Автор Тема: Конкурс им.Гезы Анды (пианисты) - 2012  (Прочитано 128066 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Конкурс им.Гезы Анды (пианисты) - 2012
« Ответ #75 : Июнь 05, 2012, 20:57:41 »
Нечто подобное оговорено и для финального тура.

Нужно было учить один из трёх бетховенских, а также один из романтико-модернистских, а жюри выберет 1 из этих 2-х. Моцарта тоже выбирают сами претенденты ещё до конкурса.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2012, 09:37:46 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
Re: Конкурс им.Гезы Анды (пианисты) - 2012
« Ответ #76 : Июнь 05, 2012, 20:59:13 »
"Закончился 1-й день. Лично для меня картина не изменилась - самыми сильными были Фаворин и Ким.

Почитав биографию Фаворина, я не удивился, увидев, что тот занимался композицией, так как действительно, впечатляет его владение формой и умение по-настоящему грамотно прочитать нотный текст. Умный, культурный музыкант и отличный пианист! Лично я предпочел бы, чтобы вместо Шумана он сыграл бы Бетховена - возможно, он произвел бы еще более выгодное впечатление, т.к. он не кажется мне "романтическим пианистом", а в Шумане им необходимо быть, или хотя бы стать на время! Тем не менее, он произвел прекрасное впечатление, и я желаю ему, как и остальным участникам огромной удачи.
Про Кима уже высказался. Его Равель - это феерия. По себе знаю, НАСКОЛЬКО трудна Крейслериана (почти неисполнима!), поэтому из принципа не буду придираться."

[19:28:29] Alexei Volodin: Тем более, как член жюри я не имею права говорить, кто как кого оценивает. Но как человек-имею право говорить о тех, кто мне нравится.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #77 : Июнь 05, 2012, 21:00:03 »
На фэйсбуке появилось сообщение, что видео следует ожидать к утру...  :-\

Знаете, у меня такое ощущение, что если бы это поручили нам, то мы организовали бы обзор конкурса и выкладку фонограмм лучше цюрихских "умельцев", а некоторые из нас (например, lorina) сделали бы это одной левой даже "без отрыва от производства" ! :))
Чего они там возятся и по какой причине тупят, я не могу себе представить. Наверное, это наследственное.

... я предпочел бы, чтобы вместо Шумана он сыграл бы Бетховена - возможно, он произвел бы еще более выгодное впечатление, т.к. он не кажется мне "романтическим пианистом", а в Шумане им необходимо быть, или хотя бы стать на время!

Зря я только что катил бочку на Володина: он повторил мои слова чуть ли не в деталях. Вернее, слова "не мои" - всё это просто в воздухе носится. Но меня успокоило то, что Володин оказался вполне объективным оценщиком. Бог даст, таким он будет и впредь ! :))

P.S. Забыл добавить: судя по всему, эмоциональная реакция Володина на звуковые прелести корейца к вечеру ослабела и на первый план выступили воспоминания об игре Фаворина ! Я по себе уже давно знаю, что игра Юрия, даже если она сразу не произвела какого-то убойного впечатления, оставляет качественное, положительное, глубокое и продолжительное "послевкусие". Пожалуй, в данном случае, когда Юрий играет первым, это существенный момент: если он сыграл прилично технически, то за 2-3 дня судьи не успеют забыть его игру :))
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2012, 21:18:22 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Онлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #78 : Июнь 05, 2012, 21:17:08 »
[19:28:29] Alexei Volodin: Тем более, как член жюри я не имею права говорить, кто как кого оценивает. Но как человек-имею право говорить о тех, кто мне нравится.
Ну, конечно, нельзя говорить за других! Об этом и речи не было!..
И, разумеется, как человек Алексей вполне имеет право высказываться, но ведь он как член жюри уже не вполне человек.... а и немножко бог... ::)  :)

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #79 : Июнь 05, 2012, 21:34:06 »
...игра Юрия, даже если она сразу не произвела какого-то убойного впечатления, оставляет качественное, положительное, глубокое и продолжительное "послевкусие". Пожалуй, в данном случае, когда Юрий играет первым, это существенный момент: если он сыграл прилично технически, то за 2-3 дня судьи не успеют забыть его игру :))
Насчет "качественного, глубокого и положительного послевкусия" -- согласен на все 100. Он действительно из тех музыкантов, которых не всегда удается оценить по моментальным впечатлениям -- "лицом к лицу лица не увидать".  :)

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #80 : Июнь 05, 2012, 21:44:33 »
Нечто подобное оговорено и для финального тура.

Только в отношении концертов Бетховена: нужно знать все 3, а жюри выберет 1 из них. Другой концерт конкурсант выбирает самостоятельно. Моцарта тоже выбирают сами претенденты.
Там дословно сказано так (жирный шрифт мой):

Candidates will play a piano concerto which has
been selected in consultation with the Jury...
Two of the following concertos are to be prepared:
Beethoven no. 1 in C, Op. 15 or
no. 3 in C minor, Op. 37 or
no. 5 in E-flat, Op. 73
compulsory – to be combined
with another piano concerto
such as:
Brahms no. 2 in B-flat, Op. 83
Chopin no. 2 in F minor, Op. 21
Tchaikovsky no. 1 in B-flat minor, Op. 23
Bartók no. 3 Sz 119
Rachmaninov no. 1 in F-sharp minor, Op. 1
no. 2 in C minor, Op. 18
no. 3 in D minor, Op. 30
Prokofiev no. 3 in C, Op. 26

Я это понимаю так, что два концерта Бетховена надо выбрать из трех названных и иметь наготове оба, а второй -- из семи названных, причем и бетховенский, и "второй" окончательно выбирается в процессе консультации с жюри. Вряд ли предполагается, что у конкурсанта будут в равной степени готовы все семь "вторых" концертов, но и полной свободы выбора у него не будет.
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2012, 22:14:56 от avg »

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #81 : Июнь 05, 2012, 21:55:57 »
И ещё, коллеги: что у него на следующих турах в программе ? Где это посмотреть ? Или сюда поместите, обсудим.

Разведка донесла, что Юрий планирует играть следующие концерты:

Моцарта -- № 21
Бетховена -- № 5
Брамса -- № 2

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #82 : Июнь 05, 2012, 22:39:16 »
Что-то я запутался ... Но не в английском, а в мыслях писавшего :))
Перечитываю внимательно ещё раз и вижу, что концерт упоминается в единственном числе, т.е. в финале будет исполняться ОДНО произведение:
"Candidates will play a piano concerto which has been selected in consultation with the Jury".
Судя по всему, в финале концерт будет исполняться ОДИН ИЗ ДВУХ подготовленных, причём первый - обязательный - один из концертов Бетховена (1 или 3 или 5 по выбору играющего), а второй - один из романтических и модернистских концертов (по выбору играющего). Юрий подготовил 5-й Бетховена и 2-й Брамса, а играть будет один из них (или Бетховена, или Брамса) по согласованию с жюри.
"Two of the following concertos are to be prepared:

Beethoven no. 1 in C, Op. 15 or
no. 3 in C minor, Op. 37 or
no. 5 in E-flat, Op. 73

compulsory – to be combined with another piano concerto such as:

перечисление остальных концертов"

Так что ли ?
Я не знаю, как ещё понять этот текст.

P.S. Выше в своих постах исправил, а то люди прочитают и запутаются.
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2012, 22:57:45 от Predlogoff »

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #83 : Июнь 05, 2012, 23:42:41 »
Перечитываю внимательно ещё раз и вижу, что концерт упоминается в единственном числе, т.е. в финале будет исполняться ОДНО произведение:
"Candidates will play a piano concerto which has been selected in consultation with the Jury".
Думаю, что это языковая неряшливость, и нужно все-таки сыграть два концерта:

compulsory – to be combined with another piano concerto

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
« Ответ #84 : Июнь 06, 2012, 00:49:02 »

Онлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #85 : Июнь 06, 2012, 00:56:59 »
:) Скажите, а у Алексея это первый конкурс, где он выступает "юрором"? :)

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #86 : Июнь 06, 2012, 10:49:21 »

Онлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #87 : Июнь 06, 2012, 11:51:53 »
На фэйсбуке появилось сообщение, что видео следует ожидать к утру...  :-\

Знаете, у меня такое ощущение, что если бы это поручили нам, то мы организовали бы обзор конкурса и выкладку фонограмм лучше цюрихских "умельцев", а некоторые из нас (например, lorina) сделали бы это одной левой даже "без отрыва от производства" ! :))
Чего они там возятся и по какой причине тупят, я не могу себе представить. Наверное, это наследственное.
;D
Заглянула сейчас на фэйсбук - информацию о выкладке записей отредактировали: теперь видео следует ожидать к полудню!..  :o Интересно, до завершения конкурса они справятся с этой задачей?..
В Брюсселе видео каждого участника появлялось на сайте уже через 5 минут после окончания выступления!.. Цюрих вроде бы тоже Европа - не Конго, неужели специалистов получше не нашлось? Или это они на аппаратуре сэкономили?..

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #88 : Июнь 06, 2012, 12:09:24 »
В Брюсселе видео каждого участника появлялось на сайте уже через 5 минут после окончания выступления!..
А разве в Брюсселе выкладывали видео? Подкасты (то бишь аудиофайлы) были, а видео я помню только по варшавскому конкурсу -- и давали их тоже далеко не сразу. (Да и едва ли такое возможно -- через 5 минут, все-таки файлы очень большие.)

Онлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #89 : Июнь 06, 2012, 12:23:48 »
В Брюсселе видео каждого участника появлялось на сайте уже через 5 минут после окончания выступления!..
А разве в Брюсселе выкладывали видео? Подкасты (то бишь аудиофайлы) были, а видео я помню только по варшавскому конкурсу -- и давали их тоже далеко не сразу. (Да и едва ли такое возможно -- через 5 минут, все-таки файлы очень большие.)
Да нет же! Были видео - и были сразу! (это я точно помню, потому пересматривала некоторые выступления по 2-3 раза). Они и сейчас есть на страницах призеров! Видимо, писались сразу во время съемки на внешний хард на сервере, а не на комп в офисе :)
А подкасты были только с самого первого тура, что транслировался по радио (т.е. без картинки). И они появлялись через пару часов после окончания выступления!..

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #90 : Июнь 06, 2012, 14:54:45 »
На Ютубе лежат всё те же рекламные ролики, что и перед началом конкурса, никаких выступлений участников не появилось.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #91 : Июнь 06, 2012, 15:01:41 »

Знаете, коллеги, не все выступления, право, и стоит выкладывать. Например, выступление Ciric Stefan, Serbia
Зал спал, члены жюри хватались за голову, Шуман переворачивался в гробу, равно как и Шопен с Моцартом

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #92 : Июнь 06, 2012, 15:23:37 »
Знаете, коллеги, не все выступления, право, и стоит выкладывать.

Оно, может, и так. Но ведь, во-первых, нет пока никаких записей, а во-вторых, здесь все-таки важна "протокольность" -- чтобы можно было задним числом восстановить картину, переслушать, уточнить и т.д.

А у Чирика на данный момент, кажется, наименее удачное выступление из всех? (Правда, я слушал и не всё, и большей частью в пол-уха, "без отрыва от производства".))))
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2012, 15:46:54 от avg »

Онлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #93 : Июнь 06, 2012, 15:36:31 »
На Ютубе лежат всё те же рекламные ролики, что и перед началом конкурса, никаких выступлений участников не появилось.

В фэйсбуке написали: <<выкладка видео задерживается. Мы сообщим, как только записи будут доступны>>...
No comment :)

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #94 : Июнь 06, 2012, 15:40:25 »
В фэйсбуке написали: <<выкладка видео задерживается. Мы сообщим, как только записи будут доступны>>...
No comment :)

А где это? На http://www.facebook.com/concoursgezaanda я не нахожу ничего подобного -- ни старого, ни нового.

Онлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #95 : Июнь 06, 2012, 16:15:41 »
А где это? На http://www.facebook.com/concoursgezaanda я не нахожу ничего подобного -- ни старого, ни нового.
Это справа (у меня, по крайней мере, так), в рубрике Recent Posts by Others on Concours Géza Anda Zürich (типа: спрашивали - отвечаем :))

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #96 : Июнь 06, 2012, 16:28:48 »
Это справа (у меня, по крайней мере, так), в рубрике Recent Posts by Others on Concours Géza Anda Zürich (типа: спрашивали - отвечаем :))
Спасибо (иными словами, это "Недавние публикации от других на Concours Géza Anda Zürich").

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #97 : Июнь 06, 2012, 20:22:37 »
Так что же - выступление Фаворина в 1-м туре так и не выложено организаторами конкурса ??
И корейца, восхваляемого Володиным, тоже ?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #98 : Июнь 06, 2012, 22:09:52 »
Видимо будет также, как на конкурсе Чайковского - выступления первого дня выложат после завершения конкурса  >:(
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #99 : Июнь 06, 2012, 22:46:06 »
Видимо будет также, как на конкурсе Чайковского - выступления первого дня выложат после завершения конкурса  >:(

Ну просто чудеса оперативности !
Я недооценивал рахмах европейского разгильдяйства.