Автор Тема: Конкурс им.Гезы Анды (пианисты) - 2012  (Прочитано 117536 раз)

Оффлайн chiarina

• Постоянный участник
    • ДМШ им. А.Н.Александрова
Re: Конкурс им.Гезы Анды (пианисты) - 2012
« Ответ #375 : Июнь 17, 2012, 22:46:10 »
Читаю и глазам не верю. "Лёгенькое"... "Самый простой концерт"... Уважаемые собеседники, я не ошибаюсь: это вы - про 3-й Бетховена?!  :o :o :o

Очень не хочется писать банальности, но деваться некуда. Вообще-то не техникой единой жива музыка - не правда ли, очень свежая мысль? А конкурс пианистов - не соревнования по спортивной гимнастике. Видимо, жюроры на Цюрихском конкурсе тоже это заметили.  ;)

Но - раз уж зашёл разговор о технической стороне вопроса - техника технике рознь. Рахманинов и Бетховен по уровню технической сложности вполне сравнимы, просто характер пианизма у них совершенно разный. Масштабность и "крупный помол" Рахманинова некоторым даётся много легче, чем тонкий, филигранный, графический пианизм Бетховена. Я уже не говорю о том, что наполнить содержанием и драматизмом набор классических гамм и арпеджио гораздо сложнее, чем мощные и красочные звучности Рахманинова и Чайковского. А выдержка, контроль за временем? В Бетховене не за что спрятаться, нельзя пуститься по волнам своих эмоций, и мастерства для хорошего исполнения этого концерта нужно нисколько не меньше.  

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Конкурс им.Гезы Анды (пианисты) - 2012
« Ответ #376 : Июнь 17, 2012, 22:49:26 »
... у Алексея Володина сегодня (17 июня) -  день рождения!  :) )
Передавайте наши поздравления. Я восхищаюсь его талантом и надеюсь, что мы чаще будем слышать его в Москве.

Не забудьте поздравить его в именном потоке !
Кстати, если он опасается прийти к нам, потому что мы его, дескать, "будем ругать", то я могу сказать чётко, что редкого артиста мы столько хвалили за музыкальную деятельность, сколько Володина ! :))
Впрочем, я допускаю, что ни ему, ни Фаворину, ни многим другим общение на форумах совсем не интересно в силу особенностей характера, а не потому, что о них "не то" пишут.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #377 : Июнь 17, 2012, 22:51:13 »
Масштабность и "крупный помол" Рахманинова некоторым даётся много легче, чем тонкий, филигранный, графический пианизм Бетховена. Я уже не говорю о том, что наполнить содержанием и драматизмом набор классических гамм и арпеджио гораздо сложнее, чем мощные и красочные звучности Рахманинова и Чайковского. А выдержка, контроль за временем? В Бетховене не за что спрятаться, нельзя пуститься по волнам своих эмоций, и мастерства для хорошего исполнения этого концерта нужно нисколько не меньше.  

Такое впечатление, что вы применили к Бетховену те слова, которые гораздо больше подошли бы Моцарту.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

regards

• Гость
« Ответ #378 : Июнь 17, 2012, 23:11:22 »
Заглядываю сюда, и грустно думаю, что народу совсем не о чем стало поговорить. Порядок выступлений возводится в ранг краха карьеры, а качество трансляции - в проблему для жюри. Не смешно. На фиг такие карьеры и жюри. Какая разница, что они там думали, включая Володина. Культ Володина - тоже местного производства.
Хотел было за Канта и Фихте поругаться, но давно отругался на эту тему, да и возражать даме как-то неудобно.
Чего-то хочется.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #379 : Июнь 17, 2012, 23:16:06 »
Какая разница, что они там думали, включая Володина. Культ Володина - тоже местного производства

:)) Как в анекдоте: и тут пришёл поручик Ржевский !
Мнение Володина безусловно интересно, как бы оно ни было, а сам он - один из ведущих пианистов мира, а не только нашей страны. И мы им можем в полной мере гордиться.
Я лично стараюсь не пропускать ни одного его концерта, хотя я знаю, что не всё у него получается на одном и том же уровне.
Другое дело, что его взгляд на вещи и его вкус - как и любой другой - не является универсальным.

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #380 : Июнь 17, 2012, 23:26:03 »
Он развивал очередную сумасбродную идею, которая заключается в том, что на носителе, содержащем фонограмму, не фиксируются, дескать, какие-то нематериальные, психические - или как их там - события, которые можно воспринять только вживую в концерте. А без них, дескать, и концерт не концерт и интерпретация - не интерпретация.
Я считаю, что всё это бред: приличная фонограмма является прекрасным документом, по которому можно получить замечательное представление и о технике, и о стиле, и об энергетике - и о чём хотите.

Оставим это на его совести. Никакой мистики тут не надо, все проще. Да, представление получить можно. Но при разной степени "приличности" фонограммы и у разных исполнителей (!) представление будет либо более, либо менее адекватным. Совершенно очевидно, что в исполнении могут присутствовать (хотя и не обязательно присутствуют) такие исполнительские нюансы, которые фонограмма не воспроизведет. Ни динамический диапазон, ни тембровая палитра в записи никогда не сохраняются в неизменном виде. И дальше уже как повезет -- если тот или иной "искажаемый" фактор несет большую смысловую нагрузку, исполнение в записи сильно проиграет; если нет -- запись даст хорошее представление о звуковом оригинале.

regards

• Гость
« Ответ #381 : Июнь 17, 2012, 23:36:47 »
Дражайший avg, мне тоже кажется, что тут нет проблемы. Предлогофф говорит о том, что даже по плохой записи, не говоря уже о хорошей, можно вполне адекватно судить о пианисте. А аура в концерте - это, конечно, совсем другое.
Гаврилов в этом контексте, конечно, лишний.

regards

• Гость
« Ответ #382 : Июнь 17, 2012, 23:38:55 »
Интересно, как старлей соотносится с поручиком? - Без решения этой проблемы непонятно, опустил меня Предлогофф или возвысил.

Аналогичная история была в Одессе, а именно. В Греции я оказался вовлечён в русский бунт, и уже когда он был подавлен, мне донесли, что я - полковник КГБ, и Маэстро об этом знает. Я немедленно возгордился - даже Гагарина повысили в звании всего через одно. К сожалению, Маэстро в ответ на мой прямой вопрос не подтвердил. Возможно, он и сам - полковник :)
Впрочем, движущей силой бунта были дамы, а у них отношение к полковникам особое.

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #383 : Июнь 17, 2012, 23:40:28 »
...даже по плохой записи, не говоря уже о хорошей, можно вполне адекватно судить о пианисте.

Но только иногда вполне, а иногда не вполне.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #384 : Июнь 17, 2012, 23:47:56 »
Интересно, как старлей соотносится с поручиком? - Без решения этой проблемы непонятно, опустил меня Предлогофф или возвысил

:)) Я всего лишь пошутил.
Просто отклик Володина и некое "подведение черты" под этим конкурсом, прозвучавшее из его уст, могло бы логически замкнуть этот поток. Это не значит, что он закроется - он останется открытым, просто обретёт некоторую формальную законченность.

regards

• Гость
« Ответ #385 : Июнь 17, 2012, 23:55:59 »
Могу предположить, что верна высказанная кем-то догадка, что Володин - "не публицист", и потому ждать от него ценных высказываний не приходится. Если ALEXY на Классике - он, то да, я всегда знал, что это - какой-то играющий пианист, но никогда не читал от него ни одной интересной мысли. А то бы запомнил.
Я, конечно, не отождествляю музыкальные и демагогические способности.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #386 : Июнь 17, 2012, 23:59:56 »
Володин, если правильно помню, alex.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник

regards

• Гость
« Ответ #388 : Июнь 18, 2012, 00:09:49 »
Да, прошу прощения, alex. Я помню его только по длинной посвящённой ему подписи под постами Сергея :)

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
« Ответ #389 : Июнь 19, 2012, 08:37:09 »
Володина в таком уж явном виде тут нет. Хотя, некоторым он мерещится :)

Короче говоря, я был не прав.
На конкурсе оговаривались определённые этюды. Что касается концерта - Бетховеновский концерт ДОСТАТОЧНО сложный, чтобы пианист смог продемонстрировать в нём свои сильные стороны.
Выбор концерта оставался полностью на усмотрение конкурсанта из списка, предложенного конкурсом.

вот как-то так...

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #390 : Июнь 19, 2012, 10:14:36 »
Скажите, пожалуйста,omniuser, а были ли в жюри какие-то разногласия и споры, были ли вообще обсуждения выступлений участников?
Вот  на конкурсе Чайковского вроде бы обсуждения были запрещены и всё якобы  было  отдано на волю купленной за огромные деньги математической формуле, а потом оказалось, что все-таки были и разговоры и указания. И из всего этого не делалось никакого секрета.
 А каким образом работало жюри конкурса Гезы Анды? Какая была система оценок? Может ли Алексей Володин рассказать хотя бы об этом, если уж невозможно конкретно раскрыть, кто какие оценки ставил интересующим всех нас конкурсантам: Ю.Фаворину (1 тур), В.Непомнящей(1-3 туры), М.Масычевой (1-2 тур)...
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Онлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #391 : Июнь 19, 2012, 10:49:54 »
Ну очевидно, что Лёша не имеет права рассказывать об оценках других членов жюри, если даже и знает их; бессмысленно требовать этого от него. Он может сколько угодно выступать за то, чтобы всё было открыто, и в этом я "согласен с alex'ом", но решение об открытии чужих оценок не в его компетенции. :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #392 : Июнь 19, 2012, 11:27:59 »
Да, спасибо, Сергей, я в общем уже это и так поняла, поэтому сдвинула свой вопрос в другую плоскость - были ли разногласия и споры в жюри и какова система оценки на этом конкурсе. Неужели это такая секретная информация?
И вообще, возникает еще один вопрос -о чем вообще намеревался рассказывать нам Алексей Володин, исходя из своих слов:  
А ПОСЛЕ конкурса смогу говорить абсолютно обо всем, так как считаю, что все должно быть публичным, и каждый член жюри должен отвечать за свои поступки.
Может, нам  вообще и не надо задавать вопросы, а Алексей Володин просто расскажет нам о конкурсе, что сочтет возможным (только, пожалуйста, не о порядке следования конкурсантов и о сложности бетховенского концерта №3)

Или давайте поставим, наконец,  точку в этой теме.

И кстати, я ни разу не потребовала раскрытия оценок жюри, я всего лишь спрашивала, будет ли опубликована информация об этом (как это было сделано на шопеновском конкурсе)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #393 : Июнь 19, 2012, 11:31:53 »
на конкурсе Чайковского вроде бы обсуждения были запрещены и всё якобы  было  отдано на волю купленной за огромные деньги математической формуле, а потом оказалось, что все-таки были и разговоры и указания

На фоне которых рассуждения о формуле выглядели просто смехотворно ! :))
Просто мы ещё раз убедились, что объективного судейства мы не дождёмся никогда, и нигде на Западе его тоже нет. А когда некоторые крупные исполнители, выступающие против конкурсной системы, начинают утверждать, что только они знают, как оценить исполнителей объективно, кто является самым талантливым и кому нужно протежировать, это выглядит ещё более смехотворно ! :))

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #394 : Июнь 19, 2012, 12:16:29 »
Вот нашла свой первоначальный вопрос, который я задала в ответ на предложение omniuserа задать вопросы
А у меня вопрос:
 Узнаем ли мы оценки каждого члена жюри по каждому из обсуждаемых здесь конкурсантов (Фаворин, Непомнящая, Да Сол Ким, Гасанов, Масичева, Мутузкин),  как это было на последнем конкурсе Шопена.
Если публикация оценок не планируется, то, конечно, интересно было бы узнать, как сам Володин конкретно голосовал  по каждому из этих участников (разумеется, если он считает возможным поделиться этой   информацией)
Дело в том, что на этом конкурсе некоторые вещи были сделаны впервые - впервые применен новый порядок следования выступлений конкурсантов, впервые осуществлена интернет-трансляция конкурса (спасибо, конечно, за это), может впервые будут опубликованы и оценки жюри?  ;)
Было бы очень хорошо, если бы такая мода (публикация оценок членов жюри) вошла в конкурсную практику.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #395 : Июнь 29, 2012, 14:56:23 »
Москвичка Варвара Непомнящая завоевала первую премию на конкурсе Гезы Анды в Цюрихе (АУДИО)
Кроме гран-при на конкурсе имени знаменитого швейцарского пианиста 29-летняя Варвара получила еще и приз зрительских симпатий. "И, что особенно престижно именно для Цюриха, - специальную премию за исполнение Моцарта", – прокомментировал успех своей ученицы в интервью "Голосу России" профессор Московской консерватории Михаил Воскресенский.

http://rus.ruvr.ru/2012_06_21/78838877/

"Геза Анда был прекрасным исполнителем Моцарта, он записал все 27 его концертов, - сказал он. - По этим записям можно учиться играть произведения великого композитора. Каждая нота его музыки должна быть насыщена, я бы сказал, энергией молодости, радостью жизни – это как раз то, чем отличалась игра Варвары Непомнящей. Конкурс Гезы Анды в Цюрихе – один из самых значительных в мире. И в разные годы здесь побеждало множество российских музыкантов. Это пример того, что в мировом рейтинге русская исполнительская школа стабильно держит высокую планку".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #396 : Январь 21, 2013, 12:46:49 »
9
ФЕВРАЛЯ
СУББОТА
Москва, РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Абонемент № 34. Памяти Владимира Крайнева
Эльмар Гасанов (фортепиано), лауреат конкурса им. Гезы Анды

В программе:

С. Франк
Прелюдия, хорал и фуга, FWV 21

Ф. Шуберт
Три пьесы для фортепиано, D 946

И. Брамс
Рапсодия си минор, соч. 79 № 1
Соната № 2 фа-диез минор, соч. 2

Оффлайн Каштан

• Участник
  • **
« Ответ #397 : Апрель 07, 2016, 18:53:08 »
24 мая 2016 г. в Музыкальной гостиной Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко состоится концерт камерно-инструментальной музыки. В программе произведения Людвига ван Бетховена, Дмитрия Шостаковича, Фредерика Шопена. Исполнители - Феликс Коробов и Варвара Непомнящая.
http://stanmus.ru/
Продажа билетов откроется в субботу 09.04.16, в 11.30, в кассе и на сайте театра.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #398 : Ноябрь 28, 2016, 00:45:50 »
Эхо "бис" Мурома Варя Непомнящая слышала уже в поезде на Санкт-Петербург

http://www.murom.ru/node/17310
Che mai sento!