Автор Тема: Владимир Мединский - министр культуры (с мая 2012 г.)  (Прочитано 149192 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
С.Бунтман

Да, за героями надо следить. Вот есть Владимир Мединский по кличке «Историк». Вот ему оставили это почетное звание. Ему оставил Белгородский диссертационный совет. Но сам Мединский выступил с манифестом фактически в «Российской газете». Это был манифест. Вот как ты к этому относишься?

А.Венедиктов

Теперь понятно, по каким правилам надо судить господина Мединского и его работу. Как известно, судить надо по тем правилам, которые человек сам для себя придумал.

Если господин Мединский говорит, что история – это не наука, а это миф на мифе. То все разговоры о фальсификации истории, она вообще отпали. Какие могут быть претензии к «Матильде», к фильму? Какие могут быть претензии к Суворову, который рассказывает нам о том, что Советский Союз готовил нападение на гитлеровскую Германию и Гитлер опередил? Какие претензии могут быть к кому бы то ни было? Если ничто не наука, то всё – художественный вымысел. Назовем это так.

С.Бунтман

Но при этом Владимир Мединский считает, что наш вымысел – это хороший вымысел…

А.Венедиктов

Это не важно. Господин Мединский в своем манифесте, как ты сказал, оправдал занятие фальсификацией. Раз оправдал для себя, значит, оправдал для всех. И, конечно, если очень внимательно следить за этим, то мы с вами увидим, например… Белгородский университет – это интересная история. Тем не менее было так: 19 человек было против, а трое воздержалось. Ну, против – отнять звание, снять звание. Среди воздержавшихся был один доктор исторических наук, который в 12-м году разбирал диссертацию Мединского и подверг ее жесточайшей критике. Первое, что он написал: «Господин Мединский не знаем разницу между историографией и источниковедением. Господин Мединский пользуется неточными переводами, потому что, видимо, не обладает знаниями необходимых языков» — видимо, скажем так. И приводит в пример записки английского путешественника Ченслера… Ну, это можно посмотреть, мы вывесим на сайте.

Но в любом случае господин Мединский своим манифестом показал: Министерство культуры поддерживает и распространяет фальсификацию. Ну, Министерство культуры считает, что вот эти фальсификации полезны, кто-то считает, что вот эти фальсификации полезны. Ну, значит, можно заменять историю мифом. Значит, можно рассказывать о том, что Гитлер встречался со Сталиным в мае 41-го года где-то там, в Прибалтике – есть же такие фантазии. И надо к ним относиться так же, как и к писаниям господина Мединского.

Я очень рассчитываю, что писания министра культуры господина Мединского не окажут влияния на историческую науку.

Хотя мы видим практические результаты его подхода: закрываются архивы (поверьте мне как издателю журнала «Дилетант»), сокращаются возможности пользоваться архивами; архивисты начинают побаиваться. История с 28 панфиловцами, она только единственная публична, а таких историй очень много.

Я надеюсь, что на науке истории… Хотя, конечно, это так же, как со штабами Навального: историки пугаются. Мы это знаем. Собственно говоря, голосование в Белгородском университете – это же понятно, что госпожа Васильева, подружка господина Мединского – я имею в виду министра образования, — которой подчинен Белгородский университет… Ну, вы чего? Как это министра лишить звания ефрейтора или доктора исторических или каких-то иных наук?

С.Бунтман

Хотя по его идеологии доктор исторических наук – это нонсенс!

А.Венедиктов

Он должен сам отказаться, да.

С.Бунаман

Конечно, потому что науки никакой нет – истории.

А.Венедиктов

Ну вот, понимаешь, такие люди были… Но, я думаю, недолго он будет тешиться этим, совсем недолго.

http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/2014292-echo/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Еретик в соборе. Кто боится театра Серебренникова

Александр Баунов

У желания прослыть запретителем гей-пропаганды на сцене Большого есть две причины. Одна — у Мединского проблемы. У него неполадки с диссертацией и репутацией ученого-историка, а его сотрудники сами только что побывали под следствием и судом за хищения при реставрации объектов культурного наследия и непрозрачные контракты. Министр четко знает одно правило: в нынешней идейно-административной конструкции если на тебя нападают либералы, тебя не тронут. Давление на Серебренникова — безошибочный способ вызвать недовольство либералов.

Вторая причина — группировки во власти давно считают дни до отставки премьер-министра Медведева, гадая, произойдет оно сразу после выборов или непосредственно до них, как бывало с прежними премьерами Касьяновым и Фрадковым, и прикидывают места в будущем правительстве.

Будет меняться состав правительства, в котором Мединский не самый ценный актив. С другой стороны, и его должность не так важна, чтобы за нее развернулись главные битвы. Как министр идеологического пула он скорее президентский, чем премьерский, путинский, а не медведевский. Само его назначение, которым он обязан Володину, произошло в рамках коррекции медведевского наследия вернувшимся Путиным, а значит, есть хороший шанс пережить вероятную отставку нынешнего премьера.

http://inosmi.ru/social/20170716/239817587.html

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Александр Баунов
http://inosmi.ru/social/20170716/239817587.html

Вторая причина — группировки во власти давно считают дни до отставки премьер-министра Медведева, гадая, произойдет оно сразу после выборов или непосредственно до них, как бывало с прежними премьерами Касьяновым и Фрадковым, и прикидывают места в будущем правительстве.
Оптимисты. :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Неприкосновенная классика

Должно ли государство вмешиваться в процесс создания спектаклей

Владимир Мединский считает, что театральные режиссеры не так ставят русскую классику. Министр культуры заявил, что при просмотре некоторых спектаклей у него возникает ощущение, что режиссер не читал произведение и трактует его «слишком весело».

https://www.kommersant.ru/doc/3367028

Оффлайн Надя

• Народный участник
Неприкосновенная классика

Должно ли государство вмешиваться в процесс создания спектаклей

Владимир Мединский считает, что театральные режиссеры не так ставят русскую классику. Министр культуры заявил, что при просмотре некоторых спектаклей у него возникает ощущение, что режиссер не читал произведение и трактует его «слишком весело».

https://www.kommersant.ru/doc/3367028

Ему, значит, можно историю трактовать весело, а режиссерам произведения нельзя.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Хореограф рассказал о вопиющей неосведомленности министра культуры Мединского

- Я пережил нескольких министров культуры. Со многими был в очень хороших отношениях, особенно с Фурцевой, которая мне во всем помогала. Но с таким министром, как господин Мединский, я столкнулся впервые, – негодует Виноградов.

http://www.online812.ru/2017/08/03/013/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Рамзан Кадыров попросил министра культуры запретить «Матильду» в Чечне

- Десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичный прокат фильма в Российской Федерации в связи с тем, что расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление из религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России, - говорится в тексе письма. – Во времена Первой мировой войны бессмертными подвигами покрыла себя Кавказская конная дивизия – «Дикая дивизия», одна из надёжных войсковых частей и гордость русской армии. Дивизия состояла из жителей Северного Кавказа и Закавказья, мусульман, добровольно принесших присягу Государю Николаю Второму и обязавшихся защищать Российскую Империю от врага ценой своих жизней. До конца своего существования дивизия оставалась верна царю и царской армии.

- Чтобы жить с честью, надо помнить свою историю, гордиться и почитать тех, кто сражался за нас. Эта память священна и благородна. Мы, потомки победителей, должны не только свято чтить память о защитниках Родины, но и воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории, - пишет глава республики. – Прошу вас исключить Чеченскую республику из прокатного удостоверения на показ фильма «Матильда».

Письмо датировано 16 июня 2017 года и подписано Рамзаном Кадыровым.

https://pda.kp.ru/daily/26715/3740859/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Министр культуры Мединский рекомендовал ТАСС писать об урожае зерновых культур в стране, а не о фильме "Матильда"

На брифинге в Петрозаводске журналисту, который пытался задать вопрос про фильм "Матильда", Мединский заявил, что агентству нужно писать "об урожае, о районных ДК, о новых стройках, о замечательных фильмах, которые снимаются нашими талантливыми режиссерами. А вы все про "Матильду" пишете. Скоро Петр Ильич Чайковский начнет нервничать по этому поводу, а Поклонская предъявит претензии к Иоланде. Там положительный образ Матильды, другой Матильды," – уточнил министр.

http://m.echo.msk.ru/news/detail.php?ID=2035830

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Мединский прокомментировал арест Серебренникова

«Я знаю, что это дело не заказное. У меня есть источник», — сказал глава Минкульта.

Он подчеркнул, что это «очень печальная» история для российских деятелей культуры. «Мы со своей стороны можем сделать только одно — усилить контроль за приемкой документов по грантам, которые министерство культуры выдает», — отметил он.

«Я не следователь, это очень неприятная ситуация, такие вещи бывают во всем мире. Я уверен, что следствие и суд вынесут решение непредвзятое», — добавил он.

https://m.lenta.ru/news/2017/08/23/nezakaznoe/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Мединский рассказал о допросах в минкульте по делу Серебренникова

Фарида Рустамова
Русская служба Би-би-си

Сотрудников минкультуры вызывали на допросы по делу режиссера Кирилла Серебренникова, рассказал Русской службе Би-би-си министр культуры Владимир Мединский. Но сейчас, по его словам, вопросов у следственных органов к министерству не осталось.

"Меня нет [не вызывали на допрос], - ответил министр культуры Владимир Мединский на вопрос Русской службы Би-би-си о том, вызывали ли его на допрос по уголовному делу "Седьмой студии". - Вызвали коллег из профильного департамента [Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества]". Кого именно допрашивали по делу, Мединский не пояснил.

http://www.bbc.com/russian/news-41028986

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Мединский предложил Малому театру ставить спектакли о современной России

https://lenta.ru/news/2017/08/29/sovremennik/

Министр культуры России Владимир Мединский порекомендовал руководству Малого театра обратиться к постановкам о современности. Об этом чиновник заявил на встрече с труппой учреждения, передает Агентство городских новостей «Москва» во вторник, 29 августа.

«Хотелось бы, чтобы было больше премьер, но мне кажется было бы здорово, если бы было еще больше жизни спектаклей о современной жизни, о наших современниках. Все-таки классический репертуар у вас великолепный, но мы все понимаем, что Грибоедов, Островский, Чехов писали не о средневековье, они писали о своих современниках и для своих современников», — заявил Мединский.

Министр отметил, что если Малый театр расширит свой репертуар пьесами о современной России, то это «вызовет еще большую волну искреннего и благодарного интереса нашего зрителя».

Мединский также поздравил худрука учреждения, актера Юрия Соломина «с 60-летием служению на сцене Малого театра», сообщили «Ленте.ру» в пресс-служба Минкульта. Чиновник сравнил театр со скалой, на которой «держится вся мировая театральная культура».

КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Поскольку система устройства жизни в России не меняется, то и Грибоедов, и Островский, и Чехов абсолютно современны. И артисты в Малом прекрасные, и постановки. Руки прочь от Малого театра!
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
Ю.Соломин сегодня в интервью каналу Культура на вопрос о современных постановках сказал, что если вы будете читать современные пьесы, которые ему приносят, то через неделю попадёте в больницу. Видимо, имел в виду психиатрическую.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Отказ "Формулы кино" показывать "Матильду" переполнил чашу терпения Мединского

"Могу сказать, что я долго терпел, но моя чаша терпения переполнена", - сказал Мединский журналистам во вторник.

На уточняющий вопрос министр заявил, что его терпение заканчивается "в связи с данной ситуацией".

Министр не конкретизировал, чем именно возмущен.

Он сообщил, что вечером собирается подготовить заявление в связи с данной ситуацией.

http://www.interfax.ru/culture/578816

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Министр культуры Российской Федерации прокомментировал ситуацию с фильмом Алексея Учителя «Матильда»

Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая г-жа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более не готов разгадывать мотивации разнокалиберных «активистов»-поджигателей, нагло именующих себя «православными».

Меня часто попрекают в излишнем консерватизме. И вот как консерватор хочу сказать: подобные самозваные «активисты» дискредитируют и государственную культурную политику, и Церковь.

И, в-третьих, должен разъяснить вопрос со всякими самодеятельными «ограничениями», «запретами» и пр. Прокатное удостоверение федерального образца — это единственный и исчерпывающий документ, который разрешает прокат на всей территории РФ. Фильму присвоена категория «16+». Это единственное предусмотренное законом ограничение на условия кинопроката. Любые намерения «инициативщиков» на местах «запретить показ», любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры — это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ.

Полностью: https://www.mkrf.ru/press/news/ministr_kultury_rossiyskoy_federatsii_prokommentiroval_situatsiyu_s_filmom_alekseya_uchitelya_matild/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Мединский отверг политическую подоплеку в деле Серебренникова

https://m.lenta.ru/news/2017/09/14/nonono/