентом подписан Указ о присуждении Государственных премий в области литературы и искусства

http://news.kremlin.ru/news/7997

Дмитрий Медведев подписал Указ «О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 2009 года».

В тексте документа, в частности, говорится:

«Присудить Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2009 года и присвоить почётное звание лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства:

Дзевановскому Сергею Юрьевичу, директору Санкт-Петербургского хорового училища имени М.И.Глинки, – за вклад в развитие российского образования и воспитание талантливых музыкантов;

Евтушенко Евгению Александровичу, поэту, – за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры;

Мацуеву Денису Леонидовичу, пианисту, – за вклад в развитие и пропаганду отечественного музыкального искусства».

Оффлайн Polina

• "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет"
  • Новый участник
  • *
« Ответ #168 : Декабрь 30, 2010, 11:18:01 »
Вполне возможно, что я немного "не в теме" и это уже обсуждалось, но все-же прошу кого-нибудь ответить. Как вы относитесь к джазовым импровизациям Мацуева?
Побывала вчера на концерте, где как раз этим он и занимался в компании с четырьмя друзьями. Концерт оставил у меня лично очень неоднозначные впечатления. Это, безусловно, весело и замечательно, и показывает, что игравшие - действительно замечательные музыканты, способные к импровизации, но... В общем, мягко говоря, не привычно, когда по роялю лупят... и тому подобное. Может, кто-нибудь бывал на подобного рода мероприятиях и у этого кого-то остались однозначно более положительные впечатления?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #169 : Январь 25, 2011, 20:40:59 »
В Иркутске построят Дом музыканта Дениса Мацуева
14.01.2011

http://www.lenta.ru/news/2011/01/14/matsuev/

В Иркутске построят Дом музыканта Дениса Мацуева, в котором будут проходить занятия музыкально одаренных детей, сообщает ИТАР-ТАСС. Также в нем разместится штаб музыкального фестиваля "Звезды на Байкале", организатором которого является Мацуев.
В пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области агентству рассказали, что строительство дома должно быть завершено осенью 2011 года. Он будет располагаться в квартале исторической застройки Иркутска, который планируется восстановить, построив 56 одно- и двухэтажных домов. В этом квартале разместятся различные музеи, сувенирные лавки, гостиницы и творческие мастерские.

Денис Мацуев - российский пианист, победитель XI Международного конкурса имени Чайковского. Мацуев родился в Иркутске, там же начал получать музыкальное образование. Организованный им фестиваль "Звезды на Байкале" проходит в Иркутске ежегодно.

Кроме того, Мацуев является заслуженным артистом Российской Федерации и лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #170 : Апрель 05, 2011, 01:29:23 »
     Сегодня прошел концерт абонемента Д.Мацуева, где он исполнял 3 концерт Бетховена с оркестром под управлением Зубина Меты. На бис были сыграны: отрывок из «Карнавала» Шумана (?) и 12-й этюд Скрябина. Если кто-то из участников форума был на этом концерте, расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях.

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #171 : Апрель 05, 2011, 18:03:15 »
Ну вот, никто-никто не хочет нам рассказать, как Д.Мацуев играл Бетховена   :D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #172 : Апрель 19, 2011, 19:32:16 »
Страсть и трепет
Денис Мацуев и Зубин Мета в Москве

Подробнее: http://www.ng.ru/culture/2011-04-07/8_matsuev.html

2011-04-07 / Марина Гайкович

Зубин Мета и оркестр фестиваля Maggio Musicale Fiorentino выступили в абонементе Дениса Мацуева. Пианист солировал в Третьем концерте Бетховена, а оркестр – в сложнейшем Концерте Бартока.

За персональным абонементом Дениса Мацуева всегда стоит очередь – еще до того как филармония объявит об официальном старте продаж. Счастливым обладателям везет не только услышать обожаемого пианиста, но и «зацепить» гастроли одного из западных оркестров или дирижеров с большим именем, разумеется. Приезжали уже Лорин Маазель, Семен Бычков (не считая Гергиева и Плетнева), в этом году – Зубин Мета и его знаменитый оркестр.

Уже почти четверть века Мета руководит фестивалем Флорентийский музыкальный май и стоит во главе оркестра, который давно никто не считает оперным. Это показали и гастроли 2003 года, да и нынешние, об этом говорит уже сам факт присутствия в программе Концерта для оркестра Бартока – наисложнейшего сочинения, где каждая группа или даже отдельные инструментальные партии тройного (!) состава могут рассматриваться как сольная. Музыкальная ткань насыщена полифоническими наслоениями, ансамблевыми диалогами – справиться с этой партитурой может самый виртуозный коллектив. Из партера, правда, казалось, что оркестр не совсем чувствует акустику Зала им. Чайковского, создавалось впечатление «засурдиненной» игры, местами, безусловно, необходимой, чтобы показать завораживающую зыбь фактуры, но настоящего мощного форте не хватало даже в самые драматические моменты траурной средней части. Блестяще прошла вступительная увертюра к вердиевской «Силе судьбы» – итальянцам тут, конечно, нет равных. Эту пьесу, кстати, сыграли вместо изначально запланированной увертюры к «Свадьбе Фигаро» Моцарта. Святослав Бэлза (в своем вступительном слове намекнут, что Моцарта сыграют на бис – если публика изъявит желание. Публика, конечно, свое желание продемонстрировала бурными аплодисментами, так что сыграли не только Моцарта, но и полный отчаяния и страсти антракт из «Манон» Массне. Кстати, неизвестно, был ли резон переносить Моцарта на конец – духовики не сразу перестроились после авангардной музыки Бартока на прозрачные гармонии венского классика.

Третий концерт Бетховена – хотя и ощущалось, что одной репетиции не хватило, – прозвучал очень достойно, по-бетховенски отточенно и сильно. Публика, естественно, хотела «мяса», и его получила – в виде этюда Скрябина, известного под названием «Революционный», в свойственной Мацуеву гиперэкспрессивной, не исключающей технического блеска манере.

Подробнее: http://www.ng.ru/culture/2011-04-07/8_matsuev.html

================================

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #173 : Май 03, 2011, 12:45:29 »
Концертный зал Чайковского
18 05 2011 / среда /
19.00

Абонемент: No. 23 Солист Денис Мацуев (3 концерта)

Исполнители:

Российский национальный оркестр

Дирижёр – Михаил Плетнев

Солист – Денис Мацуев (фортепиано)
В программе:

Шуман
Симфония № 2

Лист (к 200-летию со дня рождения)
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
«Пляска смерти» (парафраза на Dies irae) для фортепиано с оркестром

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #174 : Май 03, 2011, 12:47:48 »
Тут я хочу отметить, что 2-й концерт Листа и, особенно, его "Пляска смерти" получаются у Мацуева великолепно. Я это слышал и в записи, и непосредственно в зале - впечатление громадное.