Автор Тема: Брижит Анжерер / Brigitte Engerer (1952-2012), французская пианистка  (Прочитано 5175 раз)

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
Сегодня умерла Бриджит Анжерер. Светлая память.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
Re: Бриджит Анжерер
« Ответ #1 : Июнь 23, 2012, 23:30:00 »
А кто это такая? Первый раз слышу. Расскажите мне о ней, пожалуйста.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сегодня умерла Бриджит Анжерер

Какое несчастье !
Она родилась в 1952 году, т.е. ей не исполнилось ещё и 60-ти лет: не слишком много для инструменталистки !

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%E6%E5%F0%E5%F0,_%C1%F0%E8%E6%E8%F2

http://www.belcanto.ru/engerer.html

Брижит Анжерер родилась в Тунисе.
Музыкой начала заниматься с 5 лет. Поступила в Парижскую консерваторию по классу фортепиано к Люсет Декав, где в 1968 г. в возрасте 15 лет по единодушному мнению жюри она получила первую премию по классу фортепиано.
В 1969 г. стала лауреатом Международного конкурса Маргерит Лонг и Жака Тибо и получила приглашение на стажировку в Московскую консерваторию в класс Станислава Нейгауза, где проучилась 9 лет.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Памяти пианистки:
----------------------------------

XVIII Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» 2010 г.
Борис Березовский и Бриджит Анжерер в Концертном зале Мариинского театра
Арам Хачатурян
Вальс из музыки к драме Лермонтова "Маскарад"

http://www.youtube.com/watch?v=lP9wqz0-VMI
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник

Оффлайн Алька

• Народный участник
Год назад ушла из жизни прекрасная пианистка. В день ее смерти 23 июня в Малом зале Консерватории состоится  концерт памяти Брижит Анжерер

А вот ссылка на концерт, прошедший в прошлом году во Франции, где были  показаны хроникальные кадры разных лет жизни Брижит и выступление ее друга и партнера - Бориса Березовского. Мне было очень интересно послушать и посмотреть.

http://video.yandex.ru/search?filmId=eh1qCy4Qs3M&where=all&text=%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%20%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D1%82%20%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%80

Мне показалось, что ББ вкладывал всю душу в исполнение.
А я прекрасно помню дуэт Анжерер и Березовского в зале Чайковского, концерт был 19 сентября 2010 года и исполняли они Брамса "Песни любви", Сюиту "Спящая красавица" Чайковского-Рахманинова, Сюиту-фантазию №1 для двух фортепиано Рахманинова и переложение Половецких плясок из "Князя Игоря" Бородина. Это был год Франции-России и я впервые узнала об этом великолепном дуэте. От Брижит исходили волны света и радости и Березовский рядом с ней вел себя совсем иначе, чем на сольных концертах, когда он замыкается в себе и не общается с публикой.
Она была необыкновенно живой и  красивой.... :-[
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2013, 01:05:05 от Алька »

Оффлайн Antar

• Участник
  • **
Огромная благодарность за ссылку. Особенно тронули кадры со Станиславом Генриховичем и 3-я Шопена на конкурсе, и то как она рассказывает (интонация, манера) о своем учении в России . "А Прошлое кажется сном...." Еще раз благодарю.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Особенно тронули кадры со Станиславом Генриховичем

Да, удивительно интересные кадры, которые, наверное, когда-то были включены в советскую хронику, но я их никогда не видел - ни тогда, ни в последующие годы.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Оказывается  Даниил Саямов дал еще один концерт в Дубне с той же программой что и в Малом зале Консерватории, а т.к. на 23 у меня запланирован спектакль из Чеховского фестиваля, то я решила прогуляться в город физиков.
Очень приятный по акустике зал, хороший инструмент и главное публика - если бы в Московских залах на концертах присутствовала такая интеллигентная грамотная публика!!

Даниил Саямов - закончил Московскую консерваторию в классе В.В. Горностаевой и с 2005 года учился в аспирантуре опять-таки у  Горностаевой. Т.е. по сути корни те же, что и у Бриджит Анжерер - Нейгаузовские.  Даниил рассказал, что у него  планировалась серия совместных выступлений с Анжерер, которая к сожалению не успела осуществиться...
Лауреат нескольких конкурсов, в том числе и IY международного конкурса пианистов им. С.Рахманинова в 2008г.

Пианист подобрал прекрасную программу концерта ко дню памяти Брижит: первое отделение французское Мессиан и Равель, второе русское - Стравинский и Прокофьев. Эта программа на мой взгляд очень бы понравилась Анжерер - и светлая, и трогательная одновременно.
 Вера Васильевна Горностаева может гордиться таким учеником: прекрасная техника в сочетании с мягким, глубоким звучанием инструмента, тонкая, чуткая продуманность каждого произведения. Феерический Вальс Равеля, исполненный не в бравурно-фанфарной, а лирической манере и Соната №8 Прокофьева - тонкая, очень красиво проработана, особенно  заключительная часть со стаккатной темой в левой руке и рваным синкопированным ритмом в правой.

Я для себя "занесла" Даниила Саямова в Круг Интересных пианистов.
В сентябре у него планируется Выступление с Концертами Шопена в Центре Павла Слободкина.

ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ по возможности сходить в воскресенье 23 июня в Малый зал и послушать программу Даниила Саямова - я  получила большое удовольствие.
Огромное спасибо, Даниил,  за память к прекрасной пианистке!!!

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
И скажите мне, пожалуйста, от чего же все-таки скончалась Брижит Анжерер? Кажется, у нее случился сердечный приступ...