Автор Тема: Вечернее образование, или преподаватели?  (Прочитано 12386 раз)

Оффлайн Elektrik

• Участник
  • **
Ситуация такая. Работаю на полную ставку, по технической специальности.

Хочу достичь профессионального уровня владения голосом. Не обязательно делать музыку источником дохода, но вот выступать на международном уровне есть задача.

В процессе посещения и обзвона ведущих вузов и училищ Москвы выяснилось,
что в Гнесинке, Консе, Маймонидке и т.д. все отделения - дневные, либо на вечернее берут доучивать тех, кто владеет всем (техникой, голосом и т.д.) как корочку.

Сейчас занимаюсь с педагогом частным образом, по вокалу. Но у нее свое дело, я живу далеко от нее, и не всегда она может, равно как и я. А хочется школы, как понимаете, регулярности.

Вот и возникает вопрос
1. Либо я что-то упустил, и есть хорошее вечернее отделение
2. Либо забить на это все, и просто заниматься частным образом
а освоить нужно довольно много, как минимум сольфеджио, инструмент, музлитературу, ансамбль и т.д.

О себе - голос тенор, 24 года, ДМШ не заканчивал, всегда только ограничивался частными уроками.
Есть пара лауреатств на конкурсах самодеятельности, вот к примеру, O sole mio четырехлетней давности
http://www.youtube.com/watch?v=vGtJgMY0hrg

Оффлайн Elektrik

• Участник
  • **
Пока выбор попадает на подготовительные курсы в гнесинское училище.

Но останавливает лишь одно - знающие люди говорят, там нередко учат не собирать звук,
а петь широко, на улыбке, и немало учеников этой школы подтверждают говор.

А сейчас мне нравится текущая школа, хотелось бы ее продолжать - школа собирания звука, школа фокусировки. Без прикрытий и других фокусов.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Пока выбор попадает на подготовительные курсы в гнесинское училище.

Но останавливает лишь одно - знающие люди говорят, там нередко учат не собирать звук,
а петь широко, на улыбке, и немало учеников этой школы подтверждают говор.

А сейчас мне нравится текущая школа, хотелось бы ее продолжать - школа собирания звука, школа фокусировки. Без прикрытий и других фокусов.

Наверное, все-таки всё зависит от преподавателя, к которому попадете. И попасть к "хорошему" - (для Вас) это важно.

Вопрос "переучивания" - вещь болезненная, понятно, что хочется ее избежать. Переучиваться особо опасно, если голос у Вас уже практически поставлен -что, как я понимаю, скорее не Ваш случай. И ведь может оказаться и так, что переучивание Вам необходимо. Вокал "на улыбке", наверное, более характерен для светлых типов голосов. У темных (басы, меццо) чаще характерно вертикальное раскрытие рта.

А вообще (в целом, при прочих равных) при выборе преподавателя стремление избежать переучивания может оказаться едва ли не решающим аргументом.

Но раскрытие рта - лишь один из большого числа компонентов вокальной техники. И прикрытие, которого Вы хотите избежать - необходимый компонент для профессионала. А для любителя или эстрадного вокалиста обсуждаемые детали могут вообще оказаться бессмысленными.

Оффлайн Elektrik

• Участник
  • **
В школе, по которой обучаюсь, прикрытие получается само за счет фокусирования звука.

То есть оно есть, воткрышку никто не поет верха. Просто нужно собирать звук.