Автор Тема: Денис Мацуев (р.1975, Иркутск), пианист, выпускник МГК  (Прочитано 228296 раз)

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
Re: пианист Денис Мацуев (р.1975)
« Ответ #175 : Май 20, 2011, 00:15:21 »
Указом Президента РФ от 4 мая 2011 г.  Денису Мацуеву присвоено почетное звание Народный артист Российской Федерации.

Сердечные поздравления!!!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #176 : Май 20, 2011, 17:13:51 »
Указом Президента РФ от 4 мая 2011 г.  Денису Мацуеву присвоено почетное звание Народный артист Российской Федерации.

И к чему такая погоня за званиями, степенями, чинами и т.п.  Всем известно, что никто их тебе   так просто на блюдечке не преподнесет, если сам не подсуетишься ;)))
А вот Григорий Соколов даже не заслуженный артист, но тем не менее  его известность простирается как  за пределами средней полосы России, так и  мест не столь отдаленных.

"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн long_time_no_see

• Участник
  • **
« Ответ #177 : Май 20, 2011, 18:01:18 »

И к чему такая погоня за званиями, степенями, чинами и т.п.  Всем известно, что никто их тебе   так просто на блюдечке не преподнесет, если сам не подсуетишься ;)))
А вот Григорий Соколов даже не заслуженный артист, но тем не менее  его известность простирается как  за пределами средней полосы России, так и  мест не столь отдаленных.

Соколов давно уже Народный артист
« Последнее редактирование: Май 20, 2011, 18:11:29 от long_time_no_see »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #178 : Май 20, 2011, 19:46:01 »
И к чему такая погоня за званиями, степенями, чинами и т.п.

Мне кажется, что звание народного артиста давно потеряло свою ценность, потому что за последнюю четверть века его слишком часто присваивали тем, кто его не заслужил.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #179 : Май 20, 2011, 23:06:03 »
Соколов давно уже Народный артист

Соколов - Народный артист Европы и мира -это да! :)))

"Вот, например, Григорий Соколов: он даже не заслуженный артист. Он просто Григорий Соколов. Это то, о чем я всегда мечтал. Я мечтал, что мы – люди, выступающие на концертах, - будем иметь только имя и фамилию, к которым никакие звания уже ничего не добавят"
Дм. Башкиров

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1543.msg58084#msg58084

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #180 : Июнь 03, 2011, 23:53:50 »
Пляска смерти
Михаил Плетнев и Денис Мацуев сыграли вместе

Ирина Муравьева
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5483 (107)
20.05.2011, 00:02

http://www.rg.ru/2011/05/20/pletnev.html

Программой из сочинений романтиков Шумана и Листа Михаил Плетнев и Денис Мацуев закрыли в Москве юбилейный 20-й сезон Российского национального оркестра. В этот же вечер прошла премьера нового концертного рояля YAMAHA CFX, на котором будут играть участники XIV Международного конкурса имени Чайковского.

Завершившийся юбилейный сезон Российского национального оркестра можно назвать эталонным и для музыкантов, с высоким профессиональным тонусом исполнивших серию разноплановых программ, и для публики, создававшей в Концертном зале Чайковского постоянные аншлаги на выступлениях РНО и Михаила Плетнева и услышавшей раритетные для московской афиши сочинения - "Валькирию" Вагнера (дирижер Кент Нагано), "Немецкий реквием" Брамса, "Куллерво" Сибелиуса и другие.

Не исключением стал и последний в московском сезоне концерт РНО под руководством Михаила Плетнева, в эффектном романтическом "дискурсе" соединивший Вторую симфонию Шумана и сочинения Листа - Второй фортепианный концерт и "Пляску смерти" в исполнении Дениса Мацуева. Шумановская симфония в интерпретации Плетнева прозвучала неожиданно классично и ясно, несмотря на все нервические посылы обостренного болезнью сознания Шумана, а листовский "макабр" был исполнен в откровенно изобразительной романтической манере.

Симфонию Шумана Плетнев начал необычно - проводя вступительную тему в баховском ключе, в структуре полифонии, и погружая сразу в более устойчивое звуковое пространство, чем предполагала мятущаяся по смыслам шумановская партитура. Все контрасты первой части звучали без надрыва и углов, энергично выстраиваясь к финальному апофеозу с роскошным многоступенчатым крещендо, напомнившим финалы бетховенских симфоний. Но "баховское" начало не исчезало - пробивалось через протяжную линию струнных сквозь стремительное скерцо с легким кружащимся движением, изливалось строгой лирикой в дуэте гобоя и фагота в Адажио. И в каждой части Плетнев сохранял мерный, спокойный пульс оркестра, подчеркивал легкость звука, идущую родом из "венской" классики, а в романтически многослойной оркестровой ткани, как в живописи, высветлял отдельные темы и группы инструментов. И надо сказать, что такой ясной и оптимистичной Второй шумановской симфонии слышать еще не приходилось.

Второй концерт Листа и "Пляска смерти" в исполнении Дениса Мацуева служили в этот вечер цели презентации звуковых качеств рояля нового поколения YAMAHA CFX, которая будет представлена на XIV Конкурсе Чайковского. Лист с его пышной фортепианной фактурой, с эффектными аккордовыми массивами, яростной виртуозностью и хрустальной "лирикой", как нельзя лучше подходил к задачам такого рода. И рояль впечатление произвел - и в тончайших нюансах пиано в верхнем регистре, которые не заглушались оркестром, и в стремительных озвученных глиссандо, и в несколько вязких, но ярких аккордовых рельефах в нижнем регистре. Нельзя не заметить, что ансамбль Мацуева с Плетневым и РНО благотворно сказался на результате, придав листовским сочинениям живую романтическую картинность. Поэтому оркестровый "топот" жуткой кавалькады в "Пляске смерти" и завывания средневекового католического мотива Dies Irae (День гнева), финальные глиссандо рояля и страшные удары тарелок не смогли оставить публику равнодушной.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #181 : Июнь 14, 2011, 00:18:04 »
Побывал сегодня вечером на репетиции Мацуева в БЗК - он играл solo партии концертов Чайковского и Прокофьева, разбавляя их Шубертом, Шопеном и Рахманиновым ! :)) Вероятно, готовился к завтрашнему открытию XIV конкурса им.Чайковского.
По результатам этого прослушивания я хочу высказать некоторые предположения, но не сегодня - постараюсь более чётко сформулировать свои мысли завтра. Одно я понял: с "Ямахой" он явно и довольно сильно мучается, а вот ЗАЧЕМ - вопрос любопытный.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #182 : Июнь 14, 2011, 11:46:47 »
Так вот, я недорассказал про репетицию Мацуева и про примерещившиеся мне ужасы его взаимоотношений с "Ямахой".
Когда Денис играл, я больше прислушивался к акустике зала, поэтому поначалу не слишком вслушивался в качество звука самого рояля. Но постепенно до меня начало доходить, что рояль Мацуева бесит и раздражает: он с ним борется и не может добиться на нём того звука, которого запросто добивался на Стейнвее ! Играя вчера концерты Чайковского (1-й) и Прокофьева (1-й), а также и другие пьесы и собственные импровизации, Денис зачастую довольно нервно и настойчиво колотил по одним и тем же клавишам, брал то аккорды, то отдельные ноты и пытался добиться хоть сколько-нибудь приемлемой фокусировки звука.
А звук инструмента был просто ужасен: гулкий, вязкий, грязный, всё гудело и сливалось; я видел, что руки пианиста опускаются в клавиши, как в болото, и тонут в них. Денис пытался добиться чёткой атаки, чёткой фиксации тембра, а у него это не получалось. Вернее, получалось, но с большим трудом в результате профессиональных сверхусилий.
Я не знаю, что это за конкретный инструмент, на котором он вчера играл, но это был кошмар: быть может, какая-то новая модель, по отношению к которой Денис выступает на правах "лётчика-испытателя", словно бы испытывающего неизвестную машину ? :)) И при этом , понятное дело, мучающегося с поисках верных управляющих движений и перманентно рискующего ошибиться ?
Иногда Денис проигрывал на педали пассажи – например, т.н. "малую каденцию" из интродукции 1-го ф-п концерта Чайковского; тогда из зала ему кричали "надо без педали" ! :)) Денис тут же играл без педали и …. Звук сразу очищался ! Но эти пассажи нельзя играть без педали ! Там же в низах плотные басы, от которых нельзя слишком откровенно отрывать взлетающие пассажи. А если держать педаль, то от рояля идёт жуткая грязь !
Иногда Денис играл левой рукой отдельные басовые ноты, аккорды, ломаные октавы или пассажи – и тоже настойчиво добивался хоть какой-то чёткости – а звук ему не давался ! Ужасный рояль всё размазывал, не позволял сфокусировать звук ! Пассажи превращались в кашу.
В общем, я долго наблюдал за этими конвульсиями Мацуева перед жуткой Ямахой и, наконец, понял: ему вовсе не нравится этот рояль, но он ДОЛЖЕН на нём играть, потому что у него контракт. А контракт у него потому, что ему нужны деньги.
И вот тут вопрос: сколько денег нужно пообещать артисту, чтобы он согласился на такие муки ? :)) Я убеждён, что, к примеру, Софроницкий, Зак или Горовиц ни за что не согласились бы играть на такой размазне, от которой невозможно добиться чёткой звуковой атаки. Когда Мацуев мучился, я вспоминал бессмертные слова Софроницкого, сказанные им когда-то настройщику: знаменитый пианист просил мастера сделать звук поострее, потому что более мягкий звук найдётся, но более острый, чем уже есть, сделать почти невозможно.
Золотые слова ! И в них изложена вся суть вчерашней борьбы Дениса с Ямахой: исходный звук рояля был расплывчатым и отвратительным. Мне ещё показалось, что механика рояля была неудовлетворельной: то ли неподатливой, то ли недостаточно ровной, то ли какой-то неопределённой - с лица Дениса не сходило выражение озабоченности ! :))))) Он то и дело пробовал клавиши под разными углами и разными приёмами, так и сяк, но лучше не становилось.
Мне скажут, что данный конкретный рояль плохой ….. Не знаю, не знаю …… Всё может быть.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #183 : Июнь 14, 2011, 16:50:12 »
Мне скажут, что данный конкретный рояль плохой ….. Не знаю, не знаю …… Всё может быть.

Вообще, с плохими стейнвеями бывает то же самое. Но сколько я ямах ни пробовала за свою жизнь - они все малоинтенсивные. Возможности у Ямахи явно меньшие.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #184 : Июнь 14, 2011, 17:46:51 »
Predlogoff
Так вот, я недорассказал про репетицию Мацуева и про примерещившиеся мне ужасы его взаимоотношений с "Ямахой".

Вы лучше расскажите о самом животрепещущем - какое впечатление произвел на вас новый БЗК, как акустика, как антураж?

можно и в другой теме, что то все молчат

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #185 : Июнь 14, 2011, 17:53:10 »
Predlogoff

Вы лучше расскажите о самом животрепещущем - какое впечатление произвел на вас новый БЗК, как акустика, как антураж?

можно и в другой теме, что то все молчат

Все молчат, потому что уже высказались :))

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=260.60

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #186 : Июнь 14, 2011, 20:20:05 »
Predlogoff
Все молчат, потому что уже высказались )
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=260.60

Спасибо, почитала.
Послушала 1-ю часть концерта Чайковского с концерта-открытия. В общем местами звучало действительно ужасно на этом маломощном  инструменте, особенно когда шли октавные пассажи, временами какие-то лающие звуки получались, видимо Мацуев играл все-таки без педали. В одном месте даже промазал от напряжения.   В конце Мацуев правильно сделал, что притормозил.
В целом это все выглядело пыткой для Мацуева.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #187 : Июнь 14, 2011, 23:39:00 »
Послушала 1-ю часть концерта Чайковского с концерта-открытия. В общем местами звучало действительно ужасно на этом маломощном  инструменте
В целом это все выглядело пыткой для Мацуева.

:)) Я так понял, Денис согласился быть кем-то вроде то ли лётчика-испытателя, то ли ковбоя-укротителя диких мустангов - то бишь роялей "Ямахи". Я могу лишь посочувствовать ему.
Одно меня может утешить: вдруг ему самому нравится укрощать эти инструменты ?? Но что-то не верится ...
Да, профессия испытателя и укротителя тоже весьма востребована, только вот ведь какая вещь - имеет ли это всё какое-либо отношение к музыке ??
Я увидел, сколько это сил забирает; надеюсь, что это ОЧЕНЬ хорошо оплачивается, иначе гробить на это свою психику и здоровье не имеет никакого смысла. Вряд ли это способствует какому-либо "прогрессу", потому что есть инструменты и получше - в этом же зале рядом по углам ! :))
Но я помню, что великий Рихтер тоже игрывал на "Ямахах" - у него, правда, были другие цели и соображения: в роли укротителя-испытателя он на старости лет уж точно не желал выступать ! :))

Sergey

• Гость
« Ответ #188 : Июнь 15, 2011, 11:13:36 »
....В общем, я долго наблюдал за этими конвульсиями Мацуева перед жуткой Ямахой и, наконец, понял: ему вовсе не нравится этот рояль, но он ДОЛЖЕН на нём играть, потому что у него контракт. А контракт у него потому, что ему нужны деньги.
.......
Возможно по условиям контракта предусмотрена неустойка, поэтому Мацуев и мучился с этим роялем. Кстати, на концерте Мацуев то и дело утирал пот с лица, хотя он, как известно, человек спортивный. При этом вечер был прохладный и несмотря на отсутствие кондиционирования в зале было не так уж жарко. Но, между прочим, (м.б. таково свойство акустики обновленного БЗК) этот рояль очень неплохо звучал. И мне, в отличие от Лорины, слушавшей концерт по ТВ, его звук не показался маломощным и это при том, что я сидел во втором амфитеатре.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #189 : Июнь 15, 2011, 11:22:24 »
А, может, дело не столько в рояле (хотя и в рояле тоже), сколько в неважном самочувствии ДМ и неважной форме?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #190 : Июнь 15, 2011, 11:29:59 »
А, может, дело не столько в рояле (хотя и в рояле тоже), сколько в неважном самочувствии ДМ и неважной форме?

Да нормальная у него форма, дай бог каждому !
Поверьте, дело в инструменте - судя по всему, он репетировал на том же, на котором играл. Инструмент был ужасен на репетиции (концерт я не смотрел).
У меня было впечатление, что Денис его видит если не впервые, то явно не знаком с ним в достаточной степени: он его словно проверял, как на испытательном стенде. Обычно так проверяют, стоит ли играть на том или ином рояле, т.е. когда выбирают инструмент. Но я так понял, "выбора" у пианиста никакого не было - что привезли, на том и сыграл.
Было бы интересно узнать подробности - кто, что и откуда, но вряд ли нам это кто-то расскажет.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #191 : Июнь 15, 2011, 12:30:11 »
Но, между прочим, (м.б. таково свойство акустики обновленного БЗК) этот рояль очень неплохо звучал. И мне, в отличие от Лорины, слушавшей концерт по ТВ, его звук не показался маломощным

Я слушала Мацуева не по ТВ, а по так называемой прямой интернет-трансляции с конкурса Чайковского, чтобы проверить как раз качество этой  трансляцию, а то  кто  бы меня заствил  слушать, как Мацуев в 149-й  раз за последние 2 года барабанит Чайк-1! ;)
И звук рояля по интернет-трансляции был маломощным.

Sergey

• Гость
« Ответ #192 : Июнь 15, 2011, 13:16:14 »
.....Я слушала Мацуева не по ТВ, а по так называемой прямой интернет-трансляции с конкурса Чайковского, чтобы проверить как раз качество этой  трансляцию...И звук рояля по интернет-трансляции был маломощным.
Так я же не собираюсь с Вами спорить. Я рассказал о своих впечатлениях человека в зале, вы о своих - по интернет-трансляции. Кстати, и это важно, различие наших впечатлений еще раз свидетельствует, что прослушивание "живьем" в зале весьма отличается от звучания через воспроизводящую аппаратуру, какой бы качественной она ни была! Отсюда вытекает важное следствие: отбор по записям не может заменить живого соревнования и должен применяться с большой осторожностью!
И еще, так у Вас интернет-трансляция хорошо работала? А то, читая стенания и вопли по поводу её качества в соответствующей теме на параллельном форуме, я заключил, что с трансляцией организаторы провалились полностью.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #193 : Июнь 15, 2011, 13:57:03 »
различие наших впечатлений еще раз свидетельствует, что прослушивание "живьем" в зале весьма отличается от звучания через воспроизводящую аппаратуру, какой бы качественной она ни была!

Кстати, я хотел бы добавить, что фирмы-производители музыкальных инструментов не будут кого попало ангажировать для использования их продукции в музыкальной практике: Денис Мацуев - это настоящий виртуоз, обладающий громадной силой, блестящей техникой и т.п. Никакие проблемы с инструментом не заставят его сыграть плохо ! Я имею в виду прежде всего пианистическую сторону дела, об интерпретации в данном случае речь не идёт. Рояль нужно заставить зазвучать, причём, зазвучать так, чтобы никому и в голову не пришло, какие мучения могли этому предшествовать ! Те, кто был в концерте, услышали уже РЕЗУЛЬТАТ, а я слышал ПУТЬ К НЕМУ ! И этот путь был тернист и ужасен ! Фирма для того и нанимает надёжного исполнителя, чтобы он мог преподнести товар лицом: если бы у Мацуева или у нанявшей его фирмы были бы какие-то сомнения в том, что он справится с ЛЮБЫМ роялем этой фирмы, то вряд ли они подписали бы договор, подкрепляемый соответствующим вознаграждением.
Так что на публике все мучения по овладению роялем проявляться уже не должны - они должны оставаться за кулисами предконцертной подготовки.
Но я хочу задать и другой вопрос: а не вводят ли наёмные артисты всех нас в заблуждение относительно подлинных качеств инструментов, на которых их наняли играть, рекламируя фирму ? Ведь дело в том, что большие профессионалы всегда сумеют справиться с инструментами (если на них вообще можно играть), но разве этот факт свидетельствует об ОБЪЕКТИВНЫХ качествах инструментов ? Никто ведь не рассказывает, чего стоила приличная игра, поэтому создаётся впечатление, что инструменты способствуют хорошему исполнению, а на самом деле они могут ему мешать - а кто в этом признается ?? Ведь не для того их нанимали, чтобы допускать публичную критику !
Понимаете, к чему я клоню ? Музыканты своим профессионализмом могут нивелировать объективные недостатки инструментов, но никому (кроме фирмачей) об этом не скажут - не получается ли так, что они вольно или невольно нас всех вводят в заблуждение относительно подлинных свойств используемых инструментов ?
Вот такие сомнения охватили меня после репетиции Мацуева.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #194 : Июнь 15, 2011, 14:40:52 »
И еще, так у Вас интернет-трансляция хорошо работала? А то, читая стенания и вопли по поводу её качества в соответствующей теме на параллельном форуме, я заключил, что с трансляцией организаторы провалились полностью.
Да, я спокойно посмотрела интернет-трансляцию  почти всей первой частьи Концерта Чайковского в исполнении Мацуева (включила  не с самых первых тактов ).
На слух звучание инструмента было  глуховатым.
Я вот боюсь, что в БЗК  внедрили эл. подзвучку, раз Вы так хорошо слышали рояль.

Sergey

• Гость
« Ответ #195 : Июнь 15, 2011, 15:09:59 »
.......
Я вот боюсь, что в БЗК  внедрили эл. подзвучку, раз Вы так хорошо слышали рояль.
Вы знаете, а меня тоже сия мысль посещала - см. маленькую темку на параллельном форуме  http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=75410

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #196 : Июнь 15, 2011, 17:36:32 »
.......
Я вот боюсь, что в БЗК  внедрили эл. подзвучку, раз Вы так хорошо слышали рояль.
Вы знаете, а меня тоже сия мысль посещала - см. маленькую темку на параллельном форуме  http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=75410

Да, любопытно !
Но я не думаю, что на репетиции, которую я слушал, была включена эта гипотетическая подзвучка ! Да и вообще, ведь обещали оставить БЗК акустическим ! Надо будет кого-нибудь расспросить, но я в это пока не верю. Но акустика и без подзвучки изменилась в сторону усиления, так что, возможно, это звуковая иллюзия.

Оффлайн Vitalii

• Постоянный участник
« Ответ #197 : Июль 15, 2011, 10:24:35 »
Филармонические концерты Дениса Мацуева состоятся 18.12.2011, 20.01.2012 и 17.05.2012 в Большом зале консерватории.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #198 : Сентябрь 21, 2011, 20:34:38 »
Европейский стиль с русским размахом
Фестиваль Дениса Мацуева во Франции
2011-08-30 / Марина Гайкович

Последняя неделя августа во французском Анси – альпийском городе, что недалеко от швейцарской границы, посвящена классике. В замках и церквах, концертном зале с чудным видом на озеро проходит музыкальный фестиваль.

Бирюзовую гладь озера (говорят, самого чистого не то во Франции, не то в Европе) рассекают паруса небольших яхт, за ними – лодочки поменьше, а там – точки катамаранов: водный транспорт – любимое развлечение туристов в Анси. Впрочем, туристы – те же французы, которые пытаются поймать последние выходные лета. Рестораны, что тесно ютятся в узких переулочках и вдоль каналов, кажется, не страдают от конкуренции – субботним вечером трудно найти свободный столик. Сюда едут даже из Женевы – и добавляют снисходительно: а что у нас смотреть? А здесь сама видишь, как красиво. В общем, глядя на стройные крыши домов (а между ними – просветы бурного воскресного веселья, с музыкой) и шпили церквей с высокой площадки старинного замка, вижу.

В замке проходит концерт Фестиваля классической музыки. Он проходит здесь во второй раз, и его артистический директор – Денис Мацуев. На вопрос, как так получилось, Денис отвечает: за пять минут не расскажешь. Но в общих чертах – идея возникла несколько лет назад после его концерта здесь. Был хороший прием, к тому же недалеко живут друзья, пошел разговор «А почему бы не?..» В общем, все сошлось.

Программа фестиваля скроена по-европейски: в выходные по два концерта, в семь и девять, нетривиальные программы, нестандартные форматы. Вчера на концерте камерной музыки «Денис Мацуев и друзья», обещавшем традиционный список друзей (Сергей Крылов, Борис Бровцын, Юлия Дейнека, Александр Бузлов), выступила 10-летняя пианистка из Южной Кореи. Думаю, ее имя нужно запомнить: Джу-Хим Ли. В программке было написано, что в 9 лет она с концертом Кабалевского заменила заболевшего скрипача Леонида Кавакоса – на деле оказалось правдой. Конечно, Кавакос должен был играть не Кабалевского, а что-то другое, но Гергиев (а это был концерт в Мариинке) решил пригласить чудо-ребенка. На одном дыхании пролетела виртуознейшая токката молодого французского композитора Кароля Беффы, затем – еще не освоившая правила игры маленькая артистка – плюхнулась за рояль и сыграла на бис. Кто-то видел ее ноты – они сплошь разрисованы педагогом, обозначено все – вплоть до последнего эффектного взмаха руки. Что ж, если музыкальность можно просчитать (а проблемы виртуозности азиаты уже щелкают как орешки), может, в этом феноменальный подъем корейской школы, заметный уже невооруженным глазом (достаточно взглянуть на результаты Конкурса имени Чайковского)?

А на днях запланирована фортепианная ночь. Четыре пианиста: Хатия Буниатишвили из Грузии, австрияк Игнольф Вундер (многие до сих пор не могут забыть его Моцарта на позапрошлом, 13-м Конкурсе имени Чайковского и не могут простить жюри, что пианиста с говорящей фамилией не пропустили во второй тур), Хьо Джо Ли из Кореи и японка Котаро Фукума – начнут в половину восьмого и закончат за полночь. Правда, с перерывом на ужин – чтобы у слушателей была разрядка, ибо программы у каждого будь здоров: Мефисто-вальс Листа, его соната, этюды, крупные сочинения Шопена, транскрипции и все в таком же духе, передышка и правда понадобится.

Впрочем, европейский фестивальный стиль приправлен русским размахом: на открытии – Гергиев (в день концерта на город вдруг обрушился град, но никто не подумал сдать билет – в зале яблоку негде было упасть), на закрытии – Темирканов. Музыканты с публикой не заигрывают и на легкие программы не размениваются, даже в девять вечера. Элегическое трио Рахманинова, затем трагическое Второе трио Шостаковича, а во втором отделении (после юной пианистки) – ранний, написанный еще в романтических традициях квинтет Бартока, с бесконечным финалом и громогласной овацией – не потому что сочинение наконец закончилось, разумеется (хотя эта серия каденций, конечно, бурно обсуждалась после концерта), а в знак благодарности за по-настоящему вдохновенное исполнение, за труд (занимались денно и нощно, даже в отеле), за выдержку, за талант.

Подробнее: http://www.ng.ru/culture/2011-08-30/7_festival.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #199 : Октябрь 27, 2011, 18:40:07 »
Только что по телеку ещё раз передавали 2-й концерт Листа - солист Мацуев, дирижёр Симонов.
Всё же из пианистов нашего времени мало кто так хорошо чувствует и передаёт своей игрой ф-п гигантизм Листа, как Мацуев, который буквально рождён играть такие вещи.